< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 25 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  22.04.2002 :: Архив
Новое поколение выбирает Пепси, а Пепси выбирает SMS Новое поколение выбирает Пепси, а Пепси выбирает SMS
Парковка по мобильнику Парковка по мобильнику
SIM-фони-я или инновации в искусстве SIM-фони-я или инновации в искусстве
В России будут менять бракованные крэдлы Palm m 505 В России будут менять бракованные крэдлы Palm m 505
Заверни Palm в клавиатуру! Заверни Palm в клавиатуру!
Проблемы Palm m125 решены Проблемы Palm m125 решены
Blue802: Bluetooth и IEEE802.11b в одном флаконе Blue802: Bluetooth и IEEE802.11b в одном флаконе
У Microsoft прорезаются зубы. Голубые... У Microsoft прорезаются зубы. Голубые...
Новые телефоны Nokia Новые телефоны Nokia
Пальморобот: для тех, кто не ищет лёгких путей... Пальморобот: для тех, кто не ищет лёгких путей...
PDA-неделя: события, итоги PDA-неделя: события, итоги
Bluetooth-камера для iPaq Bluetooth-камера для iPaq
Pocket PC в медицине Pocket PC в медицине
Слухи о цветном CDMA Treo Слухи о цветном CDMA Treo
  Новое поколение выбирает Пепси, а Пепси выбирает SMS
21:21
        Служба коротких сообщений и компании производители прохладительных напитков идут рука об руку, привлекая все больше и больше мобильной публики. Так, австралийские пользователи SMS могут поучаствовать в рекламной компании Pepsi. По сообщениям представителей компании, этой акцией они решили проверить эффективность использования службы обмена короткими сообщениями в рекламных целях. Пользователи отправляют через SMS код, написанный на баночке или бутылочке предпочитаемого напитка, свое имя и адрес электронной почты, становясь при этом участником розыгрыша призов, после чего получают подтверждение от компании Pepsi в том, что информация была принята.
        Эксперимент удался. Из 10 000 регистраций на розыгрыш призов, 79 процентов были совершены именно при помощи SMS. Так что не исключено, что такая практика рекламных акций распространится за пределы Австралии.
По материалам: Thinkmobile
Постоянная ссылка: Новое поколение выбирает Пепси, а Пепси выбирает SMS

  Парковка по мобильнику
21:18
        Новая технология позволит водителям оплачивать парковку по мобильному телефону. Кроме того, будет существовать возможность доплачивать за дополнительные часы, непосредственно с затянувшегося собрания, деловой встречи или вечеринки, не возвращаясь к своему автомобилю. Постовые смогут проверить оплату парковки по номеру машины на своих карманных компьютерах, куда будут поступать сведения об оплате.
        Интересной особенностью этой системы является то, что она запрограммирована отсылать предупреждения об истечении времени парковки. Платежи снимаются с кредитной карточки автолюбителя или непосредственно с его банковского счета.
        Эта система была разработана фирмой Ericsson и проходила тестирования в Швеции на прошлой неделе. Для доступа в систему необходимо набрать номер системы, и сообщить свое место нахождения, номер автомобиля и время предполагаемой стоянки. Эту же информацию можно переслать при помощи SMS. В эксперименте приняло участие около 200 водителей, которые одобрили введение подобнолй технологии.
По материалам: Ananova
Постоянная ссылка: Парковка по мобильнику

  SIM-фони-я или инновации в искусстве
21:14
        Британский композитор Саймон Тернер (Simon Turner) вместе с писателем Маркусом Муром (Marcus Moore) планируют представить на суд зрителей и слушателей Лондонского музыкального фестиваля, который состоится в июне новое музыкальное произведение, которые они нарекли SIM-phone-ya.
        Инноваторы планируют пригласить для исполнения их задумки 30 владельцев сотовых телефонов, которые, используя мелодии звонков своих мобильных, будут создавать произведение искусства на глазах у изумленной публики.
По материалам: Thinkmobile
Постоянная ссылка: SIM-фони-я или инновации в искусстве

  В России будут менять бракованные крэдлы Palm m 505
19:14
В России будут менять бракованные крэдлы Palm m 505
       Pоссийские пользователи карманных компьютеров Palm m505 вскоре смогут поменять крэдлы от своих машинок на новые. Cегодня компания Palm сообщила о том, что действие программы по замене дефектных крэдлов распространяется на всю Восточную Европу, включая Россию.
       Проблема с "кроватками" для этой серии КПК была известна уже давно: слабая электростатическая защита электроники "кроватки" приводит к накоплению заряда и проблемам при синхронизации по порту USB. До настоящего момента эта проблема решалась обычным путем - через сервисные центры Palm в России. Теперь же Palm предлагает частным и корпоративным пользователям бесплатную замену подозрительных устройств по почте. Под замену попадают все крэдлы, у которых восьмым знаком серийного номера является единица, как на показано картинке.
       Строго говоря, это даже не замена, а предложение бесплатно выслать запасной крэдл по почте. Кстати, высылать старый для замены не требуется. Условие одно - пользователь должен пообещать, что не будет более использовать заменяемый крэдл.
       Мы будем признательны всем нашим читателям, которые согласятся на это предложение и потом поделятся своим опытом. Россия - это не Европа, поэтому здесь вполне вероятны некоторые проблемы, например, неясно, что скажет таможня... Тем не менее, подробности о программе по замене крэдлов можно узнать здесь.
По материалам: МакЦентр
Постоянная ссылка: В России будут менять бракованные крэдлы Palm m 505

