< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 25 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  19.03.2002 :: Архив
При выходе из дома, не забудь надеть…компьютер При выходе из дома, не забудь надеть…компьютер
Новым сотовым – новые игры Новым сотовым – новые игры
Звать о помощи будет легче Звать о помощи будет легче
Новый Palm m130: хорошая привычка?.. Новый Palm m130: хорошая привычка?..
"Умные телефоны" от Microsoft "Умные телефоны" от Microsoft
В США перепись населения проведут при помощи КПК, а в России - при помощи свистков В США перепись населения проведут при помощи КПК, а в России - при помощи свистков
КПК на Linux ориентирован на ввод текста одной рукой КПК на Linux ориентирован на ввод текста одной рукой
Microsoft выпустила эмулятор Windows CE .Net Microsoft выпустила эмулятор Windows CE .Net
Sharp показала два телефона с камерами Sharp показала два телефона с камерами
Handspring выпускает бета-версию почтовой программы Handspring выпускает бета-версию почтовой программы
Видеокарточка для презентаций на Pocket PC Видеокарточка для презентаций на Pocket PC
Наладонники от Asus на CeBIT Наладонники от Asus на CeBIT
  При выходе из дома, не забудь надеть…компьютер
21:07
При выходе из дома, не забудь надеть…компьютер
        На выставке, проходящей в Ганновере, не обошлось и без представления действующих моделей носимых компьютеров от компании Xybernaut.
        Mobile Assistant Transferable Core, который весит 900 грамм, являет собой вполне полноценный РС. Он работает на процессоре Pentium III со стартовой частотой 400МГц, обладает до 256Мб SDRAM и жестким диском до32Гб. Устройство пристегивается на пояс или интегрируется в рабочий жилет, что позволяет использовать его в трудно доступных местах, как, например, на высотном строительстве или других аналогичных объектах.
        Другая модель мобильного помощника, носящая название Mobile Assistant V, весит вдвое меньше, работает на процессоре Celeron 500Мгц, обладает 128Мб SDRAM, которые можно расширить до 256Мб, и жестким диском в 4Гб с возможностью расширения до 40Гб.
        Оба показанных гаджета обладают небольшим цветным экраном, микрофоном и наушниками. По желанию, устройство может быть оснащено камерой. Для тех, кто предпочитает голосовому вводу информации, ввод текста через клавиатуру, предлагается и такое устройство. Эту клавиатуру можно надеть на локоть. Оба компьютера поддерживают существующие на сегодняшний день ОС, включая Windows 98/2000/NT, Linux и SCO Unix.
По материалам: CeBIT
Постоянная ссылка: При выходе из дома, не забудь надеть…компьютер

  Новым сотовым – новые игры
21:05
        Один из разработчиков беспроводных развлекательных сервисов, компания Digital Bridges, представила первую коллекцию цветных игр для сотовых телефонов, которые будут доступны не только азиатским пользователям. Ими сможет пользоваться любой обладатель цветного мобильника, подключенный к оператору, который, в свою очередь, заключит договор с компанией Digital Bridges.
        Первыми играми, которые отправятся на цветные экраны сотовых, станут 'Wireless Pets', 'Steve Jackson's Sorcery!', 'Star Trek: First Duty' и карточная игра 'Top Trumps.' Вице-президент компании разработчика заявил, что цветные игры – лишь первый шаг в ряду множества инноваций в сфере мобильных развлечений от Digital Bridges.
По материалам: Thinkmobile
Постоянная ссылка: Новым сотовым – новые игры

  Звать о помощи будет легче
17:30
Звать о помощи будет легче
       В числе немногочисленных новинок на CeBIT была представлена система Helpino, предназначенная для использования в чрезвычайных ситуациях. Небольшое мобильное устройство, созданное компанией GPP AG, работает в двух стандартах - GSM и GPS.
       Одним нажатием кнопки Helpino включается и автоматически соединяется с центром Helpino Call Center, определяется местонахождение потерпевшего с помощью GPS. Затем, в зависимости от случившегося, работник центра принимает решение.
       Helpino работает от обычных угольно-цинковых батареек – наименее подверженных саморазряду и способных работать даже при температуре –30С. Причем оно не подключено к сети постоянно, подключение активируется нажатием кнопки.
       Устройство имеет симпатичный дизайн. А обойдется оно пользователю или в 490 евро ($417) или в 5 лет ежемесячных платежей по 13 евро ($11).
       В продаже Helpino появится в мае этого года. GPP рассчитывает продавать ежегодно от 10,000 до 50,000 таких гаджетов.
По материалам: CeBIT
Постоянная ссылка: Звать о помощи будет легче

