< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 23 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  26.04.2002 :: Архив
Обновления на be300.ru Обновления на be300.ru
Улучшения Конференций Улучшения Конференций
EpodXP по-русски EpodXP по-русски
Телефон со встроенной камерой Телефон со встроенной камерой
FilePoint Pro на ПК и на Palm FilePoint Pro на ПК и на Palm'е
Голосование по-английски Голосование по-английски
Любителям гольфа на заметку Любителям гольфа на заметку
Palm в космосе Palm в космосе
Планшетный компьютер Aqua 3 на "Комтеке" Планшетный компьютер Aqua 3 на "Комтеке"
NTT DoCoMo испытывает систему передачи видео на телефоны NTT DoCoMo испытывает систему передачи видео на телефоны
Дизайн Лебедева для электронного переводчика Дизайн Лебедева для электронного переводчика
Мобильный телефон, передающий вибрации Мобильный телефон, передающий вибрации
  Обновления на be300.ru
20:31
       Сегодня на портале, посвященном Casio BE-300, новые программы: русифицированный EpodXP, ColorTweak, PalmBlastMyMind.
Постоянная ссылка: Обновления на be300.ru

  Улучшения Конференций
18:53
       В конференциях HPCru нововведения. По вашим просьбам добавлена страничка личных настроек. Во-первых, теперь можно получать непосредственные ответы на сообщения по EMail. Во-вторых, по желанию можно отключить отображение адреса EMail около сообщений - будет показываться только никнейм без ссылки на почтовый адрес. В-третьих, отныне можно не заполнять каждый раз поле Пароль, выставив соотвтетсвующую настройку. И последнее - вы можете поменять пароль на свой собственный.
       Как обычно, ждем отзывов по адресу hpcru@hpc.ru
Постоянная ссылка: Улучшения Конференций

  EpodXP по-русски
17:19
       В "Библиотеке" опубликован краткий обзор очередной версии оболочки "от сторонних разработчиков" для Casio BE-300 Pocket Manager. Теперь EpodXP 1.9 начал местами изъясняться на русском. Насколько хорошо это у него получается, читайте здесь.
Постоянная ссылка: EpodXP по-русски

  Телефон со встроенной камерой
17:01
       На этот раз это не первоапрельская шутка, а вполне реальный телефон Samsung SPH-X590 с встроенной 100,000-пиксельной цифровой камерой, расположенной на сгибе между двумя половинками корпуса (экран и клавиатура). В "активе" камеры 4-кратный цифровой "зум" и 20 предустановленнык апертурных настроек. В памяти телефона помещается до 100 фотографий.
       Сам телефон, предназначенный для работы в сетях CDMA2000, способен воспроизводить полифонические (до 40 тонов) мелодии вызова и оснащен цветным 12-строчным дисплеем. В Южной Корее он уже продается приблизительно за $385.
По материалам: IDG.net
Постоянная ссылка: Телефон со встроенной камерой

  FilePoint Pro на ПК и на Palm'е
16:20
FilePoint Pro на ПК и на Palm
       Компания Bachmann Software представила интересную программу, которая поможет пользователям КПК на базе Palm OS без труда организовать данные на "карманнике".
       FilePoint Pro - программа для настольного компьютера или ноутбука, которая отображает схему размещения файлов в памяти КПК и позволяет разносить по папкам сотни файлов, используя большой и удобный экран ПК. Во время следующего сеанса синхронизации изменения, произведенные в программе FilePoint Pro, будут воспроизведены и на КПК.
       Как известно, Palm OS использует упрощенный подход к размещению файлов: в оперативной памяти вообще нет папок. FilePoint Pro решает эту проблему и создает виртаульную файловую систему, которая позволяет разместить файлы в удобном для пользователя виде (хотя на самом деле, они остаются там, где это нужно для нормальной работы ОС).
       Программа обладает широким набором возможностей, включая "перетаскивание" документов, приложений и целых папок с ПК прямо в память КПК или на карточку памяти. По мнению разработчиков, FilePoint Pro ($50), который заодно является программой для инсталляции, запуска и чтения документов на КПК, может вполне заменить Palm Desktop.
По материалам: PalmInfocenter
Постоянная ссылка: FilePoint Pro на ПК и на Palm'е

