< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 25 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  10.07.2002 :: Архив
И мышь не проскользнет... И мышь не проскользнет...
Видеофоны становятся реальностью Видеофоны становятся реальностью
Интернет в аэропорту... Интернет в аэропорту...
Двухкомпонентный коммуникатор от NTT DoCoMo Двухкомпонентный коммуникатор от NTT DoCoMo
Tomb Raider на КПК! Tomb Raider на КПК!
Мобильный офис: коммуникатор против КПК в связке с сотовым... Мобильный офис: коммуникатор против КПК в связке с сотовым...
Отлов преступников по-американски Отлов преступников по-американски
Какой могла быть Palm OS Какой могла быть Palm OS
Bluetooth не так перспективен, как ожидалось Bluetooth не так перспективен, как ожидалось
Sprint начнет продавать Treo 300 уже в следующем месяце Sprint начнет продавать Treo 300 уже в следующем месяце
Беспроводной эспандер Беспроводной эспандер
Скоро начнутся продажи КПК Pocket LOOX 600 Скоро начнутся продажи КПК Pocket LOOX 600
Psi NT выпустила три утилиты для Nokia 9210... Psi NT выпустила три утилиты для Nokia 9210...
Быстрый и инфракрасный Быстрый и инфракрасный
  И мышь не проскользнет...
20:30
       ...через охрану, когда у той в руках КПК. Помимо программы, о которой мы уже сообщали, было представлено и новое решение, позволяющее охранному персоналу получать предупреждения на мобильные устройства об опознании преступников.
        Компания Viisage Technology вместе с Hummingbird Defense Systems (H.D.S.I.) создала стратегический союз с Enterprise Air, целью которого является объединение беспроводной мобильной платформы компании с опознавательной технологией от Viisage.
        Результатом сотрудничества станет Biometric Command and Control Platform (BC2P), которая предоставит возможность беспроводных коммуникаций между сотрудниками службы безопасности и всей инфраструктурой. Таким образом станет возможным объединить в единую сеть службы безопасности портов, аэропортов и других стратегических объектов.
        В случае опознания системой преступника посредством сравнения личности с картинкой из базы данных, на все КПК, входящие в сеть, будет поступать предупреждение. Сотрудник, находящийся в непосредственной близости от преступника, после повторного сличения личности с картинкой, может проводить задержание.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: И мышь не проскользнет...

  Видеофоны становятся реальностью
19:40
        В добавок новому коммуникатору, компания NTT DoCoMo представила на суд зрителей первый телефон, совместимый с услугой M-Stage Visual сети PHM (Personal Handyphone System). Эта сеть предлагает передачу данных со скоростью 64Кб/с, что позволяет передавать видео с телевизионным качеством. Владельцы линии LookWalk смогут проводить видео конференции при помощи своих мобильных телефонов через NTT DoCoMo 3G сеть.
        Информация о поступлении этого продукта за пределы страны Восходящего Солнца пока отсутствует. Однако насладиться футуристичностью видеофона можно при помощи симулятора, расположенного здесь.
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: Видеофоны становятся реальностью

  Интернет в аэропорту...
19:30
       ...становится реалностью в Европе благодаря усилиям компании Cisco Systems.
        Ее представители сообщают, что Cisco Mobile Office является мобильным решением, которое предоставляет профессионалам в сфере бизнеса безопасный и надежный доступ в глобальную сеть посредством таких технологий, как Aironet Wireless Local Area Network, Long-Reach Ethernet, Building Broadband Service Manager.
       "Терминал, оснащенный Cisco Mobile Office, становится точкой международного обмена информацией, а не просто перевалочным пунктом", - говорит Михаэль Цаддах (Michael Zaddach), вице-президент по информационным системам мюнхенского аэропорта, второго по велчине в Германии. "Использование систем Sisco гарантирует нашим пассажирам возможность вести дела пока они ждут вылета. Время ожидания становится временем активной деятельности", - добавляет Цаддах.
       Cisco Mobile Office уже успешно используется в 19 международных аэропортах Европы (среди них стамбульский, мюнхенский и копенгагенский), и в будущем их число будет только увеличиваться. Так, например, известная аналитическая компания IDC считает, что к 2006 году в Западной Европе будет около 18 тысяч подобных точек, предлагающих проводной или беспроводной доступ в интернет.
По материалам: PocketPC City
Постоянная ссылка: Интернет в аэропорту...

