< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 25 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  13.06.2002 :: Архив
Синхронизация и зарядка КПК в доме, офисе и автомобиле Синхронизация и зарядка КПК в доме, офисе и автомобиле
Symbian OS: компетентный ответ на все вопросы Symbian OS: компетентный ответ на все вопросы
Новый AvantGo Новый AvantGo
Новые программы на be300.ru Новые программы на be300.ru
Microsoft — за открытые стандарты для сотовых телефонов и смартфонов Microsoft — за открытые стандарты для сотовых телефонов и смартфонов
Мобильной версии Opera добавили возможностей Мобильной версии Opera добавили возможностей
Объем продаж КПК - исполнительный директор Palm не слишком оптимистичен Объем продаж КПК - исполнительный директор Palm не слишком оптимистичен
Bluetooth в массы... Bluetooth в массы...
Беспроводная SD-карточка для сетей Wi-Fi Беспроводная SD-карточка для сетей Wi-Fi
МТС запускает GPRS МТС запускает GPRS
Palm выпустит смартфон на Palm OS 5 Palm выпустит смартфон на Palm OS 5
  Синхронизация и зарядка КПК в доме, офисе и автомобиле
17:50
Синхронизация и зарядка КПК в доме, офисе и автомобиле
       Компания МакЦентр начала поставки на рынок нового аксессуара для карманных компьютеров "три в одном". В комплект входит зарядно-синхронизационный кабель с USB разъёмом и оригинальный автомобильный адаптер-"прикуриватель" с ответным разъёмом.
       Такой комплект обеспечивает три наиболее важные функции:
       - синхронизацию с настольным компьютером по интерфейсу USB
       - зарядку аккумулятора КПК дома и в офисе через USB порт компьютера
       - зарядку аккумулятора КПК от бортовой сети автомобиля.
       Необычность решения состоит в том, что один и тот же кабель используется и для синхронизации, и для зарядки.
       Благодаря невысокой цене - $25, аксессуар доступен почти любому пользователю КПК. В продаже имеются модели для Palm m500/515/125/130, Sony Clie N-300/320/610/710/770, Compaq iPAQ серии 3600/3700.
       В дальнейшем линейка этих аксессуаров будет расширяться.
Постоянная ссылка: Синхронизация и зарядка КПК в доме, офисе и автомобиле

  Symbian OS: компетентный ответ на все вопросы
17:30
       В нашей "Библиотеке" - обновление - подробнейшая статья, посвящённая операционной системе Symbian OS: самая лучшая на сегодняшний операционка для смартфонов глазами разработчика первого русификатора для Nokia 9210 - Владислава Воронина. История возникновения, развитие, привлекательность с точки зрения пользователя и программиста, потенциал и, наконец, Symbian OS в сравнении с конкурентами - Microsoft Windows CE и PalmOS.
Постоянная ссылка: Symbian OS: компетентный ответ на все вопросы

  Новый AvantGo
16:38
       AvantGo Inc. представила новое решение для корпоративных клиентов - AvantGo M-Business Server 5.0 Web Edition, специально предназначенный для того, чтобы доставлять сетевой контент на портативные устройства.
       IT-профессионалы, по словам компании, смогут без усилий создавать специально оптимизированные для КПК каналы, используя уже имеющиеся инструменты для работы с сетевым содержимым и издательские системы, например, Macromedia Dreamweaver, Microsoft FrontPage, Vignette или Interwoven.
       AvantGo M-Business Server 5.0 Web Edition поддерживает HTML 3.2, графику, таблицы и ниспадающие меню.
       После настройки каналов, администраторы могут удаленно подписывать на них конечных пользователей, пользуясь единой администраторской консолью.
       AvantGo работает на КПК с Palm OS, Pocket PC, а также на устройстве RIM BlackBerry Wireless Handheld .
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: Новый AvantGo

  Новые программы на be300.ru
16:31
       Сегодня на сайте игрушка Casket и две утилиты CE Tach и RezMeter
Постоянная ссылка: Новые программы на be300.ru

