< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  18.10.2001 :: Архив
PhoneMate PhoneMate
Вышел CodeWarrior для платформы Palm OS V. 8.0 Вышел CodeWarrior для платформы Palm OS V. 8.0
Sony Ericsson нацеливается на Symbian Sony Ericsson нацеливается на Symbian
Sony + Ericsson = Bluetooth Sony + Ericsson = Bluetooth
Хотите избавиться от привидений - купите мобильник! Хотите избавиться от привидений - купите мобильник!
Компания Palm по-прежнему лидирует на американском рынке КПК Компания Palm по-прежнему лидирует на американском рынке КПК
Pocket RussKey - новый русификатор для Pocket PC от компании МакЦентр Pocket RussKey - новый русификатор для Pocket PC от компании МакЦентр
О поддержке GPRS в КПК серии Treo О поддержке GPRS в КПК серии Treo
Fujitsu выпустила три новые модели цифровых камер с поддержкой воспроизведения файлов формата МР3 Fujitsu выпустила три новые модели цифровых камер с поддержкой воспроизведения файлов формата МР3
Jaguar: 64 бита от ARM для карманных ПК Jaguar: 64 бита от ARM для карманных ПК
Энергетические ботинки Энергетические ботинки
Махнем не глядя! Махнем не глядя!
  PhoneMate
18:21
       Вчера вышла вторая версия программы PhoneMate от cофтверной компании MobiMate.PhoneMate2 позволяет одной левой (или правой:)))отыскать в записной книжке карманного компьютера Palm нужный номер телефона, передать его с наладонника на мобильный телефон и соотвественно совершить звонок или же отправить SMS-сообщение. Все это, естественно, с помощью инфракрасного порта.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: PhoneMate

  Вышел CodeWarrior для платформы Palm OS V. 8.0
18:05
       Компания Metrowerks вчера начала продажи новой версии CodeWarrior - средства для разработки программных приложений для карманных компьютеров Palm OS.
       По словам представителей компании, 8-ая версия инструмента разработки включила в себя мастер проектов для создания новых приложений, улучшенный C++ компилятор, который способен компилировать большие программы без нарушения кода и средство отладки программ, которое поддерживает устройств с USB интерфейсом.
       Апгрейд затронул и документацию по API и учебное пособие. Также средство разработки позволяет создавать ROM-образы для разработчиков Springboard-модулей для карманных компьютеров Handspring Visor.
       Цена CodeWarrior для платформы Palm OS V. 8.0 для новых пользователей составляет $499 за каждую лицензию.
По материалам: AllNetDevices
Постоянная ссылка: Вышел CodeWarrior для платформы Palm OS V. 8.0

  Sony Ericsson нацеливается на Symbian
17:37
       Недавно образованная самостоятельная единица компания Sony Ericsson, естественно, имеет близкие и дружеские связи со своей родительницей Ericsson, но тем не менее все ещё колебелтся в выборе операционной системы для будущих продуктов. Если она остановится на EPOC ОS, которую уже используют Ericsson, Nokia и Motorola, это ни для кого не будет сюрпризом.
       Не секрет, что большинство производителей мобильных телефонов выбирают на сегодняшний день EPOC OS, предпочитая её Palm OS и Windows CE, которые доминируют на рынке карманных компьютеров.
       По информации, опубликованной на Mobil.nu, PR-менеджер Sony Ericsson подтвердил тот факт, что комапния так же склоняется в пользу OS от Symbian. По его словам, в данный момент не ведутся переговоры с другими производителями операционных систем, но, что касается программных приложений, то их будет несколько.
По материалам: Wap.com
Постоянная ссылка: Sony Ericsson нацеливается на Symbian