  Двухкомпонентный коммуникатор от NTT DoCoMo
18:03
Двухкомпонентный коммуникатор от NTT DoCoMo
       Японская компания NTT DoCoMo анонсировала работающий в стандарте FOMA (основан на CDMA) коммуникатор SH2101V, состоящий из двух частей - базы с клавиатурой, выполняющей функции КПК, и беспроводной трубки. Связь между ними осуществляется по протоколу Bluetooth.
       С интернетом комплекс работает по протоколу i-mode, может принимать электронные письма длиной до 10 тыс. символов, а также поддерживает сервисы i-motion, iAppli и M-stage, за абонентскую плату около $2 в месяц позволяющих получить доступ к почти 80 каналам и 300 программам - фильмам, новостям, спортивным и музыкальным передачам, которые можно скачивать или просматривать в потоковом виде. Максимальная входящая скорость - 384 Кбит/с, исходящая - 64 Кбит/с. Трубку можно использовать и как пульт дистанционного управления базой, например, при прослушивании музыки. В качестве сменных носителей информации используются карты flash-памяти стандарта SmartCard (SD).
       Основные спецификации FOMA SH2101V
       База:
       сенсорный цветной дисплей 3,5", 262 тыс. точек
       время ожидания 60 ч
       время разговора 80 мин
       время работы в режиме видеоконференции 60 мин
       вес с батареей 280 г
       размеры 137 x 98 x 25 мм
       Трубка:
       время ожидания 80 ч
       время разговора 90 мин
       время работы в режиме видеоконференции 90 мин
       вес 43 г
       размеры 24 x 137 x 14 мм
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Двухкомпонентный коммуникатор от NTT DoCoMo

  Tomb Raider на КПК!
17:18
Tomb Raider на КПК!
       Вслед за DOOM, Quake, Hexen своей участи не избежала и другая сверхпопулярная в свое время трехмерная бродилка-стрелялка Tomb Raider с неподражаемой Ларой Крофт в главной роли. Игра вышла в 1996 году в версиях для приставок Sony PlayStation и настольных компьюетеров и с тех пор продалась 26-миллионным тиражом (а сколько еще было куплено у пиратов!). Теперь пользователи карманных компьютеров смогут насладиться полностью портированной первой частью игры.
       Если (вдруг!) кто-то не знает предысторию, то она такова: искательницу приключений Лару Крофт наняли, чтобы она отыскала и собрала вместе кусочки древнего могущественного артефакта. Она бегает, прыгает, плавает, ползает по скалам, приближаясь к разгадке истока могущества артефакта, оставляя после себя только пустынные катакомбы и использованные пистолетные магазины.
       Программа стоит много денег ($29,95), купить ее можно на Handango, там же можно скачать и демо-версию. Однако эта самая демка работает только на настольном компьютере (в окошке Internet Explorer), поэтому понять, насколько удобно управление довольно сложно. Кроме того, нужно учесть, что Tomb Raider пока существует только для КПК Compaq iPAQ 3630, 3660, 3760, 3850 и 3870. Для игра понадобится 12 Мбайт свободной памяти.
По материалам: Handango
Постоянная ссылка: Tomb Raider на КПК!

  Мобильный офис: коммуникатор против КПК в связке с сотовым...
16:30
       Что сегодня более удобно использовать в качестве мобильного офиса - универсальный коммуникатор или карманный компьютер в связке сотовым? На первый взгляд ответ очевиден...
       
       
Постоянная ссылка: Мобильный офис: коммуникатор против КПК в связке с сотовым...

  Отлов преступников по-американски
15:45
Отлов преступников по-американски
       Совсем недавно мы писали об инициативе московских властей, снабдивших столичных милиционеров карманными компьютерами и вот похожая информация приходит из США. Компания ImageWare Systems представила программу, которая поможет американским полицейским ловить своих преступников. Программа называется Pocket Crime Capture System и предоставляет мгновенный доступ к снимкам подозреваемых, находящихся в розыске и другой информации о них. В постоянно обновляющейся централизованной базе (обновляется она, хочется надеятся, по беспроводным сетям) хранится разнообразная информация, включая даже особые приметы (вроде шрамов и татуировок), что облегчает идентификацию преступника "на месте". На самом КПК (используются машинки на Pocket PC) может храниться до 3 тысяч записей.
       Новой программой уже пользуются в Лос-Анджелесе и Милуоки.
По материалам: PocketPCcity
Постоянная ссылка: Отлов преступников по-американски

