< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 20 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  15.05.2002 :: Архив
Новое на be300.ru Новое на be300.ru
Битва титанчиков Битва титанчиков
Palm OS впереди планеты всей Palm OS впереди планеты всей
iSilo теперь и на Pocket PC iSilo теперь и на Pocket PC
AMD выпустит улучшенную флэш-память AMD выпустит улучшенную флэш-память
Первое ДТП с участием самоката Segway Первое ДТП с участием самоката Segway
LG-KH5000: сотовый телефон со встроенной камерой LG-KH5000: сотовый телефон со встроенной камерой
Sony NR70 в редакции HPCru! Sony NR70 в редакции HPCru!
  Новое на be300.ru
19:38
       Сегодня на портале появились: DE Sound, Conquest, Plane Rubik, Vector Ball.
Постоянная ссылка: Новое на be300.ru

  Битва титанчиков
16:57
       Условно операционные системы, на которых работают интеллектуальные сотовые телефоны или смартфоны можно разделить на четыре группы:
       - операционная система Windows CE -ее "телефонный" вариант, в котором особое внимание уделено коммуникационным функциям
       - операционные системы семейства EPOC - продукт совместной разработки целого консорциума Symbian
       - операционная система Palm OS, удобная в применении в силу своей простоты и весьма привлекательная из-за всеобщего распространения карманных компьютеров на ее базе
       - операционные системы собственной разработки электронных компаний, занятых производством средств мобильной связи (самая заметная – американская Motorola).
       Соревнование между ОС для "умных телефонов" уже началось. На своём начальном этапе оно напомнило нашему автору "битву титанчиков" в сравнении с конкурентной борьбой, которая ведётся между "большими" операционными системами.
       Самые популярные модели коммуникаторов на сегодняшний день, такие как Nokia 9210, к примеру, работают на операционной системе EPOC.
       Эти замечательные машинки планирует потеснить с рынка знаменитый софтверный гигант, имя которого итак слишком известно, чтобы лишний раз его называть. Об этом и перспективах ОС EPOC - наша новая статья, опубликованная в "Библиотеке".
Постоянная ссылка: Битва титанчиков

  Palm OS впереди планеты всей
15:12
       По данным нескольких маркетинговых компаний, платформа Palm OS лидирует на рынке карманных компьютеров по нескольким важнейшим категориям. Прежде всего, это – розничные продажи. По информации NPDTechworld, Palm OS принадлежит 87.2% американского рынка КПК, что на 10% больше по сравнению с предыдущими двумя месяцами. Кроме этого, платформа также лидирует в мировых продажах устройств для корпоративного рынка и по выпуску смартфонов Palm OS.
       Gartner Group подсчитала, что в 2001 лицензиатами Palm OS было выпущено 50% карманных компьютеров, проданных крупным компаниям и государственным учреждениям. Для сравнению лицензиатам Pocket PC принадлежит 32%, 1% -
       Symbian, а 16% - всем другим операционным системам.
       Таким образом, производителям устройств Palm OS принадлежит первые три места в пятерке производителей КПК в Америке. В марте доля продаж Palm Inc. составила 55.4%, Handspring - 12.4%, Sony - 12.2%. Compaq находится на четвертом месте с 9.4%, а HP на последнем – с 5.8%.
       Если еще учесть несколько выпущенных смартфонов, работающих под управлением этой платформы, например Samsung I300 или Kyocera QCP 6035, то неудивительно, что Palm OS доминирует и в этой категории. По данным отчета компании IDC, 93.2% смартфонов, выпущенных в U.S. в 2001, работают на Palm OS.
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: Palm OS впереди планеты всей

  iSilo теперь и на Pocket PC
15:10
       Популярная программа iSilo для чтения на Palm OS КПК теперь cтала доступна и пользователям машинок на Pocket PC. Вчера специально для них вышла её бета-версия iSilo 3.11. Она предназначена для чтения текстовых документов в форматах .pdb и .prc. Кроме того, с помощью пакета iSiloX можно легко и быстро создавать свои собственные документы.
       iSilo 3.11 beta 1 поддерживает все процессоры платформы Pocket PC - ARM, MIPS и SH3. Для работы программа потребует от 299 and 411 Кб памяти КПК в зависимости от процессора.
       В бета-тестировании iSilo 3.11 может принять участие каждый. Для этого необходимо скачать бесплатную версию программы с сайта iSiloX до 1 июля.
По материалам: PDA Buzz
Постоянная ссылка: iSilo теперь и на Pocket PC

