< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 20 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  04.04.2002 :: Архив
RIM для всех RIM для всех
Пульт управления домом Пульт управления домом
Sega делает игрушки для Palm OS Sega делает игрушки для Palm OS
Zaurus уже продается Zaurus уже продается
Альтернативные оболочки для Casio BE-300 Альтернативные оболочки для Casio BE-300
Президента Microsoft ушли... Президента Microsoft ушли...
Хит-парад электронных бестселлеров для Palm Хит-парад электронных бестселлеров для Palm
Nokia собирается опутать Швецию 3G-сетями Nokia собирается опутать Швецию 3G-сетями
Quickoffice ускоряется и дешевеет... Quickoffice ускоряется и дешевеет...
Мировой объем продаж увеличится на 18% Мировой объем продаж увеличится на 18%
NTT DoCoMo уже  испытывает мобильные сети четвёртого поколения NTT DoCoMo уже испытывает мобильные сети четвёртого поколения
Идея "mobile cash" популярна, но реально не востребована... Идея "mobile cash" популярна, но реально не востребована...
Разгоним Palm с помощью FastCPU Разгоним Palm с помощью FastCPU
  RIM для всех
21:22
        В четверг компания Research In Motion стала последним производителям беспроводных устройств, которая разрешит использование своей платформы другими производителями для создания мобильных устройств. Другие крупные компании, как например, Palm, Ericsson, Motorola и другие, предприняли этот шаг еще ранее.
        Представители компании RIM сообщают, что сделали доступными аппаратные и софтверные решения, с помощью которых различные производители смогут создавать мобильные телефоны и карманные устройства на основе встроенных BlackBerry и Java технологий. В дополнение к этому, компания Analog Devices, Inc., в рамках разработки по дизайну, предложила разработчикам чип, основанный на ADI SoftFone архитектуре, оптимизированный под GSM и GPRS сети.
По материалам: Thinkmobile
Постоянная ссылка: RIM для всех

  Пульт управления домом
18:56
       Южнокорейский Исследователський институт электроники и телекоммуникаций (ETRI) объявил, что будет использовать процессор Motorola DragonBall MX1 в устройстве беспроводного доступа следующего поколения.
       Универсальное устройство для обмена информацией (UIA) сможет объединть в единую сеть все цифровые приборы в доме. Для этого в него будет включена поддержка стандартов Bluetooth и CDMA, что обеспечит обмен данными по протоколам SyncML и WAP. Сердцем устройства и станет процессор DragonBall MX1, построенный на ядре ARM 920T (рабочая частота до 200 МГц).
       По словам Гил Рок О (Gil Rok Oh), президента ETRI, этот процессор позволит создать первый в мире карманный центр обработки данных для работы внутри домашней сети.
По материалам: PMN Publications
Постоянная ссылка: Пульт управления домом

  Sega делает игрушки для Palm OS
18:36
Sega делает игрушки для Palm OS
       На конференции PalmSource в Японии известный производитель игровых консолей Sega представила три игры для цветных КПК на базе Palm OS. "Smilebit", "Borkov" и "Triangle Magic" не предназначены для коммерческого распространения, однако до 30 апреля каждый желающий сможет скачать их демонстрационные версии с сайта компании.
       Sega заявила также о намерении разрабатывать игры для следующих поколений устройств с Palm OS, которые будут созданы на новом процессоре Motorola DragonBall MX1 (см. следующую новость)
По материалам: PDA LIVE
Постоянная ссылка: Sega делает игрушки для Palm OS

  Zaurus уже продается
18:10
       Компания Sharp наконец объявила о начале продаж в США своего Linux-КПК Zaurus ZL-5500.
       Этот мультимедийный карманный компьютер оснащен процессором StrongARM 206 МГц, 64 Мб оперативной памяти, встроенной клавиатурой с раскладкой QWERTY, приложениями для воспроизведения аудио- и видеофайлов (стереонаушники в комплекте), офисными программами. Два слота расширения предназначены для CF- и SD/MMC-карточек.
       Возможно, в скором времени новый Zaurus появится и в России.
       Более подробный обзор устройства можно почитать здесь.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Zaurus уже продается

  Альтернативные оболочки для Casio BE-300
17:16
       Как сделать общение с цветной новенькой Casio BE-300 приятным во всех отношениях? Очень просто. С помощью программных оболочек от третьих фирм. Пошаговые инструкции, особенности установки, работы этого ПО вы найдёте в нашей новой статье "Альтернативные оболочки для Casio BE-300".
Постоянная ссылка: Альтернативные оболочки для Casio BE-300

