< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  13.03.2002 :: Архив
Mitsubishi+Toshiba=3G Mitsubishi+Toshiba=3G
Palm представила веб-броузер для своих наладонников Palm представила веб-броузер для своих наладонников
Лягушачья клавиатура Лягушачья клавиатура
GPS-модуль форм-фактора SD GPS-модуль форм-фактора SD
Compaq создает Tablet PC Compaq создает Tablet PC
Toshiba выходит на мобильный рынок Европы Toshiba выходит на мобильный рынок Европы
Недосмартфон Pocket LOOX  от Fujitsu-Siemens Недосмартфон Pocket LOOX от Fujitsu-Siemens
Мобильные видеотелефоны на CeBIT Мобильные видеотелефоны на CeBIT'e
Компания МакЦентр сообщает об открытии нового магазина сети  "Компьютер на ладони" Компания МакЦентр сообщает об открытии нового магазина сети "Компьютер на ладони"
Поиск материалов на HPCru Поиск материалов на HPCru
Nokia 9210 переводит с русского на английский и обратно... Nokia 9210 переводит с русского на английский и обратно...
Mira будет делаться всем миром Mira будет делаться всем миром
Будущее глазами Siemens Будущее глазами Siemens
  Mitsubishi+Toshiba=3G
18:59
        Помимо того, что сегодня на выставке CeBIT компания Toshiba представила сотовый телефон, предназначенный для европейского рынка, представители этой компании еще и объявили о подписании соглашения о сотрудничестве с компанией Mitsubishi. Два японских магната решили вместе работать над созданием телефона третьего поколения.
        Особое внимание компании собираются уделить созданию платформы для мобильников. В совместном заявлении было отмечено, что продукция, работающая на такой платформе, появится уже очень скоро. Представители компании заметили, что полноценное сотрудничество по созданию телефонов нового поколения начнется в апреле. Точные сроки по выпуску телефонов не сообщаются, однако, было замечено, что это произойдет довольно скоро. Компании пока ничего не сообщают об обязанностях и ролях каждой из них в новом альянсе.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Mitsubishi+Toshiba=3G

  Palm представила веб-броузер для своих наладонников
18:19
       Сегодня корпорация Palm представила на выставке CeBIT веб-броузер для своих наладонников. Он позволяет полноценно работать в Сети, поддерживает закладки, умеет сохранять информацию для просмотра в оффлайне и историю посещаемых сайтов. В начале апреля программа появится в США, ближе к концу месяца - в Европе. Предполагаемая стоимость продукта - $20, его можно будет загрузить с сайта разработчика.
       В броузере используется технология сжатия данных и оптимизирование страниц, что говорит в пользу того, что он, подобно Blazer'у компании Handspring, работает через проприетарный прокси-сервер. Будут выпущены и локализованные версии броузера, но, естественно, не русифицированные.
       Новое приложение будет работать на КПК m125, m130, m500, m505, m515 и i705.
По материалам: Palm
Постоянная ссылка: Palm представила веб-броузер для своих наладонников

  Лягушачья клавиатура
18:01
Лягушачья клавиатура
        На выставке, проходящей в Ганновере, американская компания производитель клавиатур получила европейский патент на выпуск своего нового продукта. FrogPad, разработавшая абсолютно новый подход к вводу информации в смартфоны, КПК и сотовые телефоны, представила свою ультра портативную клавиатуру на CeBIT’e. представители компании производителя считают, что их 19-клавишное устройство, которым можно пользоваться лишь одной рукой, не только удобнее стандартной QWERTY клавиатуры, но и значительно повышает скорость ввода информации в мобильное устройство, а потому является идеальным вариантов для мобильных устройств третьего поколения. А президент компании FrogPad заявила, что те, кто станут лицензиатами их продукции, займут лидирующие позиции на мобильном рынке.
По материалам: Thinkmobile
Постоянная ссылка: Лягушачья клавиатура