  AMD выпустит улучшенную флэш-память
14:21
AMD выпустит улучшенную флэш-память
       Как заявили представители Advanced Micro Devices, компании удалось разработать новую флэш-память, позволяющую существенно увеличить мощность сотовых телефонов, КПК и другие мобильных устройств. Как заявляют разработчики, новая флэш-память позволит увеличить скорость передачи данных и, следовательно, предоставит возможность владельцам телефонов с доступом в интернет, смартфонов и КПК быстрее просматривать веб-страницы, получать мультимедийную информацию и обмениваться текстовыми и почтовыми сообщениями.
       Официальное представление новой технологии, которая получила кодовое название MirrorBit, AMD планирует провести в течение этой недели. Новая технология позволяет выпускать флэш-память в микросхемах емкостью от 16 Мбит до 1 Гбит и выше. Цены на новые чипы флэш-памяти не будут значительно отличаться от сегодняшних, обещают представители компании.
       Вместе со своими партнерами из японской компании Fujitsu разработчики AMD усовершенствовали технологию, по которой изготавливались чипы флэш-памяти. В основе нового метода лежит увеличение плотности размещения кристаллов памяти в корпусе в 2 раза; кроме того, по словам исследователей AMD, был существенно оптимизирован сам производственный процесс, что позволяет более эффективно использовать инвестиции и избежать резкого повышения цен на чипы, произведенные по новой технологии.
       AMD планирует начать полномасштабное производство чипов к концу июня. Специалисты компании возлагают на усовершенствованную флэш-память большие надежды - новая технология должна помочь AMD справиться с финансовыми трудностями, постигшими сейчас практически всех крупных чипмейкеров. Однако, как отмечают эксперты, AMD не стоит забывать о своем основном конкуренте, отличающемся завидным финансовым положением - компании Intel, чья новая высокопроизводительная флэш-память для мобильных телефонов будет запущена в массовое производства в августе этого года.
По материалам: AMD
Постоянная ссылка: AMD выпустит улучшенную флэш-память

  Первое ДТП с участием самоката Segway
13:35
       Самокат Segway Human Transporter, с большой помпой представленный публике в декабре прошлого года, может оказаться отнюдь не таким безопасным, каким его называет изобретатель Дин Кеймен. В частности, сайт BBC News Online сообщает о первом ДТП, случившемся с чудо-самокатом на перекрестке улиц Коун-Стрит и Лаки-Стрит в Атланте, штат Джорджия.
       К счастью, пострадавший - один из работников городской службы Ambassador Force, ответственной за помощь заблудившимся приезжим - отделался легкой травмой колена и вскоре был отпущен врачами восвояси. Причиной аварии стала выбоина на тротуаре, по которому на Segway двигался сотрудник Ambassador Force. По-видимому, хитроумные гироскопические системы электрического самоката, призванные реагировать на изменение положения центра тяжести "наездника", не смогли удержать Segway в равновесии.
       Впрочем, руководство Ambassador Force не собирается отказываться от использования Segway, так как это средство передвижения значительно повысило эффективность работы сотрудников службы, а в недавнем ДТП виноват, скорее, не самокат, а та самая выбоина, которую единственный участник происшествия мог попросту не заметить. Интересно отметить, что Segway в Аталанте используют даже стражи закона: в местном полицейском управлении испытания проходят шесть самокатов.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Первое ДТП с участием самоката Segway

  LG-KH5000: сотовый телефон со встроенной камерой
13:21
LG-KH5000: сотовый телефон со встроенной камерой
       LG Electronics анонсировала сотовый телефон со встроенной камерой. Модель называется LG-KH5000 и предназначена для работы в сетях третьего поколения (3G) стандарта cdma2000 1x EV-DO. Аппарат оснащен 2.2-дюймовый цветным ЖК-дисплеем с поддержкой до 65 тыс цветов и возможностью вращения на 270 градусов. Есть поддержка MMS (Multimedia Message Service) и LMS (Long Message Service).
       Чувствительный элемент, которым оснащена встроенная камера содержит 110 000 пикселей. Поддерживаются следующие размеры изображений (то бишь их разрешение): 88x72, 176x144 и 352x288 точек. Кроме того, есть возможность выбирать режимы качества картинки (стандартные три: низкий, средний и высокий).
       О цене и дате выпуска телефона LG пока не сообщает.
По материалам: Пресс-релиз
Постоянная ссылка: LG-KH5000: сотовый телефон со встроенной камерой

  Sony NR70 в редакции HPCru!
11:34
       Вчера вечером в редакцию HPCru попал один из первых Sony NR70. Первые впечатления "на вскидку" читайте в Библиотеке.
       Читайте также более ранний материал о Sony NR70.
       В скором времени ждите серию подробных обзоров нового Palm OS КПК от Sony.
По материалам: Статья
Постоянная ссылка: Sony NR70 в редакции HPCru!


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100