< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 28 марта 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  17.04.2002 :: Архив
Настоящий миникомпьютер Настоящий миникомпьютер
SMS дороже сладкого SMS дороже сладкого
Intel представил новую память для мобильников Intel представил новую память для мобильников
Palm+GPRS, HSCSD или GSM Palm+GPRS, HSCSD или GSM
Офис на "Палме" Офис на "Палме"
Открылась первая конференция разработчиков для мобильных устройств от Microsoft Открылась первая конференция разработчиков для мобильных устройств от Microsoft
Американский i-mode Американский i-mode
Выступает оркестр мобильных телефонов... Выступает оркестр мобильных телефонов...
Мобильные телефоны Siemens третьего поколения будут базироваться на технологиях Motorola Мобильные телефоны Siemens третьего поколения будут базироваться на технологиях Motorola
Handspring окончила квартал с убытками Handspring окончила квартал с убытками
Nokia: продолжение темы о неисправных телефонах Nokia: продолжение темы о неисправных телефонах
Кофемолка от «Эйч-Пи» - присматриваемся к Jornada 928 Кофемолка от «Эйч-Пи» - присматриваемся к Jornada 928
  Настоящий миникомпьютер
17:05
Настоящий миникомпьютер
       Американская компания ОQO, расположенная в Сан-Франциско, сегодня представила мини компьютер OQO Ultra-Personal Computer. Новинку нельзя отнести ни к классу КПК, ни к ноутбукам. Это нечто среднее. Устройство OQO работает под управлением Windows XP и поддерживает стандарты беспроводной связи - 802.11b и Bluetooth.
       Вот его характеристики:
       - процессор Crusoe TM5800 с частотой 1ГГц
       - жесткий диск 10 Гб
       - цветной жидкокристаллический сенсорный экран VGA с диагональю 102 мм
       - литий-полимерный аккумулятор
       - USB, стереовыход, крэдл, микрофон
       - Размеры: 105 X 74 X 22 мм
       - Вес – 250гр.
       О дате начала продаж и о цене устройства пока ничего не известно.
По материалам: OQO
Постоянная ссылка: Настоящий миникомпьютер

  SMS дороже сладкого
16:56
       Британская телекомпания The Dating Channel ("Канал свиданий") провела социальный опрос, чтобы выяснить, насколько популярен обмен короткими текстовыми сообщениями среди владельцев мобильных телефонов в Англии. Оказалось, что 75% опрошенных используют SMS для флирта, причем более трети чувствуют себя при этом более уверенно, чем при общении лицом к лицу. Половина использует SMS для разговоров на темы, которых стесняются в живой беседе. 30% приглашали партнера на свидание, отправив ей или ему текстовое сообщение. А 13%, наоборот, расторгали отношения с помощью мобильника.
       SMS прочно вошел в жизнь британцев. 85% отправляют как минимум одно собщение в день, 41% - пять и более. 40% опрошенных заявили, что скорее откажутся от шоколада, чем от SMS, еще 10 процентов готовы пожертвовать просмотром телепрограмм в пользу текстового общения.
По материалам: Компьюлента
Постоянная ссылка: SMS дороже сладкого

  Intel представил новую память для мобильников
16:41
       В отличие от всех других микросхем flash-памяти, Intel Wireless Flash производится по 0,13-микронной технологии, что, по словам разработчиков, обеспечивает почти четырехкратное превосходство в быстродействии по сравнению с микросхемами, произведенными по 0,18-микронной технологии. Это увеличвает скорость обмена данными м процессором, что позволит владельцам сотовых трубок с новыми микросхемами памяти быстрее просматривать WAP-ресурсы, обрабатывать мультимедийную информацию.
       Память будет выпускаться в микросхемах трех объемов: 32, 64 и 128 Мбит. 64-мбитные микросхемы уже выпускаются в опытном порядке, производство 32-мбитных начнется летом этого года, а 128-мбитных в начале следующего.
       Вместе с новой памятью Intel анонсировал и новый процесс производства корпусов для нее. Высокая степень интеграции плат в новых корпусах, по мнению представителей компании, позволит уменьшить размеры мобильных телефонов и снизить энергопотребление.
По материалам: Intel
Постоянная ссылка: Intel представил новую память для мобильников

  Palm+GPRS, HSCSD или GSM
16:31
Palm+GPRS, HSCSD или GSM
       Если вы когда-либо пытались выйти в сеть с помощью КПК PalmOS и телефона GPRS, HSCSD или GSM, то, наверное, знаете, что это не так-то просто. Для этого необходимо знать все скрипты, чтобы правильно сконфигурировать систему.
       Немецкий сайт PDAssi.de представил систему, позволяющую производить конфигурацию карманного компьютера PalmOS 3.5 и выше автоматически в режиме он-лайн. По словам, разработчиков этот процесс происходит в считанные секунды, по истечению которых пользователь получает высокоскоростной доступ к сети.
       Кроме того, приложение содержит телефонные драйверы для устройств PalmOS 4.x, позволяющие отправлять SMS и осуществлять голосовой набор непосредственно из адресной книги.
       Цена автоматического конфигуратора 9.95 евро.
По материалам: PDAssi
Постоянная ссылка: Palm+GPRS, HSCSD или GSM

