< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 20 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  10.01.2002 :: Архив
Телефон Nokia 6340 позволяет осуществлять роуминг между сетями TDMA и GSM Телефон Nokia 6340 позволяет осуществлять роуминг между сетями TDMA и GSM
Загадка Samsung Загадка Samsung
Компания Toshiba начала продажи Bluetooth-совместимых SD-карт для КПК GENIO e Компания Toshiba начала продажи Bluetooth-совместимых SD-карт для КПК GENIO e
"Поговори со мной!" - твой Palm :) "Поговори со мной!" - твой Palm :)
Нашествие смартфонов началось: встречайте новый  Samsung - SPH-i300 Нашествие смартфонов началось: встречайте новый Samsung - SPH-i300
ATI представляет графический ускоритель для КПК и мобильных телефонов ATI представляет графический ускоритель для КПК и мобильных телефонов
Microsoft представляет платформу для смартфонов - 2002 Microsoft представляет платформу для смартфонов - 2002
iPAQ по-диснеевски iPAQ по-диснеевски
Palm + Broadcom = Bluetooth Palm + Broadcom = Bluetooth
Hotmail  стал доступен для владельцев мобильных телефонов... Hotmail стал доступен для владельцев мобильных телефонов...
Мобильники: воровали, воруют и... Мобильники: воровали, воруют и...
Недорогой Linux PDA от Royal Недорогой Linux PDA от Royal
T615C первым осчастливит Гонг-Конг T615C первым осчастливит Гонг-Конг
  Телефон Nokia 6340 позволяет осуществлять роуминг между сетями TDMA и GSM
17:50
       Телефон Nokia 6340 (поддержка стандартов GSM 1900MHz/TDMA 800/ 1900MHz/AMPS) является первым телефоном, совместимым со стандартами GAIT, позволяющим осуществлять роуминг между сетями GSM, TDMA и аналоговыми сетями. Ожидается, что модель будет поставляться в первой половине 2002 года.
       Развитие мобильной коммерции вызвало к жизни новую возможность телефона – в Nokia 6340 реализована функция "бумажника", которая позволяет хранить данные дебетной и кредитной карт в формате Electronic Commerce Markup Language (ECML), адрес владельца, персональные заметки – все это в зашифрованной области памяти. Доступ к данным можно получить при помощи персонального кода для "бумажника", информация может передаваться сайтам, занимающимся коммерцией в интернете, с соблюдением общепринятых стандартов, в результате чего транзакции осуществляются быстро и с соблюдение правил безопасности. Более того, использование модуля обеспечения безопасности SIM-карты, позволяет WAP-браузеру вставлять электронную подпись, что, вкупе с "бумажником", дает возможность подтверждать транзакции.
       В телефоне Nokia 6340 реализован браузер WAP 1.2.1, работающий как в сети GSM, так и в TDMA. Расширенные возможности позволяют осуществлять прямые звонки для связи с WAP-сайтом и принимать файлы-куки, что облегчает работу в Интернете. Помимо этого, возможность работы в разных сетях расширяет функцию обмена текстовыми сообщениями (в том числе, двусторонними, между сетями TDMA и GSM). Улучшенная поддержка обмена данными заключается в возможности подключения телефона к ПК через инфракрасный порт или дополнительно поставляемый кабель.
       К прочим удобствам телефона относятся: эквалайзер для настройки звука телефона (позволяет добиться максимальной частоты звука для каждого отдельного пользователя), поддержка голосового набора до 10 номеров, возможность управления определенными пользователем пунктами меню и 3 минуты записи голосовых заметок.
       Из дополнительных возможностей нового Nokia 6340 можно выделить автоматическое завершение вводимой пользователем фразы. Литий-ионная батарея (1000 мА/ч) позволяет находиться в режиме разговора до 5 часов (сеть GSM) или 4 часа в сети TDMA. Время работы в режиме ожидания – 16 дней (в любой сети). В телефоне имеются телефонная книга на 500 контактов (5 номеров и 3 текстовых статьи в контакте), органайзер с календарем (хранит до 500 статей, просмотр по дням/неделям и список заданий на 30 элементов), место для хранения 10 загружаемых мелодий и 5 изображений, программный пакет Nokia PC Suite (загрузка свободная) для синхронизации, резервного копирования данных, персональной настройки звонка и 4 игрушки.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Телефон Nokia 6340 позволяет осуществлять роуминг между сетями TDMA и GSM

