< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 29 марта 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  25.01.2002 :: Архив
Высокоскоростная CompactFlash-карточка на 1 Гбайт Высокоскоростная CompactFlash-карточка на 1 Гбайт
Прошивка 4.13 для Nokia Communicator и русификатор "ЭльбРУС 9210" Прошивка 4.13 для Nokia Communicator и русификатор "ЭльбРУС 9210"
Беспроводной Palm i705 будет представлен в понедельник? Беспроводной Palm i705 будет представлен в понедельник?
145 фотографий будущего 145 фотографий будущего
Bluetooth-гарнитура hands-free для телефонов Bluetooth-гарнитура hands-free для телефонов
GPS на Пальме GPS на Пальме
Свяжись с автосервисом по дороге! Свяжись с автосервисом по дороге!
КПК в поездах Америки КПК в поездах Америки
Англичане заботятся о своем здоровье Англичане заботятся о своем здоровье
Handspring задерживает американский дебют Treo Handspring задерживает американский дебют Treo
JackFlash - выжми максимум из памяти ! JackFlash - выжми максимум из памяти !
Что будет с Palm после её раздела? Что будет с Palm после её раздела?
Готовые болванки для EPOC Word Готовые болванки для EPOC Word
Дешевые PDA на Linux - миф? Дешевые PDA на Linux - миф?
  Высокоскоростная CompactFlash-карточка на 1 Гбайт
16:58
       Компания Lexar выпустила карту памяти форм-фактора CompactFlash II объемом в 1 Гбайт. Пиковая скорость записи на нее достигает 2,4 Мбайт/сек. Рассчитана новинка на профессиональных фотографов, пользующихся цифровыми фотокамерами. Они из соображений сохранения качества снимка вынуждены сохранять фотографии в несжатых форматах TIFF или RAW. Получившиеся файлы занимают очень много места (одна фотография может "весить" до 15 Мбайт), так что карты памяти меньшего объема очень быстро заканчиваются. Предполагается, что профессионалы, заботящиеся о качестве, могут себе позволить выложить такие деньги за этот продукт. Поставки новинки начнутся 31 января, стоить карта будет $1200.
По материалам: Digital Film
Постоянная ссылка: Высокоскоростная CompactFlash-карточка на 1 Гбайт

  Прошивка 4.13 для Nokia Communicator и русификатор "ЭльбРУС 9210"
16:40
       Подготовлена полная версия русификатора "ЭльбРУС 9210" для новой прошивки ПЗУ Nokia 9210 Communicator (номер 4.13).
       В настоящее время русификатор находится на тестировании в лаборатории Nokia Mobile Phones. Как только сертификат Nokia OK будет подтвержден, новая версия русификатора будет опубликована на странице www.HPC.ru/9210download.
       До этого момента мы не рекомендуем перепрошивать ПЗУ коммуникатора, т.к. предыдущие "полные" версии с ПЗУ 4.13 работать не будут. Установившие на свой коммуникатор новую прошивку, либо купившие его с прошивкой 4.13 могут временно работать с "легкой" версией русификатора "ЭльбРУС 9210" для прошивки 3.54, без перевода интерфейса (файл Elbrus.sis).
Постоянная ссылка: Прошивка 4.13 для Nokia Communicator и русификатор "ЭльбРУС 9210"

  Беспроводной Palm i705 будет представлен в понедельник?
16:20
Беспроводной Palm i705 будет представлен в понедельник?
       Слухи о новом беспроводном наладоннике от Palm, который должен прийти на смену американской модели Palm VII, давно уже курсируют по Сети. Вчера стало известно его точное название - i705 (на фото).
       В начале февраля i705 уже должен начать продаваться в онлайновом супермаркете Staples по цене $450. На фотографиях хорошо виден монохромный экран. Информация из базы данных Staples также сообщает о том, что модель оборудована 8 Мбайт RAM и SD-слотом. Поскольку основное предназначение КПК в том, чтобы посылать и принимать e-mail "на ходу", одновременно поступит в продажу и клавиатура для новинки. Стоить она будет $60. Возможно, Staples в рамках рекламной компании будет прилагать клавиатуру бесплатно к i705.
       На сайте Dave's PDA cейчас опубликовано большое количество "просочившихся" фотографий новой модели.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Беспроводной Palm i705 будет представлен в понедельник?

