< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  11.07.2002 :: Архив
Почти живые сообщения Почти живые сообщения
Palm OS 5 НЕ будет мультипроцессорной Palm OS 5 НЕ будет мультипроцессорной
Новое на be300.ru - свежий Epod и удаленное управление Новое на be300.ru - свежий Epod и удаленное управление
Слухи об объединении Handspring и Palm Слухи об объединении Handspring и Palm
Фотоальбом для ОС Smartphone 2002 Фотоальбом для ОС Smartphone 2002
Microsoft начинает продажи "смартфонного" ПО Microsoft начинает продажи "смартфонного" ПО
Карманный 3D-космос от Kyocera Карманный 3D-космос от Kyocera
Wi-Fi в массы! Wi-Fi в массы!
"Серия 60" от Nokia набирает очки "Серия 60" от Nokia набирает очки
Прогноз погоды на КПК Прогноз погоды на КПК
Новый Calligrpher получает сертификат Microsoft Новый Calligrpher получает сертификат Microsoft
  Почти живые сообщения
20:53
        Компания 3dMe представила новую платформу для обмена сообщениями под названием 3dMe Messenger. С ее помощью становится возможным «вкладывать» послания в уста целого ряда анимированных героев, которые их и озвучат, и отправят через интернет.
        По словам представителей компании разработчика, 3dMe Messenger является обладателем легкого в использовании и развлекательного интерфейса, который позволяет пользователю выбрать себе 3D героя, руководить им и «диктовать» послания, которые озвучиваются виртуальным почтальоном. Интересной чертой этой платформы является Mood Wheel или колесико настроения, которое позволяет выбирать настроение герое, которое может варьироваться от возбужденного до грустного.
        Бесплатную трайл версию 3dMe Messenger можно найти на сайте компании.
По материалам: Thinkmobile
Постоянная ссылка: Почти живые сообщения

  Palm OS 5 НЕ будет мультипроцессорной
19:28
       По сообщению сайта PDAlive, операционная система Palm OS 5 не будет выпущена для различных микропроцессоров, как сообщалось ранее.
       По словам Майкла Мэйса из Palmsource, Inc. теперь все лицензиаты (Handspring, Sony, HandEra), приобретающие новую версию ОС, смогут вместе с разработчиками процессоров оптимизировать операционку под свое собственное "железо".
       Пресловутая оптимизация не должна ни в коем случае повлиять на совместимость будущих приложений. Суть в том, что совершенствование будет происходить на уровень ниже API(программного интерфейса приложений) и не затронет пользовательские программы. Таким образом, обращение любого приложения к функциям ОС останется прежним, изменится лишь низкоуровневая реализация этих функций, оптимизацию которых компания Palm и переложила на плечи разработчиков карманных ПК.
       Лицензиаты Palm OS 5 также смогут расширить возможности операционки введением собственных API, но только после предварительных консультаций со специалистами PalmSource.
       Эта новость принесёт огромное облегчение разработчикам софта для Palm-cовместимых КПК, так как им не придётся каждый раз разбираться с проблемами совместимости приложений отдельно для каждой модификации ОС.
По материалам: PDAlive
Постоянная ссылка: Palm OS 5 НЕ будет мультипроцессорной

  Новое на be300.ru - свежий Epod и удаленное управление
17:57
       Сегодня архив программ пополнился новой версией альтернативной оболочки - EpodMX и программа для управления "бешкой" с настольного ПК rCE.
Постоянная ссылка: Новое на be300.ru - свежий Epod и удаленное управление

  Слухи об объединении Handspring и Palm
16:21
       На мировом рынке карманных компьютеров есть несколько устойчивых слухов, повторяющихся из года в год: один из них касается нового карманного компьютера, который якобы собирается производить компания Apple, другой - объединения Handspring и Palm. От этого активно открещивается руководитель Handspring Donna Dubinski, аргументируя тем, что просто не хочет работать в большой корпорации.
       Последней пищей для слуха об объединении Palm и Handspring было известие о том, что Todd Bradley, руководитель "железного" позразделения Palm и Donna Dubinski на следующей неделе едут на канадский Comdex. Аргумент, прямо скажем, не из серьезных.
       На самом деле ситуация такова, что Palm и Handspring – две крупнейшие компании на мировом рынке карманных компьютеров, являются прямыми конкурентами. Кроме того, они в течении последнего года терпели значительные убытки. Самым простым и логичным выходом из ситуации было бы объединение двух компаний. Видимо популярность подобного предположения и послужила основной причиной распространения слухов об предстоящем слиянии.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Слухи об объединении Handspring и Palm

