< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  27.11.2001 :: Архив
Междуречье Междуречье
Представлена новая мобильная игровая Java платформа Представлена новая мобильная игровая Java платформа
Санта Клаусы и Деды Морозы отправились за карманными компьютерами Санта Клаусы и Деды Морозы отправились за карманными компьютерами
Исповедь по SMS Исповедь по SMS
Nokia 5510 появилась в продаже Nokia 5510 появилась в продаже
Palm составляет  "историю болезни" Palm составляет "историю болезни"
Русификатор "ЭльбРУС 9210" получает логотип Nokia OK Русификатор "ЭльбРУС 9210" получает логотип Nokia OK
Проблемы третьего поколения Проблемы третьего поколения
Наша цель - WLAN! Наша цель - WLAN!
Новый Compaq iPaq 3850 уже в продаже Новый Compaq iPaq 3850 уже в продаже
MyPalm  не переживёт 10 января... MyPalm не переживёт 10 января...
NTT DoCoMo представила новую модель сотового телефона с поддержкой i-mode NTT DoCoMo представила новую модель сотового телефона с поддержкой i-mode
  Междуречье
20:34
Междуречье
       Не так давно компания Ectaco гордо заявила о выпуске «первого в мире карманного электронного переводчика, понимающего человеческую речь». Разумеется, мы не могли пройти мимо первого доступного для пробы образца и не потолковать с Partner V6 без клавиатуры, просто по-человечески.
       Действительность, как обычно, оказалась много скромнее ожиданий (и обещаний). Заявленная в рекламе и руководстве пользователя функция распознавания набора русских фраз из туристического разговорника была лишь демонстрацией намерений, но отнюдь не удачным их воплощением. Согласно проведенным экспериментам с участием десятка людей с весьма разными голосами, Partner верно понимает «на слух» примерно одну из 10–15 фраз, в два-три раза чаще в распознавании ошибается, а остальное просто хронически не узнает и просит повторить еще раз (то есть хотя бы поддерживает разговор).
       Впечатления о Partner V6 читайте в "Библиотеке".
       
По материалам: КомпьюФерра
Постоянная ссылка: Междуречье

  Представлена новая мобильная игровая Java платформа
19:51
        Компания Motorola объявила во вторник об окончании разработки новой платформы для написания игр под Java-устройства. В сотрудничестве с In-Fusio ими был создан Motorola Embedded Reference Implementation (MERI) Mobile Games Engine. Он состоит из обычного Application Programming Interface (API) для разработки игр, предназначенных для устройств, работающих на Java 2 Platform, Micro Edition (J2ME).
        Стоит заметить, что J2ME стала довольно популярна и широко используется в продукции компании Motorola. Компании надеются, что разработка новой платформы будет способствовать появлению новых, компактных игр, которые будут быстрее и проще загружаться на мобильные устройства. Платформа также предоставляет возможности для улучшенной графики, анимации и спецэффектов.
       
       
       
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Представлена новая мобильная игровая Java платформа

  Санта Клаусы и Деды Морозы отправились за карманными компьютерами
19:27
        Именно так объясняют специалисты рост продаж карманных компьютеров, которым ознаменовалась прошлая неделя. По последним данным NPD Intellect число проданных КПК возросло на 20 процентов по сравнению с предыдущей неделей и на 30 процентов с аналогичным периодом прошлого года. Все это наводит на мысль, что в этом праздничном сезоне мобильные подарки будут крайне популярны.
        Несмотря на то, что по недельным результатам еще нельзя говорить о всеобъемлющей тенденции, акции Palm и Handspring выросли.
        Кроме того, были опубликованы данные о том, что все компании на рынке мобильных технологий прекратили снижать цены на свою продукцию, чем с упоением занимались в последнее время. Это лишний раз доказывает, что кривая спроса на карманные компьютеры поползла вверх.
По материалам: Palminfocenter
Постоянная ссылка: Санта Клаусы и Деды Морозы отправились за карманными компьютерами

