< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 20 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  31.01.2002 :: Архив
Новенький кореец… Новенький кореец…
Мальчик, напечатай! Мальчик, напечатай!
m130 и m515 c минуты на минуту m130 и m515 c минуты на минуту
Ericsson просто жужжал Ericsson просто жужжал
Карманные компьютеры будут работать на метиловом спирте Карманные компьютеры будут работать на метиловом спирте
Новая версия путеводителя по Великому Новгороду Новая версия путеводителя по Великому Новгороду
Звонки мобильных телефонов и напоминания КПК вызывают наибольшее раздражение Звонки мобильных телефонов и напоминания КПК вызывают наибольшее раздражение
В Британии за воровство сотового телефона можно получить 5 лет тюрьмы В Британии за воровство сотового телефона можно получить 5 лет тюрьмы
Владельцы сотовых телефонов готовы совершать покупки  по своим телефонам Владельцы сотовых телефонов готовы совершать покупки по своим телефонам
С помощью КПК можно будет провериться на вирусы СПИДа и сибирской язвы С помощью КПК можно будет провериться на вирусы СПИДа и сибирской язвы
Большие карты SD в дефиците Большие карты SD в дефиците
Карта Secure Digital объемом 256 Мбайт от Hagiwara Карта Secure Digital объемом 256 Мбайт от Hagiwara
Книги по телефону Книги по телефону
Samsung выходит на рынок флэш-памяти Samsung выходит на рынок флэш-памяти
Jornada 560 Pocket PC: работа над ошибками Jornada 560 Pocket PC: работа над ошибками
Fujitsu-Siemens выпустит "умный телефон" на Pocket PC 2002 Fujitsu-Siemens выпустит "умный телефон" на Pocket PC 2002
Java - стратегия Samsung Java - стратегия Samsung
Карманный менеджер Casio Cassiopeia BE-300: дёшево и сердито?.. Карманный менеджер Casio Cassiopeia BE-300: дёшево и сердито?..
  Новенький кореец…
22:47
Новенький кореец…
        Корейская компания Sei Yang Network Communication Co. Ltd объявила о выходе в свет PDA, размером с Palm, под названием Vovid PDA. Отличительной чертой этого устройства, по сообщению компании производителя, можно считать встроенную LAN карту. Этот карманник предлагает расширенное использование голосовых функций.
        Это устройство работает на Windows CE 3.0. В сердце у него Intel StrongARM процессор 206МГц, а в голове 32МВ флэш памяти и 64МВ SDRAM. Кроме того, к КПК прилагается дополнительный набор батарей, продлевающий ему жизнь без подзарядки.
        Vovid PDA экипирован, помимо всего прочего, Pocket Word, Pocket Excel, Pocket Internet Explorer и программой для отправки/получения электронной почты.
        Более подробную информацию о технических характеристиках Vovid PDA можно найти в нашем разделе Устройства.
По материалам: TwoMobile
Постоянная ссылка: Новенький кореец…

  Мальчик, напечатай!
22:45
        Компания Bachman Software & Solutions представила в этот четверг PrintBoyCE, расширив тем самым свой арсенал средств для распечатки информации. Напомним, что PrintBoy является одной из наиболее популярных программ, при помощи которых осуществляется печать с карманных компьютеров, работающих на платформе Palm OS. Новая же версия программного приложения, объявленного компанией, предназначена для Pocket PC. Так что теперь пользователи устройств на Windows CE смогут наслаждаться теми же возможностями, что и обладатели Palm’ов.
По материалам: Thinkmobile
Постоянная ссылка: Мальчик, напечатай!

  m130 и m515 c минуты на минуту
17:57
m130 и m515 c минуты на минуту
       Один из источников сайта Geek.com сообщил, что новые модели Palm, о которых мы недавно писали - m130 и m515 – могут быть представлены и поступить в продажу в любой момент. По его словам, оба устройства оснащены цветными дисплеями и работают под управлением Palm OS 4.1.
       m515 – это тот же m505, но с более ярким экраном и 16 Mб оперативной памяти. Возможно, Palm также выпустит карту backup объемом 16 Mб для этой модели и 32 Mб SD-карту.
       А m130 – это в принципе цветной m125.
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: m130 и m515 c минуты на минуту

  Ericsson просто жужжал
17:22
       Несколько европейских изданий о мобильной технике, в том числе шведский журнал Mobil, опубликовали информацию о том, что Ericsson собирается отозвать свои GPRS телефоны в связи с некоторыми проблемами, обнаруженными в течение последнего года.
       Mobil сообщает, что модель Т65 будет отозвана своими создателями - Ericsson и Sony – из-за программных ошибок.
       Представитель Ericsson Найн Элдх (Nina Eldh) полностью опровергает эту информацию. "Единственной проблемой, с которой столкнулись пользователи T65, был жжужащий звук телефонов, проданных незадолго до Рождества. Эти телефонные аппараты можно было обменять в тех же магазинах, где они были куплены. Причем, таких телефонов было совсем немного и теперь эта проблема полностью решена".
По материалам: The Register
Постоянная ссылка: Ericsson просто жужжал

