< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  20.05.2002 :: Архив
Новое на be300.ru Новое на be300.ru
...плюс роботизация всего мира ...плюс роботизация всего мира
Новый КПК Intermec 700 Color на платформе Pocket PC 2002 Новый КПК Intermec 700 Color на платформе Pocket PC 2002
Возвращение Лимонада Возвращение Лимонада
Беспроводные услуги для американских владельцев Palm и Pocket PC Беспроводные услуги для американских владельцев Palm и Pocket PC
Nokia и Siemens объединит Series 60 Nokia и Siemens объединит Series 60
Cам себе пароль Cам себе пароль
AMD начал производить Flash-память AMD начал производить Flash-память
Путешествуем с Nokia 9210 Путешествуем с Nokia 9210
Водопроводчик с беспроводным модемом Водопроводчик с беспроводным модемом
Мобильные презентации Мобильные презентации
Philips: успех за успехом в LCD технологиях Philips: успех за успехом в LCD технологиях
Fonix представила синтезатор речи VoiceAlert для КПК на платформе PocketPC Fonix представила синтезатор речи VoiceAlert для КПК на платформе PocketPC
  Новое на be300.ru
19:54
       Сегодня скачиваем утилиту Customer Manager и две игрушки: Deflector, Dots.
Постоянная ссылка: Новое на be300.ru

  ...плюс роботизация всего мира
17:16
...плюс роботизация всего мира
       Прошедшая неделя ознаменовалась сразу двумя событиями в мире робототехники.
       Ирландские ученые сделали прототип "робота для общения", который по их заверениям вскоре сможет общаться с людьми на равных. Зовут робота Антропос (Anthropos).
       Роль глаз у него выполняют две камеры, рта - динамик, а моторчики управляют его движением, - рассказал Брайан Даффи (Brian Duffy) из европейского представительства MediaLab в Дублине. - Он может жестикулировать, двигаться и говорить с вами. Он понимает, что ему говорят". "Мы наблюдаем за тем, как люди общаются с этим роботом, - сообщил д-р Даффи. - Они вступают с ним в разговор и отвечают "да" и "нет" на вопросы". Как показали наблюдения, люди часто начинают откликаться на слова робота, приписывая ему почти человеческие качества. "Это поможет нам понять, какие механизмы должен использовать сам робот, чтобы сломать барьер между машинами и людьми", - отметил он.
       Робот иногда проявляет вполне человеческие качества, например, справшивает, не надеть ли ему очки и привлекательно ли он будет в них выглядеть. Впрочем, по мнению журналистов, присутствовавших на прзентации, ученым не мешает поработать над тембром и "вежливостью" Антропоса, который порой просто пропускает вопросы мимо ушей.
       Робот использует систему распознавания и синтеза речи под названием Festival, разработанную лингвистами университета Carnegie Mellon в Питтсбурге. "Нервная система" робота основана на технологии Firewire. Эта высокоскоростная сеть обмена данными пронизывает всего робота, позволяя исследователям подключать периферийные устройства.
       А на другом конце Евразии, в Японии, щенки-роботы Sony Aibo обзаводятся "синими зубами". Модели ERS-311B, ERS-312B и ERS-311B/X оснащены встроенным Bluetooth-интерфейсом, а связаться со своим железным питомцем хозяин сможет при помощи идущего в комплекте беспроводного терминала под названием Aibo Handyviewer.
       С помощью терминала хозяин может узнать, как чувствует себя щенок, а также поговорить с ним, вводя текстовое сообщение. Кроме того, хозяин может теперь приказать Aibo идти вперед, танцевать, сфотографировать что-либо и т.д. не только голосом, но и введя эти команды через терминал. С помощью терминала удаленного контроля пользователь сможет также сразу после покупки установить время и дать щенку имя. Внешне эти модели ничем не отличаются от традиционных ERS-311 и ERS-312.
По материалам: CNews
Постоянная ссылка: ...плюс роботизация всего мира

