< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 29 марта 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  11.04.2002 :: Архив
Нашим родителям чужды SMS’ки? Нашим родителям чужды SMS’ки?
Ножик для КПК Ножик для КПК
Горячие новости из Гонг-Конга Горячие новости из Гонг-Конга
В мае Toshiba планирует начать продажи своего КПК в России В мае Toshiba планирует начать продажи своего КПК в России
Подглядываем и фотографируем Подглядываем и фотографируем
Европейский i-mode достиг зрелости Европейский i-mode достиг зрелости
Как сотовые телефоны стимулируют процесс обучения Как сотовые телефоны стимулируют процесс обучения
SKC будет выпускать литий-ионные полимерные аккумуляторы SKC будет выпускать литий-ионные полимерные аккумуляторы
Подробности о смартофоне T919 от Tel.me Подробности о смартофоне T919 от Tel.me
Новые чипы для цифорвых камер Новые чипы для цифорвых камер
Китайский PPC2002 Китайский PPC2002
Compaq iPaq поучаствует в марафоне Compaq iPaq поучаствует в марафоне
Призы для разработчиков программ... Призы для разработчиков программ...
Поиграем! Поиграем!
Palm browser пока в пути Palm browser пока в пути
  Нашим родителям чужды SMS’ки?
21:20
        Последние исследования показали, что люди, старше 45 лет имеют крайне отдаленное представление о службе коротких сообщений, в то время, как их дети общаются друг с другом преимущественно с ее помощью. Так, в результате опроса 200 пользователей мобильных телефонов в возрасте от 45 до 65 лет, выяснилось, что 80% никогда не отправляли SMS’ки, а 32% вообще не знали о существовании такой функции. Большинство из них хотело бы отправить друзьям или знакомым короткое сообщение, но в итоге прибегает к проверенному способу – просто звонят. По большей части это происходит из-за того, что их смущает тот факт, что они не могут самостоятельно разобраться во всем, что умеет их сотовый.
По материалам: Ananova
Постоянная ссылка: Нашим родителям чужды SMS’ки?

  Ножик для КПК
20:53
Ножик для КПК
        Еще одним доказательством того, что карманные компьютеры становятся неотъемлемой частью нашей жизни, служит разработка многими компаниями продуктов, учитывающих «потребности» беспроводных устройств. Так, например, известный производитель швейцарских ножей, Victorinox, выпустила армейский ножик на все случаи жизни, который, помимо всего прочего, оснащен фонариком и…стилусом! Распространяется эта новинка для бойскайтов и любителей гаджетов через сайт StylusCentral по цене 31 доллар. А подробный отчет об этом многофункциональном устройстве размещен на PocketAnywhere.
       
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: Ножик для КПК

  Горячие новости из Гонг-Конга
17:06
Горячие новости из Гонг-Конга
       Только что стало известно, что один из китайских призводителей карманных компьютеров, расположенный в Гонг-Конге, скоро выпустит новую модель, работающую под управлением Pocket PC 2002. XP100, такое название она получила, работает на ARM-процессоре с частотой 206 MГц, оснащена 32Mб ROM и 64Mб RAM и цветным сенсорным TFT-дисплеем. К сожалению, на данный момент это вся информация, но мы представляем вашему вниманию фотографию нового устройства.
По материалам: PDA France
Постоянная ссылка: Горячие новости из Гонг-Конга