  Новый Palm m130: хорошая привычка?..
16:59
Новый Palm m130: хорошая привычка?..
       Похоже, компания Palm вскоре совсем откажется от черно-белых карманных ПК. Во всяком случае, выход новой модели Palm m130 - еще один маленький шажок в эту сторону – вывод компьютеров нижней ценовой категории на более высокий уровень. Если верить всем обещаниям компании, относительно новой операционной системы, одним из основных ее коньков будет поддержка мультимедии, а там – куда уж без цветного монитора – вот и приучают потихоньку пользователей…
       К чему хочет приучить вас Palm, читайте здесь...
Постоянная ссылка: Новый Palm m130: хорошая привычка?..

  "Умные телефоны" от Microsoft
15:41
"Умные телефоны" от Microsoft
       Вторая по величине американская телекоммуникационная компания - Cingular Wireless - заявила, что Microsoft в скором времени представит первый смартфон, работающий на операционной системе Smartphone 2002, больше известной под кодовым названием Stinger. Появление новинки на американском рынке ожидается в мае этого года, Европа познакомится с ней чуть позже.
       Не успела Microsoft анонсировать факт cкорого появления смартфона как уже было объявлено о планах по запуску сервисов для него. Кроме выпуска смартфона, представители Microsoft упомянули также о том, что еще два оператора мобильной связи введут услуги на базе Pocket PC, операционной системы для мобильных устройств от Microsoft. Verizon Communications создаст беспроводные сети на базе Pocket PC Phone Edition - новой версии встраиваемой операционной системы для мобильных устройств от Microsoft.
       Другой оператор мобильной связи, VoiceStream, подразделение германского Deutsche Telekom, начнёт предоставление услуг роуминга в сетях стандарта GPRS для устройств на базе обычной ОС Pocket PC с добавлением специализированного ПО для телефонии.
       О версии же ОС для смартфонов от Microsoft речь идет уже не один год. Новая операционка, предлагающая устройствам цветной экран, интернет, электронную почту и мультимедиа - это марш-бросок софтвеного гиганта на мобильный рынок.
       Главное её отличие заключается в том, что Smartphone 2002 предназаначена для мобильных телефонов с функциями карманных компьютеров, в то время как Pocket PC Phone Edition - для КПК с функциями телефона. Microsoft пока не отдаёт предпочтение тому или другому направлению. Компания намерена развивать оба типа устройств. Впрочем, и те, и другие будут оснащены большими сенсорными экранами.
       В то же время, пока мир ожидает официального представления смартфонов на новой платформе - английская компания Sendo, 10% акций которой принадлежит Microsoft, на CeBIT'e объявила о намерении начать до конца года выпуск смартфона Sendo Z100. Конечно, новинка будет работать под управлением Microsoft Windows Powered Smartphone 2002. Sendo Z100 представляет собой трехдиапазонный GSM/GPRS гибрид КПК и сотового телефона, работающий на частотах 900/1800/1900 МГц. Новинка имеет размеры 48 x 122 мм и вес 99 гр, оснащена цветным TFT-экраном с разрешением 176 x 220 (65,536 цветов). Объем оперативной памяти пока неизвестен, Flash ROM - 32 Mб.
       Кроме этого, смартфон будет оснащён слотом для карт SD/MMC. Сердце устройства - новый процессор ARM 9 от Texas Instruments. Батарея смартфона обеспечит ему работу в течение 200 часов (в режиме ожидания) или 2 часов в режиме разговора. Цена новинки ориентировочно составит 399 евро ($339).
Постоянная ссылка: "Умные телефоны" от Microsoft