  Microsoft — за открытые стандарты для сотовых телефонов и смартфонов
14:24
       Софтверный гигант объявил о своем намерении играть важную роль в новой организации Open Mobile Alliance, которая обещает стандартизировать способы обмена данными между сотовыми телефонами.
       Представленный широкой общественности в среду Open Mobile Alliance состоит из 200 компаний (в их числе Nokia, Sun Microsystems, BEA Systems, IBM и другие) и будет решать единственную проблему: как передавать данные по сотовым сетям. В Европе и Азии, где сотовых телефонов больше, чем компьютеров, передача сообщений с трубки на трубку стала нормой. В странах этих регионов ежемесячно передаются миллиарды сообщений.
       По мнению альянса, решением станет внедрение открытых стандартов взамен таких проприетарных технологий, как CDMA (Code Division Multiple Access), патент на которую принадлежит Qualcomm и которую использует 15-20% всех сотовых сетей в мире.
       Ведущим стандартом для сотовых телефонов является GSM (Global System For Mobile Communications), который считается открытым стандартом. Оборудованием GSM пользуются 70-75% сотовых сетей, в том числе AT&T Wireless, которая также вошла в Open Mobile Alliance.
       Но CDMA и GSM не совместимы, и провайдеры услуг сотовой связи, чтобы обеспечить роуминг абонентам своих сетей, должны заключать друг с другом специальные соглашения. Расходы операторов, связанные с реализацией таких соглашений, мешают распространению мобильного обмена данными.
       Кроме разных и конкурирующих между собой телефонных сетей и стандартов, существует несколько видов операционных систем для смартфонов, сочетающих в себе сотовый телефон и карманный компьютер. В основном это операционные системы от Palm, Microsoft и Symbian, компании, учрежденной Nokia и другими.
       Цель Open Mobile Alliance - исключить потребность в разных стандартах и нескольких операционных системах.
По материалам: IDG
Постоянная ссылка: Microsoft — за открытые стандарты для сотовых телефонов и смартфонов

  Мобильной версии Opera добавили возможностей
13:32
       Норвежская компания Opera Software, создатель популярного веб-браузера Opera, добавила в версию для мобильных устройств поддержу новых стандартов гипертекста.
       Почти год назад в мае 2001 Opera была выбрана в качестве браузера для коммуникаторов с операционной системой Symbian. С ним работают, например, Nokia 9210i и 9290. Обладая теперь возможностями работы с xHTML WAP/Mobile (основанный на XML язык разметки гипертекста, максимально приближенный к текущим стандартам HTML), cHTML (i-mode), и другими основными стандартами интернета, включая Java и CSS, Opera полностью обеспечивает все потребности мобильного пользователя сети. При этом размер дистрибутива составляет всего лишь 1,3 Мбайта.
       "К сожалению, многие веб-сайты не следуют стандартам HTML, а вместо этого пишут на том, что мы называем "уличным HTML. Благодаря обратной связи с пользователями и присланным ими замечаниям Opera может корректно работать с такими страницами", - говорит в пресс-релизе Якон Ли, технический директор компании.
       Еще одна сторона Opera, важная для мобильных устройств, - ее модульность. Программные модули можно встраивать в качестве компонентов в другие приложения - например, в Nokia 9210i работа с html-почтой осуществляется с помощью элементов этого браузера.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Мобильной версии Opera добавили возможностей

  Объем продаж КПК - исполнительный директор Palm не слишком оптимистичен
13:17
       Исполнительный директор Palm Эрик Бенаму (Eric Benhamou) заявил, что объемы продаж карманных компьютеров в этом году вырастут всего на 10%, а Palm не выполнит своих планов по продаже КПК. По его мнению, в этом повинен снизившийся по всему миру спрос на карманные устройства. Эрик Бенаму считает, что после провальных для изготовителей КПК результатов первого квартала 2002 года, компаниям, исследующим рынок, следует пересмотреть свои прогнозы относительно объемов продаж.
       Напомним, компания Gartner Dataquest в апреле утверждала, что рост объемов продаж составит 18%, IDC в мае называла цифру в 13%. Обе компании сходились в том, что заметный прирост продаж придется на конец года. При этом IDC связывала этот предполагаемый скачок с ростом мировой экономики в целом, а Gartner Dataquest с выходом устройств с Palm OS 5.
По материалам: PalmInfocenter
Постоянная ссылка: Объем продаж КПК - исполнительный директор Palm не слишком оптимистичен

  Bluetooth в массы...
12:39
       ... выпустит американская компания Texas Instruments, интегрировав все необходимое для работы Bluetooth на одном чипе, сделанном по 0,13-микронному процессу. По словам представителей компании, чип потребляет в два раза меньше энергии и занимает гораздо меньше места, чем существующие аналоги.
       Главное, что при оптовых закупках цена чипа не будет превышать $4, что, по мнению аналитиков, будет сильно способствовать распространению этого стандарта. Адаптеры Bluetooth можно будет интегрировать в сотовые телефоны, смартфоны и КПК даже низшего ценового уровня, а не только в топ-модели, как это происходит сейчас.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Bluetooth в массы...

