< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 20 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  17.06.2002 :: Архив
"Аудио вещь" - звуковая одежка для Palm "Аудио вещь" - звуковая одежка для Palm
Электронный переводчик лая на человеческий язык Электронный переводчик лая на человеческий язык
Diamond Mako и Psion Revo - взгляд со стороны Diamond Mako и Psion Revo - взгляд со стороны
Карманный компьютер сможет работать с любыми программами для Windows и Linux... Карманный компьютер сможет работать с любыми программами для Windows и Linux...
Bluetooth Memory Stick скоро в Европе Bluetooth Memory Stick скоро в Европе
Treo 300 возможно появится в июле Treo 300 возможно появится в июле
Palm не учавствует в новом альянсе гигантов Palm не учавствует в новом альянсе гигантов
Новое на be300.ru - два Epod Новое на be300.ru - два Epod'а
Bluetooth в стиле Rococo Bluetooth в стиле Rococo
Pepsi раздает Pocket PC сотрудникам Pepsi раздает Pocket PC сотрудникам
Челюсти - 2 Челюсти - 2
Новейшая камера Pretec в формате Compact Flash появляется в продаже в компании МакЦентр. Новейшая камера Pretec в формате Compact Flash появляется в продаже в компании МакЦентр.
Глюкоза под контролем Глюкоза под контролем
  "Аудио вещь" - звуковая одежка для Palm
20:07
       Компания High-Tech Broadcasting Network анонсировала мультимедийный аксессуар для КПК Palm - Audio Thing (переводится это как "аудио вещь").
       Новинка крепится как жакет к Palm'ам 3-ей, 5-ой и М-серий, позволяя им записывать и воспроизводить файлы в форматах МР3 и WAV.
       По словам представителей компании, процесс разработки уже завершен и даже готовы первые прототипы "Вещи". В продажу она должна поступить в начале следующего года.
       А уже в этом году компания планирует предоставить разработчикам SDK (набор ПО для создания программ), который позволит подготовить приложения, использующие достоинства нового устройства.
       "Вещественной" фотографии, к сожалению, нет даже на сайте разработчика.
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: "Аудио вещь" - звуковая одежка для Palm

  Электронный переводчик лая на человеческий язык
18:51
Электронный переводчик лая на человеческий язык
       Cингапурский доктор Дулитл не смог бы научить животное говорить, но японскому производителю игрушек Takara это удалось. В четверг компания представила новое устройство Bowlingual, способное изучать собачий лай и переводить его в такие выражения, как «Достаточно» или «Что-то скучно, давай поиграем». Игрушку можно испытать на любой собаке на ежегодной международной выставке электронных игр, конструкторов и кукол Tokyo Toy Show, которая продлится до воскресенья. Bowlingual содержит микрофон, который крепится к ошейнику, и терминал, анализирующий каждое «гав» и сопоставляющий его с запрограммированным набором фраз. Как утверждается в заявлении Takara, устройство распознает настроение пса — удовольствие, разочарование, печаль и т.п. — и отображает его на экране терминала соответствующим значком. Его можно использовать и для записи эмоций собаки в течение дня — это большое удобство для занятых хозяев, которым хочется знать, как их четвероногий друг коротает дома часы одиночества.
       Прототип устройства впервые демонстрировался в августе прошлого года — как средство, помогающее владельцам собак лучше понимать своих питомцев. Его рекомендованная розничная цена составляет 12800 иен ($100), но в компании не смогли подтвердить, что Bowlingual поступил в продажу. Пока неизвестно, адаптирует ли Takara свое устройство к языку кошек.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Электронный переводчик лая на человеческий язык

  Diamond Mako и Psion Revo - взгляд со стороны
18:24
       Интересный ракурс - плюсы и минусы карманных ПК Psion c точки зрения пользователя машинок на Pocket PC - новый обзор можно найти здесь...
Постоянная ссылка: Diamond Mako и Psion Revo - взгляд со стороны

