< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 19 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  19.09.2001 :: Архив
У Palm У Palm'ов будут "синие зубы"
Мини GPS для вашего HandSpring Visor Мини GPS для вашего HandSpring Visor
Matsushita продемонстрировала свой новый 32-битный RISC-процессор Matsushita продемонстрировала свой новый 32-битный RISC-процессор
Новые модели iPaq – через пару недель Новые модели iPaq – через пару недель
MMS - наследник SMS MMS - наследник SMS
До льда осталось тридцать метров До льда осталось тридцать метров
Новый Интернет-вирус убивает сайты! Новый Интернет-вирус убивает сайты!
MP3 без границ! MP3 без границ!
Одноразовые телефоны опасны?.. Одноразовые телефоны опасны?..
За сетевыми продавцами-автоматами будущее За сетевыми продавцами-автоматами будущее
В полку PalmOS-устройств прибыло... В полку PalmOS-устройств прибыло...
Подведение итогов конкурса "Палмовая ветвь" Подведение итогов конкурса "Палмовая ветвь"
  У Palm'ов будут "синие зубы"
15:23
       Один из анонимных источников сайта Palm Infocenter сообщил интересную информацию о готовищемся к выпуску новом устройтве от компании Palm.
       
       Palm m525 продолжит линейку карманных компьютеров 500-й серии. По слухам, устройство будет представлено в марте будущего года на выставке CeBIT в Ганновере. И главной его отличительной особенностью станет встроенный Bluetooth-модуль. Это очень похоже на истину, так как Palm, будучи поклонником этого беспроводного стандарта связи, обещал выпустить на рыной несколько устройств, поддерживающих Bluetooth в 2002г.
       
       И некоторые шаги в этом направлении компания уже сделала, разработав SD-карту Bluetooth, которая поступит в продажу на американском рынке в декабре этого года, на европейском – в феврале следующего.
       
       Также стало известно, что экран m525 будет таким же, как и у m505. По словам того же источника, Palm вообще не собирается выпускать устройства с более высоким разрешением экрана до тех пор, пока не будет выпущена PalmOS 5.0. Хотя, вполне возможно, что их мнение еще может и измениться.
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: У Palm'ов будут "синие зубы"

  Мини GPS для вашего HandSpring Visor
13:25
Мини GPS для вашего HandSpring Visor
       В эпоху, когда какой-нибудь PDA достиг пика продаж и определенной популярности, следующим этапом является начало "обрастания" этих ПК всевозможными приставками. Для HandSpring Visor компания NEXIAN выпустила вот такую интересную GPS приставку - HandyGPS Pro.
       
       Микромодуль вставляется в порт Visor Springboard и позволяет определить местонахождение пользователя, выводя на экран все подробности карты вплоть до названия улиц. HandyGPS Pro работает с использованием протокола NMEA V2.2 Navicom, снабжен - 12-канальным L1 C/A GPS приемником, встроенными антенной и аккумулятором, достаточным для 10 часовой работы приставки. Размеры модуля – 54 х 78 х 43 мм, стоимость $199.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Мини GPS для вашего HandSpring Visor

  Matsushita продемонстрировала свой новый 32-битный RISC-процессор
13:05
Matsushita продемонстрировала свой новый 32-битный RISC-процессор
       Компания Matsushita Electric Industrial представила свою новую разработку, нацеленную на производителей оборудования для приема цифрового ТВ - 32-битного процессора MN103E010 (на фото), построенного на RISC-ядре AM33. По заявлениям Matsushita, новый процессор удовлетворяет всем современным требованиям к такого рода чипам, к числу которых стоит отнести наличие коммуникационных возможностей и встроенного DSP.
       
       Новый процессор Matsushita имеет модуль выполнения мультимедийных операций с поддержкой программных модемов и декодирования звука, что устраняет необходимость в установке отдельных DSP. При этом, благодаря особенностям ядра AM33, для выполнения таких задач MN103E010 требует на 50-80% меньше памяти, чем другие процессоры аналогичного назначения. Все это позволяет достичь сокращения нагрузки на шину до 175% и повысить общую производительность системы. Из операционных систем поддерживаются Linux и Windows CE.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Matsushita продемонстрировала свой новый 32-битный RISC-процессор

  Новые модели iPaq – через пару недель
13:00
       На 4 октября намечен анонс новых PDA от одной из самых удачливых в последнее время на этом рынке компаний: Compaq Computer намерена представить две новых модели iPaq, поставляемых с новой версией ОС Microsoft Pocket PC и комплектом беспроводной связи.
       