  В мае Toshiba планирует начать продажи своего КПК в России
16:32
В мае Toshiba планирует начать продажи своего КПК в России
       Сегодня в подмосковном отеле "Holiday Inn Vinogradovo" прошла пресс-конференция, организованная представительством компании Toshiba в России. За два часа в десятке докладов, которые озвучивали четыре менеджера, поочерёдно сменяющие друг друга, было рассказано об итогах финансового года и новых продуктах компании.
       По словам директора по продажам, Toshiba решила сменить привычный для России, да и для всего мира имидж производителя ноутбуков и направила часть усилий на разработку линейки карманных компьютеров и беспроводных решений. Напомним, что на европейский PDA-рынок компания вышла ещё в прошлом году со своей дебютной моделью на ОС Pocket PC 2002 - Genio e 570, которая тут же завоевала популярность. Сегодня, помимо новых линеек ноутбуков и серверов, были коротко представлены две модели КПК - e310 и e710. Первая (на фото) возможно поступит в продажу в России уже в следующем месяце. Пока же на пресс-конференции была представлена, судя по внешнему виду, девелоперская версия этого устройства: тонкий угловатый наладонник весом 180 г с прекрасным экраном, не уступающим по качеству дисплею Compaq iPAQ, оригинальной матрицей от Toshiba. Характеристики экрана - 3.5" TFT, разрешение 240x320 пикселов. e310 оснащён процессором StrongArm с тактовой частотой 206 Мгц, 32 Мб (RAM), 32 Мб(ROM). Оснащён, в отличие от дебютной модели, только одним слотом расширения стандарта SD. Новые литий-ионные аккумуляторы позволяют этому КПК беспрерывно работать в течение 10 часов.
       Вторая модель - e740, ориентированная на корпоративных клиентов, была представлена на только что прошедшем CeBIT'e. Сегодня же на одном из слайдов коротко были показаны её спецификации. Ни фото, ни самого наладонника вживую на пресс-конференции не оказалось. Примечательно, что эта новинка будет оснащена новым процессором XScale 400 Мгц и нести на борту в два раза больше RAM - 64 Мб, а также поддерживать беспроводной стандарт Bluetooth. У корпоративной модели будет больше возможностей к расширению: помимо SD, ещё и CF-cлот.
       Кстати, одна интересная тенденция - все новые ноутбуки от Toshiba теперь оборудованы слотом расширения типа Secure Digital - похоже, этот стандарт постепенно набирает популярность.
Постоянная ссылка: В мае Toshiba планирует начать продажи своего КПК в России

  Подглядываем и фотографируем
15:50
Подглядываем и фотографируем
       Pentax, известный производитель пленочных и цифровых фотокамер, представил любопытный гибрид: бинокль, совмещенный с цифровым фотоаппаратом.
       Digibino (от Digital + Binoculars) оборудован прогрессивной CCD матрицей 0,8 мегапикселя. Максимальное разрешение фотографии 1024х768 пикселей (Fine), в режиме Basic разрешение 640х480. Формат сохраняемых изображений - JPEG. Устроийство оборудовано 7-кратным оптическим зумом. Цифровое увеличение задано жестко - 1,6 или 3,2х. Альтернатива окулярам - 1,6 дюймовый D-TFD жидкокристаллический дисплей. В качестве носителя используется встроенная флэш-память 16 Мб (до 100 снимков в режиме Fine). С настольным ПК камера-бинокль общается через USB 1.1.
       В продаже устройство должно появиться в конце мая по цене около $380.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Подглядываем и фотографируем

  Европейский i-mode достиг зрелости
15:30
       Этой весной в Европе была запущена услуга i-Mode, давно уже популярная в Японии. Только-только она стала развиваться, как уже достигла определенной зрелости: немецкий провайдер E-Plus подписал эксклюзивное соглашение с компанией Playboy, по которому последняя предоставляет клиентам E-Plus i-Mode доступ к своим германским сайтам. Более 25000 «картинок для взрослых» и мультфильмов соответствующего содержания, а также развлекательные новости от Playboy теперь доступны подписчикам. Абонентская плата составляет всего 1-2 евро в месяц.
       Компания E-Plus начала коммерческую эксплуатацию услуги i-Mode менее месяца назад - 16 марта. Первоначально к услугам абонентов было всего порядка 60 сайтов.
По материалам: BWCS
Постоянная ссылка: Европейский i-mode достиг зрелости