  Голосование по-английски
15:43
        Несмотря на предписываемую обитателям Туманного Альбиона консервативность, Великобритания идет в ногу с современными достижениями человечества. Лишним этому доказательством может служить то, что в выборах, которые пройдут в начале мая в этой стране, будет разрешено голосовать посредством телефона, SMS и интернета.
        Причины, которые привели к такому решению, довольно негативны. Дело в том, что власти опасаются массовой неявки избирателей на выборы, оттого и предоставляют им столько альтернатив по проведению голосования.
        Пока это лишь выборы в органы местного управления, однако, рассматривается вероятность проведения электронных общих выборов в Парламент после 2006 года.
По материалам: Thinkmobile
Постоянная ссылка: Голосование по-английски

  Любителям гольфа на заметку
15:38
Любителям гольфа на заметку
        Компания iGolf Technologies выпустила в свет iGolfgps, которая позволяет игрокам в гольф четко измерять расстояния в любом месте поля. Он разработан таким образом, чтобы предоставлять играющему информацию о положении мяча по отношению к лункам.
        Работая рука об руку с GPS ресивером, новинка может использоваться практически на любом поле для гольфа в мире. Единственное, что будет необходимо iGolfgps – план поля с расположением лунок, база данных которых находится на официальном сайте компании производителя. Если же информация о том, или ином поле пока отсутствует, ее можно будь создать самостоятельно при помощи помощника, а потом выложить на сайт.
        iGolfgps работает с КПК на Palm OS, оснащенных GPS ресивером. Программа уже поступила в продажу по цене 35 долларов.
По материалам: Palminfocenter
Постоянная ссылка: Любителям гольфа на заметку

  Palm в космосе
14:12
       Вчера на российской ракете "Союэ" вместе со вторым космическим туристом и первым африканцем в космосе Марком Шатлворфом (Mark Shuttleworth) к Международной космической станции отправился карманный компьютер Palm m125. Это, по утверждению южноафриканского отделения компании Palm Inc., единственный КПК, который был допущен ЦУПом на борт "Союза".
       На КПК в полете будет возложена важная задача: помогать Марку Шатлворфу следить за распорядком дел на МКС.
       Действия второго космического туриста на борту расписаны поминутно, и чтобы не запутаться в этом расписнии, понадобилась специальная программа, которую и разработала, модифицировав приложение Date Book, компания Rafale. Новое ПО позволит специалистам в Центре управления полетам обновлять расписание Марка с помощью Microsoft Access и отправлять его по электронной почте. Приняв сообщение с помощью ноутбука, Марк затем сможет синхронизровать расписание с тем, что есть на Palm'е.
       "Для нас это очень волнующее время - участие в событии исторической важности и возможность на его примере доказать многофункциональность и широту сфер применения продуктов Palm", - заявил региональный менеджер компании Шон Хейес (Sean Heyes).
По материалам: Palm Inc.
Постоянная ссылка: Palm в космосе

  Планшетный компьютер Aqua 3 на "Комтеке"
13:08
       Российская компания "ИКОС" ("Индустриальные Компьютерные Системы"), занимающаяся разработкой и производством ПК-совместимых компьютерных устройств для систем автоматизации, представила на 13-й ежегодной выставке "Неделя информационных технологий - Комтек-2002" в Москве новый планшетный компьютер Aqua 3 с возможностью беспроводного доступа в интернет через карту PCMCIA.
       По информации производителя, компьютер Aqua 3 - это многофункциональный мультимедийный компьютер для полевого сбора данных, обслуживания контроллеров и работы на больших торговых площадках.
       Компьютер размерами 268,5 х 160 х 26 мм снабжен 8,4-дюймовым цветным жидкокристаллическим дисплеем с сенсорным экраном и поддерживает разрешение 800 х 600. Дисплей обладает возможностью ввода информации при помощи стилуса или экранной клавиатуры. От других аналогичных планшетных систем компьютер отличает легкий, прочный и износостойкий корпус из алюминиево-магниевого сплава. Весит машина всего 1,2 килограмма.
       Aqua 3 оснащен центральным процессором Transmeta Crusoe TM5400, работающим с тактовой частотой 500 МГц, оперативной памятью типа SDRAM объемом 64 Мб, расширяемой до 256 Мб, и миниатюрным жестким диском объемом до 1 Гб. В комплект входит ионно-литиевая батарея силой тока 3200 мА, а также адаптер питания от сети. Машина также снабжена двумя портами USB, аудиовыходом, встроенным динамиком и микрофоном, инфракрасным портом IrDA 1.1, а также слотом для карт PCMCI типа II и слотом для карт флэш-памяти типа CompactFlash. По специальному заказу Aqua 3 комплектуется контроллером беспроводной связи CSR Bluetooth. Работает машина под управлением операционных систем Midori (Mobile Linux) или WinCE 3.0.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Планшетный компьютер Aqua 3 на "Комтеке"

