< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 24 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  02.07.2002 :: Архив
Motorola готовится к битве с XScale Motorola готовится к битве с XScale
Чтобы бизнес был умнее! Чтобы бизнес был умнее!
iPaq 3900 в Москве iPaq 3900 в Москве
Новый КПК от Dell: iPAQ за $299? Новый КПК от Dell: iPAQ за $299?
Анонс июльского номера журнала "Мобильные компьютеры" Анонс июльского номера журнала "Мобильные компьютеры"
PaceBook: десктоп, планшетный ПК и ноутбук "в одном флаконе" PaceBook: десктоп, планшетный ПК и ноутбук "в одном флаконе"
128 Мб флэш-карты MultiMediaCard от Kingston 128 Мб флэш-карты MultiMediaCard от Kingston
Tablet PC заменят школьные учебнинки и тетради Tablet PC заменят школьные учебнинки и тетради
Интернет-кроватка для Palm Интернет-кроватка для Palm'a
Новый обзор: большой малыш Toshiba e740 Новый обзор: большой малыш Toshiba e740
  Motorola готовится к битве с XScale
21:13
        Как мы уже сообщали, Motorola DragonBall микропроцессор МХ1 стал первым из процессоров официально сертифицированных для использования в следующем поколении операционных систем.
        Этот шаг открывает дорогу новым, более мощным Palm OS устройствам, которые обещают улучшенные мультимедийные и беспроводные возможности вместе с обеспечением повышенной безопасностью. Стоит заметить, что в прошлом году компания Motorola уступала своим конкурентам в лице ОМАР платформы от Texas Instruments в борьбе за право предлагать свою продукцию в устройствах на Palm OS 5. Однако объявление о сертификации чипов МХ1, поступившее на прошлой неделе, ставит компанию Motorola впереди TI и Intel.
        Что касается самой компании Palm, то пока было объявлено о планах по выпуску устройства на ОМАР уже этой осенью и разработку XScale устройств, которые будут производиться в Тайване.
        К слову сказать, Palm OS 5 разработана для поддержки любого сертифицированного ARM процессора без модификаций. Такой подход дает лицензентам Palm OS более широкие возможности для выбора.
        Компания Motorola заявляет, что их новый процессор достигает большей компьютерной мощности при меньшей частоте по сравнению с такими конкурентами, как XScale. MX1 разгоняется до 200Мгц и сочетает в себе поддержку цветной графики, МР3, MPEG-4, технологии Bluetooth и множество других черт.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Motorola готовится к битве с XScale

  Чтобы бизнес был умнее!
21:09
        Компания Palm, Inc. выступила сегодня с новым промоушн предложением, которое нацелено на мобильных профессионалов в Азии. Теперь те, кто решит приобрести Palm m515 цветной карманник, станет обладателем Palm m515 Smarter Business Case, который включает в себя CD-ROM со специально отобранным для мобильных профессионалов программным обеспечением и четыре номера журнала Fortune.
        Аналогичное предложение станет доступно и покупателям Palm m130, только они станут обладателями двух выпусков журнала Education. Оба предложения действительны с настоящего момента до 31 августа. По словам представителей корпорации Palm, это первый случай распространения карманников компании вкупе с программным обеспечением, разработанных специально под определенных пользователь в регионе Asia Pacific. Основной своей задачей компания производитель ставит демонстрацию того, как карманный компьютер при помощи необходимых программных приложений может стать незаменимым помощников в жизни.
        На CD-ROMе расположились следующие программки:
       - ExpensePlus – программа, позволяющая отслеживать расходы с кредитных карт, чеков, банковских счетов и просто из кошелька. ExpensePlus обладает функцией конвертора валют и совместима с Microsoft Excel, FileMaker Pro, Lotus Notes и включает шаблоны расходов Excel.
       - StockManager – как и предполагает название, позволяет владельцу быть в курсе последних биржевых сводок, что становится возможным благодаря авто обновлению во время каждой синхронизации
       - WorldMate – это программа, позволяющая идти в ногу со всем миром. С ней станет возможным выводить на экран до четырех часов, показывающих время в разных точках планеты, карту, по которой можно найти интересующий город, прогноз погоды для 75 городов, телефонные коды доступа и конвертор для измерения температуры, мер длины и веса.
По материалам: PDA Life
Постоянная ссылка: Чтобы бизнес был умнее!

  iPaq 3900 в Москве
18:32
       Сегодня в бывшем офисе Compaq, а теперь офисе объединенной компании Hewlett Packard прошла презентация новых КПК с процессором Intel XScale. Отчет о ней и подробности о машинках читайте в нашей Библиотеке.
Постоянная ссылка: iPaq 3900 в Москве