  Фотоальбом для ОС Smartphone 2002
15:19
Фотоальбом для ОС Smartphone 2002
       Будущее этой операционной системы все еще слегка затуманено (см. предыдущую новость), но разработчиков ПО, в том числе и российских, это нисколько не смущает. Так, питерская компания Spb Software House представила бета-версию своего просмотрщика фотографий для Pocket PC, адаптированную для Smartphone 2002. Финальная версия должна появиться на рынке одновременно со смартфоном Sendo Z100, что, по расчетам компании, случится в конце июля или начале августа. Напомним, что Microsoft считает совсем иначе и не ожидает новых смартфонов ранее, чем через полгода (опять же, см. предыдущую новость).
       Palbum - так называется программа - полностью совместим с версией для Pocket PC, так что альбомы можно переносить с одного устройства на другое без изменений. Кроме того, предусмотрена оптимизация фотографий под просмотр на маленьком, даже относительно КПК, экране смартфона. Уменьшение размера фотографий экономит и деньги пользователя при отправке альбомов через GPRS.
       Стоить программа будет столько же, сколько и в версии для Pocket PC - $22.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Фотоальбом для ОС Smartphone 2002

  Microsoft начинает продажи "смартфонного" ПО
14:25
       После серии задержек софтверный гигант Microsoft наконец объявил о начале свободной продажи операционной системы Windows Powered Smartphone 2002, ранее известной под кодовым названием Stinger. Разработчики портативных устройств смогут приобрести ее уже в ближайшие недели. "Финальная версия ПО для смартфонов будет выпущена буквально со дня на день", - говорит Роберто Каззаро (Roberto Cazzaro), глава Microsoft Mobility Division (отдела мобильных разработок). Тем не менее, по его словам, готовые смартфоны с этим программным обеспечением вряд ли появятся на прилавках раньше, чем через полгода. Производители адаптируют штучную на данный момент продукцию к массовому рынку, а операторы сотовой связи продолжают тестирование работы опытных образцов таких устройств в своих сетях.
       "Это лишь первая версия ПО и, честно говоря, я не уверен, удовлетворит ли она всех сотовых операторов", говорит Каззаро. "В последний момент они могут сказать, что вот здесь, здесь и здесь нужно переделать, иначе они не будут работать с такими смартфонами".
       Задержки окончании работы над финальной версией Smartphone 2002, оказывается, были вызваны проблемами с реализацией поддержки GPRS - пакетной технологии передачи данных, обеспечивающей скорость до 171,2 Кбита в секунду. По словам Казарро, возникали проблемы совместимости ПО с чипсетом а также с уровнем энергопотребления. Microsoft приходилось слегка переписывать ОС, но чем больше они изменяли, тем больше находили других мелких проблем, которые нужно было устранить. "Если бы два года назад рещили ограничиться поддержкой GSM, Stinger давно был бы готов", - говорит Каззаро.
       Следующая версия Smartphone 2002 будет выпущена в (по крайней мере, по планам Microsoft) в начале 2003 года, вместе с новой версией Pocket PC. Обе платформы будут базироваться на новом ядре Microsoft Windows CE - 4.0 (или CE.NET), а не на Windows CE 3.0, как сейчас.
По материалам: IDG
Постоянная ссылка: Microsoft начинает продажи "смартфонного" ПО