  Какой могла быть Palm OS
14:15
       По информации журнала The Register, когда компания Palm Inc. решала, какой будет ее операционная система следующего поколения, в качестве основных вариантов рассматривалиь сначала Symbian, а потом Linux.
       В 1999 году Palm Inc. лелеяла планы переписать свою операционную систему и перенести ее на основу Symbian OS, однако совет директоров компании не пришел в восторг от идеи, так что она не была воплощена в жизнь. А ведь еще в октябре 1999 Palm и Nokia заключили соглашение о совместной разработке смартфона с операционной системой, которая включала бы элементы и Symbian и Palm. Готовый продукт должен был появиться к середине 2000 года, но, как всем известно, так и не увидел свет.
       Затем компания решила сделать ставку на Linux, однако ее адвокаты пришли в ужас от перспективы создавать операционную систему на базе "открытого кода" (open source). Согласно лицензии GNU General Public License, по которой распространяется Linux, Palm Inc. смогла бы продавать свою ОС на Linux, но была бы обязана бесплатно предоставить ее исходные коды любому покупателю по первому его желанию.
       Прошлой осеню Palm Inc. купила компанию Be Inc., большая часть разработчиков которой вошла в состав Palm Source, софтверного отделения Palm Inc. Это, впрочем, не означает, что новая Palm OS основана на Be OS. В результате всех поисков Palm Inc. пришла к выводу о необходимости разработки полностью самостоятельной операционной системы, ориентированной на процессоры StrongARM. Что, собственно, мы и получили.
По материалам: PalmInfocenter
Постоянная ссылка: Какой могла быть Palm OS

  Bluetooth не так перспективен, как ожидалось
13:20
       Согласно результатам недавно проведенного компанией Micrologic Research исследования рынка, перспективы развития стандарта Bluetooth остаются весьма многообещающими, хотя и не столь безоблачными, как считалось ранее.
       Напомним, Bluetooth - стандарт беспроводной передачи данных на небольшие (до 10 метров) расстояния, позволяющий общаться между собой карманным компьютерам, сотовым телефонам, и прочим портативным устройствам.
       Micrologic Research утверждает, что Bluetooth - очень перспективная технология, однако чахлость развития мировой экономики в целом негативно сказывается на всех коммуникационных рынках и Bluetooth не исключение. Эти соображения заставляют компанию пересмотреть цифры прогнозов. Сейчас специалисты Micrologic Research считают, что за текущий год будет продано 35,3 миллиона чипов Bluetooth, а не 45,4 миллиона, как предсказывалось ранее. По мнению компании, рубеж в один миллиард будет достигнут только к 2005 году, а к 2006 будет продано уже 1,3 миллиарда чипов.
По материалам: PocketPCcity
Постоянная ссылка: Bluetooth не так перспективен, как ожидалось

  Sprint начнет продавать Treo 300 уже в следующем месяце
13:14
Sprint начнет продавать Treo 300 уже в следующем месяце
       Информация, появившаяся на сайте PalmInfoCenter, подтверждает слухи относительно выхода американской версии коммуникатора от Handspring - Treo 300. Федеральная комиссия по средствам связи выдала лицензию на использование новинки на территории США.
       Смартфон будет работать в сетях третьего поколения (3G) стандарта CDMA2000 (со скоростью передачи данных от 70 до 156 Кбит/с), которые запустит в этом или следующем месяце сотовый оператор Sprint. Новинка будет ориентирована, прежде всего, на коопоративных пользователей.
       Так, владельцам Treo 300 предложат несколько сервисов, среди которых - Sprint PCS Business Connection Personal Edition для работы с корпоративной электронной почтой.
       Напомним, что новый коммуникатор, хотя и должен стать беспроводным терминалом следующего поколения, но не отличается особой новизной аппаратной и программной частей за исключением цветного 12-битного экрана: старая Palm OS 3.5.2H, процессор 33 Мгц Dragonball VZ, 16 MB RAM. Пожалуй, единственное существенное изменение коснулось способа ввода информации - привычная для Palm область граффити заменена на встроенную клавиатуру. Впрочем, это характерная особенность всех моделей линейки Treо.
       Кстати, Sprint получила эксклюзивные права на поставку 300-го на американский рынок.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Sprint начнет продавать Treo 300 уже в следующем месяце