  Президента Microsoft ушли...
17:01
       В среду 3 апреля Microsoft объявила о том, что 48-летний Рик Беллуджо (Rick Belluzzo) покидает корпорацию. Он был президентом, генеральным директором и ключевой силой, стоявшей за ростом платформ .Net, XBox и сети MSN. 1 мая Беллуджо сложит с себя должностные обязанности, а в сентябре окончательно покинет корпорацию.
       Microsoft не указала причину отставки, равно как и не назвала преемника нынешнего президента. В своем заявлении MS сослалась на предстоящую широкую реорганизацию, направленную на "повышение автономности руководителей групп, отвечающих за различные продукты". В рамках этой реорганизации Microsoft будет разделена на 7 бизнес-единиц или подразделений: Windows Client, Knowledge Worker, Server and Tools, Business Solutions, CE/Mobility, MSN, Home and Entertainment. Руководители подразделений будут нести "полную оперативную и финансовую ответственность и будут полностью подотчётны высшему руководству корпорации".
По материалам: PC World
Постоянная ссылка: Президента Microsoft ушли...

  Хит-парад электронных бестселлеров для Palm
16:59
Хит-парад электронных бестселлеров для Palm
       Palm Digital Media представила сегодня самую продаваемую десятку электронных книг для КПК. Самой популярной серией книг как обычно остается антастика. В мартовскую десятку вошли:
       1."Everything's Eventual" by Stephen King
       2."Spider-Man" by Peter David
       3."Dragonquest" and "Dragonflight" by Anne McCaffrey
       4."The Stone Monkey" by Jeffery Deaver
       5."Sasso" by James Sturz
       6."Violets Are Blue" by James Patterson
       7."Last Man Standing" by David Baldacci
       8."Wit'ch Storm" and "Wit'ch Fire" by James Clemens
       9."The Demon Spirit" and "The Demon Awakens" by R. A. Salvatore
       10."The Time Machine" by H.G.Wells.
       
       Среди других книг места распределились следующим образом:
       1.The Holy Bible, New International Version from Zondervan
       2.Webster's New World College Dictionary by Hungry Minds
       3.Random House Roget's Thesaurus from Random House Reference
       4.Webster's New World Compact School and Office Dictionary by Hungry Minds
       5."The Procrastinator's Handbook" by Rita Emmett
       6."Piloting Palm" by Andrea Butter and David Pogue
       7."The Gentle Art of Verbal Self Defense" by Suzette Haden Elgin
       8."The 7 Habits of Highly Effective People" by Stephen R. Covey
       9."Secret Sex" by Iris and Steven Finz
       10."The Multi-Orgasmic Couple" by Douglas Abrams and Rachel Carlton.
       Вся электронная литература доступна для скачивания на сайте Palm Digital Media. Там же на сайте можно приобрести Palm Reader - программу для просмотра электронных книг как на Palm ОS, так и на PocketPC.
По материалам: PDAlive
Постоянная ссылка: Хит-парад электронных бестселлеров для Palm

  Nokia собирается опутать Швецию 3G-сетями
14:25
       Финская компания Nokia заключила соглашение с четырьмя шведскими компаниями: Selek Telecom, Swedia Networks, Neterna и Flextronics Network Services. Эти компании в качестве субподрядчиков будут принимать участие в совместном создании с 3G Infrastructure Services сети мобильной связи третьего поколения в Швеции.
       Названные компании будут принимать участие в установке, вводе в действие, интеграции и первоначальном обслуживании системы, а также в обучении персонала. Компания Nokia осуществляет одновременные поставки всего оборудования для сетей мобильной связи третьего поколения, что позволяет сократить сроки развертывания таких сетей.
       Компания Nokia и 3G Infrastructure Services, шведское совместное предприятие, занимающееся сетями мобильной связи третьего поколения, в октябре 2001 года заключили договор о поставках оборудования для создания сети 3G, включая базовое оборудование универсальной системы мобильных телекоммуникаций (UMTS). Инфраструктура сетей мобильной связи третьего поколения фирмы Nokia основана на открытых стандартах, платформах и интерфейсах, что обеспечивает постепенный переход к коммерческому использованию сервисов 3G. Кроме того, по условиям соглашения, Nokia должна поставить систему сети радиодоступа, а также осуществлять техническое обслуживание созданных сетей.
По материалам: Nokia
Постоянная ссылка: Nokia собирается опутать Швецию 3G-сетями

  Quickoffice ускоряется и дешевеет...
14:05
Quickoffice ускоряется и дешевеет...
       На днях вышло обновление популярной программы Quickoffice для работы с текстовыми документами на карманных компьютерах Palm. На этот раз изменения коснулись в большей степени главной составляющей этого ПО - текстового редактора Quickword. В новой версии редактора улучшена встроенная поддержка пользовательских шрифтов и механизм коррекции орфографических ошибок. Словарная база содержит теперь 45,000 статей, а новый тезаурус - 55,000 слов.
       Другая часть усовершенствований коснулась увеличения скорости работы Quickoffice: файлы теперь будут открываться гораздо быстрее, чем ранее. Претерпел изменения также и механизм поддержки портативных клавиатур.
       Напоследок, чтобы окончательно склонить владельцев КПК в пользу приобретения этой программы разработчики сообщают, что до конца апреля весь пакет можно приобрести с 25-процентной скидкой - за $29.95.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Quickoffice ускоряется и дешевеет...

