< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 29 марта 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  01.03.2002 :: Архив
Лазером "чик-чик" - и порядок) Лазером "чик-чик" - и порядок)
Palm грозит участь Netscape? Palm грозит участь Netscape?
Браузер для КПК с Pocket PC 2002 распространяется бесплатно Браузер для КПК с Pocket PC 2002 распространяется бесплатно
Объемы поставок КПК Pocket PC компанией HTC увеличатся в этом году до двух млн. устройств Объемы поставок КПК Pocket PC компанией HTC увеличатся в этом году до двух млн. устройств
О том как поссорились France Telecom и Mobilcom... О том как поссорились France Telecom и Mobilcom...
Часы смогут расплатиться за бензин и дать на чай Часы смогут расплатиться за бензин и дать на чай
  Лазером "чик-чик" - и порядок)
15:53
       Согласны ли Вы с тем, что на клавиатуре современного компьютера русские буквы должны быть чёткими и контрастными? Если согласны и даже нуждаетесь в такой клавиатуре, то загляните на нашу новую страничку, посвящённую лазерной гравировке. Там вы узнаете, что на маркировку в МакЦентр принимаются любые клавиатуры: стандартные, раскладные, раздвижные, оригинального дизайна для ноутбуков, карманных компьютеров и мобильных телефонов, а также получите полную информацию о технологии этих работ и ценах на них.
По материалам: МакЦентр
Постоянная ссылка: Лазером "чик-чик" - и порядок)

  Palm грозит участь Netscape?
14:49
       Несмотря на то, что карманные компьютеры на операционной системе Palm сейчас лидируют в мире по продажам с большим отрывом от всех остальных КПК, компания Microsoft делает всё возможное в плане их вытеснения с этого рынка. И ей уже есть чем похвастаться. За период с 2000 до 2001 ее доля на рынке ОС для мобильных устройств выросла более, чем вдвое - с 10% до 21%. Такой планомерный и быстрый захват рынка мобильных ОС напоминает историю о борьбе Microsoft с компанией Netscape за лидерство на рынке броузеров, где последняя была практически вытесненной с рынка и довольствуется на сегодняшний день 10-15% пользователей.
       Сейчас софтверный гигант обратил своё внимание на карманные компьютеры, и, если компания Palm не покажет себя решительным бойцом, то ей, скорее всего, придётся смириться с потерей большей части своего рынка.
       С небольшой разницей во времени Palm и Microsoft представляют новые ОС для своих новых наладонников: Palm OS версия 5.0 и Pocket PC 2002 года соотвественно. У Palm есть одно большое преимущество - цена. Компания планирует выпускать многофункциональные КПК с постоянным доступом в интернет стоимостью до $400, тем самым, становясь более привлекательной для рядовых пользователй. Pocket PC, в свою очередь, пользуется большей популярностью у корпоративных клиентов. КПК на её базе в силу понятных причин легко и быстро встраиваются в корпоративные сети.
       С точки зрения программного обеспечения безусловным лидером на данный момент является Palm. Существует более 13000 коммерческих приложений под эту ОС. Однако, с позиции разработчика - ОС от Microsoft проще в плане программирования и потому более привлекательна.
       Итак, перед нами разворачивается очередной виток борьбы между двумя гигантами. Кто из них выйдет победителем - пока неизвестно, но в любом случае по закону рынка от конкурентой борьбы должен выиграть покупатель:)
По материалам: PDAlive
Постоянная ссылка: Palm грозит участь Netscape?

