< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 23 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  14.06.2002 :: Архив
Новое на be300.ru Новое на be300.ru
Коротко: КПК - итоги Computex Коротко: КПК - итоги Computex'2002
Почему задерживается выпуск КПК на XScale? Почему задерживается выпуск КПК на XScale?
"Синезубые" челюсти "Синезубые" челюсти
Sony Ericsson и TDK Systems будут вместе продвигать Bluetooth Sony Ericsson и TDK Systems будут вместе продвигать Bluetooth
Наклейки на экран Pocket PC. Виртуальные Наклейки на экран Pocket PC. Виртуальные
Новое устройство для чтения flash-карт от SmartDisk Новое устройство для чтения flash-карт от SmartDisk
Фотографии Thera Фотографии Thera
Asustek будет выпускать Palm на XScale Asustek будет выпускать Palm на XScale
Новая раскладная клавиатура для Palm и Pocket PC Новая раскладная клавиатура для Palm и Pocket PC
  Новое на be300.ru
18:51
       Обновляем самые популярные разделы: игры (7colors) и утилиты (RescoPictureViewer).
Постоянная ссылка: Новое на be300.ru

  Коротко: КПК - итоги Computex'2002
18:18
       Коротко подведём КПК-итоги только что прошедщей в столице Тайваня крупнейшей выставки Computex'2002. На ней были представлены сразу несколько моделей карманных ПК различных производителей. Все новинки оснащены новым микропроцессором от Intel, позволяющим существенно уменьшить энергопотребление карманных машинок.
       Так, компания Acer анонсировала cвой первый наладонник - Acer n20. Напомним, что этот PDA работает под управлением Pocket PC, использует процессор PXA250 от Intel, имеет 3.8-дюймовый экран и весит 180 грамм, его аккумуляторов хватает на 6-8 часов, есть слот расширения стандарта Memory Stick. Ещё одна модель от Acer - n20w - помимо вышеперечисленных характеристик, оснащена модулем для работы в беспроводных сетях Wi-Fi (более известных как 802.11b) и более неприхотлива в энергопотреблении - 12-15 часов работы от аккумуляторов.
       Acer обещает выпустить в этом году 200 тысяч единиц своих карманных ПК.
       Крупнейший производитель материнских плат - Asustek также дебютировала на Computex, представив КПК под странным названием My Pal A600, однако, работающий на ОС PocketPC 2002:) Эта модель также оснащёна новейшим процессором PXA250 от Intel, 3.5 дюймовым дисплеем, отображающим 65,536 цветов, двумя (!) слотами расширения Secure Digital (SD) и MultiMediaCards (MMC). Время работы без подзарядки составляет 10-12 часов. Весит эта машинка 150 грамм. Продажи новинки обещают начать в июле.
       Известная как производитель оптических дисков компания CMC Magnetics сообщила о своем намерении выпустить целую линейку цветных КПК для спортивных целей (вероятно ориентирование на местности), а также серию наладонников, предназначенных специально для женщин. Эти PDA будут комплектоваться различным ПО в зависимости от пожеланий клиента. Их производство начнется в июле на Шанхайских заводах компании.
По материалам: DigiTimes
Постоянная ссылка: Коротко: КПК - итоги Computex'2002

  Почему задерживается выпуск КПК на XScale?
16:18
       Очень многие из нас были бы не против уже сейчас приобрести карманный компьютер на одном из процессоров Intel нового поколения (благо, в наших Конференциях уже появилсь желающие посмотреть карту Москвы, например, на PalmOS 5.0 :-). Только тут вас может постигнуть разочарование, поскольку программного обеспечения, которое смогло бы использовать все головокружительные возможности новинок, пока нет. И когда оно появится, тоже не ясно.
       
       Intel объявила о выходе в свет новой линейки процессоров для карманных компьютеров еще в феврале. Благодаря технологии Xscale, процессоры Intel PXA250 должны обеспечивать более высокую скорость и функциональность по сравнению с ныненешними StrongARM.
       
       Так, cовместное предприятие Fujitsu-Siemens анонсировало начало продаж первых КПК на Xscale на май этого года, но было вынуждено отложить выпуск до июня-июля, объяснив это некоторыми техническими трудностями.
       
