< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  26.06.2002 :: Архив
Обновления на be300.ru - русский Haali Reader и AOL Instant Messenger Обновления на be300.ru - русский Haali Reader и AOL Instant Messenger
Союзу XScale и Pocket PC недостает скорости. Это признала даже Microsoft Союзу XScale и Pocket PC недостает скорости. Это признала даже Microsoft
AppForge Booster для Nokia 9210 AppForge Booster для Nokia 9210
Софт-премьеры для карманных ПК на TechXNY Софт-премьеры для карманных ПК на TechXNY
Разработан CF - PCMCIA адаптер Разработан CF - PCMCIA адаптер
Песни и пляски на карманных машинках Pocket PC Песни и пляски на карманных машинках Pocket PC
RIM выпустит КПК для сетей всех стандартов RIM выпустит КПК для сетей всех стандартов
Sony выпустила портативную клавиатуру для Clie серии T Sony выпустила портативную клавиатуру для Clie серии T
Palm Inc. продолжает нести убытки Palm Inc. продолжает нести убытки
Apple будет делать КПК? Apple будет делать КПК?
Microsoft рассказывает об операционной системе для Tablet PC Microsoft рассказывает об операционной системе для Tablet PC
Motorola разработала новый тип энергонезависимой памяти Motorola разработала новый тип энергонезависимой памяти
BoomerangIt вернет потерянный КПК BoomerangIt вернет потерянный КПК
  Обновления на be300.ru - русский Haali Reader и AOL Instant Messenger
19:25
       Версия популярной "читалки" с русским меню - Haali и программа для чата в сети AOL Instant Messenger.
Постоянная ссылка: Обновления на be300.ru - русский Haali Reader и AOL Instant Messenger

  Союзу XScale и Pocket PC недостает скорости. Это признала даже Microsoft
19:03
       По информации Microsoft, существует "конфликт поколений" между процессорами Intel XScale PXA250, которые устанавливаются в новые КПК и устаревающей операционкой Windows CE 3.0 в варианте Pocket PC 2002. Конфликт порождает устройства, которые не могут развить свой потенциал и достигнуть максимальной производительности.
       В результатет новые КПК, оснащенные процессором в 400 МГц работают с одними и теми же приложениями примерно так же, как их предшественники - 206-мегагерцовые StrongARM SA-1110.
       "Получается, что новые "карманники" не показывают прирост производительности, который от них ожидался", говорит сотрудник Microsoft Эд Суванйиндар (Ed Suwanjindar).
       Отсутствие этого прироста может вылиться в серьезную маркетинговую проблему для Hewlett-Packard, Toshiba и других вендоров, производящих КПК с таким сочетанием программного и аппаратного обеспечения. Так например, новый iPaq 3950, отличающийся от предшественника лишь процессором и экраном стоит на $100 дороже. За что платить?
       Причем Pocket PC не единственная платформа, которая сталкивается с такими трудностями. Palm будет выпускать устройства на Intel XScale и специалисты считают, что до появления Palm OS 5 (которая оптимизирована по крайней мере под ARM), проблемы с "несхожестью" "софта" и "железа" будут неизбежны.
       Именно с "отсталостью" программного обеспечения (а именно ОС) связывают маленькое увеличение скорости работы. Новые наладонники имеют уникальные функции (встроенный Wi-Fi, пульт ДУ), но Pocket PC писался для четвертой версии процессорной архитектуры ARM, в то время как в Intel XScale используется пятая версия этой архитектуры. Microsoft отказывается отвечать на вопрос, будет ли Pocket PC 2002 оптимизирован для новых процессоров.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Союзу XScale и Pocket PC недостает скорости. Это признала даже Microsoft

  AppForge Booster для Nokia 9210
17:40
AppForge Booster для Nokia 9210
       В целях увеличения количества приложений для коммуникаторов серии Nokia 9200, компании AppForge и Nokia представили новое ПО, которое для финских коммуникаторов распространяется бесплатно. По словам разработчика, AppForge Booster представляет собой расширение операционной системы, добавляющее новые функции, а имеенно - возможность работы с тысячами приложений, написанных с помощью AppForge MobileVB и Microsoft Visual Basic.
       По словам вице-президента по развитию бизнеса в AppForge Марка Луммуса (Mark Lummus)- "их решение, предназначенное для устройств на Symbian OS от Nokia и других производителей, позволит создать около 500 новых программ для этой платформы уже до конца 2002 года".
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: AppForge Booster для Nokia 9210

