< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 23 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  20.09.2001 :: Архив
Sanyo представила телефон с цветным органическим электролюминесцентным дисплеем Sanyo представила телефон с цветным органическим электролюминесцентным дисплеем
Кошелек для Springboard-модулей Кошелек для Springboard-модулей
"Бумажные" дисплеи станут реальностью "Бумажные" дисплеи станут реальностью
Оперируем Pocket PC: вставляем зубы… Оперируем Pocket PC: вставляем зубы…
Palm m125 официально... Palm m125 официально...
А ты проголосовал за лучшую программу?.. А ты проголосовал за лучшую программу?..
Сети 3G: сервисов становится все больше Сети 3G: сервисов становится все больше
Сегодня начала свою работу World PC-Expo Сегодня начала свою работу World PC-Expo
"Что в имени тебе моем?.." "Что в имени тебе моем?.."
Texas Instruments будет дружить с MP3Pro, а это значит ... Texas Instruments будет дружить с MP3Pro, а это значит ...
Самый обаятельный и привлекательный Самый обаятельный и привлекательный
Старые знакомые в новом исполнении Старые знакомые в новом исполнении
  Sanyo представила телефон с цветным органическим электролюминесцентным дисплеем
17:21
Sanyo представила телефон с цветным органическим электролюминесцентным дисплеем
       На выставке World PC Expo компания Sanyo Electric представила прототип мобильного телефона, оборудованного органическим электролюминесцентным дисплеем, который способен отображать видео и статические изображения в насыщенном цвете.
       
       Главная особенность EL-дисплеев от обычных LCD состоит в том, что каждый элемент органического электролюминесцентного дисплея излучает свет самостоятельно, в то время как LCD-дисплеям требуется подсветка. Результатом такого преимущества являются контрастные изображения с чистыми цветами без неравномерности или размытости. Еще одна положительная особенность EL заключается в том, что изображение на экране отчетливо видно при любом угле обзора. Время отклика элементов EL-дисплеев существенно меньше, чем у LCD, что способствует их применению в качестве экранов для отображения видео.
       
       Представленный на выставке телефон предназначен для сетей третьего поколения и запланирован к выпуску в следующем году. Экраном телефона служит EL-панель размером 2,2 дюйма по диагонали, разрешением 176 х 220 и глубиной цвета до 260000 оттенков. В правом верхнем углу телефона также расположена встроенная цифровая камера.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Sanyo представила телефон с цветным органическим электролюминесцентным дисплеем

  Кошелек для Springboard-модулей
15:37
Кошелек для Springboard-модулей
       Используя Springboard-модули в карманных компьютерах Handspring Visor, пользователь получает дополнительную память или программное обеспечение, или даже модем и сетевую карту. К сожалению, до настоящего времени сложно было долго содержать модули в порядке, ни разу не спутав их, не уронив или не потеряв.
       
       Сейчас же появилось решение этой проблемы. SpringWallet, как Вы уже, возможно, поняли из названия, это своеобразный кошелек, предназначенный для хранения дополнительных Springboard-модулей, карт памяти, а также запасных батареек или аккумуляторов.
       
       Кажется, раньше не было ничего подобного, поэтому SpringWallet - пионер в своей области. Его уже можно приобрести на сайте http://www.SpringWallet.com по цене 19.95$. Чехол доступен в следующих расцветках: черный, кофе "Мокко", голубой или зеленый.
По материалам: MaximumPDA
Постоянная ссылка: Кошелек для Springboard-модулей

  "Бумажные" дисплеи станут реальностью
15:32
       Гибкие дисплеи, словно сделанные из бумаги - уже не декорация к фильму из научной фантастики: на этой неделе компания E Ink из штата Массачусетс, США, сообщила о создании первого завода, позволяющего разрабатывать эту технологию.
       
       Новое предприятие будет заниматься выпуском комплектующих для опытных образцов "бумажного" дисплея, которые, по расчетам компании, будут анонсированы в следующем году. "Бумажные" дисплеи будут применяться в качестве многоразовых торговых ценников и объявлений в супермаркетах, в дисплеях мобильных устройств и КПК, а также для производства тонких, компактных электронных книг и газет. Названный "радиобумагой" (RadioPaper), дисплей представляет собой тонкий материал с покрытием, изменяющим изображение под воздействием поля, создаваемого гибкими транзисторами.
       
