< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 20 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  27.03.2002 :: Архив
Pocket LOOX приехал в Москву Pocket LOOX приехал в Москву
Покрышки наводят на гениальные мысли Покрышки наводят на гениальные мысли
Отголоски Cebit 2002 Отголоски Cebit 2002
Человекоподобный робот от Sony Человекоподобный робот от Sony
iSuppli о перспективах рынка PDA iSuppli о перспективах рынка PDA
Оплата сотовой кредиткой Оплата сотовой кредиткой
Японский i-mode в европейской версии Японский i-mode в европейской версии
Веб послания Веб послания
Клавиатура и чехол - два в одном Клавиатура и чехол - два в одном
В испанской церкви телефоны не будут мешать общению с Господом В испанской церкви телефоны не будут мешать общению с Господом
Vodafone организует европейский GPRS-роуминг Vodafone организует европейский GPRS-роуминг
  Pocket LOOX приехал в Москву
18:56
       Вчера российское представительство компании Fujitsu-Siemens устроило российскую премьеру карманного компьютера Pocket LOOX -- первого устройства на базе нового поколения процессоров с микроархитектурой Intel XScale. HPC.ru уже писал про это устройство, но вчера стало известно несколько подробностей: тактовая частота процессора 400 МГц, есть jog-dial (колесо прокрутки) и Bluetooth адаптер с отдельной кнопкой включения/выключения.
       Точная дата появления Pocket LOOX в продаже неизвестна, представители компании лишь обещают, что это произойдет "в ближайшее время". Приблизительная цена утройства -- 750 евро. Подключаемый GSM/GPRS модуль должен появиться в июне.
По материалам: Fujitsu-Siemens
Постоянная ссылка: Pocket LOOX приехал в Москву

  Покрышки наводят на гениальные мысли
17:18
       Крупнейший в Японии производитель покрышек компания Bridgestone Corp. сообщила во вторник о разработке нового типа электронного дисплея. По ее словам, он гораздо ярче жидкокристаллических дисплеев, а время отклика у него меньше.
       Новая технология, получившая название Quick Response Liquid Powder Display, появится к концу 2003 года. Компания планирует использовать ее в сотовых телефонах, PDA и ноутбуках.
       По словам Bridgestone, материал, из которого выполнен дисплей, очень тонок, обеспечивает больший угол обзора, и в то же время потребляет меньше энергии.
       На это изобретение шинопроизводителя навели проводимые им исследования в области электротехнических материалов – стремительно развивающейся, благодаря мобильным технологиям, отрасли.
       Время отклика у Quick Response Liquid Powder Display превышает оное у ж/к экранов в 100 раз, кроме того, дисплей, выполненный по новой технологии, очень ровный и четкий.
       Кстати, после объявления о новинке, индекс Nikkei акций компании резко пошел вверх – с 0,17% до 1,25%.
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: Покрышки наводят на гениальные мысли

  Отголоски Cebit 2002
17:18
Отголоски Cebit 2002
       Со времени окончания всемирной ежегодной выставки Cebit 2002 прошла уже неделя. А о новинках, представленных на ней, информация все еще поступает.
       Интересное устройство показала Sanyo. Смартфон по свои размерам напоминает коммуникатор Nokia и с первого взгляда производит хорошее впечатление. Sanyo Experimental Design IMT-2000 оснащен двойным дисплеем, позволяющим проводить видеоконференции одновременно с двумя или тремя собеседниками. Справа на устройстве размещена цифровая камера. Слева – модуль Bluetooth. Правда, это пока только прототип 3G смартфона и появится ли он когда-нибудь в продаже или нет, неизвестно.
По материалам: PDA France
Постоянная ссылка: Отголоски Cebit 2002

  Человекоподобный робот от Sony
14:42
Человекоподобный робот от Sony
       Компания Sony разработала прототип робота под кодовым названием "SDR-4X". Робот представляет собой маленькое человекоподобное существо. Его тело состоит из 38 суставов, управляющихся программой "Real-time Integrated Adaptive Control System" (получает информацию с установленных датчиков и обрабатывает в реальном времени), которая отвечает за движения механизма. Подчеркивается, что робот способен двигаться не только по ровной поверхности, но и по таким поверхностям, как черепица. А при загрузке определенных подшивок может даже танцевать.
       "SDR-4X" оснащен системами, позволяющими распознавать изображения и звуки. Так две установленные цветные CCD- камеры предназначены для различения изображений и определения расстояния до объекта. А с помощью семи микрофонов (находятся на голове) робот сможет не только определить источник звука и синтезировать свою звуковую комбинацию, но и распознать говорящего, а также язык, используемый при этом.
       Вся получаемая роботом информация от "органов чувств" будет храниться в кратковременной и долговременной памяти.
       Таким образом, "SDR-4X" способен проанализировать сложившуюся во внешней среде ситуацию и адекватно прореагировать на нее.
       Для синхронизации механизма с ПК используется беспроводное LAN-соединение.
       Модель будет продемонстрирована широкой общественности на выставке ROBODEX 2002, которая пройдет с 28 марта по 31 марта в Pacifico Yokohama в Японии.
По материалам: 3DNews
Постоянная ссылка: Человекоподобный робот от Sony