  GPS-модуль форм-фактора SD
17:53
GPS-модуль форм-фактора SD
       Компания Matsushita Electrics собирается представить GPS-модуль для карманных компьютеров в форм-факторе SecureDigital. Он будет использовать чипсет американской компании SiRF Technology, который включает ARM-процессор. Этот чип один из самых лучших с точки зрения энергопотребления из присутствующих на рынке, а этот модуль будет первым, использующим форм-фактор SD. Пока что владельцы КПК Palm имеют возможность использовать GPS с помощью устройств, подключающихся к разъему Palm Universal Connector.
       Компания Sony собирается выпустить аналогичный модуль в формате Memory Stick, но он будет распространяться только на территории Японии.
По материалам: Palminfocenter
Постоянная ссылка: GPS-модуль форм-фактора SD

  Compaq создает Tablet PC
17:50
Compaq создает Tablet PC
       Компания Compaq представила два собственных прототипа планшетных компьютеров. Одна из моделей внешне напоминает КПК iPAQ, увеличенный в размере, в то время как дизайн второй, выполненный в цвете асфальта, похож на ноутбуки Evo. Правда, по словам менеджера по продуктам, это еще не окончательный внешний вид устройств, их дизайн будет пересматриваться и улучшаться. И вполне возможно, что на рынок выйдет только одна модель, являющаяся комбинацией обоих прототипов. Ее вес составит около 1,5 кг.
       Устройство будет работать под управлением Windows XP Tablet edition. В данный момент компания работает над конфигурацией системы устройства. В продаже оно должно появиться во второй половине этого года.
По материалам: ZD Net
Постоянная ссылка: Compaq создает Tablet PC

  Toshiba выходит на мобильный рынок Европы
17:07
Toshiba выходит на мобильный рынок Европы
       Японская компания Toshiba представила на CeBIT’е новое устройство, предназначенное для Европы. Таким образом, компания решила выйти на новый рынок.
       Новинка - Toshiba TS21i – поддерживает стандарт GPRS, оснащена цветным экраном (256 цветов), скринсейверами, полифоническими звонками и создана специально для будущего европейского сервиса i-Mode. Телефон обладает гладким серебристым корпусом, округлыми формами и весит чуть меньше 100 гр. TS21i – первый "телефон" линейки устройств от Toshiba, ожидаемых на европейском рынке.
       Программное обеспечение позволяет сохранить 250 записей, размещенных в 20 группах, планировать время. Телефон оснащен календарем, напоминателем и блокнотом, а также имеет 2 встроенных игры. Литий-йонный аккумулятор обеспечивает работу в течение 2-3 часов в режиме разговора или 120-180 часов в режиме ожидания. Размеры телефона - 120 x 51 x 21мм.
       Таким образом, Toshiba сделала важный стратегический шаг, начав осваивать новую нишу на рынке, после достижения успеха в Японии и Штатах. KPN, датский сотовый оператор, 15% акций которого принадлежит NTT DoCoMo, уже объявил о том, что приобретет неограниченное число телефонных аппаратов для сервисов i-Mode в Нидерландах, Бельгии и Германии.
       Новинка имеет встроенную поддержку 6 языков – английского, французского, немецкого, итальянского, датского и испанского. Цену на новику Toshiba пока не объявляла.
По материалам: PMN Publications
Постоянная ссылка: Toshiba выходит на мобильный рынок Европы

  Недосмартфон Pocket LOOX от Fujitsu-Siemens
15:56
Недосмартфон Pocket LOOX  от Fujitsu-Siemens
       Ещё одно совместное предприятие Fujitsu-Siemens сегодня на CeBIT'е представило, наконец, свой первый смартфон hi-end класса - Pocket LOOX, о котором ещё до официальной презентации ходили разнообразные слухи. Слухи эти, впрочем, полностью подтвердились.
       Первенец японско-немецкого союза оказался действительно оснащён новым высоскоростным процессором от Intel - PXA250 (почему-то пока не сообщается его точная тактовая частота: 300-400Мгц ) и работает на новой операционной системе Microsoft Pocket PC 2002. Новинка оснащена 64 Мб ОЗУ и 32 Мб Flash.
       Размер дисплея 3,5" по диагонали. Разрешение - 240 x 320 пикселов. Сенсорный отражающий экран с активной матрицей (Reflective TFT) способен отображать 65 536 цветов.
       Способноссти к расширению стандартно-оптимальные: имеются слоты расширения для карточек CompactFlash Type II и Secure Digital.
       Pocket LOOX обладает широкими коммуникационными способностями: полный набор от IrDA 1.2, USB/Serial-порта до поддержки модного нынче беспроводного стандарта Bluetooth 1.1.
       Правда, что превратить этот навороченный КПК в мобильный телефон вам понадобится GPRS-модуль, который обещают представить в июле этого года.
       В Японии новинка как всегда появится чуточку раньше, чем в Европе - в мае-июне по вполне демократичной цене для такого устройства - $470.
       В Европе его ожидают чуть позже, да и стоить он будет дороже - $610.
По материалам: The Register
Постоянная ссылка: Недосмартфон Pocket LOOX от Fujitsu-Siemens