  Карманный 3D-космос от Kyocera
13:52
Карманный 3D-космос от Kyocera
       Уже довольно давно в новостях мелькает устройство со странным названием Pocket Cosmo (на фото). И вот почти анонсирован выход этой новинки, которая при ближайшем рассмотрении вызывает только ещё больше вопросов. Основным отличием этого КПК является оригинальная операционная система. Мы привыкли, что в мире карманных ПК царствуют Palm OS и Pocket PC. Но, оказывается, можно отойти от шаблонов и создать что-то совершенно отличное. К ряду таких разработок бесспорно можно отнести не только недавно вышедший первый Linux-КПК Zaurus от Sharp, да и этот самый Pocket Cosmo от Kyocera с Java-оболочкой Elate OS, которая использована в наладоннике в качестве платформы.
       Японская Kyocera уже успела зарекомендовать себя преимущественно на американском рынке мобильных устройств. Примечательно, что именно эта компания взялась за разработку КПК со столь туманным будущим. Но обо всем по порядку. Итак, наладонник создан на основе программного обеспечения некой Tao Group. Разработчики обещают 3D интерфейс, что уже интересно. Ведь для обработки трехмерных элементов, пусть даже не самых сложных, нужны неплохие аппаратные возможности. А они у новинки ничем не лучше современных аналогов. Посудите сами. Наладонник построен на процессоре Intel StrongARM SA-1110 с частотой 206 МГц. На борту имеются 40 Мб флэш-ПЗУ и 32 Мб ОЗУ. Также новый компьютер оборудуется слотом расширения для карт памяти формата Compact Flash Type II. У Cosmo 3.5-дюймовый 16-битный сенсорный экран с разрешением 240x320 пикселей, а для удобства навигации разработчики добавили колесико, подобное сониевским Jog Dial. КПК увесист - 169 г и его размеры далеки от изящных пальмовских - 10,8 х 7,8 х 1,75 см. Интересно, что литий-ионный аккумулятор позволяет наладоннику автономно работать на протяжении 10 часов (!), хотя эта цифра может быть, как всегда, несколько завышенной. Как видно из вышеописанного, аппаратная часть машинки стандартна - тем более интересно как она будет справляться с 3D-мультимедией. Оказывается, весь секрет в программной части Pocket Cosmo.
       По словам Kyocera, устройство будет выполнять Java-приложения настолько быстро, что обеспечит невиданные доселе мультимедийные возможности для мобильных устройств: ни один из существующих КПК, управляемых Pocket PC, не сможет соперничать с Pocket Cosmo по скорости обработки этого типа данных. Первая версия программного обеспечения для амбициозной OS Elate будет полностью совместима с PersonalJava 1.2 от Sun Microsystems.
       Что же касается пользователей, то им наверняка должен понравиться новый интерфейс, который должен будет поддерживать меню, двигающиеся в трехмерном пространстве, плавную прокрутку и молниеносное переключение между приложениями.
       В комплекте с наладонником будут поставляться все необходимые приложения. Среди них - менеджер файлов, адресная книга, календарь, часы, калькулятор и записная книжка, а также HTML браузер и почтовый клиент с поддержкой POP3 и IMAP4. Кроме того, в комплект ПО войдёт и Intellisync Lite для сохранения на десктопе всех необходимых данных. Как видно, поставляется весь требуемый для работы софт без каких-либо излишеств. Возможно компания хочет сэкономить на лицензиях и опустить непомерную стоимость нового КПК... Кстати, о розничных ценах пока ничего не сообщается, зато стало известно, что Pocket Cosmo сначала появится в конце июля в Японии, а потом возможно и в других странах.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Карманный 3D-космос от Kyocera

  Wi-Fi в массы!
13:24
       Такой лозунг выдвигает производитель микросхем Intersil, заявляя о заключении соглашения с соглашении c компанией SyChip и совместной разработки карточки расширения в форм-факторе Secure Digital, оснащенной адаптером беспроводной связи стандарта IEEE 802.11b. Эта карточка, которая будет доступна OEM-производителям для тестирования в четвертом квртале этого года позволит без усилий "включать" и "выключать" (вынимать карточку) бепроводные функции у широкого ряда моделей КПК как на Palm OS, так и на Pocket PC/Pocket PC 2002, оборудованных соответствующим слотом расширения.
       Наличие беспрводной связи Wi-Fi позволит пользователем связывать свои устройства и синхронизировать данные с меньшими усилиями и большим комфортом. Сейчас только несколько иоделей карманных компьютеров оснащены функциями беспроводного обмена данными, и это самые дорогие модели. Карточка, по мнению ее создателей, обеспечит беспроводной связью большинство мобильных пользователей.
       Напомним, что стандарт IEEE 80211b (он же Wi-Fi) позволяет принимать и отправлять данные на расстоянии до 100-200 метров на скорости до 10 Мбит в секунду. Показатели дальности и скорости у Wi-Fi выше, чем у конкурирубщего стандарта Bluetooth, зато гораздо выше и энергопотребление, что является очень важной характеристикой для портативных устройств.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Wi-Fi в массы!