  Новый КПК от Dell: iPAQ за $299?
17:35
       Выпуск первого КПК от компании Dell, о котором мы писали недавно, оказался сопряжён с множеством трудностей.
       История такова. Dell, до этого достаточно успешно работавшая на рынке PC-компьютеров, решила заняться производством собственных наладонников, которые, как планировалось, будут собираться в Тайване.
       Сейчас Тайваньские производители один за другим отказываются от предложений сотрудничать с Dell. Дело в том, что компания хочет продавать свои карманные ПК по цене 299 долларов, а, по словам тайваньцев, производить машинкам по таким ценам просто убыточно.
       Интересно, что, несмотря на то, что Dell официально не подтвердила своего желания выйти на рынок карманных компьютеров, она вела переговоры с такими компаниями как High Tech Computer (HTC), Wistron, Compal Electronics и Mitac International. Как отмечает сайт DiGiTimes, как не странно, основное требование компании: чтобы КПК был максимально похож на iPaq, при этом ни технических характеристик, ни предпочтений по операционной системе руководством Dell высказано не было.
       Посмотрим, что получится у Dell, появится ли новый компьютер, как ожидает компания к будущему рождеству. Пока же, прогнозы таковы – карманный компьютер "похожий на iPaq" сделать можно, но если, проектировать его исходя из планов Dell – по цене 299 долларов, то все сходство, видимо, будет исключительно внешним.
По материалам: DigiTimes
Постоянная ссылка: Новый КПК от Dell: iPAQ за $299?

  Анонс июльского номера журнала "Мобильные компьютеры"
14:09
       Несмотря на традиционный летний спад в компьютерной индустрии, июльский номер журнала «Мобильные Компьютеры» насыщен тестами различных новинок. Именно в нем вы сможете узнать о результатах тестирования самого легкого и миниатюрного Pocket PC Toshiba e310, а также коммуникатора на базе Palm OS с цветным экраном Handspring Treo 270. Кроме того, в разделе «Ноутбуки» вашему вниманию представлен тест ультрапортативного ноутбука Toshiba Portege 2000, который поражает небольшими размерами при широком наборе возможностей. В разделе мобильной связи вас ждет приятный сюрприз – конкурс, организованный совместно с компанией Siemens, а также описание первого телефона с поддержкой Java от этого немецкого производителя. Здесь же вы найдете тесты: самого функционального телефона на сегодняшний день вместе с миниатюрной камерой от Sony-Ericsson, а также мобильного аппарата с необычным дизайном Motorola V70. Там же можно получить информацию о внешних антеннах для мобильных телефонов, что крайне актуально для летнего сезона при выездах загород. Раздел о цифровом фото посвящен тестированию камеры Fujifilm Finepix F601 и особенностям ее сенсора.
       Наряду с большим количеством тестов, июльский номер содержит массу другой интересной и полезной информации. Естественно вы сможете узнать последние новости мира мобильных технологий. Наверняка поклонникам Hewlett-Packard и Compaq Computer будет интересно узнать об изменениях, которые произойдут в стратегии объединенной компании и в ее продуктовых линейках мобильных устройств. Материал о применении карманных компьютеров в корпоративной среде прольет свет на новые возможности применения PDA в бизнесе. Специально для этого номера авторы «МС» составили хит-парады самых лучших и бесполезных программ для Pocket PC и Palm OS. В рубрике F.A.Q. в этот раз вы найдете исчерпывающую информацию о технологии Bluetooth.
       В конце журнала находится постоянно обновляемый каталог, который может вам помочь в выборе PDA, ноутбука или сотового телефона.
По материалам: MConline
Постоянная ссылка: Анонс июльского номера журнала "Мобильные компьютеры"

  PaceBook: десктоп, планшетный ПК и ноутбук "в одном флаконе"
14:06
PaceBook: десктоп, планшетный ПК и ноутбук "в одном флаконе"
       Малоизвестная фирма PaceBlade Technology недавно объявила о выпуске инновационной модели ПК, названного PaceBook (судя по всему, это их единственный пока продукт, с которым они и начали завоевывать рынок), который с функциональной точки зрения совмещает в себе обычный настольный ПК, ноутбук и планшетный компьютер, то есть TabletPC - относительно его "превращений" см. иллюстрированные подробности на сайте производителя.
       Основные технические характеристики:
       процессор - Transmeta Crusoe 5600 600МГц
       память - 128Мб PC133 с возможностью увеличения ее объема до 640Мб
       графическая подсистема: контролер SMI 721 Lynx, 8Мб видео и цветной TFT-дисплей с поддержкой 24-битного цвета; режим: XGA (портретный режим, разрешение 768x1024 пикселей/"обычный" режим, разрешение 1024x768 точек); 2.5-дюймовый заменяемый жесткий диск (емкость не указана)
       аудиоподсистема: аудиопроцессор, интегрированный в южный мост Ali 1535, кодек AC97
       время непрерывной работы от батарей - 5 часов
       операционная система - Windows XP
       есть разъемы для подключения ЭЛТ-монитора, микрофона, факсомодема (RJ11), сети (RJ45), два USB 1.1 -коннектора и один - IEEE-1394.
       Поставки на территории США уже начались. Относительно других регионов - пока ничего не известно (равно как и цена).
По материалам: 3DNews
Постоянная ссылка: PaceBook: десктоп, планшетный ПК и ноутбук "в одном флаконе"