  Sony + Ericsson = Bluetooth
17:00
Sony + Ericsson = Bluetooth
       Союз Ericsson и Sony презентовал на этой неделе первый плод совместной деятельности - Bluetooth-устройство под названием HBH-20.
       Это обыкновенный handsfree-комплект размером с половину кредитной карточки, который можно одевать на шею или носить на запястье (как часы, браслет). В комплекте входит маленький Bluetooth-приемник (26 гр) и отдельный наушник, которые присоединяются к основному устройству с помощью короткого шнура. На шнуре имеется микрофон.
       Маленькие кнопочки на приемнике позволяют пользователю как отвечать на звонки, так и совершать их.
        Заряда аккумуляторов хватает на 4 часа разговора и на 60 часов работы в режиме ожидания. HBH-20 появится в продаже уже в ноябре этого года.
По материалам: Wap.com
Постоянная ссылка: Sony + Ericsson = Bluetooth

  Хотите избавиться от привидений - купите мобильник!
16:26
       Тони Корнелл, член английского общества исследователей паранормальных явлений, считает, что мобильные телефоны убивают привидений. Во всяком случае с появлением сотовых количество "встреч" с ними стало заметно уменьшаться. Связь между двумя событиями независимый ученый усмотрел в том, что на протяжении многих лет количество этих "встреч" оставалось одинаковым. Теперь же пообщаться с духами стало не так-то просто.
       Туристы, посещающие старинные замки, некогда кишащие душами умерших,просто распугали всех бесконечными разговорами по мобильным телефонам. Тони волнуется, что из-за этого, приведения могут и вовсе исчезнуть.
       Некоторые ученые согласны с Корнеллом, так как излучение мобильника гасит сигналы из потустроннего мира. С другой стороны, что вполне реально, туристы просто не замечают никаких привидений, занимаясь разговорами по телефону с друзьями и выяснениями отношений с помощью SMS-ок.
По материалам: Wap.com
Постоянная ссылка: Хотите избавиться от привидений - купите мобильник!

  Компания Palm по-прежнему лидирует на американском рынке КПК
14:34
       Исследовательская компания NPD Intellect выпустила обзор рынка карманных компьютеров в США за август этого года, из которого следует, что компания Palm лидирует в этом секторе с большим отрывом.
       По количеству проданных компьютеров компания занимает 51,2% рынка. За ней следуют Handspring (19,5%) и Sony (10,4%). Palm OS установлена в 82,5% проданных КПК, в то время как Microsoft PocketPC, по данным NPD Intellect, - всего в 13%.
       Тем временем операционная система PocketPC продолжает наступление, что заметно по показателям доходов. Приверженцы этой ОС, компании Compaq и Casio, получили 8,3% и 4,3% доходов от всех проданных в стране КПК. Palm OS уменьшила свою долю дохода до 78,4%, в частности, за счет ценовой войны конкурентов в лагере этой ОС. Средняя цена наладонника Palm упала на 12% до $242. Handspring снизила цены до $197, а Sony - до $275. Среднестатистический Compaq iPaq стоит $418 - его покупают реже, но платят больше. За месяц рынок розничных продаж карманных компьютеров вырос в США на 10,4%. В сентябре эта цифра будет, скорее всего, отрицательной, так как из-за терактов в США и уже традиционно ослабевающей экономикой американские потребители потратили за месяц на 2,4% меньше, чем ранее.
       
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Компания Palm по-прежнему лидирует на американском рынке КПК

