< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 25 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  01.07.2002 :: Архив
Мобильный фотоальбом Мобильный фотоальбом
КПК в фуражке КПК в фуражке
Лицензионные войны на рынке карт памяти Лицензионные войны на рынке карт памяти
Цинковый зарядник для коммуникаторов Цинковый зарядник для коммуникаторов
Свежие программы на be300.ru - игрушки! Свежие программы на be300.ru - игрушки!
НЕТленка: DOT320 всегдарь и вездерь или подводим итоги конкурса на лучшее название для нового КПК НЕТленка: DOT320 всегдарь и вездерь или подводим итоги конкурса на лучшее название для нового КПК
Открылся сайт www.pretec.ru, где вы можете узнать о..... Открылся сайт www.pretec.ru, где вы можете узнать о.....
Универсальная беспроводная клавиатура в продаже Универсальная беспроводная клавиатура в продаже
Palm будет "понимать" голос... Palm будет "понимать" голос...
Transmeta Crusoe все популярнее Transmeta Crusoe все популярнее
Belkin голубеет и вострит зубы Belkin голубеет и вострит зубы
Скоро начнется оптимизация ПО под процессоры линейки XScale Скоро начнется оптимизация ПО под процессоры линейки XScale
Ежевички от Nextel Ежевички от Nextel
Наш ответ AvantGo... Наш ответ AvantGo...
  Мобильный фотоальбом
20:00
        Компания Summus, занимающаяся разработкой информационных решений для мобильных и беспроводных устройств, подписала многолетнее взаимовыгодное соглашение с сетевым фото сервисом Snapfish. Результатом этого соглашения должна стать программа под названием Snapfish Mobile – новое беспроводное персональное приложение, работающее на архитектуре BlueFuel от компании Summus.
        Согласно информации, предоставленной представителями обеих компаний, Snapfish Mobile станет сравнительно недорогим беспроводным фото сервисом, благодаря которому станет возможным просмотр фотографий и слайдов в режиме он-лайн , заказ снимков через мобильный телефон и отправка фотографий через сотовый на любой электронный адрес.
        Новая программа должна стать доступна владельцам сотовых телефонов уже в третьем квартале текущего года. Владельцы КПК смогут пользоваться ей несколько позже.
По материалам: PocketPC City
Постоянная ссылка: Мобильный фотоальбом

  КПК в фуражке
19:10
       Моя милиция теперь будет беречь меня с помощью высоких технологий - московским милиционерам выдали КПК Casio Cassiopea E-125, чтобы им было проще находить преступников.
       В базе, записанной на "наладонник", находятся паспортные данные всех преступников, находящихся в федеральном розыске. Так что теперь процесс проверки личности не ограничивается просмотром московской прописки и не выливается в получасовое сидение в ближайшем (а иногда и не очень близком) отделении милиции. Достаточно на виртуальной клавиатуре набрать ФИО проходящего по вокзалу гражданина и Casio сразу скажет, не сбежал ли гражданин из тюрьмы или иного места лишения свободы и не следует ли его туда водворить. База, по утверждению милицейского начальства, обновляется каждый день. Поскольку у E-125 никаких встроенных беспроводных функций нет, можно предположить, что по ночам все "наладонники" свозят к милицейскому серверу и запускают там Active Sync. В дальнейшем в базу планируется занести данные о преступниках в местном розыске (включая даже их фотографии).
       Теоретически, на обучение рядового сотрудника премудростям общения с КПК уходит минут 5-10. Интересно, успевают ли ему сообщить, что делать при зависании машинки? А такую замечательную встроенную программу как карточный пасьянс показывают?
       К сожалению, пока экипированы КПК далеко не все московские милиционеры, а только сотрудники вокзалов, аэропортов и речных пристаней. Тем не менее, ура техническому прогрессу в деле охраны общественного порядка!
По материалам: Московский Комсомолец
Постоянная ссылка: КПК в фуражке