  Загадка Samsung
17:44
       Компания Samsung на выставке Consumer Electronics Show 2002, проходящей на этой неделе в Лас-Вегасе, порадовала пользователей не только новым смартфоном, о котором мы сегодня уже писали. Кроме него компания сообщила еще об одной модели беспроводного карманного устройства, которое будет выполнено в новом форм-факторе и предназначено для продажи в Штатах.
       Его аналог - Wireless Hand PC NEXiO S150 – уже поступил в продажу в Корее. Это устройство работает под управление Windows CE, оснащено 13 см экраном с разрешением 800 x 480. Модель имеет встроенный модуль cdma2000, благодаря которому может работать с интернет с максимальной скоростью, которую поддерживает сеть.
       Модель оснащена VGA портом, что позволит подключать такие внешние устройства, как, например, проекторы для проведения презентаций. Кроме того, у него будет порт USB, а также комплект программного обеспечения, включая PIM и Microsoft Word.
       Более подробная информация об устройстве появится, когда продукт для американского рынка будет полностью разработан.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Загадка Samsung

  Компания Toshiba начала продажи Bluetooth-совместимых SD-карт для КПК GENIO e
17:44
       Компания Toshiba начала продажи Bluetooth-совместимых SD-карт для своего КПК GENIO e. Данные могут быть переданы с/на ноутбук или мобильный телефон через карту, вставленную в соответствующий разъем КПК. Для подключения к телефону, теперь не требуется иметь специального кабеля.
       Карта разработана по спецификации Bluetooth Version 1.1, что обеспечивает большую надежность соединения с Bluetooth-устройствами других производителей. Примерно с марта 2001 года компания проводила демонстрации работы прототипа карты как внутри страны, так и за рубежом, планируя начать продажи уже к концу 2001 года.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Компания Toshiba начала продажи Bluetooth-совместимых SD-карт для КПК GENIO e

  "Поговори со мной!" - твой Palm :)
16:57
       Не успев появиться на сайте CNet.Download в разделе Download три дня тому назад, игра Triv 3.2.2 уже имеет все шансы стать настоящим хитом. За это время ее уже успело скачать по меньшей мере 17,000 человек. Чем же она примечательна?
       Игра состоит из коротких вопросов и ответов, которыми обменивается пользователь со своей машинкой, так сказать, - общаются:) Здесь реализованы три различных типа игры (разговор по темам), программа знает 17,000 слов и умеет возможность давать ответы типа true/false (правда/ложь).
       Игра поддерживает цветные экраны и карты расширения памяти SD, MMC и др. Для нормальной работы программы потребуется Palm OS 2.0. Цена Triv 3.2.2 - $15.00. Имеется так же Shareware версия с ограничением разговора до 36 вопросов.
По материалам: CNet
Постоянная ссылка: "Поговори со мной!" - твой Palm :)

  Нашествие смартфонов началось: встречайте новый Samsung - SPH-i300
16:38
Нашествие смартфонов началось: встречайте новый  Samsung - SPH-i300
       Наступает благодатная пора для любителей всевозможных гаджетов – теперь появляется возможность сократить количество электронных устройств, носимых с собой за счет их интеграции. Так, мобильный телефон Samsung SPH-I300, представленный компанией Samsung на выставке CES, объединяет в себе функции КПК и сотового телефона. Устройство оснащено большим (как у КПК) дисплеем и совместимо с приложениями, работающими под Palm OS. Помимо 256-цветного дисплея, у телефона имеется небольшой дополнительный экран (размером с дисплей пейджера), на котором отображаются номер телефона вызывающего абонента, время, индикатор роуминга и питания. SPH-i300 позволяет осуществлять беспроводное подключение к интернету, отправлять и принимать электронную почту. Как и Palm, телефон поддерживает рукописный ввод текста (поддерживается распознавание введенной информации). Типичными функциями КПК, реализованными в модели, являются адресная книга, расписание, список задач, возможность внесения заметок, калькулятор, часы и система синхронизации данных с ПК.
       Телефон оснащен инфракрасным портом, 8 Мбайт оперативной памяти. Вес устройства – 170 грамм со стандартной батареей, размерs – 125 х 58 х 21 мм.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Нашествие смартфонов началось: встречайте новый Samsung - SPH-i300