  Pocket RussKey - новый русификатор для Pocket PC от компании МакЦентр
13:27
       Компания МакЦентр объявляет о выпуске light-версии нового русификатора для Pocket PC - Pocket RussKey. Программа включает в себя русифицированную экранную клавиатуру, выполненную в виде отдельного Input-метода "Клавиатура RussKey" и новый набор региональных установок, включающий Россию.
       Pocket RussKey работает как на Pocket PC, так и на новейших Pocket PC 2002. Он создан на основе материалов, полученных компанией МакЦентр от фирмы "Кречет" по лицензионному соглашению и представляет собой дальнейшее развитие известного "легкого" русификатора Pocket Ex Input Method(Keyruss).
       Бета-версия программы Pocket RussKey открыто опубликована для бесплатной загрузки всеми желающими. Получить программу по электронной почте легко - достаточно зарегистрироваться на этой странице. Используя ПО, Вы становитесь участником тестирования создаваемого в настоящее время Отделом Мобильных Разработок компании МакЦентр нового русификатора для Pocket PC 2002. Сообщить обо всех обнаруженных недостатках бета-версии русификатора можно по адресу developers@maccentre.ru.
       С выходом Pocket RussKey распространение Pocket Ex Input Method (Keyruss) приостанавливается. Все пользователи этого русификатора могут по желанию заменить его на новую программу Pocket RussKey.
       Бета-версия программы Pocket RussKey 2.0 не предназначена для продажи и не может никаким образом тиражироваться и распространяться третьими лицами без специального разрешения компании МакЦентр.
       
       
По материалам: MacCentre
Постоянная ссылка: Pocket RussKey - новый русификатор для Pocket PC от компании МакЦентр

  О поддержке GPRS в КПК серии Treo
13:16
       После анонса КПК серии Treo, рассчитанных на работу в сетях GSM, компания Handspring сделала заявление относительно того, что ею уже некоторое время ведется разработка программного обеспечения для реализации GPRS-поддержки для Treo. Но, как считают в Handspring, торопиться с введением GPRS-поддержки не стоит, поскольку существующая сейчас инфраструктура сетей этого стандарта, во-первых, пока еще не столь распространена и востребована пользователями, как GSM, а, во-вторых, существует проблема взаимодействия между различными GPRS-сетями. Так, в качестве конкретного примера, можно привести следующий: КПК BlackBerry от Mm02, работающие в GPRS-сети, принадлежащей British Telecommunications очень трудно сделать совместимыми с другими европейскими GPRS-сетями.
По материалам: 3DNews.ru
Постоянная ссылка: О поддержке GPRS в КПК серии Treo

  Fujitsu выпустила три новые модели цифровых камер с поддержкой воспроизведения файлов формата МР3
13:09
Fujitsu выпустила три новые модели цифровых камер с поддержкой воспроизведения файлов формата МР3
       20 ноября компания Fujitsu планирует выпустить на рынок три новые модели цифровых камер «FinePix50i». Основной особенностью аппаратов является поддержка воспроизведения музыкальных файлов формата МР3. Новинки с приведенными ниже характеристиками отличаются друг от друга исключительно цветом, а их цена установится на уровне 88000 йен (приблизительно 727 долларов).
       Основные характеристики «FinePix50i»:
       Сенсор - 1/1,7" CCD 2,2-мегапиксельная матрица
       Носитель – карта Smart Media (2-128 Мбайт)
       Формат записи - DCF, AVI MotionJPEG
       Запись видеороликов с максимальным разрешением 2400х1800
       Цифровое увеличение до 3,75 раз
       Оптика – 8,3 мм в 35 мм эквиваленте, F2.8/F9.8
       Фокусировка - Normal: от 0,6 м до бесконечности, Macro: от 60 до 65 см
       Дисплей - 1,5" TFT
       Интерфейс – USB
       Размеры – 85,5х71х23,5 мм
       Масса – 160 грамм.
       
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Fujitsu выпустила три новые модели цифровых камер с поддержкой воспроизведения файлов формата МР3