  Новый КПК Intermec 700 Color на платформе Pocket PC 2002
16:49
Новый КПК Intermec 700 Color на платформе Pocket PC 2002
       Компания Intermec Technologies представила новый промышленный КПК с цветным экраном 700 Color. По информации производителя, мобильные компьютеры серии 700 предназначены для работников торговли и промышленности, которым требуются надежные и простые в использовании КПК.
       В новом КПК 700 Color используется большой цветной дисплей размером 240 х 320 пикселей (97 мм по диагонали), отображающий 64000 цветов, и процессор Intel X-Scale PXA250, работающий на тактовой частоте 400 МГц. Устройство оснащено оперативной памятью объемом от 64 до 128 Мб, а также флэш-памятью объемом 32 Мб. КПК имеет встроенные слоты для карт флэш-памяти стандартов Secure Digital (SD) и CompactFlash (CF) Type I.
       КПК работает под управлением операционной системы Microsoft Windows for Pocket PC 2002. В новом КПК объединены три беспроводные технологии связи: он поддерживает несколько стандартов сотовой связи, а также протоколы 802.11b и Bluetooth. Дополнительно поставляется блок сканирования, позволяющий вводить в КПК информацию и изображения. Батарея, которой комплектуется новый КПК, способна работать до 10 часов без подзарядки.
       Габаритные размеры КПК Color 700 составляют 191 х 90 х 50 мм, вес - 483-568 грамм, в зависимости от комплектации. Устройство может работать при температуре воздуха от -10 до +60 и в диапазоне влажности влажности от 5 до 95 процентов.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Новый КПК Intermec 700 Color на платформе Pocket PC 2002

  Возвращение Лимонада
16:48
Возвращение Лимонада
       На заре времен, когда дискеты были большими, а жесткие диски маленькими, счастливые обладатели "четверок" (компьютеров на базе процессора Intel 80486) играли в игру "Лимонад" (Lemonade). Сегодня к этой простой радости могут причаститься и не менее счастливые владельцы КПК на Pocket PC (по заверениям Hexacto, компании-разработчика, скоро к ним присоединяться и пользователи Palm OS).
       Красочная игра с весьма забавным сюжетом предлагает вам показать свое мастерство в ведении бизнеса, а именно, в торговле лимонадом. Начинаете вы с небольшой тележкой и парой долларов в кармане. Нужно проанализировать прогноз погоды, выбрать лучшее место для торговли и вперед! С течением времени нужно будет изменять рецепт приготовления живительного напитка, варьировать цены, пользоваться разными рекламными уловками.
       Компьютер будет постоянно оценивать состояние ваших дел и давать оценку бизнесу (можно иметь Лучший бизнес, Надежный бизнес, Многообещающий бизнес), кроме того, можно отослать свой результат в онлайновый Зал Славы и посоревноваться с другими игроками.
       Впоследствии Hexacto обещает выпустить версии для различных беспроводных устройств на платформах Symbian, Smartphone 2002 и BREW.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Возвращение Лимонада

  Беспроводные услуги для американских владельцев Palm и Pocket PC
16:16
Беспроводные услуги для американских владельцев Palm и Pocket PC
       Один из крупнейших американских провайдеров EarthLink запускает в эксплуатацию новый сервис - беспроводной доступ в интернет для карманных компьютеров, работающих под Palm OS и Pocekt PC 2002. В новом сервисе реализованы два основных вида услуг. Во-первых, это, собственно, сам беспроводной доступ в Сеть, который позволит сколь угодно долго шататься по дебрям всемирной паутины. Во-вторых, это - беспроводная электронная почта. Е-mail-сервис разрешает завести до десятка почтовых ящиков и работать с ними по протоколам POP3 или IMAP4. Все эти услуги рассчитаны на пользователей КПК Наndspring Visor, Palm, Jornada и iPaq.
       Однако, ЕarthLink не останавливается на достигнутом. В ближайшее время появятся новые сервисы, которые позволят пользователям быстро находить справочную информацию и адреса коммерческих организаций в крупнейших городах США, а так же просматривать на экране наладонника карты местности и прокладывать удобные маршруты.
       Ради продвижения новых услуг в жизнь, EarthLink обязуется обеспечить пользователей наладонников бесплатными беспроводными модемами. Однако, это при условии оформления годовой подписки на сервис. Кстати, месячная оплата составит $49.95 для Jornada 520/540/560 и $59.95 - для iPaq H3600, H3700 или H3800. Для Handspring Visor и Palm серии 500 или Vx беспроводной интернет обойдётся в $39.95.
По материалам: EarthLink
Постоянная ссылка: Беспроводные услуги для американских владельцев Palm и Pocket PC