       Пока в течение нескольких лет разрабатывались и усовершенствовались гибкие транзисторы, являющиеся ключевыми элементвами дисплеев с активной матрицей, E Ink вплотную занялась разработкой коммерческого дизайна и производственного процесса, который бы позволил наладить массовый выпуск "радиобумажных" дисплеев. Собственная технология E Ink, названная "электронными чернилами", зарождалась в медиа-лаборатории Массачусетского Технологического Института (MIT). Как заявили представители компании, кроме выпуска опытных образцов "бумажных" дисплеев, будут приниматься отдельные заказы на их производство от сторонних клиентов. Когда рынок будет готов к появлению новых дисплеев, E Ink начнет сотрудничать с компаниями-производителями плоских панелей, чьи имена пока не называются.
       
       Новый завод площадью 800 кв.м. станет научно-исследовательским полигоном для подразделения микроэлектроники компании (Microelectronics Technology Group). Инженеры будет работать как с традиционными кремниевыми тонкопленочными транзисторами, так и с альтернативными вариантами проводников и полупроводников - как из органических материалов, так и из пластмассы. Предполагаемый размер дисплеев - до 18 дюймов (45 см) по диагонали.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: "Бумажные" дисплеи станут реальностью

  Оперируем Pocket PC: вставляем зубы…
15:04
       В последнее время мы много писали о новинках, поддерживающих стандарт беспроводной связи Bluetooth. Несмотря на многие прогнозы о том, что он использоваться не может и не будет, все получается как раз наоборот. Скоро появится SD-карта Bluetooth для Palm-устройств, а будущие модели Palm возможно будут иметь встроенный модуль. Теперь аналогичное устройство появилось для Pocket PC.
       
       Американская компания Socket Communications представила серию дополнительных модулей для карманных компьютеров Pocket PC. Одна из представленных новинок - Compact Flash карта с модулем Bluetooth.
       
       Технология Bluetooth разработана в качестве замены кабелям соединения для упрощения взаимодействия между такими устройствами, как КПК, сотовые телефоны, ПК и даже бытовая техника. Кстати, с ее использованием при помощи мобильного телефона и карманного компьютера можно без проблем выходить в Интернет даже тогда, когда телефон лежит в кармане, а КПК - в руках.
       
       Стоит модуль, получивший название Bluetooth Connection Kit, 179$. В Европе он уже поступил в продажу. Кроме того, Socket представила Compact Flash карту-модем, а также модуль 10/100 Ethernet.
По материалам: ZD Net
Постоянная ссылка: Оперируем Pocket PC: вставляем зубы…

  Palm m125 официально...
14:44
Palm m125 официально...
       Сегодня компания Palm, Inc. официально представила новое устройство m100 серии - Palm m125. По словам представителей компании, этот карманный компьютер идеален для студентов, преподавателей и других покупателей, которые впервые преобретают себе КПК.
       
       Новое устройство выполнено в форм-факторе m100 серии и представлено в двух цветах – серебристом и черном.
       
       Palm m125 работает под управлением Palm OS 4.0. В комплект программного обеспечения входят все необходимые для организации дел приложения (PIM). Устройство оснащено процессором Dragonball VZ от Motorola с частотой 33 МГц и оперативной памятью 8 Мб. Питается новинка от двух стандартных батареек ААА.
       
       Главным отличием устройства от других моделей m100 серии является наличие слота расширения памяти SD/MMC и разъема Universal Connector, который позволяет использовать различные акссесуары (например, внешнюю клавиатуру или камеру Kodak PalmPix). Такие особенности значительно расширяют возможности карманных компьютеров.
       
       Связь с настольным компьютером(РС и Мас) происходит с помощью крэдла HotSync c USB-интерфейсом.
       
       Цена устройства в Америке составляет 249$.
       
       Ознакомиться с полными техническими характеристиками вы сможете в разделе Устройства.
По материалам: Palm
Постоянная ссылка: Palm m125 официально...