  145 фотографий будущего
15:34
145 фотографий будущего
       Многие из нас хотели бы заглянуть в будущее. Интересно, что станет с быстро развивающимися технологиями, например, через 10 лет? И как изменятся устройства, которыми мы пользуемся повседневно?
       Разработки новых дизайнов ведутся постоянно. Появляется много интересных идей. Так рождаются концепт-модели устройств.
       На сайте, посвященному 3-му поколению сотовой связи - www.3g-generation.com - представлена целая фотогалерея таких моделей - 145 фотографий прототипов различных компаний. Многие из них, скорее всего так и не появятся на рынке, некоторые же, напротив, уже продаются. В любом случае, посмотреть очень интересно.
Постоянная ссылка: 145 фотографий будущего

  Bluetooth-гарнитура hands-free для телефонов
15:04
Bluetooth-гарнитура hands-free для телефонов
       Фирма Plantronics решила помочь владельцам тех сотовых телефонов, которые не имеют встроенных чипов Bluetooth, но не желают путаться в проводах. Для этого она выпустила гарнитуру hands-free M1500, которая имеет встроенный Bluetooth-адаптер, подключаемый в звуковой разъем телефона. Работая по протоколу Bluetooth 1.1, гарнитура позволяет разговаривать до трех часов без подзарядки в радиусе до десяти метров. Полная подзарядка аккумуляторов происходит в течение часа, в это время гарнитурой можно пользоваться. Поддерживается функция голосового набора номера и изменения уровня сигнала. Точные сроки выхода и цена новинки станут известны на выставке CeBIT.
По материалам: Plantronics
Постоянная ссылка: Bluetooth-гарнитура hands-free для телефонов

  GPS на Пальме
14:38
GPS на Пальме
        Компания Thales Navigation в сотрудничестве с Rand McNally и Palm, Inc. представила новинку для Palm серии m 500. Это не что иное, как GPS навигатор, носящий название Magellan GPS Companion. Этот компаньон Palm’a укомплектован Rand McNally StreetFinder Deluxe Travel Navigation и Magellan NAV Companion программным обеспечением.
        Это устройство было представлено на недавней выставке в Лас-Вегасе. Оно оказалось единственным GPS Companion для Palm, который может рассчитать и загрузить маршрут на КПК и «провести» по карте, давая четкие, аудио подсказки.
        Этот 12-канальный ресивер присоединяется к КПК сзади к последовательному порту, оставляя слот расширения SD свободным, что позволяет загружать различные карты. По словам разработчиков, с его помощью можно будет установить свое местоположение с точностью до трех метров.
        С встроенным программным обеспечением пользователи смогут создавать свои карты, маршруты, редактировать их, загружать на Palm или РС и многое другое.
        В продаже Magellan GPS Companion должен появиться в американских магазинах в апреле 2002 года.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: GPS на Пальме

  Свяжись с автосервисом по дороге!
14:34
        ATX Technologies утверждает, что в недалеком будущем получить техническую помощь и поддержку от поставщика вашего автомобиля будет так же просто, как нажать на кнопку. Говорить об этом им позволяет начало испытаний нового сервиса под названием Dealer Connect (связь с дилером).
        Для того, чтобы связаться со службой технического обслуживания автомобиля, достаточно будет нажать на одну из кнопок, встроенных в телематическую систему, установленную в машине, и произнести «дилер». Таким образом, владелец практически мгновенно сможет связаться со станцией технического обслуживания и получить необходимую информацию или договориться о ремонте.
        В свою очередь, техники автосервиса получают всю информацию об автомобиле, могут заранее прогнозировать, какие запчасти потребуются для ремонта, и, соответственно, к приезду клиента будут уже во всеоружии.
        АТХ в данный момент уже проводит тестирование своей услуги.
По материалам: Thinkmobile
Постоянная ссылка: Свяжись с автосервисом по дороге!

