< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  13.05.2002 :: Архив
Cвязь-Экспокомм’2002: мобильная жизнь "за стеклом" Cвязь-Экспокомм’2002: мобильная жизнь "за стеклом"
MМS уже в России! MМS уже в России!
Ericsson провёл успешные испытания технологии сжатия для сетей 3G-связи Ericsson провёл успешные испытания технологии сжатия для сетей 3G-связи
"Бета - дружба" Pocket PC с Macintosh "Бета - дружба" Pocket PC с Macintosh
Toshiba e740 XScale ближе, чем многие думают Toshiba e740 XScale ближе, чем многие думают
Новый корпоративный помощник Новый корпоративный помощник
Рост продаж КПК в этом году составит 13% Рост продаж КПК в этом году составит 13%
Новая программная оболочка  ProFile для Palm OS Новая программная оболочка ProFile для Palm OS
Новый экран для мобильных устройств Новый экран для мобильных устройств
Новый сайт – новые аксессуары! Новый сайт – новые аксессуары!
Cегодня в Москве открылась выставка "Связь - ЭкспоКомм-2002" Cегодня в Москве открылась выставка "Связь - ЭкспоКомм-2002"
Дешевый аналог AIBO: мелкая карманная собачка Дешевый аналог AIBO: мелкая карманная собачка
Новые Bluetooth аксессуары для мобильников от Nextlink Новые Bluetooth аксессуары для мобильников от Nextlink
Linux PDA G.MATE от YOPY - в продаже Linux PDA G.MATE от YOPY - в продаже
Программная мышка для КПК Программная мышка для КПК
  Cвязь-Экспокомм’2002: мобильная жизнь "за стеклом"
21:16
       Репортаж с выставки "Связь-Экспокомм'2002", открывшей сегодня в Москве, - день первый, сумбурный - читайте здесь...
Постоянная ссылка: Cвязь-Экспокомм’2002: мобильная жизнь "за стеклом"

  MМS уже в России!
18:41
       "Вымпелком" объявил о запуске сети MMS в опытно-коммерческую эксплуатацию. Она продлится до 13 августа, после чего компания будет принимать решение о старте коммерческой услуги. Услуга доступна всем абонентам сети "БиЛайн GSM". MMS-сообщения можно отправлять только с сотовых телефонов Sony Ericsson T68. "Мы понимаем, что телефоны Т68 мало у кого есть, -- говорит директор по развитию продуктов ОАО "Вымпелком" Виктор Маркелов. - Но сообщения можно отправлять и на адрес электронной почты, причем с уведомлением на мобильный телефон любой модели".
       На все время опытно-коммерческой эксплуатации сети MMS "Вымпелком" не будет брать плату за отправку и прием MMS-сообщений. Для того чтобы получить доступ к новой услуге, абоненту сети "БиЛайн GSM" достаточно подключить услугу WAP/GPRS, которая стоит всего $3,6 в месяц и не имеет ограничения на объем передаваемой информации. Сейчас сеть MMS "Вымпелкома" действует в границах Москвы и Московской области. "Мы пока не имеем планов запуска региональных MMS-сетей с точными датами, но в перспективе все инновационные услуги компании переносятся из Москвы в регионы, - заявил первый вице-президент "Вымпелкома" Николай Прянишников. - Произошедшее недавно объединение менеджмента "Вымпелкома" и "Вымпелкома-Р" поможет ускорить этот процесс".
       На презентации услуги Николай Прянишников отправил MMS-сообщение присутствовавшему на ней Эдди Оману, вице-президенту Ericsson по Восточной Европе и Центральной Азии. Примерно через минуту сообщение с одного телефона Т68 на другой успешно дошло. Оно состояло из логотипов "БиЛайн" и Ericsson и нескольких текстовых строк, одна из которых гордо гласила: "Первый MMS!". "Приятно отправить первое в России MMS-сообщение", - констатировал Николай Прянишников.
       Двумя часами ранее другое "первое в России" MMS-сообщение продемонстрировала компания "Соник Дуо", входящая в сеть "МегаФон". На "Связь-Экспокомме" она объявила о завершении тестовой эксплуатации сети MMS. Пока новая услуга доступна лишь техническим сотрудникам ЗАО "Соник Дуо", а решение об опытно-коммерческой или коммерческой эксплуатации MMS-услуг компания будет принимать ближе к концу года. Ведущий специалист "Соника" Игорь Майстренко объяснил это отсутствием на рынке телефонных аппаратов, поддерживающих MMS (кроме Т68), а также дороговизной услуг. По его данным, в мире отправка одного MMS-сообщения стоит около 1 евро.
       На презентации представители "Соника" фотографировали присутствующих на цифровую камеру CommuniCam -MCA20 производства Sony Ericsson, а затем пересылали с телефона на телефон (модели Т68 того же производителя).
       МТС еще на февральской выставке "Норвеком-2002" в Петербурге создал там опытную зону MMS. Однако настройка аппаратуры заняла слишком много времени. По словам вице-президента российского представительства Ericsson Александра Андрианова, услуга заработала к последнему дню выставки, но МТС решил не делиться успехом с публикой. О причинах такой скрытности в Ericsson не знают.
       Эдди Оман заявил, что все ведущие мировые производители уже анонсировали выпуск сотовых телефонов, поддерживающих MMS. По его данным, они будут появляться летом-осенью 2002 года. "MMS - это явно killer application, которое давно ищут сотовые компании во всем мире. Сейчас ежедневно в мире отправляется около 1 млрд SMS-сообщений, но со временем количество MMS-сообщений будет даже больше: услуга открывает более широкие возможности, а знаниями об SMS- предшественнике MMS - владеют практически все абоненты", - заявил Эдди Оман.
По материалам: Svyazexpo.ru
Постоянная ссылка: MМS уже в России!