       Анонс Compaq станет одним из событий в череде проводимых Microsoft с партнерами - Casio, Hewlett-Packard, Intermec Technologies, Symbol Technologies и Toshiba, анонсов новинок, приуроченных к официальному выпуску новой операционной системы для карманных ПК - Microsoft Pocket PC 2002 с кодовым названием Merlin.
       
       Помимо оснащения обновленной ОС, iPaq смогут похвастаться 32 Мб ROM и 64 Мб оперативной памяти, 206 МГц процессором Intel StrongARM SA-110. Топ-модель iPaq H3800 будет оборудована слотом Secure Digital, голосовым управлением и цветным ЖК экраном с активной матрицей и отображением 65536 цветов. Менее дорогая модель H3700 также будет иметь активную матрицу, но с глубиной отображения 4096 цветов. Обе модели будут снабжены литий-полимерными аккумуляторами (H3800 - с емкостью аккумулятора несколько большей, чем у H3700). Про цены новинок пока не известно ничего определенного, но ожидается, что они будут находиться в рамках $400 - $600.
       
       Несмотря на то, что 4 октября начнутся поставки самих PDA, коммуникационный набор для них в этот день будет только анонсирован; начало продаж комплекта ожидается только ближе к концу года. Под коммуникационным комплектом Compaq подразумевает GSM/GPRS приставку к iPaq, которая позволит использовать КПК в качестве мобильного телефона плюс производить обмен данными.
       
       Помимо этого, как известно, Compaq планирует выпуск телефона на базе еще одной ОС от Microsoft - Stinger, обеспечивающей абоненту доступ в интернет, но о сроках выпуска этой модели пока ничего определенного не слышно.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Новые модели iPaq – через пару недель

  MMS - наследник SMS
12:18
       Intel и British Telecom на днях объявили о разработке ПО для передачи файлов через LAN и GPRS.
       
       MMS (MultiMedia Messaging), о которой мы уже неоднократно упоминали в связи с выпуском новых телефонов, это одна из частей архитектуры Personal Internet Client Architecture (PCA) от Intel, которая позволяет с помощью мобильного устройства заходить практически на любой терминал, эмулируя или минуя многие стандарты. Через MMS можно посылать обычную почту, графику, видео, аудио (обычное и потоковое).
       
       Для работы с MMS нужен соответствующий телефон с поддержкой хотя бы 2+1 GPRS. Пока что реальных устройств с поддержкой MMS нет, но Intel и BT (сети которой в скором времени будут поддерживать MMS) надеются, что поддержка MMS станет возможна как для существующих GPRS аппаратов, так и для новых моделей.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: MMS - наследник SMS

  До льда осталось тридцать метров
11:47
       Валерий Бабанов уже два дня провел на стене. В воскресенье он вытаскивал и устанавливал платформу, а вчера прошел 2 верёвки (100 м) по скалам. Теперь до льда осталось 30 метров.
       
       Члены японской экспедиции хотя и ночуют частично на стене, но еще не оторвались от высотного лагеря. Скорее всего это произойдёт сегодня. Они гораздо ниже Валеры, да и скорость у них меньше. Видимо ещё не акклиматизировались.
       
       Испанцы почти в полном составе также пришли в высотный лагерь. Все ребята очень крупные, говорят, это молодёжная сборная Испании. Свой маршрут они держут в тайне и никому не говорят.
       
       Сегодня Валерий Бабанов планирует добраться до льда и пройти по нему несколько веревок.
       
       Андрей Кузнецов и Сергей Богданов покинули вчера лагерь у подножия Меру и через несколько дней будут в Москве. Так что ждите свежих интересных материалов и фотографий.
       
       Информация получена с помощью спутникового телефона Nera Worldphone в связке с карманным компьютером Cassiopeia E-125.
Постоянная ссылка: До льда осталось тридцать метров

  Новый Интернет-вирус убивает сайты!
11:15
Новый Интернет-вирус убивает сайты!
       Появившийся недавно очередной вирус-червяк распространился по Интернету и грозится попортить не только компьютеры обычных пользователей, но и серверы.
       