  КПК в поездах Америки
14:31
       В среду объявлено о соглашении между компаниями Amtrak, занимающейся обслуживанием пассажиров, Compaq Computer Corp. и Yahoo! Inc.. Суть соглашения в том, что в течение следующих трех месяцев на некоторых поездах, обслуживаемых Amtrak, путешественникам будут бесплатно предлагать воспользоваться карманными компьютерами Compaq с Web-доступом. В каждом из поездов установят от 5 до 10 наладонников. Цель акции - продемонстрировать легкость и полезность беспроводной связи с интернетом. Компания Amtrak будет оценивать реакцию пассажиров и в будущем возможно оснастит поезда беспроводными Web-устройствами. В данную акцию включены обслуживаемые Amtrak маршруты "Бостон-Вашингтон", "Сакраменто-Сан-Франциско" и "Чикаго- Милуоки".
       Расходы на проведение программы, которые не разглашаются, будут покрываться совместно коспаниями Amtrak, Yahoo! и подразделением Compaq в Хьюстоне. Yahoo! уже спонсировала подобные акции по беспроводным соединениям в такси Нью-Йорка, Сан-Франциско и на самолетах, выполняющих рейсы в Японию.
По материалам: The Nando Times
Постоянная ссылка: КПК в поездах Америки

  Англичане заботятся о своем здоровье
14:24
       Английское правительство вложило 7 миллионов фунтов стерлингов в проект исследования действия сотовых телефонов на здоровье человека. Целью программы, организованной совместно правительством и промышленностью, является намерение разобраться в путанице мнений, сложившихся относительно безопасности как самих телефонных трубок, так и вышек.
       Два года назад компания Stewart Inquiry заявила, что нет причин для опасений – мобильные телефоны не могут причинять вред здоровью и вызвать рак мозга или нервной системы. Однако был также сделан вывод, что излучение трубок и базовых станций могут вызвать «незаметные биологические изменения» в организме человека.
       Сэр Уильям Стюарт, возглавляющий расследование и являющийся председателем независимого комитета по изучению влияния мобильных коммуникаций на здоровье человека - Mobile Telecommunications and Health Research Programme (MTHR) - рекомендовал с осторожностью подходить к этой проблеме. Прежде всего, необходимо запретить частое использование мобильных телефонов детьми.
       Между тем некоторые ученые считают, что потенциальный вред мобильной связи очень велик. По их мнению, даже, если не принимать во внимание, такую большую опасность, как рак, излучение может вызвать частый шум в голове, мигрени, головные боли и другие симптомы.
По материалам: Ananova
Постоянная ссылка: Англичане заботятся о своем здоровье

  Handspring задерживает американский дебют Treo
13:02
Handspring задерживает американский дебют Treo
       Компания Handspring отложила официальное представление своего коммуникатора класса "все в одном" - Treo, ссылаясь на нехватку важных компонентов. Treo, который представляет собой гибрид полнофункционального КПК с сотовым телефоном, появится в продаже сначала на Web-сайте производителя в феврале этого года, а затем уже и в магазинах в марте.
       Мелкомасштабное производство Treo началось ещё в ноябре на фабрике в Мехико, но продукция поставляется в основном в Европу и Азию, где используемый аппаратом стандарт мобильной связи GSM распространен больше, чем в США. Handspring уже подписала дистрибуторские соглашения с двумя европейскими провайдерами беспроводных услуг - mm02 и APE Telecom, и совсем скоро европейские пользователи получат возможность работать и держать связь с помощью новенького смартфона.
       В Соединенные Штаты компания планировала начать поставки устройства ещё в январе, но по организационным проблемам они задерживаются. Handspring заявила, что планирует предложить Treo в США для стандарта CDMA, более известного в этой стране, только в конце текущего года, и до сих пор не объявила своих партнеров по беспроводным услугам для владельцев смартфонов. Handspring также не назвала компонент, запасы которых недостаточны, но заявила, что поставщик уже устранил проблему.
       Это уже не первый случай, когда Handspring откладывает появление на рынке нового продукта. Многие покупатели первого КПК Visor в 1999 году не могли получить его в течение нескольких месяцев. И точно так же компания возлагала ответственность за подобные задержки на проблемы с заказом и поставкой, но не на производство.
       Treo по ожидаемой цене $400 и с соглашением о телефонных услугах является первым продуктом подбного рода в динамично меняющейся стратегии Handspring.
       Напомним, что руководство компании недавно заявило, что фирма прекратит производство КПК, чтобы полностью сосредоточиться исключительно на многофункциональных коммуникаторах.
По материалам: The New York Times
Постоянная ссылка: Handspring задерживает американский дебют Treo