  Ericsson провёл успешные испытания технологии сжатия для сетей 3G-связи
18:36
       В Швеции совместными усилиями Nokia, Siemens/Roke Manor Research, Effnet и Panasonic проведены успешные испытания разработанной компанией Ericsson системы сжатия информации ROHC (Robust Header Compression - устойчивое сжатие IP-заголовков) в сетях мобильной связи различных стандартов. Данная система раcсчитана на применение во всех системах сотовой связи нового поколения (WCDMA, EDGE и CDMA2000). Она в среднем примерно на 50% улучшает эффективность использования каналов данных и качество связи в IP-приложениях, таких, как передача голосовых или видеоданных.
       Система ROHC включена в спецификацию 3GPP и предложена проблемной группой по разработке интернет-технологий (IETF) в качестве стандарта сжатия IP-заголовков в системах беспроводного доступа в интернет.
По материалам: Ericsson
Постоянная ссылка: Ericsson провёл успешные испытания технологии сжатия для сетей 3G-связи

  "Бета - дружба" Pocket PC с Macintosh
17:47
"Бета - дружба" Pocket PC с Macintosh
       Завершено бета-тестирование ПО PocketMac, предназначенного для синхронизации Pocket PC наладонников с настольными компьютерами Macintosh. В коммерческой версии этого софта разработчики обещают:
       - синхорнизацию КПК на Pocket PC с Mac'ом по USB порту или TCP/IP протоколу через Ethernet, AirPort, 802.11b и т.д.
       - обмен данными между такими приложениями как Contacts, Calendar и Task на Pocket PC и Entourage, Exchange Server и встроенной в OS X Address Book.
       ПО поддерживает следующие модели наладонников: все Compaq iPaq, включая КПК на Pocket PC 2002, Casio E-125, Casio EM-500. Для осуществления синхронизации потребуется USB кабель, 200 Кб памяти в карманном компьютере, Mac ОС 9 или OS X, а так же 1Мб дискового пространства.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: "Бета - дружба" Pocket PC с Macintosh

