< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 20 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  27.06.2002 :: Архив
Franklin + Mobipocket = Mobipocket Reader 4.4 Franklin + Mobipocket = Mobipocket Reader 4.4
Первый процессор для новой ОС Первый процессор для новой ОС
Соедини и подзаряди! Соедини и подзаряди!
Обновлен FAQ по BE-300 Обновлен FAQ по BE-300
"Умные дисплеи" Mira "Умные дисплеи" Mira
PrintBoy Anywhere - беспорядочная беспроводная печать... PrintBoy Anywhere - беспорядочная беспроводная печать...
Dasher - рвущийся к смыслу Dasher - рвущийся к смыслу
Что будет в Palm OS 5 Что будет в Palm OS 5
В Palm В Palm'ах будет аппаратный декодер MPEG4
Casio BE-300 плюс ПК получится интернет Casio BE-300 плюс ПК получится интернет
Nokia начала продажи 7650 Nokia начала продажи 7650
HP задерживает апдейт iPaq HP задерживает апдейт iPaq
  Franklin + Mobipocket = Mobipocket Reader 4.4
22:47
        Компании Franklin Electronic Publishers, Inc. и Mobipocket на этой неделе объявили о подготовке выхода в свет Mobipocket Reader 4.4 с Franklin Thesaurus. Последняя версия этой программы предлагает улучшенные возможности, среди которых есть, например, быстрый поиск выбранных слов в тезаурусе Franklin. Кроме того, в разработке этой версии учитывались такие преимущества современных КПК, как высокое разрешение экрана и использование карт расширения. Теперь зарегистрированные пользователи получат доступ к библиотеке от компании Franklin, содержащей около 4 000 электронных книг, или к электронной библиотеке Mobipocket.
        Помимо стандартной версии программы, будет выпущена и Pro версия, которая помимо возможностей для выделения текста и сопровождения его комментариями будет оснащена еще и электронной версией Merriam-Webster's Vest Pocket Dictionary.
По материалам: PDA Life
Постоянная ссылка: Franklin + Mobipocket = Mobipocket Reader 4.4

  Первый процессор для новой ОС
22:46
        Motorola Dragonball MX1 стал первым сертифицированным микропроцессором для только что выпущенной Palm OS 5. Это означает, что процессор может быть использован производителями в новых КПК, работающих на новой ОС. Dragonball MX1 является ARM микропроцессором со скоростью до 200 Мгц. MX1 отличается экономным потреблением энергии, а среди периферии для него есть и LCD контроллер, и интерфейсы для карт Sony Memory Stick и SD.
        Стоит заметить, что сертификация процессоров не могла быть произведена до выпуска в свет окончательной версии самой операционной системы, что произошло ранее в этом месяце. Теперь в ближайшем будущем аналогичные сообщения могут ожидаться и от других компаний производителей чипов. Ожидается, что среди этих компаний развернется жесткая борьба за использование именно их процессоров в сердцах новых мобильных устройств.
По материалам: Palminfocenter
Постоянная ссылка: Первый процессор для новой ОС

  Соедини и подзаряди!
22:42
        Компания Belkin представила на суд зрителей новый Universal Serial Bus (USB) Sync Charger Mobile Power Kit для карманных компьютеров и сотовых телефонов.
        Представители компании производителя сообщили, что новинка позволит пользователям синхронизировать и подзарядить свои мобильные устройства при помощи всего лишь одного кабеля. Таким образом, при передаче данных можно будет обойтись без кредла, а пополнять энергией мобильник или КПК можно будет через любой USB порт на лэптопе или РС. В новый комплект входят переходники для синхронизации и подзарядки популярных моделей сотовых телефонов от Nokia и Samsung, а также USB переходник для подключения к прикуривателю, что сделает возможным использовать Sync Charger в автомобиле.
        В продажу поступят комплекты как для Palm OS, так и для Pocket PC. Их ориентировочная цена составляет 25 долларов.
По материалам: PocketPC City
Постоянная ссылка: Соедини и подзаряди!