  Браузер для КПК с Pocket PC 2002 распространяется бесплатно
14:37
       Японская компания Access Co. начала предлагать пользователям бесплатную версию бразуера для КПК под управлением операционной системы Pocket PC 2002. Браузер NetFront 3.0 предлагается испытать в действии бесплатно в течение 45 дней. Полная коммерческая версия браузера будет выпущена во втором квартале 2002 года.
       Как заявляют разработчики программы, NetFront выгодно отличается от встроенного в Pocket PC браузера Pocket Internet Explorer. Последний позволяет просматривать страницы только в формате HTML 3.2. Браузер NetFront совместим с форматом HTML 4.01, а также совместим с JavaScript, CSS и стандартом безопасности SSL.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Браузер для КПК с Pocket PC 2002 распространяется бесплатно

  Объемы поставок КПК Pocket PC компанией HTC увеличатся в этом году до двух млн. устройств
13:43
       Компания HTC, самый крупный в мире контрактный производитель КПК, планирует поставить в 2002 году 2 млн. карманных компьютеров под управлением ОС Pocket PC от Microsoft, что на 30% больше, чем в прошлом году.
       По данным IDC, общемировые поставки Pocket PC достигли 2,897 млн. штук в 2001 году. Эта цифра, по мнению аналитиков, должна вырасти на 25%. Поставки тайваньской компании, по всем прогнозам, могут составить 55% мировых поставок Pocket PC.
       В 2001 году 80% поставленных HTC КПК Pocket PC были iPAQ от Compaq. Однако, по мере роста клиентской базы HTC и того, что Compaq размещает несколько заказов у LG Electronics, это количество может сократиться до 50-60%.
       HTC начнет выпуск беспроводных Pocket PC в апреле. Cмартфоны компании появятся на рынке во второй половине года. Pocket PC и версии этих КПК с функциями беспроводной связи будут основными линейками продуктов HTC в этом году.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Объемы поставок КПК Pocket PC компанией HTC увеличатся в этом году до двух млн. устройств

  О том как поссорились France Telecom и Mobilcom...
12:40
О том как поссорились France Telecom и Mobilcom...
       На пути мобильного прогресса (развёртывания сетей третьего поколения) в Европе может встать банальная ссора между двумя партнёрами. Так, размолвка крупнейшего в Европе оператора беспроводных телекоммуникационных услуг France Telecom с его германским партнёром MobilCom, третьей по величине немецкой телекоммуникационной компанией, продолжает развиваться и перешла в новую фазу. Немцы угрожают французам судебным иском. Суть спора (а может быть, только и повод) "двух хозяйствующих субъектов" в следующем. В феврале французы обнаружили, что исполнительный директор MobilCom в прошлом году продал 5 % акций дочернего предприятия собственной жене, что FT трактует как попытку вывода активов.
       FT владеет 28.5 % компании MobilCom, но детали соглашения между акционерами до сих пор не разглашаются. На FT оказывается давление - и не в последнюю очередь со стороны французского правительства, которое до сих пор удерживает 55%акций FT, - чтобы она вообще отказалась от рынка в Германии и разорвала все связи с немцами. Однако, MobilCom шантажирует своего партнёра.
       Якобы, шум, поднятый FT, может привести к падению цен на их акции, что не выгодно обеим компаниям. При этом существует вероятность и того, что акционеры FT вообще могут настоять на полном поглощении MobilCom, в соответствии с их более ранним финансовым соглашением.
       В этой истории важен не сам спор, а его серьезные последствия. Схватка идет нешуточная, поскольку напрямую связана с возможностью для французов получить на ближайшие несколько лет значительные площади по всей Европе под сети 3G. А от этого будет зависеть ее финансовая жизнестойкость (быть или не быть!), так как за FT числится весьма значительная текущая задолженность.
По материалам: Silicon
Постоянная ссылка: О том как поссорились France Telecom и Mobilcom...

  Часы смогут расплатиться за бензин и дать на чай
09:46
       Известный производитель часов компания Timex начала пробный выпуск наручного хронометра, дублирующего функции электронного бумажника. Прототип Speedpass Timex уже сейчас позволяет своему владельцу расплачиваться за бензин на некоторых автозаправочных станциях и в ресторанах МакДональдс, не доставая обычный бумажник. Устройство оснащено миниатюрным радиопередатчиком. Пользователю нужно всего лишь взмахнуть кистью руки рядом со считывателем карт, чтобы прошел платеж.
       Сама система радиоплатежей Speedpass уже стабильно работает некоторое время, но в наручных часах ее реализовали первый раз.
По материалам: Ananova
Постоянная ссылка: Часы смогут расплатиться за бензин и дать на чай


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100