< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 19 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  21.11.2001 :: Архив
Мультимедиа обходными путями Мультимедиа обходными путями
Panasonic PRONOTE FG CF-P1: PDA для профессионалов Panasonic PRONOTE FG CF-P1: PDA для профессионалов
КПК + сотовый + SVGA = PC EPhone КПК + сотовый + SVGA = PC EPhone
Корейские PDA на Linux cкоро поступят в продажу Корейские PDA на Linux cкоро поступят в продажу
Готовьте Палмы к 3D !!! Готовьте Палмы к 3D !!!
"Мобильный ICQ" в Новосибирске "Мобильный ICQ" в Новосибирске
Беспроводная LAN через CompactFlash-карту Беспроводная LAN через CompactFlash-карту
Generation "3" Generation "3"
Любителям чтения посвящается Любителям чтения посвящается
Наладонник с PocketPC 2002 от Toshiba Наладонник с PocketPC 2002 от Toshiba
Планы Sony Ericsson на будущее Планы Sony Ericsson на будущее
Новая японка Clie Новая японка Clie
Пальмоносные полицейские.... Пальмоносные полицейские....
Handspring и Palm воссоединятся? Handspring и Palm воссоединятся?
  Мультимедиа обходными путями
17:59
       Компания Ericsson сообщила сегодня, что пользователи смогут получать мультимедийные сообщения MMS даже в том случае, если у них нет телефона с соответствующей функцией.
       Стандарт MMS позволяет совмещать два и более медиа-источника – текст, звук, рисунки, видеоклипы – и отсылать их как полноценное синхронизированное сообщение. Например, будучи пользователем услуги MMS, вы сможете послать или получить открытку с музыкальным сопровождением.
       По мнению многих, MMS в ближайшие годы станет самым используемым способом мобильного общения, а совместимость с настоящими телефонами позволит представить технологию на рынке в полном объеме уже сейчас.
       По словам Ларса Бомана, президента Internet Applications at Ericsson, эта демонстрация станет первым "живым" показом того, как операторы могут представить MMS-услуги своим подписчикам уже сейчас.
       Это становится возможным благодаря Ericsson Mobile Messaging Center (MMC), основанному на WAP Forum и 3GPP и созданному специально для того, чтобы помочь операторам быстро интегрировать MMS в свои сети, причем обеспечивая совместимость с существующими инфраструктурами. MMC - это платформа, позволяющая операторам представить новый способ службы сообщений своим пользователям. Благодаря ей владельцы PDA, Internet PC и телефонов с WAP, EMS и SMS смогут отправлять MMS-сообщения через существующие сети. При отправке MMS, платформа MMC проверяет, сможет ли абонент его получить и соответствующим образом изменяет формат MMS.
По материалам: Wap.com
Постоянная ссылка: Мультимедиа обходными путями

  Panasonic PRONOTE FG CF-P1: PDA для профессионалов
17:38
Panasonic PRONOTE FG CF-P1: PDA для профессионалов
       Завтра Matsushita Electric приступает к продажам удароустойчивого водонепроницаемого (с соблюдением армейского стандарта MIL STD 810 E) PDA для профессионалов - PRONOTE FG CF-P1, имеющего примерно схожие характеристики с объявленным в конце сентября в США вариантом Toughbook 01.
       CF-P1 выполнен на 206 МГц процессоре Intel Strong Arm SA-1110 и работает под управлением Microsoft Windows CE 3.0. PDA оборудован 32 Мб памяти SDRAM, 32 Мб флэш-ROM, 3,5-дюймовым (240 x 320) цветным (65536 цветов) сенсорным TFT LCD экраном с фронтальной подсветкой, встроенной 38-кнопочной клавиатурой, слотом расширения CF Type II, инфракрасным портом IrDa Ver.1.2. Размеры новинки - 98 х 41 х 173 мм, вес - 480 грамм.
       PDA также оборудован беспроводным интерфейсом, модулем GPS и считывателем штрих-кодов, что позволяет позиционировать PRONOTE FG CF-P1 как модель для широкого круга пользователей. Правда, и цена новинки не подкачала - за надежность придется выложить порядка $1100.
       