  Toshiba e740 XScale ближе, чем многие думают
17:19
Toshiba e740 XScale ближе, чем многие думают
       Еще в конце февраля мы писали о планах Toshiba выпустить два новых устройства Pocket PC - e310 и e740. В то время как первый из них - Toshiba e310 – был недавно представлен, e740 до сих пор остается тайной. На днях, на сайте английского интернет-магазина Expandsys устройство e740 появилось для предварительных заказов. По информации Expandsys, новый Pocket PC оснащен процессором XScale с частотой 400 MГц, 64 Mб оперативной памяти, 16-битный TFT-экраном, обладает встроенным модулем Bluetooth и слотами расширения Compact Flash II типа и Secure Digital (SD).
       Предварительная заявка на Expandsys может означать одно – новый Toshiba Pocket PC появится в продаже гораздо раньше, чем многие думают.
       Кстати, магазин Amazon.com также принимает предварительные заказы на устройство, обещая его появление через 1-2 неделю. Они предлагают е740 по цене $599.
По материалам: PDA Buzz
Постоянная ссылка: Toshiba e740 XScale ближе, чем многие думают

  Новый корпоративный помощник
13:48
Новый корпоративный помощник
       Похоже, компания Research in Motion, создатель популярного беспроводного карманного устройства Blackberry и устанавливаемой на него коммуникационной системы, вскоре столкнется с прямой конкуренцией в своей рыночной нише. Конкурентом станет компания Good Technology Inc.
       Линейка продуктов калифорнийской фирмы состоит из карманного беспроводного терминала G100, беспроводной корпоративной сети для обмена сообщениями (под названием GoodLink), которая помогает связать воедино всех сотрудников, приложений для внутрисетевого использования и ПО для сервера компании. Кроме того, Good Technology разработала корпоративный информационный центр (GoodInfo), доступ к которому будет иметь каждый пользователь G100.
       В общем, основные функции те же, что и у Blackberry: беспроводной доступ к Интернет и почте, особые "корпоративные" возможности.
       О дате начала продаж уcтройства и комплекса услуг, как и о цене, пока ничего не сообщается.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Новый корпоративный помощник

  Рост продаж КПК в этом году составит 13%
13:43
       Маркетинговая компания IDC представила отчет, в котором говорится, что в 2002 году объем продаж карманных компьютеров вырастет на 13% по сравнению с 2001 годом. В течение прошлого года в мире было продано 14,6 миллионов наладонников, и если прогнозы IDC верны, в этом году цифра вырастет до 16,5 миллиона
       В отчете компания утверждает, что рост объемов продаж продолжится до 2006 года, в котором, по предварительным оценкам, будет продано 31,6 миллиона КПК.
       По оценкам IDC за первые три месяца этого года в мире было продано 3,25 миллиона наладонников, так что прогноз компании выглядит, пожалуй, слишком оптимистичным, тем более что зимой всегда наблюдается падение спроса. Тем не менее, IDC утверждает, что к концу года объемы продаж резко возрастут. Рост будет связан с преодолением кризиса в мировой экономике, что будет особенно заметно в США, на которые приходится более половины мировых продаж КПК.
       IDC также утверждает, что рост на рынке карманных компьютеров будет стабильным, однако всплесков, подобных "Буму технологий" (Tech Boom), когда Palm удваивал количество продаж каждый год, больше не будет. Ежегодный прирост рынка будет составлять не более 20%.
       Кстати, в начале апреля, другая компания, занимающаяся исследованием рынка, Gartner Dataquest, оценила объем продаж в 2002 году всего в 15,5 миллионов.
По материалам: PalmInfocenter
Постоянная ссылка: Рост продаж КПК в этом году составит 13%