  Исповедь по SMS
18:37
       Не так давно мы писали о новой "мобильной" одежде для католических монахов, и вот уже сами церковнослужители, правда лютеранской церкви, решили приобщиться к удобствам высоких технологий.
       Однажды во время своего интервью норвежской газете Norwegian Daily викарий Бьёрн Ноум (Bjorn Nome) сказал: "Все дело в языке. Мы не можем им помочь, так как разговариваем на разных языках".
       Ноум основал специальный SMS-сервис, предназначенный для молодежи, которая стесняется ходить на исповедь и не доверяет служителям церкви в принципе. Лютеранская церковь не практикует исповеди в отличие от католицизма и православия, поэтому в привычки прихожан не входит проводить личные беседы со священниками. Это одна из причин того, что тинейджеры не могут прийти к викарию со своими вопросами и проблемами.
       С помощью SMS Ноум хочет помочь молодому поколению найти ответы на мучающие их вопросы. По его мнению, церковь нашла одно из лучших применений новым технологиям. Кстати, стоить SMS к Ноум будут столько же, сколько и обычные текстовые сообщения.
По материалам: Wap.com
Постоянная ссылка: Исповедь по SMS

  Nokia 5510 появилась в продаже
18:30
Nokia 5510 появилась в продаже
       По информации Mobil.nu появилась в продаже недавно анонсированная необычная молодежная модель телефона Nokia 5510. Правда, купить её можно пока только в Швеции и лишь в некоторых магазинах. Цена варьируется от $330 до $425. Популярность телефона так высока, что многие шведы заранее заказывали себе эту модель, чтобы быть увереными в том, что она им достанется.
По материалам: Wap.com
Постоянная ссылка: Nokia 5510 появилась в продаже

  Palm составляет "историю болезни"
18:06
Palm составляет  "историю болезни"
       КПК на Palm OS все больше используются американскими врачами скорой помощи для быстрого сбора информации о состоянии пациента. Программное обеспечение, разработанное Penn State's Applied Research Laboratory позволяет подробно описать полученные пациентом травмы.
       В выпадающем меню указаны все возможные типы травмы и основные показатели состояния организма, такие как давление крови, пульс и ЭКГ. Затем эта информация передаётся прямо с места проишествия в травмпункт по сотовому модему или распечатыается на принтере, имеющем IR-порт. По словам одного из фельдшеров, данная система не только позволит значительно выиграть ценное время, но и предотвратит случайные пропуски важных пунктов, встречающиеся в современном бумажном отчете.
По материалам: Wap.com
Постоянная ссылка: Palm составляет "историю болезни"

  Русификатор "ЭльбРУС 9210" получает логотип Nokia OK
18:03
       Завершена процедура сертификации русификатора для Nokia 9210 Communicator "ЭльбРУС 9210" в тестовой лаборатории компании Nokia Mobile Phones.
       Программа успешно прошла все необходимые испытания на совместимость с аппаратурой и программным обеспечением. По результатам тестирования русификатору "ЭльбРУС 9210" присвоен знак соответствия Nokia OK.
       Таким образом, "ЭльРУС 9210" стал первой программой русской локализации для Nokia 9210, получившим официальное одобрение Nokia Mobile Phones. Присвоение логотипа Nokia OK является свидетельством высокого качества продукта, его надежности и безопасности в использовании.
       Логотип Nokia OK открывает возможность для поставщиков оборудования Nokia продавать коммуникаторы Nokia 9210 с предустановленным русским языком. Программное обеспечение с логотипом Nokia OK признается всеми сервисными центрами, обслуживающими телефоны Nokia. Телефоны и коммуникаторы с установленными "Nokia OK" програмами подлежат гарантийному и послегарантийному сервисному обслуживанию в полном объеме.
       Русификатор "ЭльбРУС 9210" постоянно развивается, обогащаясь новыми функциональными возможностями. Все пользователи русификатора имеют возможность загрузить самую свежую версию программы, а также дополнительный софт и документацию через страницу поддержки продукта.
Постоянная ссылка: Русификатор "ЭльбРУС 9210" получает логотип Nokia OK