       По мнению обзревателей сайта silicon.com, проблема связана, прежде всего, с программным обеспечением. Спецификации PXA250 выглядят довольно заманчиво. Для работы на частоте 200МГц этим процессорам требуется энергии в два раза меньше, чем широко используемому на сегодняшний день SA1110 с частотой 206МГц. Уровня энергопотребления сегодняшних микропроцессоров PXA250 достигает только при скорости 400MГц. По крайней мере, так утверждают специалисты Intel. Но, чтобы проверить на практике все возможности новых процессоров, не хватает специально оптимизированных программ.
       
       Последняя операционная система Microsoft - Pocket PC 2002, разработанная на основе Windows CE 3.0, предназначена для работы на процессорах StrongARM, но никак не Xscale. Так что слухи о том, что первые продукты Xscale будут работать не быстрее StrongARM, вполне могут оказаться действительностью.
       
       Так, директор по маркетингу Microsoft Mobility Group EMEA Робби Рэй Райт (Robbie Ray Wright) заявил: "Microsoft, конечно, ориентирована на ARM-платформу, но мы обязаны иметь единственную платформу, на которую бы смогли ориентироваться разработчики". Другими словами, Microsoft желает выпустить сразу операционную систему, чтобы разработчикам не пришлось переписывать приложения дважды. Так что в ближайшем будущем мы не увидим ОС от Microsoft, способную использовать все преимущества технологии Xscale.
       
       Один из сотрудников Intel сделал предположение, что новая версия PocketPC на основе CE.net, также не будет оптимизирована под работу с Xscale.
       Только переход к CE.net на базе ядра, носящего кодовое имя Macallan, вероятно позволит приблизиться к возможностям Xscale. Но Macallan в любом случае не появится до начала 2003, поэтому устройство на Pocket PC Macallan и технологии Xscale мы сможем увидеть не раньше конца следующего года.
       
       Ещё один крупный разработчик - Symbian - утверждает, что седьмая версия его операционной системы для смартфонов будет оптимизирована под процессоры Xscale. Но насчёт реальных продуктов пока полная неизвестность.
       
       Похоже, что первой операционной системой, работающей c Xscale, станет всё-таки одна из версий Linux. Intel активно сотрудничает с компанией MontaVista, занимающейся платформой Linux, в создании версии этой ОС для КПК на процессорах Xscale.
       
       Тони Сика (Tony Sica), директор по маркетингу группы беспроводных коммуникаций в Intel, как бы подвёл итог сегодняшним печальным размышлениям на silicon.com: "Разработчики не ставили перед собой задачу извлечь всю мощь из процессоров Xscale. Случилось то же самое, что и при появлении Pentium 4 - программное обеспечение не было оптимизировано под работу с ними".
По материалам: silicon.com
Постоянная ссылка: Почему задерживается выпуск КПК на XScale?

  "Синезубые" челюсти
15:36
       Сегодня в нашей "Библиотеке" - первая часть мини-сериала, посвящённого беспроводной технологии Bluetooth, которая, вопреки всем пессимистическим прогнозам, стремительно набирает обороты. В этой статье - "синезубые модули" для ноутбуков и КПК: честное сегодня и радужное завтра...
Постоянная ссылка: "Синезубые" челюсти

  Sony Ericsson и TDK Systems будут вместе продвигать Bluetooth
14:54
Sony Ericsson и TDK Systems будут вместе продвигать Bluetooth
       Японско-шведский альянс Sony Ericsson и компания TDK Systems Europe подписали долгосрочное соглашение о совместном продвижении на рынок устройств и программного обеспечения с поддержкой технологии Bluetooth. Совместными усилиями будут созданы новые аппаратные и программные продукты на основе этого стандарта для беспроводного доступа в интернет и к электронной почте. Договор предполагает полномасштабное сотрудничество: от обмена техническими разработками и данными исследовательских групп до конкретных рекламных мер в этом направлении.
       TDK Systems будет комплектовать устройства от Sony Ericsson своими USB адаптерами и PC картами линейки "go blue" и программным обеспечением TDK Mobile и Dialler.
       Японско-шведский альянс Sony Ericsson - один из ведущих производителей устройств с поддержкой Bluetooth, среди которых имиджевый сотовый GPRS-телефон Ericsson T68i и знаменитый смартфон P800, о котором мы неоднократно рассказывали.
По материалам: TwoMobile
Постоянная ссылка: Sony Ericsson и TDK Systems будут вместе продвигать Bluetooth