  Лицензионные войны на рынке карт памяти
18:24
       Тайваньские изготовители карт расширения памяти стандартов Memory Stick (MS), Secure Digital (SD) и CompactFlash (CF) столкнулись с трудностями, связанными с лицензированием у разработчиков прав на их изготовление. Рынок карт памяти на сегодняшний день переживает небывалый бум и производители не хотят терять уплывающую из рук прибыль. Те компании, что получили права на производство, начинают судебные разбирательства с конкурирующими фирмами, действующими без лицензий. Последние, в свою очередь, судятся с разработчиками, обвиняя их в преднамеренных задержках на получение лицензии и, таким образом, удерживании высоких цен на рынке карт памяти.
       В настоящее время на этом поле действуют два крупных игрока: Sony, которая продвигает фирменные Мemory Stick и совместное детище компаний Matsushita, Toshiba и SanDisk с картами Secure Digital.
       Если разработчики SD карт уже пошли на встречу сторонним изготовителям и сели за стол переговоров, то Sony по прежнему монополизирует рынок, раздав права на производство своих карт только нескольким компаниям, таким как SanDisk, Lexar, Fujitsu и Apacer Technology. Лицензионные войны продолжаются.
По материалам: DigiTimes
Постоянная ссылка: Лицензионные войны на рынке карт памяти

  Цинковый зарядник для коммуникаторов
17:40
       Компания Electric Fuel Corporation, разработчик технологии воздушно-цинковых топливных ячеек (zinc-air fuel cells), на прошлой неделе представила серию продуктов для оперативной подзарядки аккумуляторов коммуникаторов в "полевых условиях".
       По мнению представителей компании именно гибриды КПК и сотовых телефонов потребляют максимум энергии и поэтому часто нуждаются в экстренной "подкормке": здесь и крупные цветные экраны, и расходы на работу в сотовых сетях.
       Серия зарядных устройств INSTANT POWER рассчитана именно на владельцев таких энергоемких помощников, обеспечивая, благодаря технологии воздушно-цинковых топливных ячеек, три полных заряда аккумулятора.
       На данный момент существуют версии "зарядников" для Handspring Treo, RIM Blackberry 5810 и 5820, O2 xda и Audiovox Thera. Зарядные устройства будут выпускаться как "самостоятельно", так и в комплекте с автомобильными и USB-адаптерами, а также с портативными сетевыми адаптерами, что, по мнению разработчиков, позволит пользователю всегда иметь коммуникатор, готовый к работе.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Цинковый зарядник для коммуникаторов

  Свежие программы на be300.ru - игрушки!
16:59
       Количество программ во всемирной паутине, которые еще не были протестированы и не переехали на наш портал стремительно снижается, но пока еще есть несколько новых игрушек и прочих программ. Пользуйтесь!
       Сегодня PipeDone, N.U.M., Connect Four.
Постоянная ссылка: Свежие программы на be300.ru - игрушки!