  Новая программная оболочка ProFile для Palm OS
13:40
Новая программная оболочка  ProFile для Palm OS
       Хотите сделать интерфейс вашей Palm OS КПК еще более приближенным по внешнему виду к Windows с настольного ПК? Теперь это довольно просто. Достаточно воспользоваться новой утилитой ProFile от компании Proporta. ProFile - интуитивно понятный и легко инсталлируемый программный интерфейс для КПК. Эта программа добавляет на экран наладонника новую кнопку, при нажатии на которую можно вызвать меню запуска программ. Работа и внешний вид аналогичны работе с кнопкой и меню "Старт" в операционной системе Windows.
       Кроме того, ProFile умеет управлять файлами, то есть легко перемещать их из основной памяти в карту расширения и обратно.
       Ещё одна особенность утилиты - встроенный zip-архиватор. Архивировать очень просто: достаточно перетащить файл в иконку Safe программы. Желающие защитить данные от посторонних глаз могут установить пароль. Скорость архивирования составляет около 50 Кб/сек.
       Теперь о цене. Разработчики оценивают свою работу в $22. Программе потребуется наладонник с Palm OS не ниже 3.5 версии.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Новая программная оболочка ProFile для Palm OS

  Новый экран для мобильных устройств
12:53
        Голландское отделение компании Royal Philips Electronics представила на прошлой неделе новый экран для КПК и мобильных телефонов.
        Это 3.5 дюймовый QVGA TFT жидко кристаллический цветной экранный модуль толщиной всего 3.5 мм. Новинка разработана по технологии, которая не только позволяет уменьшить толщину экрана, но и улучшить качество изображения. Для этого усовершенствованы функции яркости, отражаемости и цвета.
        Дисплей совместим с различными ОС, поддерживает мультимедийные приложения и может работать с сотовыми телефонами следующего поколения. Кроме того, повышается портативность устройства, и снижаются энергозатраты.
        О сроках поставки нового экрана производителям портативных устройств пока не сообщается.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Новый экран для мобильных устройств

  Новый сайт – новые аксессуары!
12:47
Новый сайт – новые аксессуары!
        Две Palm OS компании PalmTech и Scribble стали родителями новой британской компании Proporta, которая будет заниматься производством и продажей различных аксессуаров и программных приложений для Palm OS устройств.
        Первой новинкой, появившейся в веб-магазине компании, стал Proporta Palm m500 Series Aluminium Case. Небольшой чехольчик с размерами 11.684х8.382х1.7018см и весом 45,36г изготовлен из 100% самолетного алюминия с неопреновыми прокладками. Стоит новинка 31 доллар. Идет разработка аналогичного чехла для Sony Clie.
        Помимо всего прочего, предлагается целая линейка различных аксессуаров для Palm’ов.
По материалам: Palminfocenter
Постоянная ссылка: Новый сайт – новые аксессуары!

  Cегодня в Москве открылась выставка "Связь - ЭкспоКомм-2002"
12:35
Cегодня в Москве открылась выставка "Связь - ЭкспоКомм-2002"
       Cегодня, 13 мая, в Москве открылась 14-я международная выставка систем связи, средств телекоммуникаций, компьютеров и оргтехники "Связь-ЭкспоКомм-2002". Место проведения - выставочный комплекс ЗАО "Экспоцентр" на Красной Пресне. В выставке участвуют около 800 экспонентов из 34 государств, в том числе 650 российских.
       В рамках выставки 16 мая пройдёт семинар компании МакЦентр, на который приглашаются все желающие. Тема - "Карманные компьютеры в телекоммуникациях. Последние достижения". Более подробно с программой семинара можно ознакомиться здесь.
       Кстати, организаторы выставки единодушно отмечают, что на фоне сокращения числа участников и посетителей аналогичных выставок за рубежом, "Связь -ЭкспоКомм", напротив, демонстрирует рост. Растет количество зарубежных фирм-экспонентов. В этом году организованы даже три национальных павильона: Кореи, Германии и США.
       Что ж, посмотрим насколько действительно "вырос" "Связь-ЭкспоКомм" за год. Сегодня вечером в "Библиотеке" читайте наш репортаж с выставки.
По материалам: Svyazexpo.ru
Постоянная ссылка: Cегодня в Москве открылась выставка "Связь - ЭкспоКомм-2002"

