< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  19.12.2001 :: Архив
Беспроводной автобус… Беспроводной автобус…
Сроки рождения Palm OS 5 Сроки рождения Palm OS 5
Статистика продаж КПК за ноябрь Статистика продаж КПК за ноябрь
Риэлтер из Новосибирска установила ICQ на мобильный телефон Риэлтер из Новосибирска установила ICQ на мобильный телефон
Кого хотела удивить компания Casio Кого хотела удивить компания Casio
SMS-ка от Шекспира SMS-ка от Шекспира
Шведы начали тестирование VPN для наладонников на Pocket PC 2002 Шведы начали тестирование VPN для наладонников на Pocket PC 2002
Nokia и Palm выступят в суде против Microsoft Nokia и Palm выступят в суде против Microsoft
Гарри Поттер завоевывает Palm Гарри Поттер завоевывает Palm
Минздрав Великобритании предупреждает: мобильная связь опасна для здоровья! Минздрав Великобритании предупреждает: мобильная связь опасна для здоровья!
  Беспроводной автобус…
21:48
        А вернее система оповещения о точных сроках прибытия автобусов и поездов через мобильные устройства, была одобрена муниципальной железной дорогой Сан-Франциско (MUNI). Эта система прошла тестирование на отдельных автобусных и железнодорожных маршрутах, и только после этого была принята для всех транспортных маршрутов в городе.
        Принятие этой системы означает, что на всех автобусах и поездах MUNI будет размещено GPS оборудование. Информация с него будет отправляться на головной сервер, на котором, в свою очередь, с учетом всех данных будет высчитывать точное время прибытия того или иного транспортного средства. После всех расчетов, данные могут быть получены на любой сотовый телефон и КПК.
        Сообщается, что этот проект предположительно займет пять лет, и на него будет истрачено около 10 миллионов долларов.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Беспроводной автобус…

  Сроки рождения Palm OS 5
21:45
        Один из вопросов, который сейчас интересует Palm-общественность, касается сроков окончания разработки новой версии платформы OS 5. В недавнем интервью с SD Times Дэвид Найджел (David Nagel), который стоит во главе этих разработок, пролил немного света на этот вопрос. По его словам, широкий диапазон программной продукции станет доступен лицензиатам уже в середине 2002 года. Возможно, это означает, что именно эти сроки определяют и рождение OS 5. Однако когда появится первый КПК на этой платформе никто предсказать пока не берется.
        После разделения компании Palm на независимые отделения, занимающиеся программным и аппаратным обеспечением, вполне может получиться так, что первым устройством работающим на OS 5 станет вовсе не Palm.
        Стоит напомнить, что OS 5 разрабатывается для поддержки ARM, а не Dragonball процессоров, с тактовой частотой от 30 до 700 МГц. По словам разработчиков, новая платформа сможет поддерживать практически все программные приложения для предыдущих версий, правда, с некоторыми исключениями.
По материалам: Palminfocenter
Постоянная ссылка: Сроки рождения Palm OS 5

  Статистика продаж КПК за ноябрь
16:52
       Опубликованы данные по продажам карманных компьютеров в ноябре. Доля Palm и клонов снова снизилась. На сцену постепенно выступают КПК Pocket PC 2002, которых представляют Compaq iPaq 38xx, HP Jornada 56x и Cassiopeia E200. Интерес к новым машинкам довольно большой. Также большим спросом пользуются Diamond Mako на ОС Epoc, обладающие, пожалуй, наилучшим соотношением цена-качество.
       Подробности на страницах Статистики.
Постоянная ссылка: Статистика продаж КПК за ноябрь

  Риэлтер из Новосибирска установила ICQ на мобильный телефон
14:22
       Интернет-пейджер ICQ, в народе именуемый "аськой", чаще всего используемый для скрашивания тяжелого рабочего дня посредством отвлеченных разговоров в Новосибирске получил несколько неожиданное применение. Елена Астахова, агент по недвижимости (иначе говоря риэлтер) подключила свой мобильный телефон к "аське". Вообще говоря, первые коммерческие установки ICQ на мобильники в Новосибирске пришлись на конец ноября этого года, так что Елена стала первым риэлтером, который воспользовался этой возможностью.
       "Может быть риэлтеры и не так быстро умеют набирать сообщения на клавиатуре сотового телефона, - прокомментировал это событие Андрей Веялис, редактор обозрения Ревью-Недвижимость, отвечавший за техническую сторону эксперимента, - зато они часто владеют информацией, которая не успевает попасть в интернетовские базы данных по недвижимости. Вопрос заключался лишь в том, чтобы те интернетчики, которые надеются найти "горячие" варианты в сети, могли своевременно запросить у агента актуальные варианты. Использование ICQ на мобильном телефоне для этого наиболее практично".
       Большинство агентов по недвижимости или не имеют в офисе подключения к интернет или физически не успевают проверить электронную почту в рабочее время, из-за большого количества поездок, отчего время ответа на запросы интернет-пользователей неоправданно увеличивается.
       Сама Елена Астахова считает, что интернетчикам легче решиться на обращение в риэлтерскую фирму, если они видят агента в онлайне. "В крайних случаях, когда я не могу оперативно ответить по ICQ с мобильного телефона, я тут же пересылаю контактный номер техническим работникам в агентство, они делают экспресс-выборку в базе данных и связываются с клиентом от моего имени. Надеюсь, что экономия времени будет особенно заметна во время вынужденных ожиданий в государственных учреждениях" - заявила Астахова.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Риэлтер из Новосибирска установила ICQ на мобильный телефон

