< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  18.06.2002 :: Архив
А ручки-та - вот они!.. А ручки-та - вот они!..
Объявлен победитель конкурса ПО для Sharp Zaurus Объявлен победитель конкурса ПО для Sharp Zaurus
Microsoft усилит защиту Wi-Fi Microsoft усилит защиту Wi-Fi
Microsoft vs Symbian: быстрее, выше, сильнее Microsoft vs Symbian: быстрее, выше, сильнее
Условно бесплатный архиватор для Handspring Treo 90 Условно бесплатный архиватор для Handspring Treo 90
Bluetooth-наушники от STMicroelectronics: потоковое аудио с КПК Bluetooth-наушники от STMicroelectronics: потоковое аудио с КПК
Первый медиаплеер для Palm с поддержкой высокого разрешения Первый медиаплеер для Palm с поддержкой высокого разрешения
В сети открылась тестовая лаборатория для разработчиков под Windows CE.NET В сети открылась тестовая лаборатория для разработчиков под Windows CE.NET
Dana – новая подружка студентов Dana – новая подружка студентов
Устройство для чтения карт - 8 в 1 Устройство для чтения карт - 8 в 1
Обновления на be300.ru - программы из магазина Casio Обновления на be300.ru - программы из магазина Casio
  А ручки-та - вот они!..
17:54
       Занимательная статейка о "причиндалах" для КПК и сканирующей ручке C-Pen появилась сегодня в нашей "Библиотеке". Если вы, как и наш автор, испытываете непреодолимую тягу ко всяким аксессуарам, гаджетам и - как следствие - изящным решениям проблем в виде этих приспособлений, то пожалуйте сюда...
Постоянная ссылка: А ручки-та - вот они!..

  Объявлен победитель конкурса ПО для Sharp Zaurus
17:45
Объявлен победитель конкурса ПО для Sharp Zaurus
       С самого момента официального появленя на рынке Linux-КПК Sharp Zaurus SL-5000D компаниии Sharp и Trolltech (разработчик операционной системы для Zaurus) объявили конкурс на лучшую программу для нового КПК. И вот объявлен победитель.
       Им стала программа tkcJabber - клиент мгновенного обмена сообщениями (вроде ICQ или MSN Messenger), созданный Шоном Гордоном (Shawn Gordon), исполнительным директором комании TheKompany (эта небольшая контора знаимается разработкой ПО для ОС Linux).
       Главное достоинство tkcJabber - универсальность. Он поддерживает практически все сетевые протоколы обмена сообщениями: Jabber IM and Internet Relay Chat (IRC), AOL Instant Messenger, ICQ, MSN Chat и Yahoo! Messenger.
       Среди других претендентов на первый приз были программы Taskman (утилита мониторинга системы), Froot (логическая игра), Powerchord (генератор гитарных аккордов) и KinkattaLite (клиент AOL Instant Messenger). Все эти программы доступны на сайте www.myzaurus.com.
       Интересно, что победителю достался приз в $10 тыс., набор домашней электроники производства Sharp, но сам Sharp Zaurus ему не подарили.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Объявлен победитель конкурса ПО для Sharp Zaurus