  Дешевый аналог AIBO: мелкая карманная собачка
12:28
Дешевый аналог AIBO: мелкая карманная собачка
       По сообщению ряда французских источников, компания Sony представила новый вариант многим известной собачки AIBO (хотя прямая связь с дорогими и умными AIBO просматривается с трудом - см. фотографию). На сей раз - это нечто очень маленькое, наделенное ощутимо меньшими возможностями, нежели его "старшие братья" и, наконец, намного более дешевле.
       Речь идет о карманном варианте AIBO - Micropet. Это творение человеческого разума имеет 4.5 см в хохолке умеет двигаться в произвольных направлениях, петь (!) и уходить в режим пониженного энергопотребления (читай - засыпать). Больше ничего о создании не сообщается.
       Продажи Micropet начнутся в Японии примерно с июля этого года по ориентировочной цене в 1280 йен (т.е. примерно $10). После появления собачки в японской рознице, планируется начать поставки в США, Австралию и Европу, - в общем глядишь, и до нас доберется.
По материалам: Sony
Постоянная ссылка: Дешевый аналог AIBO: мелкая карманная собачка

  Новые Bluetooth аксессуары для мобильников от Nextlink
12:04
Новые Bluetooth аксессуары для мобильников от Nextlink
       На фото вы видите интересные живописные Bluetooth аксессуары от Nextlink, которые были продемонстрированы на одной из японских выставок мобильной связи. Серия состоит из трех различных продуктов:
       SPOONCAM - Bluetooth цифровая камера с экраном телефона в качестве видоискателя.
       SPOONFM - Bluetooth FM-приемник в комплекте с наушниками.
       SPOONPLAYER - Bluetooth MP3 плеер с SD/MMC картами в комплекте с наушниками.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Новые Bluetooth аксессуары для мобильников от Nextlink

  Linux PDA G.MATE от YOPY - в продаже
11:15
Linux PDA G.MATE от YOPY - в продаже
       Достаточно долго находившийся в разработке и анонсированный еще в марте 2000 года миниатюрный PDA под управлением ОС Linux с X Window GUI - G.MATE от YOPY, наконец-то замечен в рознице, как всегда, для начала, в японской.
       Миниатюрный PDA со встроенной 40-кнопочной клавиатурой имеет размеры 102 х 69 х 15,2 мм, вес 141 г, оборудован 206 МГц процессором Strong ARM, 64 Мб оперативной памяти и 16 Мб ROM, 3,5-дюймовым 240 х 320 (65К цветов) ЖК дисплеем, слотом под MMC флэш-карты, USB интерфейсом и так далее, аппаратные характеристики сходны с большинством нынешних Pocket PC/POCKET PC 2002 PDA. Устройство выпускается в корпусах синего, красного или желтого цвета, питания встроенной полимер-литиевой батареи достаточно для 16 - 17 часов работы.
       G.MATE комплектуется набором стандартного ПО, в который входит MP3 плеер, цифровой диктофон, Web-браузер, E-Mail клиент, программа для обеспечения рукописного ввода. Японцы сетуют на то, что все приложения имеют англоязычный интерфейс, появление японских версий вообще не планируется, но выбор в качестве ОС Linux как раз хорош тем, что при определенной распространенности G.MATE возможно возникновение широкого перечня программ. Правда, нынешняя цена PDA - 59800 иен (или примерно $450), пожалуй, уже не так привлекательна, какой могла бы показаться всего год назад.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Linux PDA G.MATE от YOPY - в продаже

  Программная мышка для КПК
11:11
Программная мышка для КПК
       Компания Targus представила мышку для КПК, превращающую поле для рукописного ввода в виртуальный джойстик. Программа создает курсор, который контролируется движениями пальца по наклейке, приклеенной поверх поля Graffiti. Программа позиционируется для тех пользователей, которые используют альтернативные пути ввода текста, например клавиатуры, и рукописный ввод им не нужен. Стоимость программы составляет $20.
По материалам: 3DNews
Постоянная ссылка: Программная мышка для КПК


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100