  Софт-премьеры для карманных ПК на TechXNY
16:15
       Вчера в первый день работы выставки TechXNY в Нью-Йорке, помимо "железных" PalmOS-смартфона Kyocera 7135 и карманного компьютера Sony T665C, было представлено несколько софт-новинок, которые остались немного в тени. Подробнее о них.
       Red Mercury презентовала AcidImage 2.0 - новую версию программы для просмотра фото и картинок в форматах JPEG, GIF, BMP и т.д. на КПК прямо с карточки расширения памяти. Утилита также позволяет составлять альбомы и отображать страницу с таким альбомом в уменьшенном масштабе. Стоит AcidImage $20.
       Colligo Networks представила программу с почти идентичным названием Colligo Meeting, специально предназначенную для КПК с поддержкой Bluetooth. Приложение позволит пользователям беспроводным образом согласовать свои планы, сверить время встреч, поделившись друг с другом своими PDA-календарями за какие-то $20.
       Notify Technology Corporation анонсировала программу для мелких и крупных корпоративных клинетов, позволяющую удалённо работать с почтой владельцам смартфонов Handspring Treo 180 и Kyocera QCP6035 и карманного ПК Palm i705. NotifyLink Enterprise Exchange Edition (так оно называется) вовремя известит о пополнении в электронном ящике на декстопе, обеспечит доступ к нему, а также календарю, контактам и списку дел.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Софт-премьеры для карманных ПК на TechXNY

  Разработан CF - PCMCIA адаптер
15:46
Разработан CF - PCMCIA адаптер
       Все привыкли использовать карточки Compact Flash в слотах PCMCIA с помощью адаптера-"штанов". Компания Semsons & Co. Inc. представила адаптер "наоборот", позволяющий подключать PC card в слот Compact Flash. Переходник не требует дополнительного источника питания или драйверов. Сейчас широко развернута программа бета-тестирования на предмет совместимости с разными устройствами формата PC Card. Настолько широкая, что 300 тестовых экземпляров уже распроданы и компания ждет новую партию адаптеров. Пока продолжается бета-тестирование можно заказать адаптер за $25,99, потом он будет стоить на $9 дороже.
По материалам: Semsons & Co. Inc.
Постоянная ссылка: Разработан CF - PCMCIA адаптер

  Песни и пляски на карманных машинках Pocket PC
15:31
       В нашей сегодняшней статье речь пойдет об устройствах необыкновенных и даже удивительных. А именно – о презентационных комплексах, источником сигнала которых является маленький карманный компьютер семейства Pocket PC. Честно говоря, на комплекс эти штуковины не особенно тянут, поскольку выглядят достаточно скромно и имеют весьма миниатюрные размеры. Да и не комплекс это, а всего лишь соединители – адаптеры или конверторы (и то, и другое сразу), позволяющие вывести картинку с крошечного экрана КПК на телевизор или даже на видеопроектор. Рабочий стол Pocket PC размером "три на четыре" представляете? Вот это оно и есть.
Постоянная ссылка: Песни и пляски на карманных машинках Pocket PC

  RIM выпустит КПК для сетей всех стандартов
15:24
       На проходящей на этой неделе в Нью-Йорке выставке PC Expo компания Research In Motion сообщила о намерении расширить линейку беспроводных устройств.
       RIM планирует выпустить карманный компьютер BlackBerry с встроенным модулем GSM/GPRS, работающим в трех диапазонах. Устройство позволит передавать данные и звонить по телефону по всему миру – в Северной Америке (1900 MГц), Европе и Азии (900 МГц). Кроме того, новинка будет оснащена динамиком, микрофоном и сменным аккумулятором. В продажу устройство должно поступить уже осенью этого года.
       Также RIM обещает представить версию КПК BlackBerry для американских сотовых сетей стандарта iDEN. Устройство представляет собой гибрид двухстороннего пейджера BlackBerry и сотового телефона, оснащенного броузером, спикерфоном, сменным аккумулятором и внешней антенной. Как и прочие модели BlackBerry, модель iDEN основана на Java (J2ME), а в продаже она появится в конце этого года.
       RIM также планирует развитие Java-устройств BlackBerry для сетей CDMA/1xRTT. Они будут поддерживать передачу голоса и данных (e-mail, телефон, SMS, броузер и приложения органайзера). В продажу они поступят также в конце года.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: RIM выпустит КПК для сетей всех стандартов

