< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 16 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  15.10.2001 :: Архив
IBM анонсировала процессор PowerPC 405LP для КПК IBM анонсировала процессор PowerPC 405LP для КПК
Treoмф смартфонов Treoмф смартфонов
Сервис FOMA за 3 дня работы собрал только 5700 подписчиков Сервис FOMA за 3 дня работы собрал только 5700 подписчиков
В Пекине пройдет выставка оптических технологий и КПК В Пекине пройдет выставка оптических технологий и КПК
Linux - часики: разве что кофе не варят!.. Linux - часики: разве что кофе не варят!..
В Финляндии WAP В Финляндии WAP'ом пользуются бесплатно
Диагноз по мобильнику? Диагноз по мобильнику?
Спад продаж карманных компьютеров, начавшийся после терактов в США, вновь сменился ростом Спад продаж карманных компьютеров, начавшийся после терактов в США, вновь сменился ростом
Террористические акты в США не повлияли на продажи Террористические акты в США не повлияли на продажи
Карманный Doom Карманный Doom
  IBM анонсировала процессор PowerPC 405LP для КПК
17:54
       В пятницу компания IBM анонсировала процессор PowerPC 405LP с низким энергопотреблением, предназначенный для работающих от батареек карманных компьютеров. Это первый продукт нового подразделения корпорации - Low-Power Computing Research Center (Исследовательского центра по компьютерам с низким энергопотреблением).
       Используя аппаратное ускорение, чип снижает загруженность, выключая те элементы КПК, которые не используются в конкретный момент времени. 405LP также способен снижать скорость работы до максимально необходимой для работающего приложения, и почти полностью выключаться в режиме ожидания.
       IBM предполагает производить процессор с использованием новых технологий - кремния-на-изоляторе и медных соединений. По словам представителя IBM, процессор появится в начале следующего года. Сейчас корпорация ведет переговоры с производителями КПК и сотовых телефонов третьего поколения на предмет использования нового процессора в этих устройствах.
       
По материалам: CNews
Постоянная ссылка: IBM анонсировала процессор PowerPC 405LP для КПК

  Treoмф смартфонов
17:12
Treoмф смартфонов
       Сегодня компания Handspring опубликовала полную информацию о своих новых продуктах, которые появятся на рынке в 2002 г., - смартфонах серии Treo. Та информация о новинках, которая поступала ранее, не всегда была полностью верна. Да и внешний вид анонсированных устройств несколько отличается от тех изображений, которые были опубликованы FCC (Федеральной комиссией по коммуникациям).
       Первыми на прилавках магазинов появятся модели Treo 180 и Treo 180g. Обе имеют монохромные экраны. Treo 180 оснащён встроенной клавиатурой, в то время как 180g будет использовать только Graffiti для ввода текста.
       Модели линейки Treo обладают 16 Мб оперативной памяти и работают под управлением Palm OS 3.5 на процессоре Dragonball VZ с частотой 33 МГц, то есть не сильно отличаются от уже продающихся КПК.
       Как и для всех моделей карманных компьютеров Visor, в комплект программного обеспечения смартфонов Treo войдет Date Book+. Он представляет собой Handspring-версию стандартного Palm Date Book.
       В продаже смартфоны появятся в начале будущего года по цене $400.
       В середине 2002 г. линейка пополнится еще одним устройством цветным Treo 270 со встроенной клавиатурой. Его цена составит приблизительно $600.
       Кстати, новые модели не будут называться "Visor Treo". Линейка КПК Treo отличается от своих предшественников отсутствием слота расширения Springboard. Кроме того, новинки не будут поддерживать многие дополнительные устройства для Visor. Например, внешнюю клавиатуру.
       Они оснащены колесиком управления, которое Handspring нызвала Jog Rocker. Это первая модель компании, имеющая такое дополнение.
       Кроме того, вместо привычного крэдла, который для них продается опционально, смартфоны будут использовать кабель HotSync.
       С точки зрения сотового телефона Treo представляет собой обыкновенный GSM-мобильник, работающий на частоте 900/1900 MГц в северной Америке и на 900/1800 MГц в Европе и Азии. Возможно использование SIM-карт других телефонов.
       В комплект поставки входит набор для разговора без рук. Также модели 180 и 180g смогут использовать громкоговорящую свзяь.
       Для работы в сети GPRS смартфонам понадобится только программный апгрейд, который, по словам представителей компании, должен быть готов к середине 2002 г.
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: Treoмф смартфонов

