< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 29 марта 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  01.04.2002 :: Архив
Чернильная связь Чернильная связь
Беспроводной сервер баз данных… Беспроводной сервер баз данных…
Прогулки на Ginger по российскому бездорожью... Прогулки на Ginger по российскому бездорожью...
GPRS стал платным GPRS стал платным
Человекоподобные роботы от Sony уже в России... Человекоподобные роботы от Sony уже в России...
Программное улучшение звука в мобильных телефонах Программное улучшение звука в мобильных телефонах
Bluetooth-модуль от Mitsumi Bluetooth-модуль от Mitsumi
В Американских гостиницах будет беспроводной доступ в интернет В Американских гостиницах будет беспроводной доступ в интернет
Новый смартфон от MiTAC. Ещё один анонс... Новый смартфон от MiTAC. Ещё один анонс...
Универсальный считыватель карт памяти в пятидюймовом отсеке Универсальный считыватель карт памяти в пятидюймовом отсеке
Кардоводы от Vertex Link: тонкий и пятидюймовый Кардоводы от Vertex Link: тонкий и пятидюймовый
AvantGo будет устанавливать ограничения на каждый канал индивидуально AvantGo будет устанавливать ограничения на каждый канал индивидуально
  Чернильная связь
20:03
        Накануне выходных компания Seiko Instruments USA Inc. объявила о выходе системы, которая позволяет переводить рукописные записи в PDA. InkLink работает с платформами Palm, Pocket PC и Windows.
        Пользователь, пишущий новой ручкой, сможет переводить свои заметки в КПК через IrDA трансивер или в РС через USB. Поставляемое в комплекте программное обеспечение позволяет редактировать, сохранять и отправлять по электронной почте рукописные сообщения в цифровом формате.
        Кроме того, InkLink поставляется с чехольчиком, который легко поместиться и в карман, и в сумочку, и умещает в себе InkLink Electronic Ballpoint Pen, Data Clip и IrDA трансивер. По словам представителей компании Seiko, новинка поступит в продажу уже в апреле по ориентировочной цене в 100 долларов.
По материалам: Thinkmobile
Постоянная ссылка: Чернильная связь

  Беспроводной сервер баз данных…
19:57
        был представлен сегодня компанией Palm. Wireless Database Access System (WDBAS) позволяет разработчикам получать доступ к корпоративным базам данных в режиме реального времени. Это дает возможность для разработки мобильных приложений, с помощью которых, удаленные пользователи смогут, в свою очередь, получать доступ к корпоративной информации беспроводным путем. WDBAS стал еще одним шагом Palm к удержанию предприятий, уже использующих КПК, работающие на Palm OS.
        Типичное программное приложение будет поддерживать информацию в КПК и обновлять ее при синхронизации. Это означает, что у пользователя не всегда будет самая последняя информация. WDBAS же предоставляет возможность разработчикам создать такие приложения, с помощью которых информация будет обновляться постоянно, а все новейшие данные будут поступать на карманное устройство.
        Стоит заметить, что это первое «открытое» программное обеспечение для КПК от Palm, позволяющее разработку программных приложений для этой платформы.
По материалам: Palminfocenter
Постоянная ссылка: Беспроводной сервер баз данных…

  Прогулки на Ginger по российскому бездорожью...
15:47
Прогулки на Ginger по российскому бездорожью...
       Новое революционное средство передвижения Ginger, о котором так долго говорили и спорили в интернете, с виду оказалось похожим на навороченный самокат или беговую дорожку c колёсиками, только без лентопротяжного механизма и собственно самой беговой ленты...
       Однако, эта самобеглая штуковина действиетльно способна бегать сама и довольно резво. По крайней мере, мы в этом убедились...
Постоянная ссылка: Прогулки на Ginger по российскому бездорожью...