  Офис на "Палме"
15:44
       Компания Cutting Edge Software, разработчик пакета офисных программ для Palm OS Quickoffice ($30), объявила, что обладатели этого ПО смогут осуществить давнюю мечту всех пользователей Palm OS - получать по электронной почте и редактировать документы "настольного" Microsoft Office. Для этого необходимо установить на КПК почтовый клиент Aileron компании Corsoft и подписаться на услугу конвертации форматов ($30 в год).
       После этого пользователь сможет отправить по электронной почте текстовый документ или таблицу в формате Quickoffice, на почтовом сервере файл будет переконвертирован, и получатель, работающий на настольном ПК, сможет просматривать и редактировать его, используя стандартные программы Microsoft Office. Возможно и обратное преобразование при отправке документов с ПК на "наладонник".
По материалам: PalmInfocenter
Постоянная ссылка: Офис на "Палме"

  Открылась первая конференция разработчиков для мобильных устройств от Microsoft
14:41
       Сегодня в Лондоне начинает работу первая конференция разработчиков для мобильных устройств от Microsoft.
       Microsoft Mobility Developer Conference обещает стать ежегодным событием, на котором гигант рынка ПО будет представлять разработчикам новые программы для создания приложений для карманных компьютеров и смартфонов.
       В этом году конференцию посетят более 1000 программистов. Они услышат о готовящихся к выпуску устройствах, новых приложениях, работающих под управлением Microsoft Pocket PC 2002 и Smartphone 2002, а также познакомятся с тест-версией веб-сервисов Microsoft для мобильных устройств.
       Toshiba представит свой новый карманный компьютер e310, о которым мы уже писали. Его продажи начнутся 22 апреля по цене $399.
       HP выступит с новым карманным ПК - Jornada 728, работающим под управлением Microsoft Handheld PC OS и оснащенным 64Mб памяти. Цена модели (она должнa появиться в конце мая) - $999.
       Microsoft объявит о создании программы Mobile2Market, которая будет определять приложения, сертифицированные Microsoft как надежные и безопасные для работы с Pocket PC 2002 или Smartphone 2002. Microsoft создала специальный лого для идентификации таких приложений.
По материалам: CNET
Постоянная ссылка: Открылась первая конференция разработчиков для мобильных устройств от Microsoft

  Американский i-mode
13:44
       Американский оператор сотовой связи AT&T Wireless произвел запуск нового сервиса - mMode. mMode является частью программы mLife, нацеленной на получение потребителями максимальной пользы от беспроводных технологий. Сервис создан для недавно обновленных сетей GPRS и состоит из трех элементов – постоянное Подключение, Развлечения и Управление.
       Первый обеспечивает работу с POP3, а также электронной почтой и службой сообщений AOL. Развлечения представлены различными играми, спортивной информацией, данными о ресторанах. Управление позволяет пользователям осуществлять поиск торговых автоматов (ATM), телефонных номеров.
       Месячная подписка на сервис стоит $2.99, а плата за трафик в 1Мб и 2 Мб составляет $7.99 и $12.49 соответственно. Работать он будет только с телефонами Ericsson T68 и Nokia 8390. Кстати сходство сервиса с i-Mode от NTT DoCoMo далеко не случайно. В декабре 2000г. DoCoMo приобрела 16% акций компании AT&T за 9.8 миллиардов долларов.
По материалам: PMN Publications
Постоянная ссылка: Американский i-mode

  Выступает оркестр мобильных телефонов...
13:05
       Интернет-издание Ananova сообщило о создании первого в мире музыкального произведения, исполнять которое должен оркестр из мобильных телефонов. Автором "мобильной сюиты" стала жительница Великобритании Джин Хэсс (Jean Hasse), в свое время получившая классическое музыкальное образование как композитор. Целью проделанной работы было поднять мелодии для мобильников на качественно новый уровень.
       Чтобы воплотить свою идею, Хэсс организовала ансамбль из 10 музыкантов Королевской академии. Началом первого произведения для оркестра мобильных телефонов стали последовательные звонки нескольких аппаратов, которые затем сливаются в единую музыкальную картину. Стоит также отметить, что поддержку Хэсс в написании "мобильной сюиты" оказала компания Iobox, специализирующаяся на мобильных развлечениях.
По материалам: Ananova
Постоянная ссылка: Выступает оркестр мобильных телефонов...