  Сервис FOMA за 3 дня работы собрал только 5700 подписчиков
17:03
       Компания NTT DoCoMo, запустившая 1 октября свой сервис для сетей третьего поколения FOMA, за первые три дня работы "набрала" всего 5700 подписчиков. Среди предложенных компанией к использованию услуг, по результатам опроса посетителей, выяснилось, что 2300 пользователей выбрали стандартный пакет услуг N2001 (высокоскоростная передача данных), еще 2300 пользователей выбрали P2101V (высокоэффективный комплекс услуг, предполагающий использование ТВ-телефонов, остальные 1100 выбрали P2401 – услугу, которой можно воспользоваться, имея в наличии специальный компьютерный адаптер,и которая предназначена "в чистом виде" для коммуникаций.
       Согласно своим планам, NTT DoCoMo рассчитывает получить 150000 подписчиков к марту 2002 года.
       
       
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Сервис FOMA за 3 дня работы собрал только 5700 подписчиков

  В Пекине пройдет выставка оптических технологий и КПК
16:53
       Порядка 300 производителей и исследовательских институтов из Китая, Германии и Кореи посетят выставку, которая разместится на 15000 квадратных метров и пройдет под патронажем China International Exhibition Corporation (CIEC).
       На стендах будут представлены современные материалы для оптических технологий, медицинское оборудование, использующее лазерные технологии и персональные электронные устройства – цифровые камеры, мобильные телефоны, КПК.
       В нескольких городах Китая будут разбиты несколько "оптоэлектронных" парков и аллей. По мнению экспертов, это поможет привлечь внимание к оптоэлектронным технологиям как единственному методу развития информационной индустрии.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: В Пекине пройдет выставка оптических технологий и КПК

  Linux - часики: разве что кофе не варят!..
13:08
Linux - часики: разве что кофе не варят!..
       Компании IBM и Citizen объявили о том, что ими была завершена разработка образца интеллектуальных часов под управлением операционной системы Linux. WatchPad 1.5 оснащены 32-разрядным процессором с тактовой частотой 74 МГц, оперативной памятью объемом 8 Мбайт, flash ROM памятью емкостью 16 Мбайт, черно-белым жидкокристаллическим QVGA дисплеем (320х240), поддерживают технологию беспроводной передачи голоса и данных Bluetooth, а также снабжены инфракрасным портом IrDA 1.2, воспользовавшись которым можно распечатать файлы, содержащиеся в часиках. Кроме того, устройство снабжено встроенным динамиком, микрофоном, тепловым сенсором, сенсором ускорения и виброзвонком. Размеры часов составляют 46х65х16 миллиметров, а их вес – 43 грамма.
       Сроки появления WatchPad 1.5 на рынке все еще неизвестны, однако с большой долей уверенности можно сказать о том, что в марте 2002 года образец будет проходить заключительные тестирования.
       
По материалам: IBM
Постоянная ссылка: Linux - часики: разве что кофе не варят!..

  В Финляндии WAP'ом пользуются бесплатно
12:38
       Представители Radiolinja, подразделения второго по величине телекоммуникационного оператора Финляндии, Elisa Communications, занимающегося предоставлением услуг мобильной связи, заявили, что до конца ноября текущего года подписчики смогут пользоваться услугами беспроводного доступа в Интернет бесплатно.
       Как отмечает Radiolinja, рекламная компания начинается 15 октября и имеет своей целью дать людям привыкнуть к новой услуге. По мнению представителей компании, именно "непривычность" мешает абонентам пользоваться WAP. Кроме того, финны "не вполне понимают удобство серфинга по Сети при помощи мобильных телефонов и поэтому считают услугу излишне дорогой".
       