  Карманные компьютеры будут работать на метиловом спирте
17:09
Карманные компьютеры будут работать на метиловом спирте
       30 января во время выставки, организованной Toshiba в помещении завода Оумэ, компания представила прототип батареи топливных элементов для мобильных устройств. Батарея была подключена к карманному компьютеру GENIO e и полностью подтвердила свою работоспособность.
       Экспериментальный образец источника питания работает на метиловом спирте, и позволяет без дополнительной подзарядки, а точнее, дозаправки работать с КПК и другими мобильными устройствами в течение 2-3 часов.
       В настоящее время о сроках начала массового производства новинки пока ничего неизвестно. Представители компании делают туманные заявления, что производство батарей начнется "гораздо раньше 2005 года".
По материалам: Toshiba
Постоянная ссылка: Карманные компьютеры будут работать на метиловом спирте

  Новая версия путеводителя по Великому Новгороду
16:52
Новая версия путеводителя по Великому Новгороду
       Компания Аntares Software выпустила обновлённую версию электронного путеводителя по Великому Новгороду, отмеченного осенью 2001 на конкурсе "Палмовая ветвь", который проводил наш сайт. ПО работает на карманных компьютерах под управлением PalmOS и предназначено для туристов и гостей города.
       В путеводителе содержится электронный план города, на котором отображаются различные объекты, и структурированная по разделам разнообразная общая и специализированная информация (памятники, транспорт, связь, рестораны, кафе, бары, ночная жизнь, гостиницы, магазины). В новой версии раздел "Памятники" дополнен статьями о музее древнего зодчества "Витославицы", Свято-Юрьеве монастыре и знаменитой Спасо-Преображенской церкви. Кроме того, имеется версия путеводителя на английском языке.
       Программа способна работать вместе с приёмником GPS: в этом режиме пользователь имеет возможность определять своё местонахождение в городе.
       Версию путеводителя по Великому Новгороду, представленного на конкурс, можно скачать отсюда.
По материалам: Antares Software
Постоянная ссылка: Новая версия путеводителя по Великому Новгороду

  Звонки мобильных телефонов и напоминания КПК вызывают наибольшее раздражение
16:44
       Согласно социологическому опросу, проведенному компанией TMP Worldwide, наибольшее раздражение у офисных работников вызывают звонки сотовых телефонов и напоминания карманных компьютеров. При этом имеются в виду как собственные электронные устройства, отвлекающие от мыслительного процесса звонком или напоминающей мелодией, так и аналогичные аппараты соседей. Последнее особенно касается обитателей "картонных комнаток", то есть людей, работающих в помещениях, разделенных фанерными перегородками, не мешающими распространению звуков.
       Второе место в "табеле раздражения", что характерно, тоже занимают плоды высоких технологий - неработающая офисная техника:) Социальные же моменты, вроде плагиата работы коллегами, находятся только на третьем месте.
По материалам: News.com
Постоянная ссылка: Звонки мобильных телефонов и напоминания КПК вызывают наибольшее раздражение

  В Британии за воровство сотового телефона можно получить 5 лет тюрьмы
16:36
       По информации сайта The Register в Соединенном Королевстве издана поправка к закону, согласно которой преступник, укравший мобильный телефон, может получить 5 лет тюрьмы. По статистике, собранной правительственными органами Британии, ежегодно в этой стране крадут около 700000 сотовых телефонов. Больше всего при этом страдают маленькие дети и подростки - у них отбирают трубки в пять раз чаще, чем у взрослых. Отсюда такая строгость наказания. Предполагается, что преступник поостережется отнимать аппарат, зная, что он может получить за это 5 лет тюрьмы.
По материалам: The Register
Постоянная ссылка: В Британии за воровство сотового телефона можно получить 5 лет тюрьмы

  Владельцы сотовых телефонов готовы совершать покупки по своим телефонам
16:19
       По заказу Nokia компания HPI Research Group провела социологическое исследование с целью выяснить готовы ли пользователи мобильных телефонов к так называемой мобильной коммерции, то есть использованию своих сотовых для совершения покупок. Исследование продемонстрировало, что основная часть владельцев мобильных телефонов, люди в возрасте от 16 до 45 лет, всячески приветствуют такой вид коммерции. Было опрошено более 3300 респондентов в более, чем десяти странах мира (Россия, естественно, не вошла в их число). Компанию интересовала готовность и желание потребителей получать разного рода рекламные SMS-сообщения, купоны со скидками, и т.п. Большая часть респондентов ответила на вопрос положительно, но с некоторыми оговорками. Во-первых, было выдвинуто требование иметь возможность фильтровать и сортировать входящие рекламные сообщения. Во-вторых, пользователи пожелали "получить что-то взамен" - например, снижение стоимости пользования мобильным телефоном.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Владельцы сотовых телефонов готовы совершать покупки по своим телефонам