  Nokia и Siemens объединит Series 60
15:35
       Мировые телекоммуникационные гиганты компании Nokia и Siemens Information and Communication Mobile (Siemens IC Mobile) объявили о начале совместной разработки и продвижения программного обеспечения для мобильных терминалов, основанных на открытых стандартах. Главной целью этого соглашения служит желание обоих участников достичь возможности максимального взаимодействия между мобильными устройствами и приложениями – то есть того, о чем долгое время мечтали пользователи, разработчики и операторы. Новые функции и качества будут активно продвигаться обеими компаниями в промышленность.
       Во-первых, Nokia и Siemens объединят свои усилия в написании приложений для мобильных терминалов путем создания общих инструментов разработки и открытия большего количества вакансий для разработчиков. Первый шаг уже частично выполнен, так как Siemens получила лицензию у Nokia на использование ПО для платформы Series 60, и в дальнейшем они будут продолжать разработку совместными усилиями. Также Nokia и Siemens вместе будут встраивать платформу Series 60 в будущие смартфоны Symbian OS.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Nokia и Siemens объединит Series 60

  Cам себе пароль
15:34
       Сегодня в нашей "Библиотеке" появилась любопытная статья, рассказывающая о биометрике как самом перспективном на сегодняшний день способе защиты информации, хранящейся в мобильных устройствах. Помимо технологической, автор затронул этическую сторону вопроса о применении биометрики.
       Приведёт ли использование биометрических систем идентификации к тотальному контролю над обществом?..
Постоянная ссылка: Cам себе пароль

  AMD начал производить Flash-память
15:27
       Включившись в борьбу на рынке карманных устройств с новым процессором, компания AMD не собирается на останавливаться. На днях представители компанни объявили, что один из заводов AMD, Fab 25, расположенный в штате Техас, "поменял ориентацию" и приступил к серийному выпуску модулей Flash-памяти, которая используется в самых различных портативных устройствах: сотовых телефонах, КПК, GPS-навигаторах и т.д. Выпуск микропроцессоров - основной продукции AMD - на Fab 25 еще продолжается, но в третьем квартале этого года будет прекращен.
       Сейчас на заводе выпускаются модули объемом 32 и 64 Мб, по 0,17 микронному технологическому процессу. Кроме того, на заводе уже есть оборудование, необходимое для начала производства по 0,13-микронному процессу. Такое производство компания планирует запустить до конца текущегго года.
       Кстати, переоборудование завода предполагает применение в производстве технологии MirrorBit, которая позволяет удвоить емкость стандартных устройств флэш-памяти без снижения производительности и надежности. По мнению Бертрана Камбу, вице президента AMD по устройствам памяти, это позволит снизить конечную стоимость Flash-памяти.
По материалам: AMD
Постоянная ссылка: AMD начал производить Flash-память

  Путешествуем с Nokia 9210
14:36
Путешествуем с Nokia 9210
       Английская компания Exportech только что представила новую разработку, которая скоро должна появиться в продаже – GPS-модуль для коммуникатора Nokia 9210. Судя по фотографии, модуль отличается небольшими размерами и совсем не портит внешний вид устройства. Дальнейшая информация, касающаяся технических характеристик новинки, будет опубликована на сайте производителя до конца мая.
По материалам: Exportech
Постоянная ссылка: Путешествуем с Nokia 9210

  Водопроводчик с беспроводным модемом
13:57
       Владелец небольшой компании в городе Холлистон, штат Массачусетс, взял на вооружение беспроводные технологии, чтобы повысить эффективность ремонта водопровода и канализации.
       Энди Роденхайзер (Andy Rodenhiser) называет себя просто водопроводчиком. Вместе с ним работают 27 слесарей, которые обслуживают системы отопления, канализацию и водопровод в домах жителей города. Желание повысить качество и оперативность обслуживания, а также избавиться от нудной бумажной работы, натолкнули предпринимателя на идею автоматизировать работу диспетчера.
       Слесарям раздали прочные карманные компьютеры Symbol Technologies и GPS-приемники Garmin International. Функционирующие под управлением Palm OS КПК оснащены встроенным радиомодемом, который работает в сотовой сети передачи данных CDPD (cellular digital packet data) со скоростью 19,2 кбит/с. Скорость по сегодняшним меркам невысока, зато абонентская плата при неограниченном трафике составляет менее $30 в месяц. На офисном компьютере было установлено программное обеспечение etrace 3.0 компании Gearworks, причем его не покупали, а взяли в лизинг. Оно было настроено для обмена информацией со специализированной системой, созданной техасской KRS Enterprises для небольших компаний, обслуживающих коммунальное хозяйство.
       Теперь, когда диспетчер получает вызов, он быстро находит в базе данных KRS информацию о клиенте, установленном у него оборудовании и т.д. Затем с помощью etrace он выбирает свободного слесаря, который находится ближе других к месту поломки, и передает на его КПК сведения о вызове, характере заказа, необходимых запчастях, а также схему проезда. В свою очередь, слесарь может оперативно запросить в центральной базе данных «историю» обслуживания клиента, чтобы уточнить картину и запастись всем необходимым.
       По мнению слесаря-новатора, в скором времени высокие технологии освоят многие из его коллег.
По материалам: IDG
Постоянная ссылка: Водопроводчик с беспроводным модемом