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: В Финляндии WAP'ом пользуются бесплатно

  Диагноз по мобильнику?
12:30
       Мобильные телефоны, как известно, не особенно полезны для здоровья. Но теперь с их помощью можно будет не только разговаривать с другими людьми, но и автоматически передавать врачам жизненно важную информацию о здоровье человека.
       Английские врачи и инженеры из Университета Лугборо (Loughborough)создали систему мониторинга жизненно важных показателей:ЭКГ, артериального давления, частоты пульса, которая через специальный инфракрасный порт подключается к мобильному телефону пациента и уже по каналам сотовой связи передает информацию на компьютер врача. Как показали испытания нового оборудования, конечный результат передачи является достаточно четким и точным относительно исходных показателей. Единственное ограничение - зоны, в которых мобильные телефоны не работают, например туннели и подвалы зданий.
       Разработчики считают, что созданная ими телемедицинская мониторинговая система будет особенно полезна жителям отдаленных районов (одна такая установка может освободить несколько десятков людей от прохождения регулярных медосмотров в ближайшей клинике, расположенной в нескольких десятках миль от дома), врачам скорой помощи и клиницистам-исследователям. "Наша система может быть использована для слежения за любыми параметрами жизнедеятельности, которые только можно измерить электронным способом, - заявил один из создателей аппаратуры, профессор Брайан Вудвард. - Врач может не выезжать к больному, а просто сесть за компьютер. Но нельзя забывать о том, что собранная информация - еще не диагноз и не лечение, поэтому без работы он не останется."
       
По материалам: BBC
Постоянная ссылка: Диагноз по мобильнику?

  Спад продаж карманных компьютеров, начавшийся после терактов в США, вновь сменился ростом
11:49
       Продажи наладонных компьютеров упали в сентябре на 19%, в связи с террористическими актами в США, но это было временным явлением. В течение двух последующих недель продажи снова начали расти. Компании стали выпускать программные обновления и предоставлять скидки на свою продукцию.
       Продажи КПК Palm возросли в минувшем месяце на 6%, компьютеров Handspring на 11% и компьютеров от Sony - на 40%. А "наладонники" от Compaq iPaq PocketPC стали продаваться вдруг на 16% меньше, чем обычно. До террористических атак продажи выросли почти до 12%, а по сравнению с прошлым годом - более чем на 200%. Однако этот рост был самым медленным за год, при том, что средняя цена за КПК снизилась за это время на несколько десятков долларов.
       В ближайшее время поднять продажи может новый "персональный цифровой помощник" от Handspring, который будет выпущен на следующей неделе, состоящий из собственно компьютера, телефона и клавиатуры. По крайней мере, его продажи принесут больший доход, чем незначительные обновления в продукции конкурентов.
       
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Спад продаж карманных компьютеров, начавшийся после терактов в США, вновь сменился ростом

  Террористические акты в США не повлияли на продажи
11:42
       Такое заявление сделала на прошлой неделе американская компания Vodafone, занимающаяся предоставлением услуг мобильной связи. Причем, сдвигов не произошло ни в сторону повышения доходов, ни в сторону понижения. Уровень продаж остается стабильным, а слухи о резком повышение спроса на мобильные телефоны, появившиеся сразу после произошедших трагических событий, сильно преувеличены.
        Тем не менее, компания Vodafone на свое финансовое состояние не жалуется. На информацию в прессе о том, что доходы лондонского отделения компании возросли уже на 40 процентов, комментариев не последовало. Однако в неофициальной беседе с корреспондентами Total Telecom Asia было сказано, что число подписчиков растет несколько быстрее, чем ожидала сама компания.
По материалам: WAP.com
Постоянная ссылка: Террористические акты в США не повлияли на продажи

  Карманный Doom
11:36
       Джон Ромеро, один из авторов безумно популярных первых стрелялок Quake, Doom, Wolf3D, объявил о создании в сотрудничестве Томом Холлом, другой известной личностью из области РС игр, компании Monkeystone. Эта компания займется разработкой игр для мобильных устройств вообще и Pocket PC в частности. По мнению основателей этой компании, эта область бизнеса чрезвычайно перспективна и открывает множество возможностей. Одной из целей они видят превращение Pocket PC в полноценную игровую платформу, ничем не уступающую Game Boy Advanced. Первой игрой, которая появится на прилавках уже в ноябре, станет Hyperspace Delivery Boy.
По материалам: PDA Buzz
Постоянная ссылка: Карманный Doom


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100