  Microsoft усилит защиту Wi-Fi
16:10
       Microsoft перенесет в Windows 2000 и упрощенную версию ОС для карманных устройств меры защиты беспроводных сетей, которые уже реализованы в Windows ХР.
       В понедельник Уоррен Баркли (Warren Barkley), ведущий менеджер программы отделения сетевых технологий Microsoft, сообщил участникам конференции 802.11 West в Сиэтле, что средства повышенной безопасности, называемые протоколом 802.1x, будут внесены в указанные продукты к августу. Раньше Microsoft обещала сделать это весной 2002 года. Примерно 150 компаний и предприятий, по его словам, уже подписались на участие в испытаниях новой редакции продуктов.
       Безопасность — одна из самых больших проблем, с которыми сталкивается растущий рынок Wi-Fi — недорогих сетей, обеспечивающих каждому, у кого есть адаптерная плата за $50, доступ к интернету и обмен файлами в радиусе 100 м от узла доступа. Для защиты информации, передаваемой по таким сетям, почти все оборудование Wi-Fi использует протокол Wired Equivalent Privacy (WEP). Однако еще два года назад хакеры научились взламывать WEP и забираться в Wi-Fi сети. Это стало причиной отказа от них некоторых компаний. «WEP — это защита первого уровня, на нее нельзя слишком полагаться», — признал соучредитель организации Wireless Ethernet Compatibility Alliance (WECA) Дэвид Коуэн (David Cohen).
       Microsoft — крупнейшая из компаний, заявивших о поддержке нового стандарта 802.1x, который должен упрочить защиту WEP. Этот набор команд добавляет к WEP еще один уровень защиты. По словам Баркли, 802.1x позволит также управлять уровнем доступа пользователей к корпоративной или домашней беспроводной сети — в WEP такая возможность не предусмотрена. Есть и другие меры защиты, такие как организация в сети Wi-Fi виртуальной частной сети (Virtual Private Network, VPN) — защищенного «тоннеля», соединяющего ПК с корпоративной сетью. Среди все большего числа компаний, использующих технологию VPN, например, Boingo Wireless, которая предлагает доступ к сетям Wi-Fi в сотнях кафе Starbucks.
       Тем временем готовятся еще более надежные средства защиты беспроводных сетей, в том числе стандарт 802.11i, предусматривающий использование более сильных средств шифрования. Однако аппаратура 802.11i появится на рынке не раньше чем через год.
       Несмотря на проблемы безопасности, число сетей Wi-Fi продолжает расти — они остаются одним из немногих светлых пятен на карте технологического сектора. Одним из последних свидетельств успеха технологии стал представленный на конференции в понедельник прогноз аналитической фирмы In-Stat/MDR, в соответствии с которым к 2006 году адаптеры Wi-Fi будут встроены как минимум в 20 млн лаптопов. Сейчас, по словам Коуэна, технологию 802.11b поддерживает около 1,2 млн ноутбуков. «Чтобы она по-настоящему широко использовалась, нужно, чтобы ее признали действительно безопасной», — сказал он.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Microsoft усилит защиту Wi-Fi

  Microsoft vs Symbian: быстрее, выше, сильнее
15:34
       Конкуренция между двумя крупными производителями операционных систем для смартфонов Microsoft и Symbian вышла на новый уровень.
       В понедельник Microsoft заявила, что, благодаря популярности Windows, в скором времени именно она станет стандартом для коммуникаторов. Директор отдела мобильных разработок cофтверного гиганта Derek Brown в интервью отметил, что разработчикам и пользователям мобильных устройств важно иметь быстрый доступ к данным на настольных компьютерах. Большой вопрос, сможет ли Symbian создать операционную систему с подобными возможностями.
       На сегодняшний день платформу Symbian поддерживают такие крупные производители как Nokia, Motorola, Sony-Erricsson и Siemens, в то время как Microsoft пока особо похвастаться нечем.
       В ответ Microsoft сосредоточила свои маркетинговые усилия на небольших, но быстро развивающихся производителях в Азии и Европе. Подписаны контракты с Китайской TCL, Британской Vodafone, Немецкой T-Mobile и Испанскими Telefonica Movile и MMO2. Пользователям пока остается лишь наблюдать и ждать когда и чем закончится битва гигантов за право главенствования в их коммуникаторах.
       Подробнее о Symbian OS можно прочитать здесь, а статью об операционке для cмартфонов от Microsoft ждите в ближайшее время в нашей "Библиотеке".
По материалам: PDAlive
Постоянная ссылка: Microsoft vs Symbian: быстрее, выше, сильнее