  ATI представляет графический ускоритель для КПК и мобильных телефонов
16:21
       Компания ATI Technologies представила на выставке Consumer Electronics Show новый графический процессор Imageon 100, предназначенный для использования в наладонных компьютерах и мобильных телефонах нового поколения. Основной отличительной чертой Imageon 100 является поддержка стандарта сжатия видео MPEG-4, впервые реализованная в графическом чипе для КПК. Одновременно Imageon позволяет добиться улучшения качества изображения на экранах мобильных устройств, в частности, повышения числа одновременно цветов и разрешения. Стандартная версия чипа включает 384 кб SRAM-памяти, что позволяет выводить информацию с разрешением 240х320 точек. А при использовании внешней памяти типа SDRAM можно увеличить разрешение до 800х600 точек при 16-разрядном цвете. Imageon 100 может работать со всеми наиболее распространенными процессорами для КПК, включая Intel StrongARM и XScale, Motorola Dragonball, чипы Hitachi и NEC. Из операционных систем в настоящее время поддерживаются Microsoft Windows CE и PocketPC, PalmOS, Symbian и Linux. Начало массового производства чипа намечено на февраль.
По материалам: ATI Technologies
Постоянная ссылка: ATI представляет графический ускоритель для КПК и мобильных телефонов

  Microsoft представляет платформу для смартфонов - 2002
15:23
Microsoft представляет платформу для смартфонов - 2002
       Мобильные устройства, такие, как карманные компьютеры на ОС Pocket PC и смартфоны, занимают одну из важных ниш в деятельности корпорации Microsoft. На выставке CES в этом году отделение мобильных устройств компании развило бурную деятельность и представило несколько примечательных решений.
       В частности, оглашено официальное название платформы для смартфонов, которая в стадии разработки именовалась Stinger. Теперь она будет называться Microsoft Windows Powered Smartphone 2002.
       В данный программный пакет включено всё самое лучшее для качественной работы КПК и телефона. Microsoft Windows Powered Smartphone 2002 задумывалась как мобильная платформа для голосовых коммуникаций и для общения при помощи электронной почты или коротких сообщений. В настоящее время она предоставляет пользователям возможность управлять персональной информацией, электронной почтой и "бродить" по интернету.
По материалам: Microsoft
Постоянная ссылка: Microsoft представляет платформу для смартфонов - 2002

  iPAQ по-диснеевски
15:03
        В развлекательных парках Диснея посетителям теперь будет предложена новая услуга, которая наиболее полно позволит им проникнуться атмосферой этого волшебного мира. Для глухих и слабослышащих гостей будут предоставляться КПК Compaq iPAQ, на которых по мановению волшебной палочки будут появляться текстовые версии всех разговоров мультипликационных героев. В каждой новой «сказке» карманный компьютер будет автоматически настраиваться и выдавать необходимый текст.
        Кроме того, такая же беспроводная технология используется для перевода экскурсий на французский, немецкий, японский, испанский и португальский языки. Иностранные гости смогут услышать литературный перевод происходящего по ролям через наушники КПК.
        Стоит заметить, что услуга эта бесплатная, но посетителям придется внести довольно внушительный залог.
        Пока эта технология появилась лишь в известном парке во Флориде, однако, уже вскоре она будет принята и в других парках этой сети в США.
По материалам: CNET
Постоянная ссылка: iPAQ по-диснеевски

  Palm + Broadcom = Bluetooth
14:56
        В среду компании Palm и Broadcom объявили о подписании соглашения, целью которого будет оснастить популярные КПК поддержкой для Bluetooth технологии. По словам представителей компании Palm, решения от Broadcom являются самыми приемлемыми по качеству, цене и удовлетворяют их техническим и энергетическим требованиям. За основу в разработке Bluetooth поддержки компаниями решено было взять чип Broadcom BCM2033.
По материалам: PDABuzz.com
Постоянная ссылка: Palm + Broadcom = Bluetooth