  С помощью КПК можно будет провериться на вирусы СПИДа и сибирской язвы
16:14
       Датский исследовательский центр микро- и нанотехнологий Cantion продемонстрировал чип, который позволяет проверить наличие в крови вирусов и бактерий - от сибирской язвы и рака до СПИДа. Такие чипы можно встраивать в модули, подключаемые к карманному компьютеру. Cтоимость одного микрочипа составляет $50. Таким образом, врачи смогут самостоятельно проверять кровь больных на месте за 10 минут, не обращаясь в коммерческие тестовые лаборатории. Мало того, что это недёшево, но и еще требует много времени. Использование такого тест-модуля к КПК позволит избежать лишних затрат.
       Дальнейшая доработка чипа позволит, предположительно, добиться точной диагностики реакций пациента на различные лекарства - пока это работает только в 30-35% случаев.
По материалам: Wired News
Постоянная ссылка: С помощью КПК можно будет провериться на вирусы СПИДа и сибирской язвы

  Большие карты SD в дефиците
16:04
Большие карты SD в дефиците
       Купить сегодня карту расширения формата Compact Flash большого объема, например, 256 Мбайт - не проблема, были бы деньги. А вот с картами формата Secure Digital, которые, например, нужны владельцам Palm серии m50x, ситуация сложнее - таких карт просто нет.
       В октябре прошлого года компания Matsushita, известная нам больше по бренду Panasonic, сообщила о своих планах по выпуску карт формата Secure Digital объемом 256 и даже 512 Мбайт. Первая должна была появиться в продаже перед рождеством - 21 декабря, вторая - месяцем позже. Пока нет никаких известий ни о той, ни о другой. Panasonic не продает даже карты объемом 128 Мбайт, хотя такие модели можно купить у других производителей, например SanDisk.
       Вообще 256-Мбайт карты SD обещаны самыми разными производителями в ближайшие месяцы. SanDisk собирается выпустить 256-Мбайт модель весной, ее предполагаемая стоимость - $200. Японская компания Hagiwara - не новичок на рынке флэш-памяти- обещает к концу февраля поставить на рынок SD-карту объемом 256 Мбайт, к тому же имеющую превосходные скоростные характеристики (см. следующую новость). Если это случится, то формат SD получит еще одно преимущество перед Sony Memory Stick - карты этого форм-фактора пока что выпускаются только объемом до 128 Мбайт.
Постоянная ссылка: Большие карты SD в дефиците

  Карта Secure Digital объемом 256 Мбайт от Hagiwara
15:54
Карта Secure Digital объемом 256 Мбайт от Hagiwara
       Японская компания Hagiwara SYS-COM, член Secure Digital Association, планирует выпустить в конце февраля 256 Мбайт карту флэш-памяти стандарта Secure Digital. Модель HPC-SD256M превосходит по своим скоростным характеристикам другие аналогичные продукты: пропускная способность карты составляет 10 Мбайт в секунду. В карту встроена защита от несанкционированного копирования цифровой музыки по стандарту SDMI (Secure Digital Music Initiative), что является сомнительным достоинством.
       Подобно другим SD-картам компании, HPC-SD256M имеет габариты 32x24x2.1 мм и вес порядка двух грамм, что относительно немного.
       Если компания выполнит свое обещание и действительно выпустит через несколько недель (точная дата - 20 февраля) эту карточку, она будет первым разработчиком, предложившим SD-карту такого объема. Стоимость новинки пока неизвестна.
По материалам: Hagiwara SYS-COM
Постоянная ссылка: Карта Secure Digital объемом 256 Мбайт от Hagiwara

  Книги по телефону
14:50
       Американский оператор беспроводной связи AT&T Wireless и продавец электронных книг Audible сообщили о начале тестирования новой услуги для пользователей сотовых телефонов. Суть ее заключается в том, что на телефоны, поддерживающие стандарт GPRS, будет поставляться новый аудио-контент: книги, журналы и газеты. Компании совместно разрабатывают платформу для этого сервиса.
       Audible уже сейчас поставляет свои книги в "звуковом" формате, но на мобильные устройства их можно перенести только путем синхронизации с настольным компьютером. При пользовании новой услугой, книги будут передаваться на КПК и смартофоны напрямую, "по воздуху".
По материалам: AllNetDevices
Постоянная ссылка: Книги по телефону