  А ты проголосовал за лучшую программу?..
13:03
       Завершение работы конкурса "Палмовая ветвь" идет полным ходом. До огласки его результатов осталось меньше недели. Всем интересно, кому же достанутся ценные призы - Visor Prism, Palm m500 и Handera 330.
       
       Первое и второе места определят жюри, заседание их комиссии уже состоялось вчера. О результатах их совещания вы узнаете на следующей неделе на выставке Softool’2001.
       
       А пока в течение нескольких дней вам предоставляется уникальный шанс выбрать победителя, которому достанется Handera 330. Зайди на страницу конкурса и проголосуй. А среди проголосовавших HPCru разыграет 5 фирменных футболок!
Постоянная ссылка: А ты проголосовал за лучшую программу?..

  Сети 3G: сервисов становится все больше
12:44
       Компании DoCoMo и IBM (Япония), решили объединить свои усилия в новом направлении - создании технологии поиска видео файлов по ключевым словам и потом закачки этих файлов на беспроводные устройства.
       
       
       Новая технология позволит пользователям искать и просматривать содержание видео в виде обычного текста. Компании обещает сделать сервис интернациональным, дабы тот мог получить более широкое распространение. Впервые новая технология будет апробирована в 3G сетях нового поколения, которые введет в эксплуатацию в октябре компания DoCoMo.
       
        Технология основана на том, что каждому видео файлу ставится в соответствие определенный "content", список связанных с ним слов. В резкльтате поиска пользователь сможет выбрать интересующий его файл и "залить" его на беспроводной телефон.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Сети 3G: сервисов становится все больше

  Сегодня начала свою работу World PC-Expo
12:21
Сегодня начала свою работу World PC-Expo
       Несмотря на многочисленные отмены различных событий в мире бизнеса, вчера начала работу одна из крупнейших азиатских выставок последних достижений в технике – World PC-Expo.
       
       Ежегодная выставка, организованная компанией Nikkei Business Publications Inc., пройдет в Японии уже в семнадцатый раз. В течение четырех дней ее работы будут представлены различные типы устройств – от персональных компьютеров до КПК и смартфонов, программное обеспечение и другие новинки. Но главной целью выставки станут – беспроводные технологии и е-бизнес.
       
       Одним из самых интересных устройств, представленных сегодня на World PC-Expo стали наручные часы от компании IBM, работающих под управлением операционной системы Linux 2.2 и поддерживающих стандарты беспроводной передачи данных Bluetooth и IrDA 1.1. Кроме того, новинка оснащена встроенным динамиком и микрофоном. И, конечно же, они еще могут показывать время:)
       
       Появление этого устройства ждали уже давно. Некоторое время назад мы писали о нем и других разработках в области компьютеров, встроенных в ювелирные украшения (см. статью Компьютер в ухе). Так что первая ласточка уже увидела свет...
       
       IBM представила две основные модели: с монохромным дисплеем с разрешением 96х120 и с электролюминесцентным дисплеем, поддерживающим разрешение 640х480. По словам представителей компании, электролюминесцентный дисплей позволяет добиться высокого уровня яркости и четкости изображения и характеризуется устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.
       
       Когда же появятся чудо-часики в продаже пока не сообщается.
Постоянная ссылка: Сегодня начала свою работу World PC-Expo

  "Что в имени тебе моем?.."
11:13
       По сообщению сайта The Register, Palm, Inc. требует от владельцев сайтов, доменные имена которых содержат слово "palm", изменить название или подписать лицензионное соглашение.
       
       Хозяевам этих ресурсов пришло письмо, в котором сообщается, что компания владеет зарегистрированной торговой маркой Palm, а потому использование ее третьими лицами является незаконным. Если быть точным, оспаривается право сайтов включать это слово в название доменов второго уровня, то есть иметь адрес «www.palm****.com» нельзя, а «www.****.com/palm****» - можно.
       
       Palm, inc. не требует платить за это деньги, вместо этого владельцам предлагается подписать лицензионное соглашение и использовать в имени слово "PalmOS", другую торговую марку компании.
       
       Не желая начинать судебные разбирательства, некоторые сайты уже изменили свое название после этого обращения. Так, PalmGoddess стал называться PocketGoddess, а PalmGuru.com "переехал" на PocketGuru.com. Сайты не изменили своей направленности, и по-прежнему пишут о PalmOS-устройствах. Но посетители, которые увидят такую ссылку, скорее всего не "кликнут" по ней, потому что им может показаться, что она ведет на какой-нибудь PocketPC-ресурс.
       