  НЕТленка: DOT320 всегдарь и вездерь или подводим итоги конкурса на лучшее название для нового КПК
16:21
НЕТленка: DOT320 всегдарь и вездерь или подводим итоги конкурса на лучшее название для нового КПК
       Трудно сказать, чем они (производители) руководствуются, раздавая своим компьютерам такие имена... Действительно, что такое DOT 320? "Точка номер триста двадцать"? Или "триста двадцать точек"? Или, по-военному - "долговременная огневая точка"? Кто внимательно следит за статьями на нашем сайте, знает, что это аббревиатура. Первый карманный компьютер под управлением операционной системы Windows CE.Net выпущен компанией Dream of Telecommunications. Если сократить до первых букв, получается - DOT...
       Но некрасиво же! И неинтересно. Даже примитивно. DOT, он и есть DOT. Вещь незамысловатая, серенькая, плебейская. Точка, что с нее взять?.. А компьютер, между тем, настолько хорош, что заслуживает имени многозначительного, изящного, утонченного.
       Короче, был объявлен конкурс на лучшее название для нового компьютера. В качестве приза предложили сам DOT 320. И оказалось, что даже вприглядку, по одному описанию, машинка от Dream of Telecommunications вызвала настоящий ажиотаж. На конкурс поступило более 400 вариантов названий. Выбрать из этой россыпи победителя оказалось непросто. В ходе дебатов конкурсная комиссия едва в пух и прах ни перессорилась... Правда, потом выпила холодной водички и успокоилась... Впрочем, можете оценить сами.
       Вот один из любопытнейших вариантов, птичий – имя "U-DOT", плюс картинка с этим самым удодом... Название замечательное, но есть одна закавыка. Удод - птичка красивая до невозможности, но, мягко выражаясь, с запахом. Кто хоть раз в жизни видел ее живьем, знает – аромат сногсшибательный. Если бы эта птаха смогла сама себя понюхать, померла бы в момент. (Специально принюхивались к DOT 320 – с удодом ничего общего).
       Схожее название, но с насморочным прононсом – "Udot". То есть – "удод", каких мало. А у дас – дасмодк. Дос у дас не даботает. Вот и дугаемся...
       Не подумайте, что этот вариант названия самый экстравагантный. Есть и покруче, например, такой – "UROD"... Или это подпись?:)
       А вот доброе, на отечественный манер – "лапуШОК". Тут можно предложить пару производных – "лапуЛЯ" или попросту "лопуХ". Все же последнее ближе к великому и могучему, хотя звучит так же бессмысленно.
       Название с идеологическим подтекстом – "КомРад" (иноземные варианты -"ComRad", "ComradE", "ComRade"). Вообще нам понравилась чехарда с заглавными буквами, да и участникам конкурса по-видимому тоже (во всех предложенных названиях они возвышаются там и сям). Поэтому рискнём предложить схожий ряд - "ГеносСЕ", "КОМпанейрос" или даже "ТовариСТЧ".
       Еще по-нашему, по-русски – "Байстрюк", "ДлиннаяРука" (класс!), "Буцефал" (ряд можно продолжить - знаете как:), "Клякса", "НЕТопырь", "Всегдарь" и "Вездерь"... Добавить к этому что-либо трудно, но мы все же осмелимся -"ДеревяннаяНога", "ЛошадьПржевальского", "Топырь", "Никогдарь" и "Нигдерь"... Правда, гениально?
       Далее – "ВинНЕТу". Довольно лаконично. А где же "вождь апачей и сын Инчучуна"?
       Загадочное – "Фигаро"... Кому, извиняемся?... Dream of Telecommunications? За что?!
       Непонятное – "Pak.Net" и более наглое - "Puk.Net"...
       Наконец, почему-то японское – "Искусство вынимания меча из ножен с одновременным нанесением удара". Если выражаться короче, то – "Battodo".
       Сверхоригинальное – "Inter.net".
       Краткое и заносчивое - НЕТленка.
       И так далее...
       А победителем конкурса стал Rady Kapkov, предложивший назвать новый компьютер "WinCeNt" (Винцент). Он и получит главный приз. В заключение благодарим от МакЦентра всех участников конкурса и заявляем – молодцы все без исключения.
       Это не последний конкурс на HPC.ru. Так что – ещё поcочиняем!:)
Постоянная ссылка: НЕТленка: DOT320 всегдарь и вездерь или подводим итоги конкурса на лучшее название для нового КПК