  Мобильные видеотелефоны на CeBIT'e
14:10
Мобильные видеотелефоны на CeBIT
       13 марта. Первый день крупнейшей выставки достижений мирового компьютерного хозяйства -CeBIT - 2002, что ежегодно проводится в немецком городе Ганновер. Первые премьеры, громкие заявления, анонсы...
       Первые посетители ещё не успели проникнуть в выставочные павильоны как глава компании RealNetworks cообщил, что в самое ближайшее время будет представлена версия мультимедийного проигрывателя RealOne для карманных компьютеров на операционной системе Microsoft Pocket PC 2002. Некоторые подробности этого проекта будут обнародованы уже на следующей неделе на выставке мобильной связи в Орландо.
       А финская компания Nokia, крупнейший производитель мобильных телефонов, вчера представила серию новых мобильных телефонов и смартфонов, на некоторых из которых уже предустановлен проигрыватель RealOne. Такие модели, как Communicator Nokia 9210i с поддержкой HSCSD сетей, а также первый телефон третьего поколения от Nokia со встроенной камерой, которые появятся в продаже во втором квартале текущего года, обладают возможностью воспроизводить потоковое видео со скоростью передачи данных от 20 килобит в секунду (!) Эта скорость достижима уже на существующем оборудовании сетей мобильной связи второго поколения. Так что очень скоро счастливые обладатели смартфонов с соотвествующим ПО смогут посылать друг другу и просматривать видеоролики и мультяшки, смотреть новости... Более высокие скорости необходимы для демонстрации динамичных видеосюжетов, к примеру, спортивных. Таких скоростей позволяют достигать сети третьего поколения, которые будут развёрнуты в Европе уже в этом году.
       Примечательно, что как сам проигрыватель, так и серверное программное обеспечение RealOne обладают совместимостью с открытым стандартом сжатия видео MPEG4, который, как раз и создавался специально для мобильных устройств. Всё это обещает бурное и скорое развития этого сектора мобильных технологий, а, значит, на смену бесцветным SMS грядут красочно-эмоциональные ММS - мультимедийные сообщения.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Мобильные видеотелефоны на CeBIT'e

  Компания МакЦентр сообщает об открытии нового магазина сети "Компьютер на ладони"
14:04
       Традиционно для всех магазинов "Компьютер на ладони", здесь можно приобрести любую модель карманного персонального компьютера таких производителей как Palm, Casio, Hewlett Packard, Compaq, Sony, Psion, HandEra, получить профессиональную консультацию специалистов,
       руководства для пользователей КПК, каталоги карманных компьютеров, узнать о новинках рынка.
       Для всех моделей карманных компьютеров имеются d продаже следующие аксессуары:
       - кабели для связи с компьютером (синхронизации) через USB и COM порты
       - кабели для связи с GPS приемником
       - сетевые и автомобильные портативные зарядные устройства
       - сумочки и чехлы Xigma
       - портативные клавиатуры Stowaway-Targus
       - карты памяти, модемы Pretec
       - защитные пленки, средства для ухода за экраном.
       Новый магазин находится по адресу: метро Фрунзенская, Комсомольский проспект, д.25, магазин "Фокус".
По материалам: МакЦентр
Постоянная ссылка: Компания МакЦентр сообщает об открытии нового магазина сети "Компьютер на ладони"

  Поиск материалов на HPCru
13:55
       Сегодня на HPC.ru открыта возможность поиска. Теперь найти необходимое будет совсем просто! Поиском охвачены все основные разделы сайта. Предложения и замечания по работе поиска направляйте на наш контактный eMail (внизу каждой страницы сайта).
Постоянная ссылка: Поиск материалов на HPCru