       Похоже, что сайты PalmInfoCenter, PalmStation и PalmBoulevard эта странная инициатива не затронула - на их страницах ни о чем подобном не сообщалось.
       
       Возможно, что Palm решил "не связываться" с ними, ведь они являются влиятельными и популярными, а потому могут за себя постоять, в то время как менее известные сайты вроде PalmLoyal и PalmSorcerer показались компании вполне подходящими.
       
       Судя по тому, что сайтам palmq.net и palmclub.ru подобные письма не приходили, то, видимо, их тоже считают достаточно влиятельными. А может, они там в Америке просто русского не знают:)
По материалам: The Register
Постоянная ссылка: "Что в имени тебе моем?.."

  Texas Instruments будет дружить с MP3Pro, а это значит ...
11:00
       ... это значит, что нам с вами скоро доведется испытать все прелести этого формата, а именно - вдвое меньший объем аудио файлов, чем в обычном формате МР3 при том же качестве.
       
        Компания TI - производитель DSP (цифровых сигнальных процессоров), использующихся практически повсеместно для высокоскоростной обработки данных в реальном масштабе времени (будь то обработка звука или видео), вчера приобрел лицензию на использование формата Thomson Multimedia MP3Pro.
       
        Стандарт MP3Pro является продолжением или, так скажем, вторым дыханием популярного аудио стандарта МР3. При незначительных потерях качества MP3Pro позволяет сжимать аудио файлы и объем их получается вдвое меньше, чем у МР3 такого же качества.
       
       Прикинем нашу экономию в цифрах, приемлемое качество МР3 достигается при битрейте 128 Кbs, размер средней песенки на 4,5 минуты будет около 4,3Мб. Используя стандарт MP3Pro, ту же песню мы сжимает с битрейтом 64 Кbs и получаем порядка 2,15 Мб. Компакт диск с музыкой (74 мин) сможет тогда уместиться почти в 35Мб :)
       
        В ближайшем будущем нам следует ожидать появления у TI процессоров с аппаратной поддержкой нового стандарта.
По материалам: CNET
Постоянная ссылка: Texas Instruments будет дружить с MP3Pro, а это значит ...

  Самый обаятельный и привлекательный
10:51
Самый обаятельный и привлекательный
       Сайт WAP.com решила провести среди своих посетителей опрос на тему "Самый сексуальный телефон". Возможно, на результаты сильно повлияло то, что Nokia 8310 и 6310 еще не появились на рынке. Однако новый коммуникатор Nokia 9210 поддержал престиж компании, заняв второе место. А победителем стал Ericsson T39.
       
        Результаты опроса выглядят следующим образом:
       
       1.Ericsson T39 - 24.8 %
       2.Nokia 9210 - 20.1 %
       3.Siemens SL45 - 15.7 %
       4.Ericsson T65 - 13.8 %
       5.Siemens S45 - 6.7%
       6.Motorola Accompli 008 - 4.7 %
       7.Compaq Ipaq - 4.7%
       8.Ericsson R520 - 3.9%
       9.Samsung SCH A360 - 3.1%
       10.HP Jornada 525 - 1.2%
       11.Panasonic GD93 - 1.2%
По материалам: WAP.com
Постоянная ссылка: Самый обаятельный и привлекательный

  Старые знакомые в новом исполнении
10:47
Старые знакомые в новом исполнении
        Без сомнения, рынок диктует свои условия производителям. Компания Midway решила, что хорошим решением для того, чтобы подстроится под эти самые условия, будет любимое и еще не забытое старое в новом исполнении.
       
       Речь идет о ряде популярных игр-аркад. Midway подписала соглашение, в котором дает разрешение на "перевод" таких игр, как Robotron и Defendant в формат КПК и сотовых телефонов. Microsoft уже выпустила пакет стандартных аркадных игр для Pocket PC. Похоже, скоро их станет еще больше…а времени на них все меньше:)
По материалам: smaller.com
Постоянная ссылка: Старые знакомые в новом исполнении


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100