  Мировой объем продаж увеличится на 18%
13:35
       По данным исследования маркетинговой компании Gartner Dataquest до конца 2002 года мировой объем продаж карманных компьютеров вырастет на 18%. Такой рост обусловлен увеличением выпуска устройств до 15,5 миллионов штук в год, по сравнению с 13 мил. в прошлом году.
       Как и ожидалось, рынок ориентирован на выпуск моделей высокого класса, оснащенных высокоскоростными процессорами, большим объемом оперативной памяти и цветными дисплеями. Gartner Dataquest также обещает горячее соревнование в связи с будущим выпуском операционной системы Palm OS 5. По их словам, "лицензиаты Palm OS получат во второй половине года огромный потенциал для борьбы. А большинство из числа 14 миллионов ее пользователей смогут воспользоваться возможностью перейти на систему нового поколения и на новые устройства, работающие на ней".
По материалам: PDA Buzz
Постоянная ссылка: Мировой объем продаж увеличится на 18%

  NTT DoCoMo уже испытывает мобильные сети четвёртого поколения
13:31
       Японский телекоммуникационный гигант NTT DoCoMo начал предварительную отладку пилотной системы мобильных сетей четвёртого поколения (4G) со скоростями передачи данных 100Mb/c со спутника и 20Mb/c на спутник. Испытания 4G проводятся в то время, как в большинстве стран мира ещё не запущены мобильные сети третьего поколения (3G), более того, на фоне предсказаний краха технологиям 3G.
       Пока задачи эксперимента японских учёных ограничены: объединить в единую систему оборудование стационарных и мобильных станций и продемонстрировать ключевые технологии для беспроводных коммуникационных систем 4-го поколения. Скорость передачи видео и аудиоконтента в таких сетях будет как минимум в 260 раз выше, чем в 3G. Однако, для того, чтобы запустить эту систему в коммерческую эксплуатацию DoCoMo потребуется ещё 8 лет.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: NTT DoCoMo уже испытывает мобильные сети четвёртого поколения

  Идея "mobile cash" популярна, но реально не востребована...
12:54
       ...такой вывод сделали аналитики консалтинговой фирмы Mobinet, которая в январе 2002 провела масштабное социологическое исследование общемировой практики использования мобильных телефонов. Так, 44 % владельцев мобильников хотели бы использовать свой телефон для небольших платежей ("m-cash" - mobile cash) - например, за транспорт или аренду автомобиля. Больше всего желающих обнаружилось в Японии - 50%, в Европе их оказалось 46%, а в Азии - 43%. И только 38% - в Соединенных Штатах.
       Самое удивительное, что при таком массовом интересе к "m-cash" реально им пользуются лишь 2% владельцев мобильных телефонов. Эти исследования так же показали, что технологии платежей через мобильники либо малоизвестны в мире, либо просто малодоступны.
       Исследование прояснило также и ситуацию с SMS. Наиболее активно эта "почта" работает в возрастной группе до 25 лет: 50% пользователей этой группы посылают хотя бы одно сообщение в день. Однако, и пользователи постарше начинают более активно осваивать SMS'ку. Данные по 14 странам показывают, что хотя бы раз в день этой услугой пользуются 45% в возрастной группе 25-34 года и 28 % - в группе 35-44 года.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Идея "mobile cash" популярна, но реально не востребована...

  Разгоним Palm с помощью FastCPU
12:51
Разгоним Palm с помощью FastCPU
       Сегодня на сайте Palm Boulevard появилась очередная версия популярной программы для разгона наладонников на Palm OS - FastCPU 2.8.
       Этот софт cпособен увеличивать (и уменьшать - по желанию) тактовую частоту сердца КПК - процессора.
       Помимо своей основной функции программа так же рассчитана на оптимизацию работы системной шины и ряда других системных параметров.
       Судя по отзывам на сайте, работает FastCPU просто великолепно, и КПК действительно начинает соображать быстрее.
       Утилита-"разгонщица" весит 82Кб. Стоит $10.00. Бесплатная версия проработает у вас ровно 14 дней.
По материалам: Palm Boulevard
Постоянная ссылка: Разгоним Palm с помощью FastCPU


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100