  NTT DoCoMo испытывает систему передачи видео на телефоны
13:02
       Компания NTT DoCoMo, крупнейший оператор связи в Японии, начала испытания услуги по передаче видео в телефонных сетях.
       Испытания проводятся совместно с поддерживающими компанию вендорами, объект испытания - платформа для передачи видео. Услуга, называемая V-Live, позволяет передавать как живое видео, так и видеоархивы на телефоны и КПК через систему для сетей третьего поколения, FOMA.
       Представители компании сообщают, что в полном объеме видеоконтент будет доступен с 15 мая. Под предлагаемым контентом понимается музыка, спортивные обзоры, новости, информация для туристов. После испытательного периода, контент в полном объеме будет доступен всем подписчикам услуги V-Live.
       Отмечается, что будет доступен и так называемый "закрытый" контент, доступный только тем заказчикам, которые платят за него провайдерам. Такой контент может включать в себя избранные кинофильмы, брокерская информация и т.п. Планируется сотрудничество с различными компаниями, корпоративная информация которых станет доступной для клиентов и сотрудников.
       Использованная для предоставления услуги платформа использует стандарт MPEG-4 и будет работать только со специализированными телефонами с поддержкой видео.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: NTT DoCoMo испытывает систему передачи видео на телефоны

  Дизайн Лебедева для электронного переводчика
12:44
Дизайн Лебедева для электронного переводчика
       Студия Лебедева начала сотрудничество в области промышленного дизайна с компанией Ectaco, производителем электронных переводчиков Ectaco Universal Translator (Ectaco UT). Сейчас "Студия" разработала концепт-дизайн для этого аппарата, и в новом обличии UT поступит в серийное производство в 2004 году.
       Над проектом работали сам Артемий Лебедев, Евгений Маслов и Николай Вершинин. Устройство, судя по фотографиям и рисункам на сайте Студии, будет напоминать сотовый телефон - и по форме, и по размерам, и по ухватистости. Еще одна сходная черта: на аппарате внизу расположены кнопки, но нужны они не для набора телефонного номера, а для набора текста в органайзере.
       Для перевода фразы, пользователь должен нажать на большую (так и хочется сказать, красную, но она черная) кнопку и произнести нужную фразу в микрофон. Если микрофон работает, вокруг него загорается зеленый обод, в противном случае - темнота и молчание. Спереди - круглый дисплей, на котором выводятся произнесенные слова и системная информация. Сзади - тоже круглый динамик, через который слова, соответственно, звучат.
       На вершине корпуса располагаются два гнезда - для наушников и для подключения к компьютеру. Снизу - "удобность": две маленькие оси, за которые крепится шнурок для ношения аппарата на шее. Он слишком легкий, поэтому в случае несанкционированного попадания обладателя переводчика в воду, на дно UT его не утянет.
       Аппарат работает от батареек. Для того, чтобы открыть крышку понадобится монетка, правда, какого достоинства, не сообщается.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Дизайн Лебедева для электронного переводчика

  Мобильный телефон, передающий вибрации
12:36
       Исследователи из лаборатории MIT Media Lab Массачусеттского Технологического Института считают, что мобильные телефоны следующих поколений могут и должны научиться передавать вибрации помимо речи.
       Это значит, что в отличие от виброзвонка, вибрирующего, если вам кто-то звонит, телефоны будущего, корпус которых будет изготовлен из довольно мягкой резины, будут подрагивать в зависимости от настроений звонящего. Устроено это будет примерно так: в корпусе телефона имеется пять мини-динамиков, воспроизводящих звук на частоте около 250 Гц. Динамики создают воздушное давление на пальцы пользователя, имитируя дрожание. Под динамиками находятся сенсоры, регистрирующие силу давления, чтобы передать ее телефону собеседника.
       Таким образом, считают в MIT, общаясь друг с другом с помощью телефонов будущего, можно будет не только говорить, а пожимать, постукивать или еще как-то тактильно воздействовать на воображаемого собеседника.
       Казалось бы, игрушка игрушкой, однако вспомним, что есть в мире люди, лишенные почти всех возможностей восприятия окружающего мира, кроме осязания. Если когда-нибудь такие телефоны появятся в продаже, то для таких людей это будет больше, чем игрушка.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Мобильный телефон, передающий вибрации


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100