  GPRS стал платным
15:43
       Со 2-го апреля пользователям интернет-услуг на базе технологии GPRS придется за эти услуги платить. "Вымпелком" (предоставляющий услуги мобильной связи под маркой "Би Лайн") объявил тарифы на передачу данных через GPRS: $0,25 за 1 Мб трафика при пользовании мобильным интернетом (когда сотовый телефон используется в качестве модема) и $3 абонентской платы за неограниченное использование WAP.
       Эти тарифы будут действовать до конца года.
По материалам: Би Лайн
Постоянная ссылка: GPRS стал платным

  Человекоподобные роботы от Sony уже в России...
15:23
Человекоподобные роботы от Sony уже в России...
       Один из журналистов нашей редакции заполучил в свои руки цифрового андроида от Sony, которому всего две недели отроду. Напомним, что чудо-игрушка была анонсирована всего лишь 10 дней назад и уже произвела фурор не только в стране восходящего солнца, но и на евразийском континенте. Какого же было наше удивление, когда мы узнали, что Sony планирует поставлять робота и на российский рынок, и причём по вполне доступным ценам. И вот электронный человечек очутился у нас, на редакционном столе...
Постоянная ссылка: Человекоподобные роботы от Sony уже в России...

  Программное улучшение звука в мобильных телефонах
03:09
       Американская фирма Acoustic Technologies (не путать с аналогичной австралийской компанией) разработала программное решение, позволяющее радикально улучшить качество звука в сотовых телефонах. Ориентируются разработчики на мобильные устройства следующего поколения, которые будут работать в сотовых сетях с высокой степени интеграции передачи речи и данных.
       В программе ATS5000 SoundClear реализованы многие фирменные решения компании, в том числе Ultra Long Echo Tail. Они позволяют использовать двунаправленное подавление шума и эха (до уровня -42 дБ), а также осуществлять динамическую подстройку под окружающие шумовые условия.
       Программа должна работать практически на всех современных DSP (Digital Signal Processor - цифровой сигнальный процессор) и, следовательно, на большинстве мобильных устройств.
По материалам: Acoustic
Постоянная ссылка: Программное улучшение звука в мобильных телефонах

  Bluetooth-модуль от Mitsumi
03:08
Bluetooth-модуль от Mitsumi
       Компания Mitsumi представила USB-адаптер Bluetooth для настольных компьютеров и ноутбуков. Он поддерживает связь в радиусе 10 метров (согласно стандарту Bluetooth 1.1) с беспроводными устройствами, работающими по этому протоколу: сотовыми телефонами, карманными компьютерами и т.п. Естественно, в поставке идут драйвера подо все современные (начиная с Windows 98 SE) версии операционных систем от известного производителя.
       Появится в продаже новинка уже в этом месяце. К сожалению, неизвестна ее точная стоимость.
       Недавно аналогичный адаптер для Макинтошей был выпущен компанией Dlink, мы писали об этом. Все это свидетельствует о том, что Bluetooth если не пошел в массы, то, по крайней мере, делает уже серьезные шаги.
По материалам: Mitsumi
Постоянная ссылка: Bluetooth-модуль от Mitsumi

  В Американских гостиницах будет беспроводной доступ в интернет
03:07
       Американская компания Long Island Hotels, владеющая сетью отелей, заключила соглашение с компанией Symbol, занимающейся беспроводными коммуникациями. Цель соглашения - наладка в гостиницах LIH системы беспроводного доступа в интернет. В течение полутора месяцев в двух отелях компании будут установлены вмонтированные в потолки точки доступа к DSL, так что постояльцы смогут работать с Сетью в любых помещениях гостиницы. В том случае, если владелец ноутбука не имеет карточки беспроводного доступа, он сможет ее бесплатно арендовать.
       К сожалению, нет точной информации о том, какой именно протокол беспроводной связи используется. Возможно, фирменная технология Spectrum24.
       Недавно в больнице Токийского университета Symbol установила похожую локальную беспроводную сеть, которая работает с фирменными наладонными компьютерами на базе Palm OS. Сиделки и врачи используют эти КПК для доступа к информации о пациентах в базе данных больницы.
По материалам: Symbol
Постоянная ссылка: В Американских гостиницах будет беспроводной доступ в интернет

  Новый смартфон от MiTAC. Ещё один анонс...
03:05
Новый смартфон от MiTAC. Ещё один анонс...
       Тайваньская компания MiTAC нашла нужным ещё раз после CeBIT'a анонсировать свой первый коммуникатор IP-181CSA на платформе Pocket PC. Новинка будет работать на новых процессорах Intel семейства XScale с тактовыми частотами 300-400 Мгц (надо полагать, что либо производитель еще точно не определился, либо будет несколько моделей), оборудован SD-слотом, 64 Мбайт RAM, 32 Мбайт флэш-памяти, имеет цветной (16 бит) TFT-дисплей с разрешением 240x320 и встроенную камеру. От нынешних распространенных КПК на Pocket PC 2002 его отличает, помимо процессора, наличие встроенного модуля Bluetooth (это, впрочем, тоже не то чтобы очень ново) и трехдиапазонный чип сотовой связи GPRS/CDMA. Более подробную информацию о новом тайваньском смартфоне вы найдёте здесь...
По материалам: PDABuzz
Постоянная ссылка: Новый смартфон от MiTAC. Ещё один анонс...