  Проблемы третьего поколения
17:43
       Телефоны FOMA N2002 ставят компанию DoCoMo в не слишком удобное положение.
       FOMA или Freedom of Multimedia Access ("свобода мультимедийного доступа"), как вы знаете, - название брэнда 3G от DoCoMo. Главным производителем телефонных аппаратов для этой сети является компания NEC.
       Коммерческий запуск сети FOMA был произведен 1 октября этого года в Японии. И вот сейчас NTT DoCoMo придется отозвать все 3G-телефоны из-за некоторых неполадок. И пользователям останется только терпеливо ждать появления новых устройств.
       Как оказалось, с телефонами NEC связано много проблем. По идее, они должны были "уметь" скачивать небольшие видеоклипы, на практике же, из-за ошибок в программном обеспечении, N2002 теряли свою электронную почту, скачанные приложения, сбивались настройки при доступе к определенным сайтам. Сервис потокового видео, носящий название "i-motion", тоже приостановил свою работу из-за технических проблем, например, требовалось слишком много времени для того, чтобы начать проигрывание файлов во время скачивания.
       По сообщениям Financial Times, NEC должна стать первой компанией-производителем телефонов 3G для Европы в начале 2002г. Но такие проблемы с устройствами возможно могут задержать продвижение сетей третьего поколения в европейские страны.
По материалам: Wap.com
Постоянная ссылка: Проблемы третьего поколения

  Наша цель - WLAN!
17:14
       Компания Palm решила снабдить всех владельцев КПК, имеющих модули для работы в беспроводных локальных сетях стандарта 802.11b (WLAN), комплектом специального ПО. Так же CD с бесплатным и "временно бесплатным" ПО получат все купившие модули беспроводной связи "Xircom Wireless LAN module" в онлайновом магазине Palm.
       Комплект включает набор программ Certicom для виртуальных частных сетей (VPN), которыми можно бесплатно пользоваться в течение 30 дней. В нагрузку предлагается почтовый клиент для КПК и софт для обмена файлами с настольным компьютером.
       Palm особо отмечает, что пакет программ разрабатывался совместно с компанией Xircom -подразделением Intel, а так же целой массой других производителей.
       Как обычно удивляет цена подобного удовольствия - от $499 до $599 в зависимости модели КПК.
По материалам: AllNetDevices
Постоянная ссылка: Наша цель - WLAN!

  Новый Compaq iPaq 3850 уже в продаже
17:06
Новый Compaq iPaq 3850 уже в продаже
       В продаже появился новый iPaq H3850. Как обычно, Compaq радует пользователей удивительным "космическим" дизайном и высокой производительностью устройств. Новый iPaq работает под управлением Pocket PC 2002 на базе процессора StrongARM с частотой 206 Мгц, имеет 64 Мг памяти и слот карт SD/MMC. Подробнее о новом устройстве можно прочитать здесь. Цена устройства - 799 долларов.
Постоянная ссылка: Новый Compaq iPaq 3850 уже в продаже

  MyPalm не переживёт 10 января...
14:04
       Сегодня Palm, Inc. объявила о закрытии известного многим пользователям КПК интернет-портала MyPalm.com. Произойдёт это 10-го января. Именно в этот день с сайта будут удалены все данные пользователей.
       Прекратят свою работу сервисы Date Book, Address Book. Все пользовательские данные из Date Book, Address Book, To Do, Reminders и Memo Pad будут навсегда удалены. В связи с чем компания предлагает всем зарегистрированным на сайте пользователям КПК по возможности скачать всю ценную информацию.
       В тоже время все подписчики беспроводного сервиса Palm.Net(пользователи Palm VII и VIIx) по-прежнему будут иметь доступ к своей электронной почте на Palm.Net через http://my.palm.com.
       Все те, кто не является подписчиками Palm.Net, потеряют свои аккаунты "имя@palm.com".
       Переживёт 10 января только мобильный аналог веб-сайта - портал MyPalm. Правда, и он лишится своих сервисов Date Book Update и Free Time Viewer.
По материалам: Palm, Inc.
Постоянная ссылка: MyPalm не переживёт 10 января...

  NTT DoCoMo представила новую модель сотового телефона с поддержкой i-mode
13:48
NTT DoCoMo представила новую модель сотового телефона с поддержкой i-mode
       29 ноября компания NTT DoCoMo планирует выпустить на японский рынок новую модель сотового телефона "D211i". Представленная новинка поддерживает режим i-mode, оснащена встроенной антенной и цветным жидкокристаллическим дисплеем (4096 цветов). Телефон обеспечивает скорость передачи данных равную 9600 бит в секунду и способен работать в режиме разговора в течение 125 минут, в режиме ожидания - до 450 часов. Размеры новинки составляют 45х112х20 миллиметров, масса - 76 грамм.
       Цена модели будет определена по результатам компании пробных продаж.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: NTT DoCoMo представила новую модель сотового телефона с поддержкой i-mode


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100