  Sony выпустила портативную клавиатуру для Clie серии T
14:26
Sony выпустила портативную клавиатуру для Clie серии T
       Новость о появлении Mini Keyboard PEGA-KB20 от Sony затерялась в шумихе вокруг появления Clie T665C.
       Mini Keyboard PEGA-KB20 обладает полноценной раскладкой QWERTY, мягкими прорезиненными клавишами и крепится к порту Hot Sync. Стоит она $50, однако дата начала продаж пока не объявлена.
       Sony указывает, что Mini Keyboard PEGA-KB20 - единственная клавиатура для Clie T-серии, но на самом деле простое и эффективное решение (клавиатура для Palm III с переходником) уже довольно давно есть в МакЦентре. Похожую клавиатуру вскоре собираеся выпустить и компания Belkin
По материалам: PalmInfocenter
Постоянная ссылка: Sony выпустила портативную клавиатуру для Clie серии T

  Palm Inc. продолжает нести убытки
13:43
       Вчера крупнейший производитель карманных компьютеров компания Palm Inc. отчиталась о финансовых результатах второго квартала 2002 года.
       Общая выручка составила $233 миллиона, что чуть больше, чем предсказывали специалисты. За этот же период прошлого года компания получила всего $165 миллионов. Убытки составили $18 миллионов или по 3 цента на акцию.
       В этом квартале было продано около 900 тыс. карманных компьютеров производства Palm, что заметно меньше, чем в начале года, когда количество продаж превысило 1,3 миллиона КПК.
       "В этом квартале мы неплохо выступили на рынке", - считает Эрик Бенаму (Eric Benhamou), исполнительный директор компании, - "мы наладили приток наличности от продаж, и у нас в запасе еще много каналов распространения продукции".
       Месяц назад специалисты Palm предсказывали, что выручка будет значительно ниже, чем ожидалоь - $230 миллионов вместо $290-300 миллионов. Специалисты связывают это прежде всего со снижением спроса на компьютерную технику в целом. На такое снижение, например, жалуются Apple и Intel.
       Отдельно были объявлены финансовые результаты "софтверного" отделения PalmSource, выручка которого составила $18,7 миллионов, а убытки $1,4 миллиона.
       Планы на будущее у Palm весьма радужные. В этом году они рассчитывают на выручку в $1 миллиард, в четвертом квартале надеются на безубыточную деятельность.
       Кроме того, Тодд Брэдли (Todd Bradley) (о его возможном назначении мы уже писали) официально объявлен исполнительным директором Palm Inc. по аппаратному обеспечению.
По материалам: PalmInfocenter
Постоянная ссылка: Palm Inc. продолжает нести убытки

  Apple будет делать КПК?
12:57
       Южноазиатский информационный портал AsiaBizTech опубликовал отчет о росте заказов компании Apple Computer на сборку компьютеров на Тайване. Ничего, в общем-то, интересного за исключением одной фразы: "...Кроме того, Apple ищет возможности производства персональных цифровых помощников (PDA), а также некоторой компьютерной периферии для беспроводной передачи данных (airport) на Тайване".
       Что ж, если автор материала, говоря "PDA", не имеет в виду МР3-плееры iPod, вполне возможно, производитель одного из первых и одного из самых известных КПК Newton вернется на рынок "наладонников".
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: Apple будет делать КПК?