  iSuppli о перспективах рынка PDA
14:35
       По прогнозам недавно опубликованного отчета маркетинговой компании iSuppli, объемы поставок карманных ПК вырастут с 12,1 млн. в 2001 году до 50 млн. уже к 2006 году. Аналитики уверены, что доходы производителей PDA увеличаться с $3 млрд. в прошлом году до $8,2 млрд. в 2006.
       Что же будет с рынком карманных ПК в ближайшее время? Аналитики полагают, что в 2002 году рост рынка PDA составит 55%, но в последующие годы стабилизируется на отметке порядка 30% в год. Нынешнему лидеру рынка, компании Palm, маркетологи пророчат тяжелые времена, так как по их мнению, 2002 год станет началом расцвета Windows CE/Pocket PC систем и прошлогоднее соотношение Palm PDA/Windows CE Pocket PC в 60% к 30% может поменять цифры местами.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: iSuppli о перспективах рынка PDA

  Оплата сотовой кредиткой
13:13
        Компания Motorola в сотрудничестве с Creditel представили аппаратное и программное обеспечение для осуществления платежей по кредитным карточкам через сотовые телефоны. Creditel Mobile Transaction System (MTS) поддерживает авторизацию платежа по кредитке, его проведение и обмен информацией через мобильники.
        В пакет MTS входит программка PowerPlay для подтверждения и авторизации кредитки и проверки платежей с помощью телефона с доступом в интернет и устройство PowerSwip Reader, который присоединяется к сотовому и считывает информацию с кредитки, которая в последствии отправляется через телефон.
        Mobile Transaction System, по словам представителей компаний, начнет работать со второго квартала текущего года.
По материалам: Thinkmobile
Постоянная ссылка: Оплата сотовой кредиткой

  Японский i-mode в европейской версии
12:56
       i-mode - японский аналог, так и не прижившегося у нас WAP - превратился в целую индустрию в стране восходящего солнца: многомиллионная армия подписчиков этого сервиса, которую обслуживает около двух тысяч поставщиков информационно-развлекательного контента... Успех японцев не могли не заметить в Европе. И вот немеций крупный сотовый оператор E-Plus решился на эксперимент с i-mode, и похоже, не зря...
Постоянная ссылка: Японский i-mode в европейской версии

  Веб послания
12:44
        На сайте Geek.com появилась ссылка на новое решение для отправки мгновенных сообщений через устройство BlackBerry. Это решение носит название Web Messenger иобладает возможностью работать с AOL, MSN, Yahoo!, ICQ, Odigo, Jabber, RIM 950/957, Palm V/VII, WinCE, WAP телефонами и т.д. По отзывам пользователей, программа заслуживает внимания. Положительным фактором является то, что загрузить ее можно бесплатно с официального сайта.
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: Веб послания

  Клавиатура и чехол - два в одном
10:50
Клавиатура и чехол - два в одном
       Компания tDevice представила миниатюрную клавиатуру для карманных компьютеров, способную выполнять функции защитного чехла. Q-pad имеет полноценную QWERTY-раскладку с несколькими цифровыми клавишами, вынесенными отдельно. Питание осуществляется от компьютера, для экономии энергии клавиатура автоматически выключается при простое.
       В настоящее время доступны модели для КПК Palm Vx и Visor Edge (странный выбор), а до июня должны появиться клавиатуры для наладонников Palm m505 и m515.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Клавиатура и чехол - два в одном

  В испанской церкви телефоны не будут мешать общению с Господом
10:42
       Испанский католический священник Франциско Лопес (Francisco Llopis) из Церкви Беззащитных (Church of the Defenseless) настолько был утомлен беспрерывными телефонными звонками, мешающими ему вести проповеди, что распорядился установить в здании церкви специальное устройство - «глушилку» мобильной связи. Подобные устройства уже применяются в некоторых странах в театрах, дорогих ресторанах и прочих местах, где есть необходимость организовать «тихую зону». Тем не менее, испанская Церковь Беззащитных будет первым подобным заведением.
       Что любопытно, в США, Канаде и Британии такие глушилки запрещены, а на всей территории Европы, в Австралии и Японии - разрешены.
По материалам: Ananova
Постоянная ссылка: В испанской церкви телефоны не будут мешать общению с Господом

  Vodafone организует европейский GPRS-роуминг
10:32
       Компания Vodafone сообщила о том, что она стала первым европейским оператором сотовой связи, предоставляющим GPRS-роуминг. Он действует на территории двенадцати стран, включая Бельгию, Германию, Францию, Ирландию, Нидерланды, Португалию, Испанию, Швецию, Швейцарию и Соединенное Королевство. Теперь на территории этих государств жители смогут, например, разговаривать по телефону, одновременно получая почту на карманный компьютер.
       Аналогичные соглашения будут заключены Vodafone со своими партнерами в других странах до конца года.
По материалам: Vodafone
Постоянная ссылка: Vodafone организует европейский GPRS-роуминг


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100