  Наклейки на экран Pocket PC. Виртуальные
13:04
Наклейки на экран Pocket PC. Виртуальные
       "Pocket PC - отличная система", - утверждает компания GonnaSoftware, - "но заметки в ней сделаны крайне неудобно. Что это такое - одна заметка на экране!".
       Чтобы исправить ситуацию компания разработала программу PocketStickey 2.0, позволяющую разместить на рабочем столе (и поверх окна любой программы) неограниченное количество небольших листков-"наклеек" с напоминаниями, заметками, пришедшими в голову мыслями и т.д.
       Окошки с заметками можно передвигать, выстраивать по порядку, сворачивать и разворачивать. Есть возможность ввода рукописного и печатного текста.
       Стоит программа $15,95, можно скачать демонстационную версию.
По материалам: GonnaSoftware
Постоянная ссылка: Наклейки на экран Pocket PC. Виртуальные

  Новое устройство для чтения flash-карт от SmartDisk
12:44
Новое устройство для чтения flash-карт от SmartDisk
       Известный производитель компьютерной и "карманно-компьютерной" периферии SmartDisk представил новое универсальное устройство для чтения и записи Flash-карт.
       "Кард-ридер" подключается по USB (Universal Serial Bus) 1.1 и работает с карточками CompactFlash, SmartMedia, Memory Stick, Secure Digital, MultiMediaCard и IBM Microdrive. Настольными компьютерами и ноутбуками устройство расценивается как mass storage (устройство хранения данных), поэтому не требует для работы никаких драйверов.
       Дополнительное удобство в работе, по словам представителей компании, обеспечивает отсоединяемый от самого "ридера" кабель USB, так что пользователю не приходится каждый раз добираться до разъемов на задней панели ПК.
       Устройство поступит в продажу в середине-конце июня по цене около $50.
По материалам: PocketPCcity
Постоянная ссылка: Новое устройство для чтения flash-карт от SmartDisk

  Фотографии Thera
12:29
Фотографии Thera
       Мы уже писали о CDMA2000-коммуникаторе Audiovox Thera с операционной системой Pocket PC 2002, а недавно в сети нашли несколько качественных фотографий устройства. Интересующиеся могут найти их здесь.
По материалам: PocketPCMagic
Постоянная ссылка: Фотографии Thera

  Asustek будет выпускать Palm на XScale
12:14
       Asustek Computer подписала соглашение с Palm на поставку КПК на базе микропроцессора Intel PXA 250 и платформе Palm OS 5. Поставки будут осуществляться в будущем году.
       Пока не слишком понятно, почему Palm выбрала именно Asustek. Возможно, что условия сделки, предложенные Asustek, оказались выгоднее ее тайваньских конкурентов Inventec и Wistron. Возможно, что другие тайваньские производители уже оказались в лагере конкурентов Palm. Впрочем, так или иначе, а репутация Asustek на рынке карманных ПК довольно высока, подтверждением чему является ее прошлый контракт с NEC. Также к достоинствам Asustek можно отнести хорошо сформированную производственную базу в Китае и репутацию компании в своей отрасли.
       По планам компании, первые карманные ПК на РХА250 будут выпущены уже в этом году, массовое же производство начнется в первом квартале 2003. Компании ставят целью поставлять не менее 200 тысяч единиц в месяц.
По материалам: DigiTimes
Постоянная ссылка: Asustek будет выпускать Palm на XScale

  Новая раскладная клавиатура для Palm и Pocket PC
11:26
Новая раскладная клавиатура для Palm и Pocket PC
       Компания Belkin, производитель компьютерной периферии и аксессуаров представила новую портативную раскладную клавиатуру серии G700 для Palm и Pocket PC наладонников. Клавиатура была разработана совместно с компанией Benq Corporation для моделей Palm m500, m125, m130 и i705, Sony Clie T-серии и Toshiba e310. Продажи G700 начнутся в конце июня, цена - около $80.
       Среди особенностей клавиатуры можно выделить следующие:
       - полноразмерная при весе 200 грамм
       - клавиатура имеет эргономичный дизайн, легко собирается и раскладывается
       - оснащена встроенным dock connector'ом
       - имеет клавиши быстрого запуска приложений
       - подключается напрямую к питающему порту.
По материалам: Pocket PC City
Постоянная ссылка: Новая раскладная клавиатура для Palm и Pocket PC


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100