       
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Panasonic PRONOTE FG CF-P1: PDA для профессионалов

  КПК + сотовый + SVGA = PC EPhone
17:28
КПК + сотовый + SVGA = PC EPhone
       В Штатах в конце этого года начнутся продажи смартфона PC EPhone, который по надеждам компании-разработчика должен отхватить изрядную долю рынка. Новинка сочетает в себе массу модных технологий типа Bluetooth, а "научная новизна" по сравнению с конкурентами в размерах экрана и его разрешении (640x480). Скорее даже дело в соотношении размеров экрана и размеров устройства, которые составляют 10x12x2 см, эдакий недоtablet. В остальном ничего революционного.
       Масса машинки около 300 грамм. Работает под управлением WindowsCE 3.0. Заявлена поддержка MP3 и MPEG 4, скорее всего, речь идет о программном уровне.
       Клавиатура нестандартная, символы расположены в два ряда, а работать с ней лучше всего при помощи стилуса. Однако и полезную площадь экрана не занимает.
По материалам: PC EPhone
Постоянная ссылка: КПК + сотовый + SVGA = PC EPhone

  Корейские PDA на Linux cкоро поступят в продажу
17:23
Корейские PDA на Linux cкоро поступят в продажу
       Корейская компания Gmate намерена в ближайшее время начать продажи своего PDA под управлением Linux. Yopy PDA имеет не совсем обычный, более присущий некоторым моделям сотовых телефонов "флиповый" дизайн корпуса. Он оборудован 3,5-дюймовым цветным LCD экраном (240 х 320), 40-кнопочной клавиатурой, 206 МГц процессором Intel StrongARM SA-1110, 64 Мб оперативной памяти, 16 Мб DRAM, 32 Мб Flash ROM, портами USB и RS-232C, слотом Compact Flash Type-II (с поддержкой винчестеров IBM Microdrive). Размеры новинки - 128 х 83,5 х 22 мм, вес - 140 грамм, стоимость (версия для Кореи) - порядка 490 тыс. вон ($380). В США модель будет продаваться по цене порядка $450, поскольку Yopy будет комплектоваться дополнительным модулем сотовой связи стандарта CDMA.
       Прелесть использования операционной системы ARM Linux и X Windows, по словам представителей компании в том, что пользователь получает доступ к тысячам уже написанных под X Windows приложений. В стандартной комплектации PDA поставляется с предустановленным Web-браузером, MP3 плеером, простым ПО для редактирования изображений, почтовым клиентом и адресной книгой. Помимо этого, новинка поддерживает синхронизацию с Microsoft Outlook и Lotus Notes.
       
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Корейские PDA на Linux cкоро поступят в продажу

  Готовьте Палмы к 3D !!!
16:33
Готовьте Палмы к 3D !!!
       Что ж, похоже одним аргументом в пользу Pocket PC станет меньше. Не обращая внимания на постоянные разговоры о маломощности "палмового" процессора Dragonball, компания Ardiri близка к окончанию работ над игрой уровня Doom под названием Deity 3D. По заверениям разработчика, id Software не имеет никакого отношения к движку, а думоподобные спрайты (на скриншоте) использовались лишь для отладки.
       Бета-версию обещают выпустить в течение двух недель. Похоже, кое-кому уже удалось погонять игрушку, говорят, что бегает довольно шустро, а в настройках имеется специальный регулятор "качество картинки - скорость".
       Если все это правда, то общее представление о производительности Dragonball и возможностях Palm должно несколько измениться.
По материалам: Ardiri
Постоянная ссылка: Готовьте Палмы к 3D !!!

  "Мобильный ICQ" в Новосибирске
16:24
       Компания "Мобильные ТелеСистемы" в Новосибирске впервые в России начала коммерческую эксплуатацию сервиса Novosoft Mobile Instant Messenger, позволяющего абонентам сети GSM пользоваться ICQ, популярной программой обмена текстовыми сообщениями через Интернет, с мобильного телефона.
       Сервис включает в себя обмен текстовыми сообщениями, контактами и получение информации о пользователе в режиме "онлайн". Кроме того, пользователи смогут видеть на дисплее статусы присутствия друг друга в Интернете и управлять собственным статусом, выбирая в меню, например, "онлайн" или "занят".
       В отличие от так называемых "шлюзов SMS-ICQ", Novosoft Mobile Instant Messenger представляет собой аппаратно-программное решение и состоит из двух компонентов - серверной части (MIM Server), расположенной в компании, и клиентской части (Java-апплет), хранящейся на SIM-карте телефона пользователя. Связь между мобильным телефоном и серверной частью осуществляется с помощью службы коротких сообщений (SMS). Это избавляет абонента от необходимости использовать свой канал связи для недешевого соединения с Интернетом по мобильному телефону и дает возможность "находиться в Интернете" даже тем, у кого телефон не поддерживает WAP.
По материалам: Новософт
Постоянная ссылка: "Мобильный ICQ" в Новосибирске