  В США перепись населения проведут при помощи КПК, а в России - при помощи свистков
12:49
       Американское бюро, занимающееся переписью населения (U.S. Census Bureau), в 2010 году планирует провести первую перепись, во время которой бумажные бланки не будут использоваться вовсе. Так что есть вероятность, что сотруднику этого бюро Эдварду Пайку, занимающемуся его техническим обеспечением, придется заказать порядка полумиллиона карманных компьютеров, чтобы обеспечить всех работников переписи. А тем придется в 2010 году пройти по 40 тысячам квартир и частных домов. Затраты будут немаленькими, однако в Бюро полагают, что в итоге перепись на самом деле обойдется намного дешевле, да и работать переписчики смогут с большей отдачей.
       В идеале каждому переписчику выдадут карманный ПК, оснащенный GPS-приемником, устройством связи, а также электронными картами и доступом к электронной почте. Бюро рассчитывает уложиться в 100 долларов за одно устройство. Это может быть не слишком много, однако в общей сложности на оснащение полумиллионной армии переписчиков уйдет не менее 50 миллионов долларов, так что тратить больше на каждое устройство, мягко говоря, нежелательно.
       Самый дешевый наладонник производства Palm - m100 сейчас стоит около 99 долларов. К этому надо приплюсовать необходимые для сотрудников бюро GPS-приемник, который сам по себе стоит 199 долларов, беспроводной модем (150 долларов) и программное обеспечение, которое тоже стоит около 100 долларов.
       Между тем, в России перепись населения пройдет уже в этом году. Так сегодня газета "Правда Севера" (Архангельская область) опубликовала материал о том, чем оснащены российские переписчики. Так, в архангельский областной комитет госстатистики переправлено более четырех тысяч портфелей переписчика. "Портфели черного цвета выполнены из непромокаемой ткани. Внутри у них предусмотрены кармашки для ручек и карандашей. В портфеле имеются отделения для фонарика и свистка, с помощью которого, по замыслу разработчиков методик переписи, переписчики будут отгонять собак", - пишет газета. Портфели изготавливались по специальному заказу Госкомстата.
По материалам: Computerworld
Постоянная ссылка: В США перепись населения проведут при помощи КПК, а в России - при помощи свистков

  КПК на Linux ориентирован на ввод текста одной рукой
10:04
КПК на Linux ориентирован на ввод текста одной рукой
       Немецкая компания Invair на выставке CeBIT продемонстрировала наладонник, привлекший к себе массу внимания. Карманный компьютер FileWalker по размерам не намного превышает колоду карт (86x54x19 мм.) и работает под управлением Linux. Его отличительной чертой является оригинальный способ ввода: он ориентирован на эксплуатацию при помощи только одной руки. С левой стороны корпуса у него есть три кнопки и колесо прокрутки, ими и осуществляется ввод текста. Колесом пользователь может прокручивать текст, а с помощью кнопок (обычно мы используем стилус)на виртуальной клавиатуре выбираются буквы для ввода текста.
       FileWalker работает на 133-Мгц процессоре Intel Strong ARM, оснащен 32 Мбайт RAM и 16 Мбайт Flash и имеет монохромный дисплей с разрешением 160*240 точек. КПК имеет внешние интерфейсы IrDA и USB, а также слоты MMC и SD. Питание происходит от двух батареек формата AAA.
       Новый наладонник может синхронизироваться с настольным компьютером (прилагается соответствующее ПО, аналогичное Palm Desktop), в том числе с Microsoft Outlook. Он имеет все необходимые для органайзера приложения, почтовую программу и даже несколько игр. Прилагаемое ПО позволяет просматривать файлы в форматах TXT, HTML, PDF, JPEG и GIF.
       В продаже FileWalker должен появиться в апреле, его предполагаемая стоимость $570, что, конечно, многовато для устройства с монохромным экраном.
По материалам: Invair
Постоянная ссылка: КПК на Linux ориентирован на ввод текста одной рукой

  Microsoft выпустила эмулятор Windows CE .Net
09:38
       Microsoft выпустила программный эмулятор устройств на новой ОС Windows CE .Net. Для своей работы он требует операционную систему Windows 2000 с установленным вторым пакетом исправлений или Windows XP, компьютер с 266-Мгц или выше процессором, 192 Мбайт RAM, 30 Мбайт места на жестком диске и 400 Мбайт для работы с образами ОС. Также компания выпустила пакет утилит в помощь разработчику и файлы примеров, демонстрирующих возможности новой платформы. Все это можно бесплатно скачать на сайте Microsoft, но компания не осуществляет технической поддержки этого продукта.
По материалам: Microsoft
Постоянная ссылка: Microsoft выпустила эмулятор Windows CE .Net