  Заверни Palm в клавиатуру!
18:58
Заверни Palm в клавиатуру!
       Компания Logitech начала продажи нового аксессуара для КПК Palm - чехла, совмещенного с клавиатурой (а может, клавиатуры, встроенной в чехол :).
       KeyCase сделан из нового "высокотехнологичного волокна" и оборачивается вокруг КПК, образуя довольно плотный защитный "кокон". Чтобы начать работу, достаточно развернуть клавиатуру и приподнять держатель КПК, так, чтобы экран оказался перед глазами.
       И машинка, и клавиатура активизируются самостоятельно. Стилус при этом можно даже не доставать, поскольку на клавиатуре есть клавиши для "бесстилусной" навигации.
       Клавиатура толщиной 5 мм весит около 30 гр. и легко очищается обычной тряпочкой. Цена в США $100.
По материалам: IDEO
Постоянная ссылка: Заверни Palm в клавиатуру!

  Проблемы Palm m125 решены
17:55
       С момента выпуска Palm m125 многие пользователи жаловались на проблемы с сенсорным слоем устройства. На днях Palm выпустил программную заплатку, которая должна решить эту проблему раз и навсегда. Кроме того, по отзывам пользователей, она улучшает качество распознавания Graffiti. Заплатка предназначена только для m125.
       Некоторые пользователи m125 сталкивались с проблемой, связанной с тем, что сенсорный слой неправильно распознавал нажатия стилуса. Было очень сложно нарисовать прямую линию в блокноте и запускать программы в Лончере - при нажатии на одни иконки открывались совсем другие приложения.
       Те, кто установил себе заплатку (весит она всего несколько Кб), утверждают, что все проблемы ликвидированы.
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: Проблемы Palm m125 решены

  Blue802: Bluetooth и IEEE802.11b в одном флаконе
17:43
       Intersil и Silicon Wave сообщают о готовности представить чипсет, поддерживающий такие стандарты беспроводной связи, как IEEE 802.11b, так и Bluetooth, причем утверждается, что компаниям удалось полностью устранить их взаимное влияние.
       Чипсет, названный Blue802, будет представлен на конференции Network+Interop, которая пройдет в Лас Вегасе в начале мая. Работать над этим чипсетом компании начали два года назад. Blue802 состоит из чипа Prism 3, адаптера 802.11b от Intersil, из контроллера полосы пропускания и доступа (MAC), Bluetooth-радиомодема Silicon Wave и процессора полосы пропускания. Таким образом, помимо программного разделения, два адаптера дополнительно аппаратно разделены MAC. Адаптеры находятся на одной плате форм-фактора Mini-PCI и подключаются к одной антенне.
       Изначально планировалось, что Blue802 будет продемонстрирован на конференции WinHEC, однако из-за проблем в беспроводной сети конференц-зала этого сделать не удалось, так что дату показа чипсета пришлось перенести. Стоимость Blue802 также точно не известна, однако ожидается, что она составит около $60-$70.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Blue802: Bluetooth и IEEE802.11b в одном флаконе

  У Microsoft прорезаются зубы. Голубые...
15:45
       К концу года "софтверный гигант" планирует начать продажи компьютерных клавиатур и мышей, оснащенных технологией беспроводной связи Bluetooth.
       Этот же стандарт будет использоваться и в беспроводных сенсорных дисплеях, построенных с использованием технологии Mira. Несколько моделей таких мониторов будут выпущены "третьими" компаниями до конца года.
       В следующем месяце Microsoft планирует выпустить инструментарий для разработчиков программного обеспечения (SDK), который позволит другим производителям создавать различные Bluetooth-совместимые устройства для операционной системы Windows XP. Это даст возможность подключать к Пк на базе Windows XP карманные компьютеры, принтеры, сканеры, джойстики, наушники и т.д. без использования проводов.
По материалам: CNews
Постоянная ссылка: У Microsoft прорезаются зубы. Голубые...