  Как сотовые телефоны стимулируют процесс обучения
15:12
       В Новой Зеландии предпринят интересный эксперимент. Администрация курсов дистанционного образования при колледже Te Wananga o Aotearoa решила выдать всем студентам, обучающимся по программе Mahi Ora, бесплатные мобильные телефоны. Сделано это, по словам представителя администрации, для обеспечения бесперебойной связи преподавателей и персонала с обучающимися. В результате эксперимента был достигнут интересный эффект: теперь 91% всех поступающих на курсы доучивается до окончания учебной программы и получает искомый сертификат. Ранее эта цифра составляла всего 25%. Разница, что и говорить, впечатляющая.
По материалам: Ananova
Постоянная ссылка: Как сотовые телефоны стимулируют процесс обучения

  SKC будет выпускать литий-ионные полимерные аккумуляторы
15:00
       Корейская корпорация SKC, известная у нас в России в основном своей неплохой аудио/видео продукцией, собирается начать промышленный выпуск литий-ионных аккумуляторов на полимерной основе. Источники питания будут предназначаться для карманных компьютеров, ноутбуков, цифровых камер и прочих гаджетов. Производственные линии уже собраны и налажены, к следующему году компания надеется выпускать до 1 млн. батарей в месяц с начальной интенсивностью 250 тысяч аккумуляторов ежемесячно. Мощность производственных линий будет наращиваться постепенно.
По материалам: SKC
Постоянная ссылка: SKC будет выпускать литий-ионные полимерные аккумуляторы

  Подробности о смартофоне T919 от Tel.me
14:45
Подробности о смартофоне T919 от Tel.me
       Мы уже писали о том, что австрийская компания Tel.me собирается выпускать собственный смартофон T919 (на фото). Впервые он был продемонстрирован на выставке CeBIT 2002. Тогда еще не было представлено полной информации, и устройство существовало только в виде прототипа, теперь же определились окончательные характеристики. Сам по себе T919 являет собой GPRS-смартофон, выделяющийся среди своих собратьев «навороченностью»: он оборудован цифровой камерой, mp3-проигрывателем, имеет слот расширения MMC, экран с разрешением 256x128 поддерживает 32 тысячи цветов. Для ввода информации служит легкая внешняя подключающаяся клавиатура в дополнение ко встроенной системе распознавания. Обещанное время работы аккумуляторов составляет 320 часов в режиме ожидания и 3 часа в режиме разговора. В продаже новинка должна появиться в октябре по цене 530 евро ($460).
По материалам: Tel.me
Постоянная ссылка: Подробности о смартофоне T919 от Tel.me

  Новые чипы для цифорвых камер
14:28
Новые чипы для цифорвых камер
       Компания Fujitsu представила новые микросхемы типа "система на чипе" для использования в цифровых фотокамерах. MB91184 и MB91186 различаются только объемом встроенной оперативной памяти - 8 Кб и 2 Кб соответственно. Главное достоинство новых микросхем - в них объединены функции обработки изображения и процессор общего назначения, которые ранее располагались на нескольких чипах. Такое объединение позволяет уменьшить количество микросхем в камере, а значит и место, занимаемое ими внутри корпуса. Снижается и энергопотребление.
       В новых микросхемах используется 32-разрядное RISC-ядро с сокращенным набором инструкций, что позволяет добиться впечатлющего быстродействия. При использовании матрицы до 2,5 мегапикселей, новые микросхемы смогут обрабатывать до шести кадров в секунду. При обработке цепей JPG-изображений с разрешением 640х480 скорость будет достигать 30 кадров в секунду. Поддерживаются интерфейсы карточек Compact Flash, Memory Stick, SD и Smart Media, а также компьютерные интерфейсы UART и USB 1.1.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Новые чипы для цифорвых камер