  Условно бесплатный архиватор для Handspring Treo 90
13:58
Условно бесплатный архиватор для Handspring Treo 90
       Компания Handspring cообщила, что в пакет ПО для новых наладонников Treo 90 включена новая программа PKZIP 4.5. Известно, что большая часть доступных для скачивания в интернете программ под Palm ОS предлагается в виде zip-архивов. PKZIP Windows предназначен для разархивирования таких приложений. Таким образом, инициатива Handspring избавит пользователей от необходимости скачивать этот архиватор отдельно.
       Каждый покупатель нового Treo 90 теперь будет получать условно бесплатный компакт диск с программой. PKZIP 4.5 будет работать 30 дней бесплатно, потом "попросит" зарегистрироваться и заплатить $26.
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: Условно бесплатный архиватор для Handspring Treo 90

  Bluetooth-наушники от STMicroelectronics: потоковое аудио с КПК
12:57
       На прошедшем на прошлой неделе в Амстердаме конгрессе разработчиков различных Bluetooth-решений, компания STMicroelectronics продемонстрировала одну из своих последних разработок - Bluetooth-наушники, работающие в паре с Bluetooth-совместимыми КПК, функция которых в этом тандеме заключается в исполнении соответствующего софта и хранении MP3-файлов (в будущем планируется реализовать поддержку форматов MP3Pro, AAC и SBC). Интересно, что эти наушники могут быть подключены и любому GSM-телефону (по типу гарнитуры): при поступлении звонка, проигрываемая музыка автоматически затихает, а после окончания разговора, громкость ее опять повышается до первоначального уровня.
       Аппаратная часть новинки (в частности, Rainbow - STw5288) - фирменная разработка STMicroelectronics, а вот программное обеспечение, управляющее всем этим "хозяйством" было предоставлено фирмами Ericsson и Widcomm.
По материалам: 3DNews
Постоянная ссылка: Bluetooth-наушники от STMicroelectronics: потоковое аудио с КПК

  Первый медиаплеер для Palm с поддержкой высокого разрешения
12:12
       Недавно образованная компания Kinoma на прошлой неделе объявила о создании видеотехнологии для платформы Palm OS, представленной приложениями Kinoma Player и Kinoma Producer. Новое ПО позволяет пользователям конвертировать видео, аудио файлы и рисунки в формат Kinoma и проигрывать их на карманных компьютерах.
       Kinoma Producer – это средство для кодировки аудио, видео-файлов и рисунков. Kinoma Player обеспечивает полноэкранное изображение с синхронным звуковым сопровождением на практически всех устройствах Palm, включая КПК и телефоны от Palm, Sony, Handspring, HandEra, Kyocera и Samsung. Kinoma Producer позволяет конвертировать самые различные медиа форматы - QuickTime, MPEG-1, AVI, MP3, AIFF, WAVE, Macromedia Flash, анимированные GIF, JPEG и BMP.
       Kinoma Player – первый медиаплеер для Palm OS, поддерживающий видео-контент высокого разрешения. Его работа основана на технологии Cinepak Mobile video technology. Kinoma Player позволяет сохранить целый час видео на одной единственной карте Memory Stick или SD.
       Оба приложения уже сейчас можно скачать с сайта производителя. Причем, Kinoma Player распространяется бесплатно. Полная версия конвертера Kinoma Producer стоит $29.99. Но можно скачать и бесплатный триал.
       Kinoma Producer работает с операционными системами - Windows 95, Windows 98, Windows Me, Windows 2000, Windows XP, Mac OS 8.6 (с CarbonLib 1.0.4), Mac OS 9 и Mac OS X.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Первый медиаплеер для Palm с поддержкой высокого разрешения