  "Серия 60" от Nokia набирает очки
12:38
"Серия 60" от Nokia набирает очки
       Всемирно известная финская компания Nokia делает еще один шаг к тому, чтобы безоговорочно стать ведущим разработчиком программных платформ на рынке смартфонов: на днях копания Matsushita выкупила лицензию на использование платформы Series 60 в своих будущих смартфонах.
       Сейчас смартфон - вешь еще мало известная рядовому пользователю, меньше даже, чем обычные карманные компьютеры. Тем не менее, скоро эта ситуация должна в корне измениться, ведь 2002 год войдет в историю как год, когда на прилавках появились, наконец, первые полноценные смартфоны, такие как Sendo Z100, Nokia 7650, Kyocera 7135. Безусловно, эти устройства несут на себе отпечаток мира карманных компьютеров и одно из основных следствий этого - конкуренция софтверных платформ.
       Два главных конкурента - Microsoft и Nokia с операционными системами Windows Powered Smartphone 2002 и Series 60 соответственно. При этом Microsoft пока смог заинтересовать своей ОС только не слишком известных производителей (например, Sendo, да и то выпуск Sendo Z100 все откладывается и откладывается). Series 60, на основе которой построен только-только появившийся на прилавках, но стремительно завовевывающий популярность смартфон Nokia 7650, развивается успешнее. Платформу уже лицензировал Siemens (и даже договорился с Nokia об участии в ее дальнейшей разработке), а теперь Nokia завоевала еще одного партнера - огромную японскую корпорацию Matsushita, известную своей торговой маркой Panasonic. Платформа, состоящая из полного набора приложений для телефонии, управления личными делами (расписание, контакты и т.д.), работы в интернете и отправки различных типов сообщений, полностью настраиваемого пользовательского интерфейса и преднзначенная для работы на основе Symbian OS, будет использована в новых смартфонах Panasonic. К сожалению, ни одна из компаний не поделилась информацией, когда такие устройства могут появиться на рынке.
       Общепризнанное преимущество платформы Series 60 - доступ к исходным кодам, предоставляемый лицензенту, что дает разработчику конечного продукта варьировать его программную часть по своему усмотрению и создавать уникальные конкурентоспособные устройства. Microsoft в этом компоненте традиционно менее гибок, поэтому все КПК на его ОС так похожи. Возможно, в этом и кроется основная причина того, что Nokia пока на шаг впереди в борьбе за производителей смартфонов.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: "Серия 60" от Nokia набирает очки

  Прогноз погоды на КПК
12:21
       Коммерческий предсказатель погоды компания AccuWeather, Inc. заключила соглашение с AvantGo, согласно которому информация о погоде, адаптированная для просмотра на небольших экранах карманных компьютеров, станет одним из мобильных каналов AvantGo (то есть будет доступна для единовремнного скачивания и последующего просмотра в режиме офф-лайн).
       Разработанные специально для КПК прогнозы погоды от AccuWeather включают такие популярные опции как детальные прогнозы на пять дней вперед, прогнозы отдельно для каждой из 43 тысяч почтовых зон в США, снимки метеорологических радаров в высоком разрешении и карты погоды, сделанные со спутника.
       Канал AccuWeather будет добавлен в меню "Лучших сайтов", а также в тематическое меню в раздел прогнозов погоды.
       К сожалению, прогнозируется только погода на территории США.
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: Прогноз погоды на КПК

  Новый Calligrpher получает сертификат Microsoft
12:02
Новый Calligrpher получает сертификат Microsoft
       Компания PhatWare Corporation разработала новую версию своего популярного программного продукта Calligrapher.
       Calligrapher 6.4, кроме того, прошел тестирование в лабораториях Microsoft и получил "знак отличия" "Designed for Microsoft Windows for Pocket PC".
       Calligrapher - универсальная программа для Pocket PC, которая распознает и переводит в электронный формат обычный человеческий почерк. Учитывая особенности работы нервной системы человека, программа, по словам разработчиков, распознает слова, как содержащиеся, так и отсутствующие в ее словаре, а также случайные наборы символов. Причем писать можно курсивом (с наклоном), печатными буквами и в смешанном стиле - это не станет помехой для механизма распознавания.
       Программа работает вне зависимости от типа почерка пользователя, "готова к употреблению" сразу после инсталляции без периода обучения и не требует от пользователя, чтобы тот учил некие специальные символы для ввода букв. Calligrapher работает с английским, французским, немецким и испанским языками.
       По информациии PhatWare, в новой версии увеличена скорость распознавания, введена поддержка большего количества программ для Pocket PC, а также добавлен новый режим распознавания текста специально для адресов электронной почты и интернет-страниц.
По материалам: PocketPCcity
Постоянная ссылка: Новый Calligrpher получает сертификат Microsoft


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100