  Китайский PPC2002
14:08
       Компания Microsoft заявила о выпуске локализованной для Китая версии платформы Pocket PC 2002, а также о том, что ведущий китайский производитель карманных устройств будет использовать эту платформу для создания собственного смартфона.
       Китайский рынок очень привлекателен для мировых производителей телекоммуникационного оборудования в связи со своим огромным потенциалом: менее 200 миллионов китайцев пользуются беспроводными технологиями. Для страны с таким населением это небольшой процент. При этом, многие киатйские провайдеры планируют запустить услуги по передаче голоса и данных следующего поколения уже к концу этого года.
       Microsoft же заключила соглашение с Legend, крупнейшим в Китае производителем ПК. Согласно этому договору, Legend в этом году начнет разработку устройства, совмещающего возможности беспроводной передачи данных и мобильного ассистента. Напомню, китайская компания High Tech Wealth уже ведет разработки карманного компьютера на базе предыдущей версии платформы Pocket PC.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Китайский PPC2002

  Compaq iPaq поучаствует в марафоне
13:48
       Карманные компьютеры Compaq iPaq помогут отследить местоположение любого участника знаменитого международного Бостонского марафона (в прошлом году более 13 тыс. человек принялм в нем участие). Беспроводная система, созданная компаниями Compaq и Nextel Communications, будет работать следующим образом: к ноге участника крепится специальная метка с электронным идентификатором. Вдоль всего пути расставлены приемники, которые ловят сигнал такой метки, когда она попадает в их зону действия. Обновленная информация о координатах участника передается на центральный сервер, откуда рассылается по КПК 22 добровольцев, которые будут стоять вдоль всего пути и на финише и информировать желающих о положении любого участника забега. Опознать их можно будет по ярко-красным майкам с надписью "Спроси меня о своем бегуне".
По материалам: PocketPCcity
Постоянная ссылка: Compaq iPaq поучаствует в марафоне

  Призы для разработчиков программ...
13:23
       ...предлагают сразу две крупные компании.
       Sony спонсирует соревнование программистов, разрабатывающих программы, которые позволили бы использовать вместе КПК Sony Clie и робота-собачку Sony Aibo. Главный приз победителю: Aibo ERS-210 и КПК Clie T615C.
       Компания MobileWizardry не осталась в стороне и вместе с Handheld Media Group Inc. объявила о начале конкурса разработчиков программ для Palm OS. Программистов, представивших лучшие демо-версии, ждут Palm m515, Palm m130, Kyocera QCP 6035 и Sony NR70.
По материалам: PalmInfocenter
Постоянная ссылка: Призы для разработчиков программ...

  Поиграем!
13:03
Поиграем!
       Как показывают последние исследования, 38,7% продаж программного обеспечения для карманных компьютеров приходится на игрушки. Неудивительно, что новые игры появляются чуть ли не каждый день. Вот несколько новинок для КПК на базе Palm OS:
       

           
  • Rotomino's Box от компании GameLoft - головоломка с 63 уровнями. Играть можно как на цветных, так и на черно-белых машинках, программа работает с SD-карточки. Стоит игрушка $15.

  •        
  • Kickoo's Breakout - очередной арканоид. Предназаначена игрушка для КПК с высоким разрешением экрана - 320х320 (это последние модели Sony Clie, начиная с 710-ой). Продается игра за $6,25.

  •        
  • Компания Fade Team объявила о скором выходе цветной приключенческой игры Acedior. Действие происходит в XIV веке. Ваш герой, монах далекого монастыря, должен разгадать некую древнюю тайну. Для этого ему придется обойти около 60 помещений, разговаривая с разнообразными персонажами и разгадывая головоломки. Игрушка будет работать в черно-белом, 8-битном и 16-битном цвете, появится примерно через полтора месяца и будет стоить $18.

  •        

По материалам: PalmInfocenter
Постоянная ссылка: Поиграем!

  Palm browser пока в пути
05:34
       Представитель компании Palm сообщил сайту Infosync, что выпуск броузера для Palm OS откладывается. Первоначальная дата выхода нового броузера была 8 апреля, но во время тестирования выявились некоторые неустраненные ошибки, и окончательный релиз решили отложить еще ненадолго. Тем не менее, вскоре приложение предстанет перед общественностью. Когда именно, точно неизвестно, но сказано, что он «уже в пути».
По материалам: Infosync
Постоянная ссылка: Palm browser пока в пути


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100