  Hotmail стал доступен для владельцев мобильных телефонов...
14:09
       ...пока только в Испании и странах Латинской Америки. Крупнейший почтовый портал Hotmail, похоже, разрешил одну из своих основных проблем – неразбериху в биллинговой системе операторов сотовой связи, желающих предоставлять своим абонентам в качестве услуги и беспроводной доступ к электронной почте cервера Hotmail.
       Первым крупным оператором сотовой связи, подписавшим контракт с Microsoft – владельцем Hotmail, стала испанская компания Telefonica Moviles, предоставляющая свои услуги 24 миллионам человек в Испании и 13 странах Латинской Америки. До этого Microsoft провела успешные переговоры с телекоммуникационными компаниями в Дании и Швейцарии.
       Необходимо отметить, что около 13 процентов всей прибыли Telefonica Moviles составляют именно SMS-сообщения. Microsoft с радостью пошла на подписание контракта, поскольку общее число пользователей Hotmail в странах, где функционируют сети Telefonica Moviles составляет около 18 миллионов человек.
По материалам: Reuters
Постоянная ссылка: Hotmail стал доступен для владельцев мобильных телефонов...

  Мобильники: воровали, воруют и...
14:05
       Прошедший год запомнился не только рекордным уровнем производства мобильных телефонов, но и рекордом в области их не совсем законного перераспределения. Например, в Великобртании за год "скоммуниздили" (на Западе предпочитают говорить "ссоциализмили"…) более 700 тысяч аппаратов. Причем наиболее часто телефоны отбирают у молодежи от 11 до 15 лет.
       Правительство сначала предложило было на этом основании запретить телефоны, но потом раскаялось и выступило с более умеренной инициативой, предложив операторам систем сотовой связи устанавливать оборудование, которое позволило бы перманентно отключать украденные мобильники.
       В настоящее время уже существует система индивидуальной идентификации телефона по встроенному серийному номеру, которая может позволить дистанционно заблокировать его. Правда, эта система применяется пока только тремя операторами. Еще двое (BT Cellnet и Vodafone) пока отказались ее устанавливать, очевидно считая, что за разговоры по краденным телефонам платить будут точно также, как и в случае законно приобретенных аппаратов. Опять же, количество клиентов растет… ;-)
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Мобильники: воровали, воруют и...

  Недорогой Linux PDA от Royal
13:46
Недорогой Linux PDA от Royal
       Royal (Royal Consumer Information Products) представила на выставке CES новый PDA под управлением Linux - Lin@x.
       Новый PDA выполнен на 206 МГц процессоре Intel StrongARM и оборудован цветным LCD дисплеем (320 x 240), 16 Мб Flash ROM, 32 Мб системной RAM, слотом CompactFlash Type II, интерфейсом USB, портами RS-232C и IrDA, встроенным микрофоном и разъемом для подключения наушников. Новинка ожидается в продаже ближе к лету 2002 года по цене порядка $299.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Недорогой Linux PDA от Royal

  T615C первым осчастливит Гонг-Конг
12:07
       Если подсчитать все слухи из области высоких технологий, которые распространялись в электронных СМИ за последний год, то, пожалуй, абсолютное их большинство относится к продукции корпорации Sony. Вот и теперь, по словам работников одного из магазинов в Гонг-Конге, 19 января будет представлена, а 22 января уже появится на прилавках новая модель КПК - Sony PEG-T615C. T615C - американская версия ранее анонсированного наладонника T600C, который уже продаётся в Японии. T600C оснащен цветным 16-битным TFT экраном с разрешением 320 х 320, 16 Мб оперативной памяти и работает под управлением OС 4.1. О первом карманном компьютере из этой линейки - чёрно-белой Sony Clie PEG-T415 - мы уже писали ранее. И, судя по всему, её "младшую цветную сестрёнку" ожидает гораздо больший успех.
       В комплект поставки входит кожаный чехол, карта памяти Memory Stick объемом 32 Мб и бесплатный рюкзак в качестве подарка. Кроме того, к новинке прилагается "родное" китайское программное обеспечение для английской версии Palm OS, дабы пользователи смогли писать и читать на родном языке. Корпус новинки - серебряного цвета, а её цена составит примерно $420.
       Пока рано делать выводы из заявлений представителей корпорации в других странах по поводу продаж этой модели. Sony - активный игрок на рынках в разных концах света, и совсем не факт, что T615C появится в продаже в Европе или, скажем, Америке.
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: T615C первым осчастливит Гонг-Конг


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100