  JackFlash - выжми максимум из памяти !
12:29
JackFlash - выжми максимум из памяти !
       Оказывается, можно легко увеличить объем памяти Palm почти в два раза, не устанавливая на него при этом никаких дополнительных карт расширения памяти. Надо лишь воспользоваться правильной программой :) JackFlash 2.3.2 -утилита, представляющая собой простой инструмент увеличения объема памяти (ОЗУ). По обещаниям разработчиков, она должна функционировать на большинстве моделей этих КПК и позволит увеличить объем памяти на 40 и более процентов. Увеличение ОЗУ идет за счет использования внутренней Flash памяти. Утилита позволяет работать с незанятой операционной системой областью Flash.
       JackFlash выделяет всю эту свободную область памяти в распоряжение пользователю, и вам остается только переместить туда выбранные приложения из ОЗУ. И память свободна снова:)
       За "cвободу" придётся, однако, заплатить $19.95.
По материалам: Palm Boulevard
Постоянная ссылка: JackFlash - выжми максимум из памяти !

  Что будет с Palm после её раздела?
12:11
       На текущей неделе Palm, Inc., наконец, выделила свое программное подразделение, но при этом полностью сохранила собственность на него как на дочернее предприятие. Новая Platform Solutions Group, возглавляемая известным менеджером Palm'а Дэвидом Нэйджелом (David Nagel), будет заниматься разработкой и лицензированием Palm'овских операционных систем и работать независимо от подразделения компании, выпускающего hardware-продукцию. По мнению специалистов аналитической фирмы Gartner Dataquest, проблема заключалась в том, что существовал конфликт интересов внутри самой компании Palm, когда два ее производства не были разделены.
       Аналитики рынка карманных компьютеров долго критиковали Palm за продажи софта конкурирующим производителям КПК, включая Handspring и Sony. Официальная позиция Palm, как известно, заключается в том, что компания не считает этих лицензиатов своими конкурентами. Скорее, партнёрами. В этом-то и была ошибка лидера, по мнению исследователей. И все же аналитики не считают, что раздел произошел слишком поздно. Прежде всего, уверенно просматривается благоприятная возможность для новой софт-компании продавать свою продукцию производителям сотовых телефонов. Однако, при этом неплохие перспективы у Palm'а могут быть и в производстве hardware. Они будут реализованы в том случае, если ожидающийся на следующей неделе КПК на принципиально новой операционной системе Palm 5.0 действительно будет соответствовать уровню потребительских ожиданий от его рекламы. Тогда, по прогнозам аналитиков, пользователи обновят имеющиеся у них Palm'ы. В настоящее время ожидаемый уровень успеха нового продукта весьма высок.
По материалам: Wired News
Постоянная ссылка: Что будет с Palm после её раздела?

  Готовые болванки для EPOC Word
11:59
       Template + 1.0B - набор готовых шаблонов, которые облегчат жизнь пользователям КПК Psion при работе с текстовым редактором EPOC Word. Те, кто пользовался, например, стандартными шаблонами документов в Microsoft Word на настольном ПК (скажем, факс-бланком) представляют себе насколько это удобно.
       В комплекте поставки прилагаются 10 самых необходимых шаблонов: письма, факсы, записки, резюме, счета и т.д. Кроме того, пользователь может легко модифицировать любой из них по собственному усмотрению. В скором времени разработчики обещают обновить и расширить предлагаемую коллекцию.
       Весь комплект шаблонов занимает 10 Кб и распространяется совершенно бесплатно.
По материалам: CNet
Постоянная ссылка: Готовые болванки для EPOC Word

  Дешевые PDA на Linux - миф?
11:40
       На сайте News.com опубликована статья, автор которой пытается опровергнуть сложившееся представление о том, что КПК на OS Linux стоит дешевле своих аналогов на Windows CE или PalmOS. По его утверждению Microsoft и Palm требуют от $7 до $10 лицензионных отчислений за каждый КПК, так что эта разница будет играть роль только в случае c КПК самого низкого ценового диапазона. Основная же стоимость карманного компьютера складывается из стоимости "железа", в особенности экрана и ПО для него. Плюс к этому автор добавляет, что под PDA-Linux сторонних программ выпущено очень мало относительно конкурирующих PalmOS и PocketPC. Но при этом он забывает о том, что почти все нужные на КПК программы, работающие на "большом" Unix, для своей работы на наладоннике требуют всего лишь перекомпиляции. Прочитать статью можно здесь, а на сайте PDA Geek можно найти читательские комментарии к ней.
По материалам: News.com
Постоянная ссылка: Дешевые PDA на Linux - миф?


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100