  Карманный компьютер сможет работать с любыми программами для Windows и Linux...
17:17
       ...по крайней мере, это утверждают два сингапурских программиста, которые создали операционную систему, позволяющую использовать на карманном компьютере ПО, написанное для разных платформ, таких как Windows и Linux.
       22-летние разработчики Р. Чандрасекар (R. Chandrasekar) и Сэм Гонконглум (Sam Hon Kong Lum), система MXI (Motion Experience Interface) позволяет работать на карманных устройствах с любыми программами для настольных ПК. На состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции эта пара продемонстрировала PDA Compaq iPaq с установленными на нем настольными версиями Microsoft Word, Powerpoint и Internet Explorer. На том же устройстве работали также игра Pac-Man для ОС Atari и Linux-версия StarOffice.
       Секрет прост. Сами тяжеловесные программы выполняются на сервере под MXI, а на клиентское устройство под MXI передается лишь поток данных. Когда программа, скажем, текстовой процессор, обращается к некоторой функции операционной системы Windows (например, чтобы сохранить файл), MXI перехватывает этот вызов и обрабатывает его. Затем в программу, как от Windows, возвращается информация о том, выполнена ли операция. Изобретатели, учредители сингапурской компании Intramedia, «случайно наткнулись на код», который позволяет MXI выполнять подобные преобразования, и последние четыре года занимались его доработкой, рассказывает Чандрасекар. Он признал, что MXI уходит корнями в Unix и заимствует некоторые аспекты ядра этой ОС. Так как промежуточные данные MXI хранит на PDA, документы можно редактировать в оффлайне. Однако при выполнении команды Save устройство синхронизируется с сервером и передает изменения в хранящуюся там копию документа. Этот метод позволяет MXI поддерживать низкий уровень трафика, так что для работы достаточно канала передачи данных с пропускной способностью 28,8 Кбит/с. Это означает, что MXI может работать на карманных ПК с GPRS (General Packet Radio Switch) или с другой сетевой технологией «2,5-го поколения», а устройства, подключенные к более быстродействующим сетям 3G, WiFi (802.11b) или Bluetooth, обеспечат еще большую оперативность. Однако совершенный PDA, способный реализовать весь потенциал MXI, по словам Чандрасекара, еще не изобретен. «Идеальное устройство MXI должно поддерживать любой тип связи, будь то GPRS, WiFi или Bluetooth», — пояснил он.
       Вице-президент Intramedia по стратегии и производству Гане Рамачандра (Gane Ramachandra) сообщил, что в широкую продажу MXI поступит в конце текущего года. По его словам, компания ведет переговоры с некими азиатскими производителями карманных ПК и операторами связи.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Карманный компьютер сможет работать с любыми программами для Windows и Linux...

  Bluetooth Memory Stick скоро в Европе
15:56
Bluetooth Memory Stick скоро в Европе
       По слухам из достоверных источников cайту PalmInfocenter стало известно, что компания Sony скоро начнет продажи модуля Bluetooth Memory Stick за пределами Японии.
       Поставки PEGA-MSB1 начались ещё в марте этого года. Это bluetooth-модуль, выполненный в виде карточки расширения в фирменном стандарте Memory Stick от Sony.
       "Синезубый" модуль обеспечит беспроводной доступ с карманного ПК к интернету и электронной почте, а так же работу на расстоянии, не превышающем 10 м, с любой компьютерной периферией с поддержкой Bluetooth. Например, с принтером.
       Сейчас в Сети за $210 можно приобрести японскую версию PEGA-MSB1, которая будет работать и на "неяпонских" наладонниках. Европейский вариант Bluetooth Memory Stick возможно появится в продаже где-то через месяц.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Bluetooth Memory Stick скоро в Европе

  Treo 300 возможно появится в июле
15:24
       Один из участников форума TreoCentral сообщил интересную информацию о будущем устройстве линейки Treo, который возможно появится в июле этого года.
       Им станет Treo 300 – версия цветного коммуникатора Treo 270 для CDMA сетей Sprint. Treo 300 должен быть несколько толще своего родителя и обеспечивать скорость передачи данных 56K, т.е. такую, с который работает сегодня большинство модемов для настольных компьютеров. Treo 300 будет работать только с 3G-сетью Sprint стандарта CDMA, теоретическая скорость которой может достичь 150 килобит в сек.
       Будущая цена на устройство неизвестна.
По материалам: treocentral
Постоянная ссылка: Treo 300 возможно появится в июле

  Palm не учавствует в новом альянсе гигантов
15:13
       Как мы уже писали, порядка 200 крупных мировых производителей решили создать общий беспроводной стандарт для сотовых телефонов и карманных компьютеров.
       Основной задачами консорциума будет выработка минимальных спецификаций для всех мобильных платформ, призванная обеспечить их совместимость даже при условии использования различного программного обеспечения.
       Членами Open Mobile Alliance - именно так будет называться новое объединение станут такие компании как Motorola, Nokia, Vodafone, NTT DoCoMo, прославившаяся введением в Японии сервиса i-mode. Возможно, в новую группу войдет и Microsoft, которая никогда не была в стороне от подобных проектов.
       К сожалению, компания Palm, которой сейчас принадлежит более половины рынка карманных компьютеров, не спешит присоединяться к альянсу и никак не комментирует свое отношение к нему.
По материалам: MSNBC
Постоянная ссылка: Palm не учавствует в новом альянсе гигантов