  Обновлен FAQ по BE-300
18:22
       В нашей библиотеке обновленный список вопросов, которые возникают у пользователей замечательной машинки Casio BE-300 Pocket Manager и, конечно же, ответы на них. Пользуйтесь!
Постоянная ссылка: Обновлен FAQ по BE-300

  "Умные дисплеи" Mira
17:51
       Хотя до полок магазинов новую технологию Mira от Microsoft отделяет по меньшей мере несколько месяцев, мировой "софтверный" гигант вчера сообщил о том, что ПО для будущих планшетных интернет-устройств будет носить имя компании.
       Microsoft заявила, что технология, известная как Mira, будет теперь называться Windows CE for Smart Displays. А сами планшетные устройства станут Windows-powered smart display – то есть "умными" Windows-дисплеями.
       Mira, которая впервые появилась в январе этого года, позволяет ж/к дисплеям работать в качестве портативных экранов с рядом находящимися настольными компьютерами, что обеспечит возможность пользователям бродить по просторам интернет и или слушать музыку, записанную на PC. Сами устройства работают под управлением Microsoft Windows CE.Net, а для соединения с PC на Windows XP Professional требуют наличия беспроводного соединения 802.11b.
       Таким образом, устройства Mira работают только с XP Pro, но не версией Windows XP для домашних ПК. Каким образом будет производится апгрейд операционных систем XP Home Edition Microsoft пока не решил.
       На сегодняшний день уже 15 производителей подтвердили намерение выпускать планшеты под управлением Windows CE for Smart Displays. Размеры дисплеев будут колебаться от 15,2 см до 38 см. А цены составят – от $500 до $800, в зависимости от размера устройства.
       По данным Microsoft, в северной Америке и Азии планшеты в продаже появятся в конце этого года, а в Европе – в первой половине следующего. Устройства будут поддерживать английский, французский, немецкий, японский и корейский языки.
По материалам: ZD Net
Постоянная ссылка: "Умные дисплеи" Mira

  PrintBoy Anywhere - беспорядочная беспроводная печать...
15:45
       Компания Bachmann Software представила новую программу PrintBoy Anywhere, позволяющую распечатывать документы, используя беспроводное соединение с принтером. Поддерживаются стандарты Bluetooth, 802.11b, подключение через модем или ИК-порт.
       PrintBoy - это своего рода промежуточное звено между офисной программой и принтером. Помимо стандартного предустановленного ПО для Palm OS, поддерживается совместная работа с такими текстовыми редакторами как Quicksheet, Quickword, Quickoffice, Wordsmith, ThinkDB, MobileDB, Minicalc, Thinksheet, Thinkoffice, HanDBase, ThoughtManager, DocumentsToGo (documents), Student 4.0, FreeWrite и т.п.
       Стоит PrintBoy Anywhere $40, пользователям предыдущей версии апгрейд обойдётся в $15.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: PrintBoy Anywhere - беспорядочная беспроводная печать...

  Dasher - рвущийся к смыслу
15:18
Dasher - рвущийся к смыслу
       Для тех, кто еще не в курсе, Dasher (на русский язык можно перевести как "прорывающийся") – это новый алгоритм предикативного ввода текста. Алгоритм позволяет вводить текст с помощью таких манипуляторов, как мышь, стило или устройство, отслеживающее перемещение зрачка. Главным отличием Dasher от прочих алгоритмов предикативного ввода текста является то, что в нем, образно выражаясь, не курсор выбирает буквы, а буквы "сами подходят" к курсору.
       Как все это работает? Изначально пользователь видит белый экран, в левом краю которого впоследствии будет сформировано слово, а справа от экрана находятся буквы, из которых выбирается нужная. Далее экран приходит в движение. Каждая буква содержится внутри небольшого квадрата определенного цвета, и та, на которую указывает курсор, находится, соответственно, в самом большом по размеру квадрате. После того, как была выбрана нужная буква, она перемещается в левую часть экрана и там остается, а в правой части появляются новые буквы в порядке, соответствующем статистике следования одних букв за другими. Утверждается, что пользователь, впервые начавший использовать Dasher, может вводить до 20 слов в минуту.
       У нового метода есть свои достоинства и недостатки. Из достоинств создатели приводят то, что алгоритм настраивается и обучается в соответствии со стилем и потребностями пользователя. Настройка производится вводом произвольного текста в Dasher, на основании данных статистического анализа которого тот и будет действовать в дальнейшем. Кроме того, этот метод действительно довольно быстрый и, возможно, придется по вкусу людям с хорошо развитым образным мышлением и цветным зрением.
       Главным недостатком метода является то, что тот использует весь экран для своих целей. Кроме этого, требуется немало времени, чтобы привыкнуть к постоянно бегущим буквам.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Dasher - рвущийся к смыслу

