< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  18.04.2002 :: Архив
Sega будет «играть» в США Sega будет «играть» в США
Microsoft дает Bluetooth добро Microsoft дает Bluetooth добро
Intel научит мобильники управлять квартирой Intel научит мобильники управлять квартирой
I-mode теперь во Франции I-mode теперь во Франции
IBM Japan уйдет из бизнеса КПК IBM Japan уйдет из бизнеса КПК
Программы для Pocket PC и Smartphone 2002 будут сертифицированы Программы для Pocket PC и Smartphone 2002 будут сертифицированы
HDD с поддержкой Bluetooth для мобильных девайсов HDD с поддержкой Bluetooth для мобильных девайсов
Напиши и отправь по почте Напиши и отправь по почте
Слухи: новые КПК от Sony и Nextel Слухи: новые КПК от Sony и Nextel
Спрячь перо, достань читало!.. Спрячь перо, достань читало!..
HP Jornada 728 - новшеств мало, денег много HP Jornada 728 - новшеств мало, денег много
  Sega будет «играть» в США
22:12
        Один из известных производителей компьютерных игр, компания Sega, объявила об открытии подразделения по производству игр для мобильных устройств в США. В планах Sega Mobile скорейший выпуск в свет версий популярных Nintendo’вских игр для КПК и мобильных телефонов.
        Стоит заметить, что компания Sega стала одной из первых, предлагающих мобильные игры. Этот сектор довольно перспективен, так как игра Street Fighter, представленная в Японии, привлекла в кратчайшие сроки 3 миллиона подписчиков.
        По сообщениям специалистов в недалеком будущем мировой доход от мобильных игр составит шесть миллиардов долларов. И, похоже, компания Sega решила этим воспользоваться.
По материалам: Thinkmobile
Постоянная ссылка: Sega будет «играть» в США

  Microsoft дает Bluetooth добро
21:38
        На сайте Cnet президент компании Microsoft Билл Гейтс планирует в ближайшие часы официально объявить о скором выпуске ряда продуктов, поддерживающих Bluetooth. Особый интерес и важность для мира КПК, пожалуй, представляет апдейт Windows XP, намеченный на эту осень, в результате которого к ОС добавится поддержка Bluetooth технологии. Кроме того, идет речь о выпуске ряда «синезубых» аксессуаров, среди которых будут и клавиатуры.
        Это решение компьютерного гиганта, который ранее крайне скептически относился к вышеуказанной технологии, возможно, станет продвижением ее в массы.
По материалам: Palminfocenter
Постоянная ссылка: Microsoft дает Bluetooth добро

  Intel научит мобильники управлять квартирой
18:11
       Intel выпустил пакет инструментов для разработчиков, который поможет создать приложения для удаленного управления домашними сетями с помощью беспроводных устройств.
       Сотовые телефоны и карманные компьютеры смогут подключаться к домашним сетям с помощью технологии Universal Plug and Play, которая позволяет настольным ПК и интеллектуальным устройствам обмениваться информацией. Набор инструментов Intel позволит интегрировать эту технологию в карманные устройства, которые смогут контролировать локальные сети, системы управления домом и мультимедмйные системы.
       Инструментарий разработчика можно бесплатно скачать с сайта компании.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Intel научит мобильники управлять квартирой

  I-mode теперь во Франции
17:48
       Крупнейший японский оператор сотовой связи компания NTT DoCoMo объявил о том, что его мобильный интернет i-mode теперь будет доступен абонентам французского Bouygues Telecom SA. Таким образом число европейских пользователей i-mode достигнет 20 миллионов (еще эта услуга есть в Нидерландах, Бельгии и Германии).
По материалам: Thinkmobile
Постоянная ссылка: I-mode теперь во Франции

  IBM Japan уйдет из бизнеса КПК
17:37
       IBM Japan, японский филиал IBM, сообщил о намерении уйти из бизнеса по производству КПК в течение года. Производство уже прекращено, но товар еще остался, и закрытие бизнеса состоится после полной распродажи.
       С 1999 года IBM Japan использовал OEM-продукты от 3Com, позднее отделившейся в компанию Palm, и продавал их под названием WorkPad. КПК работали с японской версией Palm OS. WorkPad 30J, поступивший на рынок в феврале 1999 года, был примечателен тем, что стал первым КПК с японской версией Palm OS. Однако его популярность увядала по мере расцвета продаж продукции Palm Computing KK, Handspring и Sony. Вдобавок ко всему, японский филиал Microsoft - Microsoft Co., Ltd. - представил в Японии свои КПК на базе Pocket PC.
Постоянная ссылка: IBM Japan уйдет из бизнеса КПК

  Программы для Pocket PC и Smartphone 2002 будут сертифицированы
17:16
       "Софтверный гигант" Microsoft, объявил о начале программы сертификации программных разработок, предназначенных для мобильных платформ Pocket PC 2002 и Smartphone 2002. По мнению Microsoft, программа Mobile2Market поможет разработчикам ПО создавать и распространять приложения для мобильных устройств, а также гарантирует сотовым операторам то, что эти приложения будут работать в их сетях.
       Процесс сертификации включает четыре этапа: тестирование на предмет соответствия стандартам Microsoft и присвоение соответствующего логотипа, распространение, доставка конечному пользователю, оплата счетов.
       Сертифицированные Microsoft продукты должны появиться уже в этом году.
По материалам: Thinkmobile
Постоянная ссылка: Программы для Pocket PC и Smartphone 2002 будут сертифицированы