  Новые телефоны Nokia
15:01
       Крупнейший мировой производитель сотовых телефонов, компания Nokia, представила две новых модели стандарта TDMA/AMPS. Nokia 1220 работает только на частоте 800 Мгц, Nokia 1260 на 800 или 1900 МГц. Как заявлено в пресс-релизе, новые телефоны рассчитаны в основном на пользователей, использующих систему "Prepaid" (в России это "Би Плюс") и относятся к низшей ценовой категории.
       Несмотря на это, обе модели умеют обмениваться короткими сообщениями, принимать и отправлять электронную почту, пересылать картинки и скачивать мелодии. Для развлечений есть три игры (Snake II, Space Impact и Pairs II).
       Без подзарядки никелевый аккумулятор "проживает" до 2,5-5 часов в режиме разговора по цифровой связи и до 6,5-15 дней в режиме ожидания. Весят обе модели 165 гр.
По материалам: Nokia
Постоянная ссылка: Новые телефоны Nokia

  Пальморобот: для тех, кто не ищет лёгких путей...
13:19
Пальморобот: для тех, кто не ищет лёгких путей...
       Есть множенство способов использвать КПК по их непрямому назначению: один из них на днях презентовал американский очумелец - некто Д. Осборн. Этот разработчик создал робота, которым управляет карманный компьютер на Palm OS. На своём вебсайте он выложил подробное описание всего процесса сборки Пальморобота и ненавязчиво предлагает приобрести всем желающим комплектующих всего на каких-то 150 вечнозеленых единиц, чтобы смастерить вот такое вот (на фото) очаровательное на красных колёсиках создание.
       Аналогичные пальмовые игрушки предлагает компания Acroname. Над более дешевым вариантом - комплектом BareBones Kit за $260 пользователю придется еще поработать, а, переплатив $40, можно приобрести комплект Easy Kit, для сборки которого потребуется лишь отвёртка и немного времени.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Пальморобот: для тех, кто не ищет лёгких путей...

  PDA-неделя: события, итоги
11:51
       Первый карманный компьютер на Linux - Sharp Zaurus 5500 - скоро "заговорит" по-русски, к нему присоединятся новый коммуникатор Nokia 9210i и один из самых популярных недорогих КПК Casio BE-300; реструктуризация в Nokia и проблемы с качеством сотовых телефонов; IrDA через USB; подсветка у iPAQ; новый КПК от Toshiba - вот неполный список самых любопытных новостей HPCru за прошлую неделю, с которыми можно познакомиться здесь...
Постоянная ссылка: PDA-неделя: события, итоги

  Bluetooth-камера для iPaq
08:44
Bluetooth-камера для iPaq
       Шведская компания Tactel, занимающаяся разработкой беспроводных Bluetooth-устройств, представила цифровую камеру, выполненную в виде модуля к наладонникам Compaq iPaq. Модуль оборудован чипом Bluetooth и слотами CompactFlash и SmartCard. Фотографии можно хранить на наладоннике, а можно передать на настольный компьютер. Настройки камеры, например, баланс белого цвета или контрастность, регулируются программно. Предусмотрена возможность сделать фотографию в момент написания MMS-сообщения и тут же его отправить вместе со снимком на сотовый телефон.
По материалам: Tactel
Постоянная ссылка: Bluetooth-камера для iPaq

  Pocket PC в медицине
08:24
Pocket PC в медицине
       На последней пилотовке, проведенной московским Палмклубом, был сделан большой и хороший доклад об использовании карманных компьютеров (в основном речь шла о КПК на Palm OS, преимущественно Visor) в медицине и образовании. Более подробно об этом можно прочитать на сайте Палмклуба, а интересующимся мы даем также несколько ссылок на сайты об использовании в медицине наладонников на Pocket PC.
       Начать, наверное, следует с сайта с говорящим названием Medical Pocket PC. А на этом сайте рассказывается о системе eNTEGRA для Pocket PC и о возможных ее применениях. В журнале Pocket PC Magazine врач базы ВВС США делится с читателями своим опытом использования машинки на Pocket PC.
Постоянная ссылка: Pocket PC в медицине

  Слухи о цветном CDMA Treo
07:24
       На сайте Palminfocenter появилась информация «из анонимных источников» о новом CDMA-смартофоне Treo фирмы Handspring. Он должен появиться уже в июне. Судя по имеющимся слухам, новый Treo будет оборудован цветным 16-битным экраном и, возможно, клавиатурой. Процессор (33-Мгц Dragonball VZ) и количество памяти (16 Мбайт) будут теми же, что и у предыдущих моделей Treo, главным отличием является возможность работы в сетях 3G. Теоретическая пиковая скорость соединения таким образом составит 156 кбит/сек.
       Помимо стандартного для КПК на Palm OS программного обеспечения на новый Treo будут предустановлены броузер Blazer, почтовая программа Treo Mail и приложение для работы с SMS.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Слухи о цветном CDMA Treo


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100