  128 Мб флэш-карты MultiMediaCard от Kingston
13:00
       Компания Kingston объявила о начале массовых поставок 128 Мб флэш-карт MultiMediaCard (MMC). Как известно, карты MultiMediaCard, выполненные в миниатюрном форм-факторе (32x24x1,4 мм), являются достаточно популярным решением для хранения данных, однако, до сих пор в рознице представлены, главным образом, образцами емкостью не более 64 Мб.
       Новые 128 Мб карты MultiMediaCard от Kingston обеспечивают скорость чтения/записи данных 1,7 Мб/1,6 Мб.
       Новые карты Kingston 128MB MultiMediaCard (MMC/128) обеспечены пятилетней гарантией, рекомендованная производителем розничная цена - $116.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: 128 Мб флэш-карты MultiMediaCard от Kingston

  Tablet PC заменят школьные учебнинки и тетради
12:50
       Тайваньская компьютерная ассоциация (Taiwan Computer Association, TCA) создала группу, цель которой - способствовать распространению в стране электронных школьных ранцев - компьютеров, которые должны объединить в себе школьные учебники, тетради, дневники и все другое, необходимое для учебы.
       Многие эксперты, и не только на Тайване, предсказывают, что эти устройства постепенно заменят традиционные печатные книги. Их преимущества не столько в малом весе (10-дюймовый планшетный ПК имеет массу лишь чуть больше 1 кг), но в том, что переход на них создаст новую, с несравнимо большими возможностями, среду обучения. Кроме того, что в таком компьютере можно хранить несколько десятков учебников с картинками, учителя могут централизованно проверять выполненные на них работы и раздавать материалы и домашние задания, или, используя электронные доски, передавать свои лекции. Да и сами ученики смогут легко и быстро обмениваться между собой любой сохраненной в "рюкзаке" информацией (учитывая это, задания им придется давать только индивидуальные).
       "Электронные ранцы" создаются на основе планшетных компьютеров (Tablet PC), оснащенные беспроводной связью. Одна из решаемых сейчас задач - увеличение продолжительности работы, так как учащимся придется пользоваться ими в течение всего учебного дня. Несколько тайваньских компаний уже выпускает электронные школьные ранцы, в основном на платформе Microsoft Pocket PС. Среди производителей - MSI, чье устройство работает на процессоре VIA Eden и под управлением Windows CE.
       Потенциальный рынок таких устройств на Тайване оценивается более чем в полтора миллиарда долларов.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Tablet PC заменят школьные учебнинки и тетради

  Интернет-кроватка для Palm'a
12:38
       Компания Portsmith, дочернее предприятие американской Mobility Electronics, специализирующейся на аксессуарах для КПК, готовится выпустить устройство, совмещающее в себе модем и зарядное устройство для карманных компьютеров Palm.
       Основное достоинство нового модема, который разрабатывался совместно с инженерами из Palm - его универсальность. В отличие от других, в том числе и производящихся самим Palm'ом, он будет совместим не с какой-либо одной моделью, а со всеми наладонниками серий m125, m130, m500, m505, m515 и i705. Привлекательна и цена - около 150$, то есть даже ниже, чем стоят аналогичные специализированные модемы. Установив одну такую "кроватку", например, в офисе, можно заметно облегчить жизнь сотрудников, использующих в своей работе различные модели Palm.
       В продажу модем-зарядка поступит в этом месяце. До того, как он попадет в Россию, его можно будет приобрести в интернет-магазине iGo.
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: Интернет-кроватка для Palm'a

  Новый обзор: большой малыш Toshiba e740
12:28
       Cегодня в нашей "Библиотеке" вы найдёте статью, посвящённую одному из первых карманных компьютеров на новом мощном процессоре от Intel. Как всегда вас ждёт подробный, интереснейший рассказ о возможностях беспроводного Toshibа e740, только что представленного широкой общественности на выставке TeсhXNY в Нью-Йорке, с небольшим экскурсом в... будущее:)
Постоянная ссылка: Новый обзор: большой малыш Toshiba e740


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100