  Беспроводная SD-карточка для сетей Wi-Fi
11:50
       Компания SyChip представила давно ожидаемое устройство, которое позволит с легкостью подключать КПК у беспроводным сетям Wi-Fi - приемник-передатчик стандарта 802.11b в форм-факторе карточки Secure Digital.
       Карточка от SyChip работает в двух режимах: peer-to-peer (соединение равноправных устройств) и подключение к точкам доступа в сеть, управляемую сервером. Она обеспечит беспроводную передачу данных на расстоянии до 100 метров и на скорости до 10 Мбит в секунду.
       SyChip планирует закончить разработку самого устройства и написание драйверов к зиме этого года. Кстати, будут версии как для Plm OS, так и для Pocket PC.
По материалам: PalmInfocenter
Постоянная ссылка: Беспроводная SD-карточка для сетей Wi-Fi

  МТС запускает GPRS
11:07
МТС запускает GPRS
       Вслед за компанией "Вымпелком" (она осуществляет услуги сотовой связи под торговой маркой "Би Лайн") крупнейший российский сотовый оператор "Мобильные ТелеСистемы" запускает в эксплуатацию (пока в тестовом режиме) беспроводную сеть передачи данных GPRS.
       GPRS - General Packet Radio Service - высокоскоростная технология пакетной передачи данных, обеспечивающая, в теории, скорость до 144 Кбит в секунду (в три раза быстрее, чем лучшие из модемных соединений). МТС же пока обещает работу на скорости 33 Кбита в секунду. Пользоваться услугой смогут абоненты в Москве и Московской области, а также в Костромской, Смоленской, Тверской и Ярославской областях.
       В период тестовой эксплуатации (как долго он продлится, неизвестно) услуга будет бесплатной. Чтобы ей воспользоваться, нужно иметь соответствующий сотовый телефон, оснащенный GPRS (например, Siemens S45/ME45, Motorola Timeport 260, Nokia 8310, Ericsson R520/T39/T68 и.д.) и подключенную услугу "GPRS-тест". Включить ее можно через Интернет-службу сервиса абонента (ИССА) или в обычной службе сервиса. Далее нужно будет настроить сотовоый телефон (настройки для некоторых моделей - здесь).
       GPRS не только обеспечит быстрый доступ к WAP-ресурсам, но и позволит использовать сотовый телефон в качестве беспроводного модема для карманного компьютера или ноутбука.
По материалам: МТС
Постоянная ссылка: МТС запускает GPRS

  Palm выпустит смартфон на Palm OS 5
10:20
       Временно исполняющий обязанности президента компании Palm Inc. Эрик Бенаму (Eric Benhamou) сообщил вчера о планах корпорации выпустить осенью три новых устройства.
       Одним из них станет смартфон, работающий под управлением Palm OS 5. О модели, наделенной беспроводными возможностями, уже давно ходило много слухов. И вот сама компания официально объявила о подготовке к ее выпуску.
       Еще в начале года Palm сообщила о намерении использовать в будущих КПК процессоры OMAP от Texas Instruments. Эти процессоры имеют встроенную поддержку GSM, GPRS, UMTS, EDGE, WCDMA и CDMA2000 при наличие соответствующего оборудования. С каким стандартом связи будет работать смартфон, м-р Бенаму пока не сообщал.
       Кроме этого, Palm намерена представить устройство класса low-end, цена которого не превысит $100. Эта будет совсем простая модель с минимальными возможностями, но которая наверняка найдет своего покупателя из-за своей низкой цены.
       О третьем устройстве пока ничего неизвестно.
       Мр. Бенаму также сообщил, что компания планирует выпустить модели с встроенной клавиатурой, но когда – пока не ясно.
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: Palm выпустит смартфон на Palm OS 5


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100