  Что будет в Palm OS 5
13:51
       На выставке TechXNY исполнительный директор отделения Palm PalmSource, Inc. Дэвид Нагель (David Nagel) рассказал о функциях Palm OS 5, которые наверняка приглянутся корпоративным пользователям.
       Новая версия самой популярной в мире ОС для КПК будет включать поддержку Java2 Micro Edition и набор Java API, который позволит разработчикам создавать Java-приложения дл КПК. PalmSource вообще считает, что в будущем Java станет стандартом для КПК и смартфонов.
       Новый браузер на ядре NetFront от Access Systems America будет оптимизирован для работы на не слишком быстрых процессорах КПК, будет поддерживать обмен информацией под защитой Secure Socket Layers (SSL), и такие современные стандарты как HTML 4.01, XHTML 1.0, динамический HTML и скрипты ECMA.
       PalmSource будет предоставлять лицензентам Palm OS 5 только ознакомительную версию ПО SoftRemotePDA от SafeNet, чтобы они сами могли решать, включать ли поддержку VPN в свои устройства. VPN (Virtual private network) обеспечивает безопасный доступ к корпоративной сети через Интернет.
По материалам: PalmInfocenter
Постоянная ссылка: Что будет в Palm OS 5

  В Palm'ах будет аппаратный декодер MPEG4
13:24
       Компания ATI Technologies, второй после nVidia крупнейший производитель графических чипов для настольных систем, присоединилась к программе Palm OS Ready (можно перевести как "Готовый к употреблению вместе с Palm OS").
       Это означает, что в грядущих моделях карманных компьютеров с Palm OS может быть использован графический ускоритель от ATI под названием Imageon, обеспечивающий высокое качество двухмерного изображения и аппаратное декодирование видео в формате MPEG4, известном также как DivX. Imageon специально создавался так, чтобы потреблять минимум энергии при сохранении хорошей картинки - качества, особенно важные для КПК. Разгрузка центрального процессора, который во время воспроизведения фильма будет заниматься только обработкой аудио, также позволит сэкономить энергию аккумулятора.
       "ATI Technologies помогут разработать пакет инновационных решений для платформы Palm OS, позволяя разработать мультимедийные портативные устройства и смартфоны с низким потреблением энергии", считает Кристи Вьят (Christy Wyatt), директор по лицензированию компании PalmSource, Inc.
По материалам: PalmInfocenter
Постоянная ссылка: В Palm'ах будет аппаратный декодер MPEG4

  Casio BE-300 плюс ПК получится интернет
13:19
       Сегодня в нашей "Библиотеке" публикуем пошаговое руководство по подключению к интернету через ActiveSync с помощью Casio BE-300. Cпециально для тех, кто часто спрашивает...:)
Постоянная ссылка: Casio BE-300 плюс ПК получится интернет

  Nokia начала продажи 7650
12:04
Nokia начала продажи 7650
       Nokia 7650 - мультимедийный смартфон, о котором мы уже не раз писали, наконец-то появился в продаже. Nokia начала поставки дилерам в Финляндии (по цене около 800 евро). Это означает, что "серые" 7650 должны появиться в России через неделю-две, а через некоторое время начнутся и официальные поставки.
       Вкратце напомним основные характеристики смартфона: встроенная цифровая фотокамера, отсылка фотографий, служба мультимедийных сообщений, цифровой фотоальбом, GPRS, усовершенствованный пользовательский интерфейс, навигация при помощи джойстика, цветной экран, встроенный Bluetooth, ОС Symbian с поддержкой Java и возможностью установки дополнительных приложений, e-mail, WAP.
По материалам: Nokia
Постоянная ссылка: Nokia начала продажи 7650

  HP задерживает апдейт iPaq
11:10
       Многие пользователи Compaq iPaq 3800 серии с нетерпением ждали 15 мюня. Именно в этот день компания Hewlett Packard, занимающаяся после слияния с Compaq поддержкой популярных "наладонников", обещала предоставить пользователям апдейт ROM для Compaq iPaq 3850 и 3870.
       Апдейт, теоретически, содержит следующие улучшения и дополнения:
       - Улучшение работы со шрифтами Clear Type (при использовании таких шрифтов в Microsoft Reader текст читался с большим трудом),
       - Улучшение работы виртуальной памяти (система подтормаживает, когда открыто несколько приложений),
       - Решение проблемы с форматами SD (карточки, отформатированные в FAT12 могли не распознаваться),
       - Решение проблемы с индикатором - он не будет моргать более пяти минут,
       - Решение проблемы с автотестом калибровки (ранее он был слишком чувствительным и часто выдавал сообщение об ошибке),
       - Решение проблемы с зарядкой (iPaq, простоявший в крэдле более суток, мог показывать неполный заряд батареи),
       - Устранение возможного зависания при загрузке,
       - Улучшение интерфейса управления подсветкой,
       - Bluetooth Manager версии 1.1.
       15 числа апдейт не появился, а на сайте компании дата его выхода была перенесена на 24 июня. Прошло уже три дня, а апдейта до сих пор нет. С одной стороны это, конечно, обидно. С другой - радует нежелание HP наделять пользователей сырым продуктом.
По материалам: Pocketnow
Постоянная ссылка: HP задерживает апдейт iPaq


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100