< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 25 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  10.04.2002 :: Архив
Браузер под кодовым названием Громовой Ястреб… Браузер под кодовым названием Громовой Ястреб…
Ноутбуки Sony будут комплектоваться сканирующим маркером C-Pen 10 Ноутбуки Sony будут комплектоваться сканирующим маркером C-Pen 10
Brew почта для Pocket PC Brew почта для Pocket PC
Игрушки не для слабых Игрушки не для слабых
Будущее смартфонов  под вопросом?.. Будущее смартфонов под вопросом?..
Телефоны Nokia объявили бракованными Телефоны Nokia объявили бракованными
Новый адаптер от Отдела Разработок позволит сэкономить на покупке раскладной клавиатуры Новый адаптер от Отдела Разработок позволит сэкономить на покупке раскладной клавиатуры
Penbex OS cделает КПК массовым товаром. Возможно сделает... Penbex OS cделает КПК массовым товаром. Возможно сделает...
Samsung выпустила образцы 512Мбит DRAM для КПК и мобильников Samsung выпустила образцы 512Мбит DRAM для КПК и мобильников
Sharp Zaurus SL- 5000: продвинутый КПК для непродвинутых пользователей Sharp Zaurus SL- 5000: продвинутый КПК для непродвинутых пользователей
  Браузер под кодовым названием Громовой Ястреб…
20:51
Браузер под кодовым названием Громовой Ястреб…
       …или Thunderhawk был выпущен компанией Bitstream специально для пользователей HP Jornada 540 и 560. Thunderhawk разработан специально для оптимизации работы с беспроводным интернетом, увеличивая скорость загрузки веб страничек. Кроме того, в новинке используется новый запатентованный набор шрифтов, который имитирует шрифт РС и делает тексты хорошо читабельными. А проверить, насколько читаемы они становятся, можно загрузив его бесплатно на 30 дней. По истечении этого срока, годовая подписка на пользование этим браузером составит 40 долларов.
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: Браузер под кодовым названием Громовой Ястреб…

  Ноутбуки Sony будут комплектоваться сканирующим маркером C-Pen 10
20:30
Ноутбуки Sony будут комплектоваться сканирующим маркером C-Pen 10
       Отныне каждый ноутбук Sony GR-370 или GR-390, продаваемый в сети магазинов электроники "Партия", будет комплектоваться "сканирующим маркером" C-Pen 10.
       Ручка-сканер C-Pen 10 представляет собой уникальный аксессуар, упрощающий работу с ноутбуком. Его можно подключить к ноутбуку с помощью кабеля USB. Основная функция C-Pen - ввод текстовой информации. Это устройство позволяет считывать тексты, сразу передавая их в ПК в виде файлов. Кроме того, C-Pen 10 способен полностью заменить мышь, избавляя пользователя от необходимости работать с сенсорной панелью. Благодаря функции "замена мыши", ручка сможет работать с ноутбуком даже в полевых условиях с тем же комфортом, что и при использовании настольного ПК.
       "Сканирующий маркер" C-Pen 10 идеально подойдёт пользователям, которые работают с большими объемами текстовой и цифровой информации, например, сотрудникам банков, юридических и страховых компаний, бухгалтерий и т. д.
По материалам: Пресс-релиз
Постоянная ссылка: Ноутбуки Sony будут комплектоваться сканирующим маркером C-Pen 10

  Brew почта для Pocket PC
19:54
        Сегодня компания Summus сообщила, что первое мобильное почтовое приложение для BREW телефонов стало доступно пользователям Pocket PC. Новинка под названием Exego позволит своим подписчикам обмениваться электронными сообщениями, цифровыми изображениями и отправлять мгновенные сообщения при помощи BREW мобильника. Exego была разработана на основе BlueFluel архитектуры, разработанной этой же компанией производителем.
        В настоящий момент Pocket PC версия программы проходит испытания у одного из скандинавских операторов мобильной связи. По сообщениям представителей компании Summus, выход полномасштабной версии нового продукта на рынок ожидается во втором квартале текущего года.
По материалам: Thinkmobile
Постоянная ссылка: Brew почта для Pocket PC