  Мобильные презентации
12:55
        Компания Portsmith сообщила о планах по выпуску устройства для проведения презентаций, которое будет работать в паре с Palm карманником. По сообщениям компании, это будет пристегивающийся модуль, в котором будет использован Palm Universal Connector. При подсоединении устройства к видео проектору или компьютерному монитору и КПК станет возможным просмотр подготовленных в Power Pointe презентаций.
        Пока детали об этом устройстве не разглашаются, не известно даже его название. Представители компании разработчика сообщают, что презентации, сделанные на десктопе можно будет перенести на карманный компьютер семейства Palm, однако, не известно, будет ли возможность вносить изменения в презентации непосредственно на КПК. Кроме того, стало известно, что новое устройство будет иметь собственную батарею, которая сможет питать энергией и Palm.
        Планируется, что устройство будет поставляться в комплекте с набором для путешественника, включающем в себя чехлы для новинки, КПК и устройство для подзарядки. Предполагаемое время появления новинки – это лето. О цене пока ничего не сообщается.
По материалам: Palminfocenter
Постоянная ссылка: Мобильные презентации

  Philips: успех за успехом в LCD технологиях
12:03
       Philips представила новую технологию создания активноматричных LCD дисплеев, которая позволит делать их намного тоньше и меньше, что бесспорно важно для применения LCD в маленьких устройствах, КПК, телефонах будущего. Это уже второе открытие компании в области LCD в этом месяце. 7 мая компания представила 3.5 дюймовые QVGA TFT LCD дисплеи толщиной всего 1.5 мм. Эти панели имели более контрастную матрицу и потребляли меньше энергии. Компания планирует рассказать о технологии на симпозиуме Society for Information Display (SID) в Бостоне, который пройдет с 19 по 24 мая.
По материалам: TwoMobile
Постоянная ссылка: Philips: успех за успехом в LCD технологиях

  Fonix представила синтезатор речи VoiceAlert для КПК на платформе PocketPC
11:31
       Компания Fonix, занимающаяся разработкой голосовых технологий для беспроводных и мобильных устройств, интернета и автомобилей, выпустила программу VoiceAlert для КПК на платформе Microsoft Pocket PC, позволяющую при помощи синтезатора речи извещать обо всех запланированных в ежедневнике мероприятиях. В программе Voice Alert используется высококачественная технология синтеза речи Fonix Text-To-Speech. Новая программа является развитием ранее поставлявшейся программы TimeTalk Alert и оснащена новым пользовательским интерфейсом, а также некоторыми новыми функциями.
       Программа Fonix VoiceAlert полностью интегрируется с Microsoft Calendar, и может зачитывать вслух дела, намеченные на три месяца вперед. Доступ ко всем функциям программы осуществляется через иконку, находящейся в системном трее окна "Сегодня". Это позволяет быстро перейти в окно программы и получить доступ к таким функциям, как "Прочитать следующее оповещение", "Прочитать события", "Прочитать задачи", а также обратиться к меню "Настройки", вывести на дисплей часы, просмотреть окно оповещения и отключить звук.
       Кроме того, если со времени последней очистки окна оповещений произошло более одного события, в нем появляется полоса прокрутки, а также выводится номер оповещения и общее число пропущенных оповещений, что упрощает доступ и прослушивание информации обо всех прошедших событиях.
       Fonix VoiceAlert поддерживает сменные скины, а также различные звуки оповещений, что позволяет владельцу КПК настраивать программу по своему усмотрению. При необходимости возможно отключение звуковых сигналов, однако оповещение о назначенном событии будет выводиться на дисплей КПК.
       Программу Fonix VoiceAlert можно будет скачать с сайта компании Fonix c 20 мая 2002 года, а также приобрести в розничной торговле с 1 июня 2002 года по цене 29,95 доллара США.
По материалам: Fonix
Постоянная ссылка: Fonix представила синтезатор речи VoiceAlert для КПК на платформе PocketPC


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100