  В сети открылась тестовая лаборатория для разработчиков под Windows CE.NET
12:01
В сети открылась тестовая лаборатория для разработчиков под Windows CE.NET
       Компания Develop Online открыла в сети тестовую лабораторию Smart Device Lab для разработчиков устройств на Windows CE.NET и программистов, создающих приложения для этой платформы.
       В сети можно будет тестировать и оценивать новые процессоры, средства разработки, программные продукты для различных устройств - смартфонов, карманных компьютеров, планшетных устройств.
       По словам представителей Develop Online, в лаборатории полностью представлена среда разработки Windows CE.NET на базе Microsoft Platform Builder (совмещенного с программами третьих фирм).
       Лаборатория позволит не эмулировать программно поведение тех или иных устройств, а пользовться ими и тестировать их работу "вживую", управляя ими удаленно через интернет. На первом этапе работы в лаборатории будут представлены платформы на базе процеесоров Hitachi's SH 4, Intel's Xscale, National Semiconductor's Geode и NEC's MIPS VR5432. Средства разработки будут включать продукцию от Artisan Software, Bird Step Technology, Entrek, Microsoft, NetClue, PointBase, Polyspace, Prosyst, StarNet и Stellent.
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: В сети открылась тестовая лаборатория для разработчиков под Windows CE.NET

  Dana – новая подружка студентов
11:24
Dana – новая подружка студентов
       Компания AlphaSmart представила оригинальную модель карманного компьютера, предназначенного специально для студентов - Dana. Внешне новинка чем-то напоминает крупных размеров калькулятор: сходство усиливается благодаря полноразмерной встроенной клавиатуре, cенсорному экрану диагональю почти 20 см с разрешением 560х160 точек и габаритам 31,5 х 23,6 х 4,8 см. Принадлежность Dana к классу цифровых помощников определяет Palm ОS 4.1, под которым устройство работает. Правда, на борту новинки - всего 8 Мб памяти, но при этом имеется два слота расширения для карт стандартов SD/MMC.
       Для своих габаритов Dana тяжеловата - 907 гр. Однако, корпус устройства ударопрочен, так как выполнен из компаунда АБС-пластика с поликарбонатом, который используется в основном в автомобилестроении. Питается Dana от энергии встроенного аккумулятора или трех батареек АА или адаптера внешнего питания.
       Встроенная клавиатура устройства может быть сконфигурирована как на раскладку QWERTY, так и на Dvorak. Кроме того, для ввода информации студенты смогут воспользоваться рукописным распознаванием Graffiti, область которого по желанию может быть расположена в правом или левом углу, как у наладонников HandEra 330.
       Устройство оcнащено ИК-портом, двумя USB-портами и также, как и любая другая Palm OS модель, разъемом HotSync.
       Программное обеспечение Dana представлено стандартными приложениями Palm, текстовым редактором AlphaWord с тезаурусом и возможностью проверки орфографии, совместимым с форматом Microsoft Word. Кроме того, в комплект ПО входят PrintBoy от Bachmann Software, QuickOffice от Cutting Edge Software, powerOne Graph, FontBucket, CardPro, Palm Reader, ImagiMath и ImagiProbe.
       Розничная цена Dana составляет $400, а начальная оптовая цена, по которой они будут продаваться учебным заведениям, равна $370. Производитель обещает скидки в зависимости от объема заказа.
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: Dana – новая подружка студентов

  Устройство для чтения карт - 8 в 1
11:12
       К слову о грамотном маркетинге. Мы только что писали об устройстве для чтения карточек flash-памяти от компании SmartDisk. Устройство это позиционировалось как "шесть в одном" - читались CompactFlash, SmartMedia, Memory Stick, Secure Digital, MultiMediaCard и IBM Microdrive.
       Пару дней спустя компания Belkin объявила, что с начала августа будет продавать за $44,95 аналогичное устройство, но уже "восемь в одном". Самое интересное, что технически кард-ридеры ничем не различаются. Два дополнительных "очка" Belkin заработал, из одного Compact Flash сделав два - первого и второго типа, и упомянув о MagicGate - модификации карточек MultiMediaCard.
По материалам: PocketPCcity
Постоянная ссылка: Устройство для чтения карт - 8 в 1

  Обновления на be300.ru - программы из магазина Casio
00:00
       Две полезные утилитки: Bills & Remiders, Password Manager.
Постоянная ссылка: Обновления на be300.ru - программы из магазина Casio


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100