  Игрушки не для слабых
18:56
Игрушки не для слабых
       Компания Jimmy Software, хорошо известная благодаря созданию приложения JS Landscape, выпустила несколько новых программ, которые можно по праву назвать целым новым классом приложений для Pocket PC.
       Весь пакет получил название JS PowerToys X. Ключом ко всему в нем является JS HAXMaster. Если вам покажется, что название напоминает по звучанию Palm OS HackMaster, вы не ошибетесь. JS HAXMaster выполняет практически те же функции для Pocket PC, что и Daggerware HackMaster для КПК Palm OS. JS HAXMaster позволяет разработчикам "перехватить" вызовы Pocket PC API и расширить функциональность непосредственно самой ОС, а не просто написать надстройку над существующими интерфейсами. Приложение работает наподобие DOS TSRs или Mac System Extensions. JS HAXMaster для разработчиков распространяется бесплатно.
       Первым примером того, на что способен JS HAXMaster, является JS IEXtension. Это расширение встраивается в Pocket Internet Explorer и обеспечивает его дополнительными возможностями. Благодаря JS IEXtension, Pocket IE можно будет загружать на весь экран, открывать страницы в новых окнах, сохранять веб-страницы целиком и текст HTML.
       Приложение JS Landscape X также было переписано с использованием JS HAXMaster JS API. Теперь JS Landscape X позволяет просматривать содержимое Pocket PC в "книжном" или "альбомном" форматах с разрешением 1024x768. Кроме того, разработчики смогут использовать JS API для связки JS LandscapeX с их собственными программами.
       Еще одна новинка от Jimmy Software - JS KeyXtension – представляет собой новый расширяемый метод ввода для Pocket PC. JS KeyXtension встраивается в панель ввода Pocket PC, благодаря чему в качестве инпут-метода пользователь может выбрать обычную клавиатуру, Block Recognizer или Transcriber. Приложение обеспечивает работу на 20 различных языках и поддерживает Dvorak.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Игрушки не для слабых

  Будущее смартфонов под вопросом?..
18:44
       Анализ рынка смартфонов (гибридов КПК и сотового телефона), проведенный компанией In-Stat/MDR показал интересные результаты. Оказывается, рынок смартфонов практически не увеличится в ближайшем будущем и будет составлять лишь небольшую долю рынка мобильных устройств.
       По прогнозам, самые большие продажи "умных телефонов" ожидаются в этом году: различными производителями будет реализовано около 10 млн. штук. Ожидается, что лидерами в этом отношении станут Handspring Treo и Nokia 9210.
       К 2006 году объём продаж лишь незначительно увеличится до 16 млн. штук. Таким образом, суммарный рост составит всего 60% за 4-е года (очень маленький показатель для рынка высоких технологий) и будет несоизмерим с продажами обычных мобильных телефонов.
       Неутешительные прогнозы не пугают производителей. Все новые и новые компании объявляют о своем решении выпускать смартфоны. Возможностей станет больше, а цены ниже. Мы же - потребители - выиграем в любом случае.
По материалам: AllNetDevices
Постоянная ссылка: Будущее смартфонов под вопросом?..

  Телефоны Nokia объявили бракованными
16:25
       Репутации ведущего мирового производителя мобильных телефонов - финской компании Nokia - нанесен существенный ущерб, сообщает газета "Коммерсантъ". Финский гигант с годовым оборотом в $28 млрд. рискует понести существенные потери: вечером 8 апреля аналитики инвестиционного банка Dresdner Kleinwort Wasserstein предупредили инвесторов о том, что больше половины трубок Nokia выпускаются с браком. За этим заявлением последовало падение котировок акций финской компании. Российские дистрибьюторы телефонов Nokia подтвердили журналистам "Ъ" наличие бракованных дисплеев у ряда моделей и даже заявили о готовности снять телефоны Nokia с продажи, если в ближайшее время не будет решена проблема дефицита комплектующих.
       Начало скандалу в прошлый четверг положила немецкая газета Handelsblatt, сообщает "Ъ". Там была опубликована статья с жесткой критикой качества финских телефонов. В ней, в частности, приводится мнение специалиста германской компании Systec GmbH, занимающейся ремонтом трубок. По его словам, в последнее время количество отказов телефонов Nokia резко возросло: до 70% изделий нуждаются в обязательной починке.
       Представители Nokia официально подтвердили факт существования брака, однако уточнили, что испорченные телефоны были из прошлогодней партии. Тем не менее, в понедельник вечером инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein (DKW) опубликовал итоги опроса крупнейших немецких дистрибуторов трубок и сервисных компаний, посвященного исключительно проблемам Nokia. Главной причиной поломок называются дефектные дисплеи - в ряде моделей Nokia (3310, 3330, 8210) они перестают работать после нескольких недель использования телефона, а в трубках Nokia 6210 выходят из строя еще быстрее. По прогнозам аналитиков DKW, только прямые затраты Nokia на ремонт испорченных телефонов могут достичь €150 млн. в месяц. Еще более серьезный ущерб, считают специалисты, известия о дефектах могут нанести имиджу самой марки Nokia в глазах потребителей и инвесторов. Фондовый рынок немедленно отреагировал на это предупреждение: по итогам торгов на NYSE, в понедельник курс акций Nokia упал почти на 3,3%.
       Раймо Ниукканен (Raimo Niukkanen), глава российского представительства Nokia, подтвердил вчера журналистам "Ъ" наличие брака в некоторых партиях трубок. Он, впрочем, резко отрицает сведения Handelsblatt о 70% бракованных телефонов. По словам господина Ниукканена, дефектные телефоны были произведены в конце 2001-го - начале 2002 года в Финляндии и Германии с использованием бракованных матриц (их поставщика глава российской Nokia назвать отказался). Проблема впервые выявилась в марте и, по словам Раймо Ниукканена, будет устранена в ближайшие дни, когда границу пересечет необходимое количество запчастей для трубок Nokia.
       Тем не менее, пока российские продавцы мобильных телефонов настроены в отношении продукции Nokia решительно, сообщает "Ъ". Управляющий директор сети салонов мобильной связи "Евросеть" (эта компания продала в прошлом году около 60 тыс. телефонов Nokia) Евгений Чичваркин утверждает, что процент брака только по модели Nokia 3310 (этот телефон был самым продаваемым в России в 2000 году) достигает 50%. "А ремонтировать изделия Nokia нечем - на складах острый дефицит комплектующих. Если ситуация не разрешится в ближайшем будущем, нам придется убрать телефоны Nokia с полок магазинов", - заявил г-н Чичваркин.
       Наличие дефектов мобильных телефонов - далеко не редкость: трубки становятся миниатюрнее, сложнее и технологически совершеннее. Производителям мобильников в последнее время пришлось последовать примеру своих коллег из автомобильной отрасли и перенять у них практику отзыва с рынка уже проданных изделий. К примеру, японская компания Nec была вынуждена осенью прошлого года отозвать с японского рынка 1500 своих телефонов N2002, изготовленных специально для работы в сети третьего поколения FOMA сотового оператора NTT DoCoMo. Если у телефонов Nokia гаснут дисплеи, то изделия от Nec сбивались при определенных режимах беспроводной передачи данных. Впрочем, японской Nec, в отличие от финского конкурента, удалось сохранить "лицо" на рынке: о выявленных дефектах в трубках Nec объявили не раздраженные продавцы, а специалисты самой компании.
По материалам: CNews
Постоянная ссылка: Телефоны Nokia объявили бракованными