  Samsung выходит на рынок флэш-памяти
14:45
       Стандарт карт расширения памяти Compact Flash в очередной раз демонстрирует свою распространенность. По соотношению цена/объем и доступности ему пока нет равных. Так, компания Samsung сообщила о запуске линейки карт памяти стандарта Compact Flash TypeI. Доступны все модели объемом от 8 до 512 Мбайт. Гигабайтная карточка должна появиться в продаже, согласно планам Samsung, осенью. В четвертом квартале этого года компания начнет выпускать карты стандарта MMC.
По материалам: Samsung
Постоянная ссылка: Samsung выходит на рынок флэш-памяти

  Jornada 560 Pocket PC: работа над ошибками
14:21
       Hewlett-Packard выпустила обновления для своих наладонников Jornada 560. Во-первых, обновилась фирменная прошивка КПК. Во-вторых, разработчики предложили комплект исправлений для Pocket PC 2002.
       Теперь подробности. Обновлена программа резервного копирования, подправлены драйверы звуковой подсистемы, исправлены ошибки в реализации протокола PPP и Pocket Outlook. HP рекомендует устанавливать сначала прошивку и уже затем пакет исправлений для операционной системы.
       Кстати, аналогичную работу над ошибками в Pocket PC 2002 на своих КПК проделали компании Compaq и Casio.
По материалам: PDA Buzz
Постоянная ссылка: Jornada 560 Pocket PC: работа над ошибками

  Fujitsu-Siemens выпустит "умный телефон" на Pocket PC 2002
13:10
Fujitsu-Siemens выпустит "умный телефон" на Pocket PC 2002
       Совместное предприятие Fujitsu-Siemens собирается выйти на рынок карманных компьютеров со смартофоном на платформе Pocket PC 2002. Называться новинка будет Pocket LOOX. Обещают, что изначально смартфон будет поддерживать беспроводную связь по протоколу Bluetooth, а позже отдельной приставкой для него выпустят GPRS-модуль.
       Нацелен продукт на рынок hi-end, поэтому упакован "под завязку". Смартфон будет работать на некоем "очень быстром процессоре" (подробности будут раскрыты на CeBIT), будет оснащён цветным сенсорным экраном и, как уже говорилось выше, Bluetooth-чипом и GPRS в будущем.
       Надо заметить, что выпуск GPRS "отдельным модулем", конкретнее, программной прошивкой, уже был обещан покупателям смартофона от Mitsubishi Trium Mondo. Как показало время, они остались ни с чем.
       Представлен cмартфон Pocket LOOX будет на выставке CeBIT в Ганновере.
По материалам: Fujitsu-Siemens
Постоянная ссылка: Fujitsu-Siemens выпустит "умный телефон" на Pocket PC 2002

  Java - стратегия Samsung
13:04
       Вчера стало известно, что недавно представленный NEXio S150 от Samsung Electronics оснащен встроенной поддержкой Java.
       Новое Windows СЕ устройство было показано на выставке Consumer Electronics Show и пока продается только в Корее. Модель отличается новым форм-фактором, цветным экраном с диагональю 13 см и возможностью беспроводного доступа к сети. Кроме того, устройство оснащено VGA портом для проведения презентаций с помощью внешних проекторов.
       В будущие планы Samsung входит выпустить модель и для американского рынка, но когда это произойдет пока неизвестно.
       Компания Insignia Solutions вчера сообщила, что для этого устройства Samsung лицензировала у нее виртуальную машину Java Jeode PDA Edition.
       По словам вице-президента по разработкам Samsung, "компания активно поддерживает технологию Java и надеется, что платформа Java станет одним из стратегических ходов их бизнеса".
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Java - стратегия Samsung

  Карманный менеджер Casio Cassiopeia BE-300: дёшево и сердито?..
12:37
Карманный менеджер Casio Cassiopeia BE-300: дёшево и сердито?..
       "Casio BE-300 относится к тем новинкам, будущее которых нельзя предугадать заранее. Все зависит от того, насколько хорош он окажется, и сколько будет стоить",- так говорили о новом карманном компьютере два месяца назад. Заявление о новой платформе было воспринято с интересом, но без особого энтузиазма. 166 МГц NEC MIPS процессор — ну и что, на всех Pocket PC 2002 стоит Intel StrongARM 206 МГц; 320x240x32K экран на пассивной матрице — да на более ранних E-1xx стоит TFT экран на 65 тысяч цветов. Все это было бы большим минусом, ели бы не цена в США при выпуске — 300 долларов, тогда как сейчас ее можно купить в Москве примерно за 250. При цене в два-три раза меньшей, чем Сassiopeia Е-200, описанные выше недостатки становятся достоинствами. Посмотрим же, как все это работает, ведь теперь прошло достаточно времени, чтобы можно было судить о зрелом продукте. Читайте статью об этом устройстве в нашей "Библиотеке".
Постоянная ссылка: Карманный менеджер Casio Cassiopeia BE-300: дёшево и сердито?..


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100