  Новое на be300.ru - два Epod'а
15:12
       Новые версии популярной пользовательской оболочки EpodXP: русская и нерусская.
Постоянная ссылка: Новое на be300.ru - два Epod'а

  Bluetooth в стиле Rococo
14:44
       На прошлой неделе на конгрессе Bluetooth, состоявшемся в Амстердаме, компания Rococo Software представила новый набор для разработки Bluetooth-приложений для карманных компьютеров Palm OS.
       По словам одного из аналитиков компании Gartner Dataquest, Bluetooth сейчас находится в ранней стадии своего развития, поэтому успех этого стандарта в настоящее время зависит прежде всего от устройств и приложений, поступающих на рынок.
       Impronto Developer Kit, созданный Rococo, использует для работы с Bluetooth-протоколами Java, что, по мнению производителя, значительно упрощает процесс разработки приложений. Bluetooth-протоколы "скрываются" за Java API.
       Как сказал совладелец и директор компании Rococo по технологиям Карл МакКэйб (Karl McCabe): "Impronto Developer Kit расширяет основной принцип работы Java – написанное однажды – работает везде". Цель МакКэйба – с помощью нового средства разработки создать систему, которая позволит разложить "по полочкам" все спецификации стандарта Bluetooth для удобства разработчиков.
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: Bluetooth в стиле Rococo

  Pepsi раздает Pocket PC сотрудникам
13:50
       В рамках проекта по улучшению структуры бизнеса (стоимость проекта, кстати, составляет $16 млн.), всемирно известный производитель прохладительных напитков PepsiAmericas будет снабжать топ-менеджеров, отвечающих за продажу и доставку продукции, КПК на базе Pocket PC. Всего в 120 центрах продаж на территории США будет задействовано 4000 промышленных "наладонников", разработанных компанией Symbol Technologies Inc.
       Две сотовых сети передачи данных, поддерживаемых VerizonWireless, обеспечат мгновенное взаимодействие сотрудников компании, что позволит доставлять напитки заказчику в более сжатые сроки и с меньшими затратами.
По материалам: IDG
Постоянная ссылка: Pepsi раздает Pocket PC сотрудникам

  Челюсти - 2
13:49
       Сегодня публикуем вторую часть минисериала, посвящённую bluetooth-гарнитурам и адаптерам для телефонов...
Постоянная ссылка: Челюсти - 2

  Новейшая камера Pretec в формате Compact Flash появляется в продаже в компании МакЦентр.
12:48
Новейшая камера Pretec в формате Compact Flash появляется в продаже в компании МакЦентр.
       Pretec CompactCamera (TM) миниатюрный модуль для фото и видеосъемки для карманных компьютеров на базе Windows CE или Pocket PC 2002, оборудованных слотом CompactFlash I. Камера оснащена объективом, имеющим угол поворота 180 градусов, 2-х кратный цифровой зум. Существуют две модели камеры: одна способна делать фотографии с разрешением до 1.3 мегапикселей, а вторая - до 300 килопикселей (VGA 640 на 480). Фотографии сохраняются в популярном формате JPG, пользователю предоставляется дополнительная возможность устанавливать соотношение между размером фотографии и качеством. Также имеется возможность съемки видеороликов. Подробный обзор Pretec CompactCamera (TM) можно посмотреть здесь. Образцы нового продукта (разрешением 640 на 480) доступны для ознакомления в дилерском отделе компании Макцентр. В скором времени ожидается первая, ограниченная партия, принимаются заказы. Ожидаемая розничная цена - $135, что в среднем вдвое ниже, чем на аналогичные камеры HP и Casio. За дополнительной информацией обращайтесь в офис компании МакЦентр.
Постоянная ссылка: Новейшая камера Pretec в формате Compact Flash появляется в продаже в компании МакЦентр.

  Глюкоза под контролем
12:34
Глюкоза под контролем
       Компания TheraSense представила новую систему измерения уровня глюкозы в крови для больных сахарным диабетом - FreeStyle Tracker. Система мониторинга представляет собой Springboard-модуль. Он позволяет пациентам проверять уровень сахара и выводить на экран Visor'а результаты и графики, а также просматривать список углеводсодержащих продуктов для контроля пищи, которую пациенты употребляют. Кроме того, этот модуль сам напоминает пользователю о том, что пора проводить анализ крови, и предлагает различные диеты. Цена чудо-модуля - $150.
       Кстати, версия FreeStyle Tracker System для докторов дополнительно оснащена возможностью слежения за уровнем глюкозы в крови пациента, возможностью ввода дополнительной информации о пациенте, связанной с их болезнью.
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: Глюкоза под контролем


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100