  Кого хотела удивить компания Casio
14:00
Кого хотела удивить компания Casio
       Встречайте новинку от Casio, карманный компьютер - продолжатель известной линейки Cassiopeia E-200. Какие сюрпризы приготовил известный произволитель всем поклонникам своей продукции читайте в нашем обзоре.
Постоянная ссылка: Кого хотела удивить компания Casio

  SMS-ка от Шекспира
12:10
       Одна из британских телекоммуникационных компаний начала рассылать своим абонентам помимо привычных справок о состоянии счёта ... стихи известных поэтов. Причём, делает она это абсолютно безвомездно. Пока...
       Сервис открылся в октябре, его подписчики - люди ищущие лирическую отдушину в лихорадочном темпе современной жизни. На первоначальном этапе подключения к этой необычной услуге действует специальное предложение - три месяца бесплатной рассылки, а в дальнейшем стихотворные послания будут стоить 4 фунта за 1 месяц или 10 фунтов за 3 месяца. Сервис уже собрал подписчиков по всему миру, включая Японию, Индонезию, Израиль и Америку.
По материалам: BBC
Постоянная ссылка: SMS-ка от Шекспира

  Шведы начали тестирование VPN для наладонников на Pocket PC 2002
11:25
       Скоро шведские пользователи новых карманных компьютеров на операционной системе Pocket PC 2002 смогут работать и общаться между с собой посредством беспроводных виртуальных частных сетей (VPN). Компания Microsoft ввела в свою новую ОС поддержку VPN еще на этапе ее разработки этой осенью. Это была одна из многочисленных попыток сделать карманные девайсы более привлекательными для корпоративного клиента, так как VPN позволяют получать доступ к данным предприятия, защищенным firewall-ом.
       Вчера шведский производитель ПО Columbitechначал тестирование VPN на предмет работы с наладонниками на Pocket PC 2002. Любая компания может принять участие в эксперименте и получить бета-версию ПО для работы в сетях VPN.
По материалам: AllNetDevices
Постоянная ссылка: Шведы начали тестирование VPN для наладонников на Pocket PC 2002

  Nokia и Palm выступят в суде против Microsoft
10:18
       Компании Nokia и Palm выступят в суде против Microsoft в качестве свидетелей. Антимонопольный иск против Microsoft подан девятью американскими штатами, недовольными решением американского Департамента Юстиции. Содержание материалов, с которыми свидетели выступят в суде, пока не известено, но их претензии довольно очевидны. Nokia обеспокоена продвижением Microsoft смартофона Sendo. К тому же ей очень не хочется допускать американского монополиста на рынок ПО для будущих моделей мобильных телефонов. Palm, в свою очередь, недовольна большим количеством КПК на Windows CE, которые Microsoft cобирается выпустить в следующем году.
По материалам: The Inquirer
Постоянная ссылка: Nokia и Palm выступят в суде против Microsoft

  Гарри Поттер завоевывает Palm
10:12
Гарри Поттер завоевывает Palm
       Известный сказочный персонаж, маленький волшебник Гарри Поттер появился в новой спортивной, цветной игре для карманных компьютеров на Palm OS, благодаря разработчикам компании Pda3dware. Игра представляет собой сумасбродное смешение баскетбола, футбола и регби.
       Она бесплатная, занимает 118 Kб. В неё можно играть с другом через ИК-порт. Пока существует только цветной вариант игры, а черно-белая версия ожидается в ближайшем будущем. Для более подробного знакомства с программой всем игроманам советуем обращаться сюда.
По материалам: FreeWarePalm
Постоянная ссылка: Гарри Поттер завоевывает Palm

  Минздрав Великобритании предупреждает: мобильная связь опасна для здоровья!
10:06
Минздрав Великобритании предупреждает: мобильная связь опасна для здоровья!
       Исследованием влияния мобильных телефонов на здоровье пользователей в прошлом году занималась специальная комиссия Британского правительства. Она заняла осторожную позицию, но проявила обеспокоенность по поводу риска для возрастной группы до 18 лет, а это около 35 млн человек.
       Перед последним Рождеством правительство поручило магазинам сопровождать каждый мобильный телефон листовкой, предупреждающей о канцерогенной опасности их излучения, особенно высокой для детей и молодежи.
       Однако результаты исследования, проведенного BBC, показали, что продавцы трубок поручение правительства игнорируют. Листовка отсутствовала
       аж в трех из каждых четырех проверенных магазинов. А широкомасштабный опрос родителей,
       покупающих телефоны для своих детей, выявил факт, что большинство розничных торговых сетей не выдавали этих предупреждений.
       Когда покупатели сами интересовались влиянием мобильников на здоровье, некоторые служащие магазинов заявляли, что никакого риска нет, а кто-то даже шутил, что юнцу или ребенку следовало бы пользоваться телефоном на расстоянии вытянутой руки.
       Теперь интересно, как британское правительство отреагирует на опрос ВВС. В будущем, возможно, мы все-таки увидим предупреждающие знаки непосредственно на телефонных трубках, как это уже делается на сигаретных пачках.
По материалам: Wap.com
Постоянная ссылка: Минздрав Великобритании предупреждает: мобильная связь опасна для здоровья!


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100