  Мобильные телефоны Siemens третьего поколения будут базироваться на технологиях Motorola
12:55
       Компании Siemens и Motorola объявили на этой неделе о начале широкомасштабного сотрудничества в сфере разработки сотовых телефонов третьего поколения на базе европейского стандарта UMTS. На практике это означает, что в ближайшие несколько лет все 3G-аппараты Siemens будут строиться на базе технологий Motorola.
       Одним из основных направлений сотрудничества двух компаний станет практическая реализация представленной в феврале этого года платформы Motorola i.300. Данная платформа представляет собой законченный программно-аппаратный комплекс, содержащий все элементы, необходимые для создания UMTS-телефонов с самыми широкими возможностями. По условиям соглашения, Motorola будет поставлять Siemens все компоненты i.300, включая процессоры DragonBall MX. Первые телефоны немецкой компании на базе новой платформы появятся в начале 2004 г.
       До этого времени аппараты третьего поколения от Siemens будут представлять собой слегка измененные телефоны Motorola. В частности, первая модель UMTS-телефона Siemens, которая появится на рынке уже в этом году, будет основана на аппарате Motorola A820. Данный телефон обладает широкими мультимедийными возможностями и оснащен встроенной цифровой камерой, mp3-плеером, интерфейсом Bluetooth и другими "примочками".
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Мобильные телефоны Siemens третьего поколения будут базироваться на технологиях Motorola

  Handspring окончила квартал с убытками
12:41
Handspring окончила квартал с убытками
       На торгах после закрытия биржи 15 апреля акции второго после Palm мирового производителя КПК Handspring упали более, чем на 20%, после того, как компания сообщила о значительном снижении доходов и больших, чем ожидалось, убытках в 3-м финансовом квартале.
       Ссылаясь на вялость рынка КПК, компания сообщила, что убытки в окончившемся 31 марта квартале составили $23,7 млн. Однако, в 2001 году за тот же период компания потеряла $27,2 млн. По прогнозам аналитиков, убытки должны были быть меньше, но эти предсказания, к сожалению, не сбылись.
       Несмотря на вялость рынка КПК в настоящий момент, глава компании Донна Дубински (Donna Dubinsky ) отметила, что Handspring возлагает надежды на свою новую линейку коммуникаторов Treo, соединивших в себе КПК, интернет-пейджер и мобильный телефон. Учитывая успех нового продукта на рынке, компания собирается продолжить представление Treo по всему миру, а также пополнить это семейство новыми продуктами. Среди новинок появится и Treo с поддержкой стандарта CDMA, который будет выпущен под совместной маркой с оператором мобильной связи Sprint PCS.
По материалам: Financial Times
Постоянная ссылка: Handspring окончила квартал с убытками

  Nokia: продолжение темы о неисправных телефонах
12:01
       Сайт IXBT.com cо ссылкой на информационное агентство Reuters сообщает, что четверть всех телефонов, проданных Nokia в Финляндии с начала 2002 года, была возвращена в магазины в связи с неисправностями. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенные финской маркетинговой компании Naniga Oy среди 100 продавцов мобильных телефонов в Финляндии. Опрос проводился через неделю после заявления компании о том, что некоторые телефоны, поставляемые в страны Северной Америки, Европы и Азии, имели неисправные экраны; результаты опроса были опубликованы сегодня в открытой только для подписчиков части сайта Bloomberg. Сама Nokia уклонилась от указания точного количества неисправных телефонов, ограничившись заявлением о "менее чем 10%".
       Итак, о чем что же именно показал опрос Naniga Oy в Финляндии? Треть из 24% возвращенных в магазины телефонов имели проблемы с работой программного обеспечения, у остальных неисправность заключалась в работе экрана. Помимо этого, некоторые из опрошенных заявили, что получили незначительное количество возвратов, в то время как другие продавцы говорили о большом проценте возвратов.
       Согласно заявлению Nokia, сделанному на прошлой неделе, некоторые телефоны недешевой 8000 серии были выпущены в конце 2001 года с дефектными дисплеями. В то же время, согласно данным Naniga, основная масса возвратов в финские магазины принадлежит 3000 серии, в том числе, возвращают модель 3330, нацеленную на молодежный рынок. Словом, косвенным образом, на примере финского рынка, подтвердились данные, изложенные Эльдаром Муртазиным в статьях "Nokia - первый шаг в пропасть или болезнь роста" и "Nokia признает наличие брака и делает неосторожные высказывания".
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Nokia: продолжение темы о неисправных телефонах

  Кофемолка от «Эйч-Пи» - присматриваемся к Jornada 928
11:48
Кофемолка от «Эйч-Пи» - присматриваемся к Jornada 928
       Речь, разумеется, вовсе не о кухонной технике, а о новом коммуникаторе от Hewlett-Packard - Jornanda 928. «Кофемолка» - лишь нежный поэтический образ, легкомысленная аллегория, придуманная исключительно ради красного словца...
       Во второй половине февраля на каннском конгрессе (3GSM World Congress) по средствам беспроводной связи произошло два грандиозных события. Во-первых, была представлена новая мобильная платформа - Microsoft Pocket PC 2002 Phone Edition. Во-вторых, вместе с новой платформой заинтересованной публике представили готовый к производству образец первого коммуникатора, сочетающего в себе достоинства (и недостатки) операционной системы Pocket PC 2002 и собственно сотового телефона...
Постоянная ссылка: Кофемолка от «Эйч-Пи» - присматриваемся к Jornada 928


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100