  Беспроводная LAN через CompactFlash-карту
16:11
Беспроводная LAN через CompactFlash-карту
       Японская компания Adtec планирует выпустить новую карту формата Compact-Flash для работы с беспроводной локальной сетью по протоколу IEEE 802.11b. Называется новая модель ADLINK345CF. Разработчикам удалось значительно уменьшить её размеры (за счет внешней антенны) и вес. Ее габариты 42х58х10 мм, вес около 20 г.
       Соединение поддерживается картой на расстоянии до 100 м, а в помещении до 40 м. Работать ADLINK345CF будет со всеми современными версиями OS Windows, включая свежевышедшую PocketPC 2002.
       Предполагаемая розничная цена на японском рынке составит чуть выше $120.
По материалам: Adtec
Постоянная ссылка: Беспроводная LAN через CompactFlash-карту

  Generation "3"
14:47
       Ведущий японский оператор мобильной связи NTT DoCoMo, наконец, начал трансляцию аудио- и видео- данных в своей мобильной сети третьего поколения - 3G. Новая услуга компании назвается i-Motion. Видеоданные сжимаются для передачи в формат MPEG-4, аудиоданные - в формат AMR. Эти модели могут хранить до 100 кбайт скачанных данных.
       28 компаний будут предоставлять клиентам NTT доступ к 37 сайтам с аудио- и видео- контентом. На данный момент услуга работает только в центре Токио, но предполагается, что с ростом популярности географический охват будет также увеличиваться.
       NTT запустил сеть 3G первого октября. Максимальная скорость передачи данных в ней составляет 384 кбит/сек. Главный же конкурент крупнейшего японского сотового оператора - KDDI начнет трансляцию аудио- и видео- данных в своей сети EZweb с первого декабря.
       KDDI собирается модернизировать свою сеть cdmaOne с тем, чтобы скорость передачи возросла с 14400 бит/сек до 64 кбит/сек. После модернизации будут запущены услуги передачи видео и GPS-навигации. Для сжатия видео KDDI также будет использовать MPEG-4, а для сжатия аудио - MP3 и QCELP (Qualcomm code excited linear prediction). В качестве единственного поставщика трубок для клиентов KDDI будет выступать Toshiba. Ее аппараты имеют 800 кбайт памяти для хранения данных и 150 кбайт для хранения потоковых данных. Более 60 сайтов будут предлагать контент клиентам компании.
       На данный момент клиенты NTT и КDDI пользуются телефонами третьего поколения (3G) только от одного производителя - фирмы NEC.
По материалам: eeTimes.com
Постоянная ссылка: Generation "3"

  Любителям чтения посвящается
14:42
       Компания Palm заключила сделку с издательством HarperCollins Publishers на продажу электронных книг через Palm Digital Media, производителя и продавца электронных книг для карманных компьютеров. По словам представителей компаний, среди будущих книг будут, например, работы Джеффри Мура (Geoffrey Moore) – автора книг о продажах, инвестициях и финансовых стратегиях в области высоких технологий ("Пересекая пропасть" ("Crossing the Chasm"), "В Торнадо" ("Inside the Tornado") и "Игры горилл" ("The Gorilla Game")). Также в число авторов входят Марио Пузо (Mario Puzo), Клив Баркер (Clive Barker), и Гао Ксинджань (Gao Xingjian), получивший за книгу "Тихая гора" ("Soul Mountain") нобелевскую премию.
       Компании сообщили, что пользователи устройств Palm и Pocket PC смогут приобрести и скачать книги с сайта Palm. Palm имеет приложение для чтения электронных книг, наподобие Palm Reader, которое работает как с Palm, так и с Pocket PC.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Любителям чтения посвящается