  Nokia 9210 переводит с русского на английский и обратно...
13:20
       Пакет русификации "ЭльбРУС" для популярного коммуникатора Nokia 9210 пополнился электронным словарём "Контекст" от компании "Информатик".
       "Контекст" - интеллектуальный электронный словарь-переводчик общей лексики объемом 60 тыс. терминов. Работать с ним легко и удобно: необходимо всего лишь набрать интересующее слово или словосочетание в поле ввода "Контекста" и одним движением "пера" инициировать поиск. Для корректной работы словаря требуется установленная программа русификации для коммуникатора.
       Электронный словарь-переводчик позволяет:
       - перевести слово или словосочетание в любой грамматической форме с английского языка на русский и с русского на английский без какой-либо
       специальной настройки и по одному и тому же словарю;
       - получить список всех словосочетаний с интересующим словом;
       - просмотреть словарную окрестность заданного слова;
       - получить подсказку (список слов, ближайших к заданному) подобно подсказке, показываемой системой проверки орфографии, что расширяет
       лингвистические возможности "Контекста" и позволяет значительно упростить перевод неправильно набранных слов;.
       - скопировать перевод в "Буфер Обмена" (Clipboard)
       Необходимый объем свободной памяти коммуникатора для установки словаря - 2.2 Мб.
       При этом стоимость пакета русификации "Эльбрус 9210" останется прежней. Продажи комплекта будут производиться через магазины сотовых телефонов, сеть магазинов "Компьютер На Ладони", дилерскую сеть, электронные магазины Softwaremarket.nokia.com, www.palmstore.ru. Зарегистрированные ранее (до 13 марта с.г.) пользователи "ЭльбРУС 9210" смогут приобрести "Контекст" отдельно, с 50%-й скидкой от розничной стоимости продукта.
По материалам: МакЦентр
Постоянная ссылка: Nokia 9210 переводит с русского на английский и обратно...

  Mira будет делаться всем миром
12:10
Mira будет делаться всем миром
       Microsoft объявила о том, что еще четыре компании - лидера в производстве бытовой электроники присоединились к списку производителей беспроводного Web-планшета Mira. Теперь, наряду с ViewSonic, NEC, Fujitsu и Panasonic, выпуском планшеток от Microsoft намерены заняться Royal Philips Electronics, LG Electronics, Tatung и Trigem.
       В отличие от других Web-планшетов, Mira не сможет работать в качестве самостоятельного ПК, устройство предназначено для управления данными и передачи команд на домашний ПК через беспроводной интерфейс 802.11 с помощью платформы Windows CE.Net.
       Большинство производителей будут производить устройство под своими собственными брэндами, но тайваньская Tatung и корайская Trigem намерены стать OEM-поставщиками для других компаний.
       По предварительным данным, Microsoft намерена представить окончательную версию ПО для Mira ближе к концу лета, а первые поставки устройства намечены на сезон рождественских продаж. Ожидается, что цена Mira будет находиться в пределах $500 - $800, в зависимости от размера ЖК экрана, использованного в каждой модели.
       Сегодня, в среду, на CeBIT 2002 ожидается выступление Билла Гейтса с рассказом о системах MS Freestyle и MS Mira.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Mira будет делаться всем миром

  Будущее глазами Siemens
10:44
Будущее глазами Siemens
       Компания Siemens планирует представить в рамках выставки CeBIT, которая открывается сегодня, новые прототипы мобильных устройств.
       В будущих моделях сотовых телефонов компания планирует отказаться от клавиатуры – ее заменит динамик и микрофон. Кроме того, по словам компании, впоследствии спикерфон будет встроен в дисплей устройства.
       На фотографии вы можете увидеть одну из моделей компании. Телефон, предназначенный для носки на шее, может быть использован не только в качестве средства связи, но и цифровой камеры, позволяющей делать снимки с разрешением 352 x 280, МР3-плеера и, пожалуй, украшения. Это GPRS телефон, работающий на частоте 850/900/1800/1900 МГц. Для взаимодействия с другими устройствами он оснащен ИК-портом. Вес новинки – всего 60 гр.
       Еще один прототип, который будет представлен на выставке – ручка-телефон. Pen Phone сможет распознавать рукописный текст и несложные рисунки, которые можно будет передавать по беспроводной связи.
По материалам: ZD Net
Постоянная ссылка: Будущее глазами Siemens


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100