  Открылся сайт www.pretec.ru, где вы можете узнать о.....
14:50
Открылся сайт www.pretec.ru, где вы можете узнать о.....
       ...самом компактном модеме (на фото), умещающемся на карточке Compact Flash, уникальном адаптере Сompact Trio c поддержкой карт памяти Multimedia Memory Card, Secure Digital и Memory Stick для устройств со слотом Compact Flash, собственно самих карточках расширения памяти всевозможных типов и объёмов и о массе других любопытных аксессуаров, которые серьёзно расширят возможности ваших карманных компьютеров.
       Новый ресурс www.pretec.ru - это официальный сайт поддержки продукции американской компании Pretec Electronics Corporation в России, где вы найдёте полное собрание статей по карточной периферии: от cамой маленькой в мире Compact Flash с последовательным портом до GPS-приёмника и цифровой камеры в этом же форм-факторе.
       Для обратной связи с пользователями на сайте имеется конференция, где можно будет оперативно получить ответ на любой вопрос, разделы поддержки (FAQ) и драйверов.
       Заходите - будет интересно!:)
Постоянная ссылка: Открылся сайт www.pretec.ru, где вы можете узнать о.....

  Универсальная беспроводная клавиатура в продаже
14:38
Универсальная беспроводная клавиатура в продаже
       Компания Pocketop Computer Corporation объявила о начале продаж долгожданного устройства - универсальной беспроводной клавиатуры для карманных компьютеров на Palm OS и Pocket PC, о которой мы уже писали. 60 тысяч клавиатур завезено крупным дилерам в Северной Америке.
       Wireless Link Keyboard, так называется клавиатура с полноценной раскладкой QWERTY, обеспечивает беспроводной (через инфракрасный порт и специальный отражатель) ввод текста на КПК с Palm OS и Pocket PC.
       Стоит клавиатура у крупных "ретэйлеров" $119.
По материалам: PocketPCcity
Постоянная ссылка: Универсальная беспроводная клавиатура в продаже

  Palm будет "понимать" голос...
13:48
Palm будет "понимать" голос...
       Крупнейший производитель карманных компьютеров Palm собирается в будущем комплектовать все новые устройства дополнительным программным обеспечением от компании Copytalk.
       Этот софт позволит американским подписчикам нового одноимённого сервиса голосовым образом управлять своей электронной почтой на наладоннике - надиктовывать, прослушивать сообщения, а также вводить данные в свой КПК, просто наговаривая их. Для беспроводного доступа и работы с электронной почтой понадобится связка КПК + сотовый телефон. Чтобы отправить сообщение, нужно будет связаться со службой поддержки по специальному номеру. Пользование этой услугой будет стоить от $10 в месяц за 20-ть сообщений до $75 за 180 писем.
       Программы Copytalk планируют поставлять на отдельном CD под названием Bonus Software.
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: Palm будет "понимать" голос...

  Transmeta Crusoe все популярнее
13:41
       Мобильный процессор Crusoe компании Transmeta набирает все большую популярность. Так, например, компания Antelope, разработчик специализированных мобильных компюьеров, объявила, что будет использовать Crusoe TM5800 в своем новом продукте, построенном на основе технологии IBM "Meta Pad" (устройство размером с КПК превращается в настольный компьютер). Кстати, еще апреле Transmeta говорила о том, что ее процессор будет использован в "XP-PDA" - устройстве от компании OQO весом всего 250 гр. и размером с обычный КПК, работающим на Windows XP.
       "Meta Pad" - носимое устройство, которое при подключении монитора и другой периферии превращается в полноценную настольную систему, сердцем которой станет процессор Crusoe. "Чипы Transmeta лучше подходят для подобных портативных устройств, поскольку потребляют меньше энергии и выделяют меньше тепла, чем аналогичные процессоры Intel и AMD", считают в Antelope и обещают начать продажи своей версии "Meta Pad" уже в сентябре.
       Кроме того, Transmeta "похвасталась" первым ноутбуком европейского производства с процеcсором Crusoe. Это Gericom A2 от австрийской компании Gericom с процессором Crusoe TM5800, работающим на частоте 800 Мгц.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Transmeta Crusoe все популярнее