  Microsoft рассказывает об операционной системе для Tablet PC
12:40
Microsoft рассказывает об операционной системе для Tablet PC
       На проходящей в Нью-Йорке компьютерной выставке TechXNY (бывшая PC Expo) корпорация Microsoft обнародовала планы относительно своей операционной системы для планшетных компьютеров на платформе Tablet PC.
       Согласно заявлению Джеффа Рейкса (Jeff Raikes), вице-президента компании по бизнес-сервисам, столь долгожданная Windows XP Tablet Edition должна появиться 7 ноября этого года. Пока же планшетные компьютеры используют обычные версии Windows.
       Во время выступления вице-президент Microsoft продемонстрировал несколько образцов Tablet PC от разных производителей в различных исполнениях: простые и строгие для корпоративного сектора, сверхлегкие для дома и в усиленных корпусах для использования на открытом воздухе. Особый интерес у зрителей вызвал чувствительный экран, реагирующий на силу нажатия пера изменением толщины линий. Райкес также показал, как работают некоторые элементы будущей ОС, включая распознавание текста и быстрый перенос заметок между приложениями, например, запись, сделанную в Word, можно легко отправить по электронной почте через Outlook. О поддержке новой ОС уже заявили Adobe, Corel, SAP и другие.
       На этой же конференции было объявлено и о сроках выхода других продуктов Microsoft. В частности, новый Office версии 11 появится в середине 2003 года.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Microsoft рассказывает об операционной системе для Tablet PC

  Motorola разработала новый тип энергонезависимой памяти
12:32
       Компания Motorola объявила о создании новой микросхемы памяти, которая отличается пониженным энергопотреблением, а значит, позволяет увеличить срок службы аккумуляторов и время автономной работы карманных компьютеров и мобильных телефонов. По словам представителя компании, новый модуль памяти использует традиционные магнитные материалы, применяемые в кремниевых полупроводниковых микросхемах.
       Технология дублированной магнито-резистивной оперативной памяти MRAM (magneto-resistive random access memory) соединила в себе несколько функций простых микросхем. Новая память сможет заменить многомодульную память, применяемую сейчас в электронные приборах. Руководитель проекта Саид Терани (Saied Tehrani) сообщил в своем интервью Chicago Tribune, что новое устройство сохранит содержимое памяти даже при отключении электропитания. Для КПК это означает сохранность информации даже при внезапном отключении питания и севшем аккумуляторе.
       Компания рассчитывает, что новинка появится на рынке в течение ближайших двух лет, и собирается завершить её разработку для рынка вместе со своими партнерами Philips Electronics и STMicroelectronics.
       
По материалам: Cnews
Постоянная ссылка: Motorola разработала новый тип энергонезависимой памяти

  BoomerangIt вернет потерянный КПК
11:10
       Компания BoomerangIt, чей основной профиль деятельности - возвращение владельцам украденной или потерянной собственности, включила в список "охраняемых" вещей карманные компьютеры.
       Как часто случается следующая ситуация: вы не обнаруживаете своего карманного помощника на месте, рвете на себе волосы, обвиняете администрацию отеля или аэропорта во всех смертных грехах и идете тратить свои кровные деньги на новый КПК, с ужасом представляя, сколько часов придется потратить часов на то, чтобы восстановить в нем все контакты и прочие записи! BoomerangIt считает, что все это регулярное явление и обещает с ним бороться.
       Для того, чтобы BoomerangIt занялся поисками нужно после покупки зарегистрировать свой КПК на сайте компании, после чего пользователь получает специальную наклейку на КПК. В случае утери, КПК включается в реестр поиска и любой увидевший его может позвонить по телефону горячей линии компании и сообщить (за вознаграждение) о находке. BoomerangIt работает вместе с властными структурами в США, сотрудничает с отелями, аэропортами и прочими местами, где проще всего лишиться "наладонника" и обеспечивает, по словам ее представителей, очень высокий процент возврата машинок законному владельцу.
       Особенно компания заботится о владельцах КПК Palm - им от начальной цены регистрации ($9,99 на 10 лет) предоставляются скидки до 50%. К сожалению, услуга работает только на территории США, впрочем, BoomerangIt планирует открывать отделения и в других странах. Кто знает, может быть, и до России дойдет очередь?
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: BoomerangIt вернет потерянный КПК


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100