  Новый адаптер от Отдела Разработок позволит сэкономить на покупке раскладной клавиатуры
14:11
Новый адаптер от Отдела Разработок позволит сэкономить на покупке раскладной клавиатуры
       Отдел Разработок компании МакЦентр освоил производство новой модели универсального клавиатурного адаптера. Адаптер позволяет подключать клавиатуру Palm Portable Keyboard для Palm III к следующим моделям карманных компьютеров:Palm серии 500, HP Jornada 568, Sony Clie серии 300.
       Адаптер для Compaq IPaq 36XX/38XX был предложен ранее.
       Эта разработка может быть полезна:
       - для пользователей, желающих использовать свои аксессуары от PalmIII с другими моделями КПК
       - для дилеров, имеющих запас непроданных клавиатур типа PalmIII
       - для всех пользователей КПК, желающих сэкономить на покупке клавиатуры до 50 долларов, поскольку клавиатура PalmIII в комплекте с адаптером стоит 75 долларов, что значительно дешевле "родной" клавиатуры Targus.
По материалам: МакЦентр
Постоянная ссылка: Новый адаптер от Отдела Разработок позволит сэкономить на покупке раскладной клавиатуры

  Penbex OS cделает КПК массовым товаром. Возможно сделает...
13:13
       Китайцы действительно признанные профессионалы в деле удешевления высоких технологий:) Может так случиться, что в ближайшем будущем доступные по ценам КПК будут работать именно на сделанной в Тайване операционке - Penbex OS. Читайте об этом здесь...
Постоянная ссылка: Penbex OS cделает КПК массовым товаром. Возможно сделает...

  Samsung выпустила образцы 512Мбит DRAM для КПК и мобильников
12:52
Samsung выпустила образцы 512Мбит DRAM для КПК и мобильников
       Компания Samsung начала экспериментальное производство чипов SDRAM-памяти для устройств сотовой связи, КПК и цифровых фотоаппаратов объемом 512Мбит.
       Память обладает более низким энергопотреблением и благодаря этому работает всего при напряжении 2,5 вольт (против стандартных 3,3). Техпроцесс - 0.15 микрон, что позволило, согласно производителю, уменьшить размеры корпуса микросхемы и существенно снизить тепловыделение. Отмечается также, что выпущено две модификации чипов: с 16-битной (корпус - BGA, 54 контакта) и 32-битной (корпус - BGA, 90 котактов) шинами.
       Информации об оптовых ценах пока нет. Равно как и о сроках начала массового производства.
По материалам: 3DNews
Постоянная ссылка: Samsung выпустила образцы 512Мбит DRAM для КПК и мобильников

  Sharp Zaurus SL- 5000: продвинутый КПК для непродвинутых пользователей
11:47
       Опубликована четвёртая часть нашего обзора нового Linux-КПК - Sharp Zaurus. Она посвящена встроенным в эту замечательную машинку программам. Написана статья с точки зрения так называемого "непродвинутого" пользователя, монологи которого, впрочем, изредка прерываются комментариями ценителя ОС Linux - пользователя продвинутого...
Постоянная ссылка: Sharp Zaurus SL- 5000: продвинутый КПК для непродвинутых пользователей


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100