  Sharp показала два телефона с камерами
09:21
Sharp показала два телефона с камерами
       На выставке CeBIT компания Sharp представила две модели сотовых телефонов со встроенными камерами. TQ-GX1 и TQ-GX10 появятся на европейском рынке в конце года. Телефон TQ- GX1 оснащен 110-мегапиксельной CMOS-камерой и имеет стеклянный (glass fine-color - GFC) дисплей, который может отображать 65 тысяч цветов. TQ-GX10 (на фото) пока что представлен только прототипом, который оборудован аналогичной камерой и традиционным полноцветным TFT-диплеем. С обратной стороны у него есть вспомогательный экран. Аппарат будет поддерживать пользовательские приложения на Java.
       Обе модели могут показывать анимационные объекты, имеют полифоничный динамик и работают с MMS.
По материалам: AziaBizTech
Постоянная ссылка: Sharp показала два телефона с камерами

  Handspring выпускает бета-версию почтовой программы
08:22
Handspring выпускает бета-версию почтовой программы
       Компания Handspring выпустила бета-версию программы Treo Mail. Как ясно из названия, она предназначена для работы с почтовыми сообщениями. Программа доступна в двух версиях: для работы с корпоративными и интернетовскими почтовыми ящиками. Приложение является частью одноименной услуги, использующей беспроводные возможности коммуникатора Treo. Оператор хранит сообщения в своем центре, автоматически передавая их на наладонник в те моменты, когда тот подключается к сети. При работе с корпоративной почтой используется также специальное ПО на клиентском настольном компьютере, подключенном к сети. Оно интегрируется с пакетами Microsoft Outlook и Exchange.
       Treo Mail использует 128-бит SSL-шифрование при отправке и приеме почты, сервис-центр оператора его тоже поддерживает.
       Программа будет работать только на коммуникаторах Treo и адаптирована специально для экранов этих наладонников. Пока услуга находится в стадии тестирования она бесплатна (программу можно скачать с сайта Handspring), где-то в середине года компания предполагает выпустить коммерческую версию.
По материалам: Handspring
Постоянная ссылка: Handspring выпускает бета-версию почтовой программы

  Видеокарточка для презентаций на Pocket PC
08:15
Видеокарточка для презентаций на Pocket PC
       Компания Prolink продемонcтрировала на выставке CeBIT специализированный контроллер для проведения презентаций с помощью наладонников Compaq iPaq или Jornada 720. PK 201 выполнен в форм-факторе Compact Flash type I (для ноутбуков есть карточки PC Card). Такая карта позволяет карманному компьютеру передавать сигнал с разрешением 1024x768 (при разрешении 800x600 модуль способен отображать 65 тысяч цветов) на экран телевизора или монитора, также есть возможность подключить проектор. Поддерживается управление через инфракрасный порт. В комплекте поставляется все необходимое ПО для настольных и карманных компьютеров, его также можно скачать на сайте производителя.
По материалам: Prolink
Постоянная ссылка: Видеокарточка для презентаций на Pocket PC

  Наладонники от Asus на CeBIT
08:00
Наладонники от Asus на CeBIT
       На выставке в Германии ASUS представила три наладонника на платформе Pocket PC. AD210, AD300 и AD600 работают на процессорах Intel семейства StrongArm под управлением ОС Pocket PC 2002. Конфигурация устройств стандартная: 32 Мбайт Flash, 64 Мбайт RAM, сенсорный TFT-дисплей, способный отображать 65000 цветов, слоты SecureDigital, и CF Type II.
       Помимо этого компания представила на выставке веб-планшеты. Подробная информация о них поступит позднее, мы обязательно будем держать вас в курсе.
       Компания Asus сделала на своем сайте специальный раздел с информацией о новинках, представленных на выставке CeBit 2002.
По материалам: ASUS
Постоянная ссылка: Наладонники от Asus на CeBIT


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100