  HDD с поддержкой Bluetooth для мобильных девайсов
17:03
       В полку мобильных жестких дисков прибыло. Вчера Toshiba сообщила о создании HDD с интерфейсом Bluetooth, предназначенного для передачи данных между разными карманными устройствами: КПК, мобильными телефонами, цифровыми камерами и т. д.
       На новый винт, объем которого может достигать 5 Гб, устанавливается программа Bluetooth Pocket Server. Именно серверная технология позволит использовать новый накопитель практически со всеми Bluetooth девайсами.
       Новая технология предусматривает разделение пользовательских и корпоративных приложений. Пользователь, например, сможет использовать мобильный HDD для загрузки и хранения аудио или видео файлов, а в масштабах предприятий его можно будет использовать для доступа к корпоративным проектам или проигрывания презентаций.
       Новая технология так же предусматривает подключение жесткого диска к USB порту на настольных ПК и максимальную оптимизацию его скорости. Toshiba пока не сообщает о дате выхода новинки на рынок. Ожидается, что это произойдет в первой половине 2002 года.
По материалам: AllNetDevices
Постоянная ссылка: HDD с поддержкой Bluetooth для мобильных девайсов

  Напиши и отправь по почте
13:47
Напиши и отправь по почте
       В следующий понедельник в Швеции будет запущен новый сервис Anoto, который позволит передавать написанные от руки заметки по электронной почте, SMS, факсу или посылать их цифровые копии прямо на настольный компьютер.
       Новая услуга создана благодаря усилиям Anoto и его четырех партнеров – Vodafone, Sony Ericsson, представившей первую цифровую ручку Chatpen, 3M и Esselte, обеспечивающих Anoto специальной бумагой.
       Vodafone представляет четыре основных Anoto-сервиса для сетей GPRS - Notera E-mail, Notera SMS, Notera Fax и Notera Anteckningar. Подписчики Notera смогут отправлять с помощью мобильного телефона Sony Ericsson с поддержкой Bluetooth (T68i, T68, T39 и R520) электронные письма, сообщения SMS, факсы, написанные от руки цифровой Anoto-ручкой от Sony Ericsson, более известной как Chatpen.
       По словам руководителя отдела маркетинга Vodafone Нильса Карлссона (Nils Carlsson), "предварительное тестирование системы, которое началось прошлой осенью, показало, что новый сервис вызывает большой интерес, как у корпоративных, так и частных клиентов".
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Напиши и отправь по почте

  Слухи: новые КПК от Sony и Nextel
13:08
       Зачастую слухи о новых устройствах, которые довольно часто до нас доходят, обладают хотя бы минимальными деталями. Информация, которую мы сообщим сейчас, заключается только в одном – компании Sony и Nextel в скором времени планируют выпустить новые устройства Palm ОС.
       Первым о планах Sony сообщил сайт Brando – он же был первым, кто прогнозировал появление цветной версии T415. По его данным, новый Cliе появится в июне.
       На какой операционной системе КПК будет работать неизвестно, но в любом случае, кажется, что выпускать модель OS 4 несколько поздновато – в июне будет выпущена новая OS 5, а выпускать в июне устройство на OS 5 – еще рано. Хотя все может быть, потому что все лицензиаты имеют доступ к бета-версии операционной системы.
       Nextel, в свою очередь планирует выпустить смартфон на Palm ОС. Nextel не производит сама телефонные аппараты, для нее их делает Motorola. Слух выглядит очень правдоподобным, в 1999г. Motorola получила лицензию на использование Palm OS, но с тех пор ни одного КПК ею выпущено не было.
       Правда, Nextel может использовать уже существующую модель Palm OS смартфона. Например, может быть создана специальная его версия для сетей Nextel. Дело в том, что эта компания не использует GSM и CDMA, а работает на iDEN (integrated Digital Enhanced Network).
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: Слухи: новые КПК от Sony и Nextel

  Спрячь перо, достань читало!..
12:49
       Владельцы карманных компьютеров – народ инициативный, изобретательный. К эксперименту их принуждает сама жизнь. Машинка-то есть, куплена за немалые деньги. А что с ней делать – не совсем понятно. Сочинять более-менее пространные тексты не с руки, слишком мал сенсорный экран (или клавиатура, если компьютер ею оборудован). Слушать музыку (если это возможно в принципе) или забавляться крошечным карманным видео – баловство. Игры… Ну, игры – само собой. Хотя для игр надо иметь не столько подходящий темперамент, сколько соответствующий возраст. Остается просмотр информации (не только это, разумеется, все же карманный компьютер – отличный организатор личного времени). А именно - электронных таблиц, баз данных, фотографий, топографических карт. И чтение электронных книг. Программам для чтения на КПК Palm, Win CE/Pocket PC/Pocket PC 2002/ и ЕРОС посвящена статья, опубликованная в нашей библиотеке сегодня...
Постоянная ссылка: Спрячь перо, достань читало!..

  HP Jornada 728 - новшеств мало, денег много
12:28
HP Jornada 728 - новшеств мало, денег много
       На предстоящей лондонской выставке Microsoft Expo Hewlett Packard представит новое устройство класса Handheld PC. К сожалению, нового в HP Jornada 728 по сравненнию с предыдущей моделью немного. В два раза увеличился объем оперативной памяти и слегка изменился дизайн. Все остальные характеристики, такие же, как у 720-ой модели: ОС Windows for Handheld PC 2000, процессор StrongARM 206 МГц, цветной (65,536 цветов) экран с разрешением 640х240.
       При этом компания предполагает продавать Jornada 728 по цене 1299 евро, которая выглядит явно завышенной, для лишь слегка обновленного устройства.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: HP Jornada 728 - новшеств мало, денег много


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100