  Jaguar: 64 бита от ARM для карманных ПК
13:08
       Сегодня, на Microprocessor Forum британская компания ARM представила идею разработки нового 64-битного процессора для карманных ПК. В процессорном ядре под названием Jaguar будут применены технологии, более подходящие серверам, однако он ориентирован на новое поколение широкополосных беспроводных устройств, работающих с мобильными сетями третьего поколения (3G).
       Чипы на основе разработок ARM уже применяются в наиболее распространенных портативных устройствах. По заявлению, Microsoft ее новая ОС для КПК будет поддерживать только процессоры Intel StrongARM SA-1110. Конкурент Microsoft компания Palm тоже включает поддержку процессоров ARM в свою операционную систему. Несмотря на всю "радужность" анонса, перспективы остаются перспективами, и, скорее всего, потребители не увидят 64-битные устройства в продаже еще долгое время. По словам Пита Магована (Pete Magowan), вице-президента ARM по продажам и маркетингу, вопросы лицензирования будут решены только во второй половине следующего года. И еще пару лет придется подождать, пока OEM-производители не начнут поставки конечного продукта.
       Интересно, что в помощь OEM-компаниям ARM разработала так называемую PrimeXsys. Как сказал Магован: "Мы берем ARM-процессор, добавляем периферию и поддержку ПО, а уже затем передаем производителю". Надо отметить, что ARM уже заключила "парочку сделок" c STMicroelectronics и некоторыми другими производителями. В новом Jaguar'е будет применена суперскалярная архитектура, которая в тоже время не должна будет сильно увеличивать энергопотребление или размеры самого процессора. Расширение тракта данных и адресного пространства до 64 бит и использование суперскалярных ядер, выполняющих более одной команды за такт, позволят увеличить общую производительность процессорного ядра.По идее, 64 бита должны благоприятно сказаться на потоковом видео, распознавании речи и определении местоположения абонента. По словам представителей компании, они, возможно привлекут к разработке новых процессорных архитектур партнеров, как это в свое время сделала Intel, наняв Hewlett-Packard для работы над линейкой IA-64.
       
       
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Jaguar: 64 бита от ARM для карманных ПК

  Энергетические ботинки
12:50
Энергетические ботинки
        Исследовательская фирма из Калифорнии SRI International, в сотрудничестве с оборонным ведомством, работает над созданием ботинка, который сможет превращать механическую энергию от ходьбы в электрическую энергию для подзарядки гаджетов, батарей и других устройств.
        В самом сердце, а вернее подошве, этой экспериментальной обуви – каблук, изготовленный из специального эластичного полимера. Маленькая батареечка заряжает одну сторону мягкого материала положительно, а другую отрицательно. По мере сжатия и расширения материала, которое возникает во время ходьбы естественным образом, расстояние между положительным и отрицательным зарядами изменяется. Это, в свою очередь, способствует появлению электричества.
        Если верить одному из руководителей проекта, такой чудо-ботинок способен сгенерировать около полуватта энергии. Этого более, чем достаточно, чтобы перезарядить батареи в сотовом телефоне и в нем самом. Однако уже к январю разработчики планируют увеличить количество вырабатываемой ботинком энергии до двух ватт, что позволит одновременно подпитывать и мобильник, и КПК, и радио. А то, что эти планы имеют под собой реальную основу, доказывают 2.6 миллиона долларов, инвестированных в проект.
По материалам: Twomobile
Постоянная ссылка: Энергетические ботинки

  Махнем не глядя!
12:29
       Компания Palm, Inc. планирует в ближайшее время провести полномасштабную PR-акцию. Всем владельцам старых или сломанных карманных компьютеров предлагается обменять их на скидку при покупке новой модели. Для того, чтобы эту скидку получить, необходимо будет позвонить в службу технической поддержки компании Palm и сообщить о характере повреждения у своего карманного друга. После этого пользователю присваивается специальный код, при предъявлении которого в магазине он сможет приобрести новый наладонник(правда, без слота расширения)со скидкой. Уценённый m100 будет стоить $84.50, m105 - $130, IIIc - $170, VIIx - $150, Vx - $200. На m125, m500 и m505, однако, скидок нет. Интересно, что старый, испорченный Palm’ик сдавать не нужно. Ой, не бывали они в России, здесь на один сломанный КПК наладонниками со скидкой были бы обеспечены все друзья:)
        Кстати, появилась уже и официальная страничка , где можно узнать побольше об этой акции.
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: Махнем не глядя!


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100