  Наладонник с PocketPC 2002 от Toshiba
13:23
Наладонник с PocketPC 2002 от Toshiba
       Компания Toshiba анонсировала выход новой модели карманного компьютера GENIO e550X. Она отличается от своей предшественницы увеличенным в два раза объемом памяти (с 32-х до 64-х Мбайт) и наличием предустановленной операционной системы Pocket PC 2002. Модель имеет 3.5" TFT-дисплей с разрешением 240x320, CPU StrongARM 206 МГц, слоты расширения CF и SD, инфракрасный порт и выход на наушники. Размеры GENIO e550X составляют 77,5х12,5х17,5 мм, масса - 180 г.
       Ожидаемая цена превысит $500.
По материалам: Toshiba
Постоянная ссылка: Наладонник с PocketPC 2002 от Toshiba

  Планы Sony Ericsson на будущее
13:13
        В минувший вторник исполнительный вице-президент объединения Sony Ericsson Jan Wearby выступил с заявлением, в котором отметил, что в 2002 году компанию ожидает рост доходов. Пока объединению корпораций Ericsson и Sony, которое образовалось 1 Октября, принадлежать лишь 8 процентов доходов на рынке мобильных телефонов.
        Правда, точных прогнозов роста продаж в 2002 году вице-президент Sony Ericsson не дает, ссылаясь на то, что сначала надо дождаться статистики за четвертый квартал текущего года.
По материалам: Thinkmobile
Постоянная ссылка: Планы Sony Ericsson на будущее

  Новая японка Clie
13:11
Новая японка Clie
        На сайте Infosync появились детали о новой модели Palm OS КПК – Sony Clie PEG-T600C. Это устройство обладает 16-битным цветным дисплеем, 16МВ RAM, ИК-портом. Технические характеристики устройства даже побудили некоторых назвать его «Королем среди Palm-КПК». Однако эта модель появится в ближайшем будущем лишь в Японии. Так что европейцам и американцам еще придется подождать своего часа.
       Помимо нового КПК, Sony представила и ряд новых аксессуаров. Это GPS-приёмник и цифровая камера в формате Memory Stick, а также внешний слот для CompactFlash-карт.
       Все они совместимы с КПК серий PEG-T400, T600C, N600C и N700C.
       Начало продаж CLIE PEG-T600C в Японии запланировано на 8 декабря по цене $325.
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: Новая японка Clie

  Пальмоносные полицейские....
12:41
       Карманные компьютеры сильно облегчают работу американских участковых и патрульных. Palm VII, например, позволяет полицейскому, используя беспроводную связь, получить информацию о последних преступлениях, угнанных машинах, проверить номера автомобиля или оружия и т.п.
       Так, например, в городе Santa Clara, Калифорния, полицейские взяли на вооружение промышленный вариант карманного компьютера - Symbol 1740 на Palm OS для записи данных об авариях и преступлениях. Этот КПК оснащён считывателем информации со смарт-карт, так что патрульный может, например, на месте проверить водительское удостоверение.
       Да, не мешало бы и наших сотрудников правоохранительных органов вооружить чем-нибудь "по-интеллектуальней" резиновых дубинок...:)
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Пальмоносные полицейские....

  Handspring и Palm воссоединятся?
09:32
       На этой неделе в финансовых кругах Wall Street усиленно распускался слух о возможном слиянии компаний Handspring, Inc. и Palm.
       Handspring в понедельник подала форму документа о регистрации ценных бумаг S-3 в U.S. Securities and Exchange Commission (организацию, занимающуюся ценными бумагами и валютными операциями), которая позволит компании выпустить дополнительно несколько типов ценных бумаг - включающих обеспеченный или необеспеченный долг, обычные и привилегированные акции и облигации. Общая сумма выпуска возможно составит 60 миллионов долларов.
       Преумножавшиеся слухи о слиянии, естественно, не были одобрены ни компанией Handspring, ни Palm. Хотя большинство маркетинговых исследований и показывает, что обе компании контролируют основную часть рынка карманных компьютеров, их продажи в последние месяцы существенно снизились. А уровень продаж устройств Microsoft Pocket PC наоборот увеличился.
       Несмотря на то, что обе компании являются любимцами Wall Street, цены на их акции в последнее время также непрерывно снижаются. Слухи о возможном слиянии в понедельник вызвали временное увеличение цен на акции.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Handspring и Palm воссоединятся?


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100