  Универсальный считыватель карт памяти в пятидюймовом отсеке
03:02
Универсальный считыватель карт памяти в пятидюймовом отсеке
       Множество различных фирм выпускает разные card-reader'ы - кардоводы, то есть устройства для считывания на настольном компьютере карт расширения памяти. Японская компания Vics tech представила еще один, отличающийся форм-фактором. PC Geiger выполнен в виде платы, вставляющейся в пятидюймовый отсек корпуса ПК. Таким образом экономится драгоценное место на столе, которое пожирают другие - внешние - аналогичные устройства. Впрочем, если эстетические вопросы не беспокоят владельца PC Geiger, он может сделать из него и внешнюю приставку, ибо к материнской плате аппарат подключается по стандартному интерфейсу USB 1.1. Очень удобно.
       Новый считыватель умеет работать с картами Compact Flash (в том числе и IBM MicroDrive), Smart Media, Secure Digital, MultiMediaCard и MemoryStick. Его ориентировочная стоимость в Японии, где он уже поступил в продажу, $60. Появится ли новинка в Европе и России, неизвестно.
       Аналогичный продукт выпускает фирма Vertex Link. Ее разработка называется RD6i (см. следующую новость).
По материалам: VICS
Постоянная ссылка: Универсальный считыватель карт памяти в пятидюймовом отсеке

  Кардоводы от Vertex Link: тонкий и пятидюймовый
02:58
Кардоводы от Vertex Link: тонкий и пятидюймовый
       Японская компания Vertex Link представила два новых считывателя карт флэш-памяти - кардовода. Один из них является аналогом описанного в предыдущей новости устройства от VICS Tech. RD6i рассчитан на эксплуатацию в пятидюймовом корпусе настольного компьютера, подключение к материнской плате происходит по интерфейсу USB. Стоимость его (в Японии, где он появился на днях в продаже) около $60.
       Второй кардовод от Vertex Link называется RD4 (на фото). Его отличительными чертами являются габариты: 98x63 мм при высоте всего около 12 мм. Он также подключается к компьютеру через разъем USB. Его ориентировочная стоимость $37, в продаже он должен появиться на этой неделе.
       Оба устройства поддерживают форматы Compact Flash, Smart Media, Secure Digital, MultiMediaCard и MemoryStick.
По материалам: Vertex Link
Постоянная ссылка: Кардоводы от Vertex Link: тонкий и пятидюймовый

  AvantGo будет устанавливать ограничения на каждый канал индивидуально
02:54
AvantGo будет устанавливать ограничения на каждый канал индивидуально
       Как мы писали в прошлом месяце, компания AvantGo ввела новую политику, ограничивающую количество подписчиков на частные каналы до 8 человек на канал. Теперь же политика компании снова изменилась. Отныне по-прежнему AvantGo будет ограничивать количество подписчиков, ибо не имеет возможности обслуживать большое число бесплатных пользователей. Но каждый информационный канал будет рассматриваться индивидуально, прежде чем будет принято решение о степени ограничения доступа к нему. Сайты общественной направленности не будут ограничены в количестве подписчиков, а те, которые зарабатывают деньги рекламой или предлагают пользователям платные товары или услуги должны будут заключить с AvantGo контракт. В любом случае, популярные сайты, чье число подписчиков переваливает за тысячу, обязаны заключить соглашение с компанией. Таким образом, коммерческие фирмы, зарабатывающие деньги на подписчиках, привлеченных AvantGo, должны будут делиться прибылью.
       Старые каналы разблокированы. Если пользователь не успел отказаться от канала, заблокированного в феврале, то теперь он снова сможет увидеть необходимую информацию уже при следующей синхронизации своего наладонника с настольным ПК.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: AvantGo будет устанавливать ограничения на каждый канал индивидуально


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100