  Беспроводной эспандер
13:01
Беспроводной эспандер
       На новом витке портативно-клавиатурных войн компания Rast Associates представила уникальный продукт - Vario Keyboard, клавиатуру, которая не складывается, а растягивается, а к карманному компьютеру подключается без помощи проводов.
       На Vario Keyboard четыре ряда клавиш стандартной раскладки QWERTY плюс ряд цифровых клавиш. Она сделана в основном из ткани и резины, поэтому растягивается и принимает различные формы.
       В самом компактном виде она по размеру не больше почтовой открытки и легко помещается в кармане. Весит клавиатура 220 гр., то есть чуть меньше, чем популярная Stowaway от Think Outside.
       В случае надобности клавиатура может растягиваться до 18 сантиметров в длину для комфортного набора текста большими пальцами, в условиях, когда место ограничено (например, на лекции за узким столом) или до максимума в 25,3 сантиметра, обеспечивая такое же удобство, как и полноценная настольная клавиатура. Ход клавиш составляет 2 миллиметра, что дает дополнительный комфорт при печати.
       Компания-разработчик планирует поставлять клавиатуру OEM-производителям, которые будут сами решать, прикреплять ли к ней провода или воспользоваться беспроводными стандартами (клавиатура поддерживает Bluetooth и IEEE 802.11b).
       К сожалению, информации о цене и сроках выхода на рынок пока нет.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Беспроводной эспандер

  Скоро начнутся продажи КПК Pocket LOOX 600
12:56
Скоро начнутся продажи КПК Pocket LOOX 600
       Скоро (в Европе - с 15 июля) начнутся продажи нового КПК от Fujitsu-Siemens, который, правда, фирма уже анонсировала довольно давно (в России презентация устройства состоялась 26 марта этого года) и демонстрировала на выставке CeBIT 2002 - Pocket LOOX 600. Заметим, что выйти на рынок с этим КПК фирма могла бы уже довольно давно, но из-за ряда задержек связанных с поставками процессоров линейки Intel XScale, начало продаж всё время откладывалось. Цена новинки в европейских магазинах будет находится в диапазоне от $680 до $720, что, к сожалению, примерно на $80-$100 дороже, чем предполагалось, например, даже месяц-полтора назад.
       Напомним, что помимо удачного внешнего вида корпуса и высоких эргономических показателей, "начинка" этого КПК тоже самая что ни на есть современная и "продвинутая". Несмотря на то, что на сайте производителя давно уже размещена информация по данной модели КПК, мы решили упомянуть ряд основных технических характеристик новинки.
       В качестве процессора использован Intel PXA250 XScale с тактовой частотой 400МГц; объем памяти, установленной в устройстве, распределен следующим образом: 32Мб ROM и 64Мб RAM; в числе возможных путей "общения с внешним миром" предусмотрены: инфракрасный порт, USB-порт, RS232, встроенный Bluetooth-модуль и разъем для подключения внешнего GSM/GPRS-блока; КПК оборудован цветным TFT-дисплеем с поддержкой до 65536 цветов и разрешением 240x320. Есть слоты расширения для карт SD, MMC и Compact Flash (тип II), возможность подключать вторую, запасную, батарею и пр.
По материалам: 3DNews
Постоянная ссылка: Скоро начнутся продажи КПК Pocket LOOX 600

  Psi NT выпустила три утилиты для Nokia 9210...
12:17
Psi NT выпустила три утилиты для Nokia 9210...
       ...на которые, по мнению сайта Geek.com, следует обратить внимание всем пользователям этого популярного коммуникатора.
       Первая рекомендованная программа - Task Manager - предназначена для мониторинга всех запущенных приложений и программ, открытых документов, а так же индикации используемых ими ресурсов памяти.
       Вторая - Extended Recorder - диктофон для Nokia 9210. К сожалению, инициировать запись с помощью быстрых клавиш нельзя.
       Третья - Extended Extras - утилита, предназначенная для упорядочивания и раскладывания по разнообразным директориям и поддиректориям пользовательских приложений.
       Все вышеперечисленные программы написаны на языке Си++ специально для Nokia 9210. Они потребляют минимум ресурсов и стоят не очень дорого: Task Manager - $9.95, Extended Recorder и Extended Extras по $13.50 каждая.
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: Psi NT выпустила три утилиты для Nokia 9210...

  Быстрый и инфракрасный
11:43
       Один из разработчиков стандарта беспроводной передачи данных по инфракрасному порту компания Clarinet Systems разработала драйвер, который позволит разогнать инфракрасные порты КПК Compaq iPaq и NEC MobilePro P300 до скорости передачи данных в 4 Мбита в секунду.
       "Впечатляет, когда наш MobilePro P300 скачивает из интернента 100 страниц текста за 12 секунд через точку доступа с ИК-портом", - говорит Лэрри Миллер (Larry Miller), вице-президент Nec Solutions.
       Тестирование показало значительный прирост производительности. Так, iPaq с обновленным драйвером скачал файл размером 1 Мбайт через инфракрасный порт за 14 секунд вместо 112 со старый м драйвером, то есть в восемь раз быстрее.
По материалам: PocketPCcity
Постоянная ссылка: Быстрый и инфракрасный


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100