  Belkin голубеет и вострит зубы
13:09
Belkin голубеет и вострит зубы
       Прошедшая неделя стала урожайной на Bluetooth-продукты от американской компании Belkin.
       На суд пользователей были представлены Bluetooth Universal Serial Bus (USB) Adapter, Bluetooth PC Card и Bluetooth Personal Digital Assistant (PDA) Adapter Card.
       USB-адаптер предназначен в основном для настольных компьютеров и обеспечивает беспроводную печать, синхронизацию с КПК, использование мобильного телефона для выхода в интернет. Устройство поддерживает стандарт Plug-and-Play и работает в ОС Windows 98 SE, Me, 2000 и XP.
       "Синезубая" PC Card адресована владельцам ноутбуков, оснащенных слотом PCMCIA, а под "адаптером PDA" подразумевается Bluetooth-передатчик в форм-факторе Compact Flash (такими разъемами оснащены очень многие модели "наладонников").
       Все эти устройства соответствуют стандарту Bluetooth 1.1 и обеспечивают беспроводную синхронизацию и обмен данными на расстоянии до 10 метров и скорости до 1 Мбита в секунду и простое, без установки дополнительного ПО подключение к локальной сети.
       Продажи Bluetooth USB Adapter, Bluetooth PC Card и Bluetooth PDA Adapter Card в США начнутся сегодня в США по цене $69.99, $79.99 и $79.99 соответственно.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Belkin голубеет и вострит зубы

  Скоро начнется оптимизация ПО под процессоры линейки XScale
12:59
       Похоже, крупнейшие производители ПО - Microsoft, Macromedia, RealNetworks и Packet Video - признали необходимость оптимизации своей продукции под семейство новых процессоров XScale от Intel. Большинство новейших КПК (например, Toshiba e740 и HP iPaq Pocket PC серии H3900) оснащено ими. Несмотря на явное частотное и архитектурное превосходство процессоров линейки XScale над старыми StrongARM, было отмечено, что ожидаемого роста производительности с точки зрения работы приложений и самой ОС Pocket PC 2002 - не произошло. О причине этого "конфликта поколений" мы уже писали на прошлой неделе. И вот недавно стало известно, что вышеперечисленные компании уже сделали официальные заявления об оптимизации в ближайшем будущем своего ПО под XScale c помощью "Integrated Performance Primitives" от Intel.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Скоро начнется оптимизация ПО под процессоры линейки XScale

  Ежевички от Nextel
12:21
       Компании Nextel и RIM объявили о своем намерении представить новые BlackBerry устройства с внешними наушниками и микрофоном, что позволит вести телефонные беседы непосредственно через него без дополнительных наушников или телефонной трубки. По словам разработчиков, это устройство станет новым шагом в деле объединения PDA и сотовых телефонов.
        Nextel BlackBerry будет сочетать в себе email решение Blackberry c цифровой сотовой связью Nextel, Nextel Direct Connect двусторонним сервисом “walkie-talkie”, пейджинговой связью и сетевыми услугами Nextel Wireless Web.
        Среди других отличительных черт, которые будут присущи новым устройствам, можно выделить способность поддерживать программные приложения с Java 2 Micro Edition (J2ME). Кроме того, устройства обещают иметь экран большого формата и QWERTY клавиатуру. В дополнение к этому, планируется, что Nextel BlackBerry станет обладателем сменной батареи, дополнительной внешней антенны и вынимаемой SIM карты, что позволит сделать информацию, хранящуюся в устройстве, доступной лишь владельцу.
        Выпуск новинки намечен на четвертый квартал этого года.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Ежевички от Nextel

  Наш ответ AvantGo...
12:09
       Cегодня в нашей "Библиотеке" вы найдёте обзор отечественного аналога популярной программы для скачивания новостей AvantGo. Называется новинка UNIC - посмотрим, что она умеет...
Постоянная ссылка: Наш ответ AvantGo...


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100