        Вирус, получивший название "Nimda", распространяется отправкой зараженных писем по электронной почте и способен заражать WEB-сайты и препятствовать их нормальной работе.
       
        По словам антивирусников, новая зараза может распространиться по Интернету очень быстро и широко по той причине, что для распространения он использует не только электронную почту, но и зараженные WEB-сайты.
       
       Вирус атаковал по всему миру серверы, работающие под ОС Microsoft Windows 2000 и Windows NT. Не подвержены воздействию вирусов только ПК, работающие под Windows 95, 98 или Me.
       
       В настоящее время над решением этой проблемы идет работа с двух сторон - программисты работают над антивирусом, а ФБР ищет создателей вируса.
По материалам: BBC
Постоянная ссылка: Новый Интернет-вирус убивает сайты!

  MP3 без границ!
11:00
       Во вторник была запущена система по передаче потокового аудио в формате МР3 в беспроводные устройства по беспроводным и проводным сетям.
       
        Разработчик "2nR-Musiker" компания Sensate Inc. сообщает, что система работает с помощью программы RealJukebox от RealNetworks и позволяет вам осуществлять загрузку и отправление потокового аудио в формате МР3 устройствами, работающими под управлением Windows или Windows CE (в частности Pocket PC) по беспроводным и проводным сетям.
       
       Сервис поддерживает режим докачки музыки и работает с такими сетями как 802.11b, Bluetooth, HomeRF.
       
       Система базируется на сетевой платформе AoIP, которая в сетях стандарта 802.11b позволяет воспользоваться всеми "примочками" сотовых сетей, начиная от идентификации и кончая роумингом.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: MP3 без границ!

  Одноразовые телефоны опасны?..
10:55
       …Да! – утверждают в Америке. Случившееся в США на прошлой неделе, заставило борцов против преступности выступить против товара, который еще даже не появился на рынке. Речь идет об одноразовых телефонах типа Hop-On. Аргументируется это тем, что у таких телефонов из-за их дешевизны отсутствует какая-либо система безопасности, то есть отследить их крайне затруднительно. Кроме того, владелец такого сотового тоже не будет зарегистрирован, тем паче, что продавать эти устройства будут и в аптеке и на бензоколонке. Конечно, глупо винить в произошедшем продукцию, которую еще никто и не видел толком, но отчасти американцев можно понять. В качестве альтернативы запрету на выпуск одноразовых телефонов, предлагается ужесточение правил пользования ими. Однако не станет ли это нарушением прав человека?.. Похоже, что все смешалось…
По материалам: smaller.com
Постоянная ссылка: Одноразовые телефоны опасны?..

  За сетевыми продавцами-автоматами будущее
10:50
        Доказательством этому может служить последнее из проведенных в этой области маркетинговых исследований. Сообщается, что к 2006 году 38% автоматов по продажам всяких мелочей по всему миру перейдет на систему беспроводных транзакций.
       
        К настоящему моменту число таких машин не превышает четырех процентов, сообщает ARC Group, однако, их количество будет расти быстрыми темпами и к 2006 году эти автоматы будут приносить доход превышающий три миллиарда долларов.
       
        Козырной картой таких "продавцов" кока-колы и шоколадок станет безналичный расчет. Такая система оплаты выгодна и потребителю, у которого все меньше и меньше наличных в кошельке, а все больше на кредитке, и владельцам этих самых автоматов. По крайней мере, в некотором роде будет решена проблема мелких краж денег из машин-продавцов и вандализма по отношению к ним.
       
        Кроме того, производители предполагают в дальнейшем отслеживать, что продается из того или иного автомата, что пользуется большей популярностью, и на основе этого строить свою рыночную политику.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: За сетевыми продавцами-автоматами будущее

  В полку PalmOS-устройств прибыло...
10:38
       В 2001 году на рынке КПК сложилась интересная ситуация. Новые модели устройств от Palm и компаний-лицензиатов PalmOS выпускаются почти одновременно. Мы стали свидетелями этого ранней весной, когда начались продажи Palm m105, Visor Edge и Handera 330. Чуть позже, ситуация повторилась с выпуском Palm m500, m505 и Sony N710. Этой осенью мы видим продолжение этого "сериала", а именно новинки от Handspring, Sony и Palm.
       
       Handspring в понедельник официально представил 2 новые модели: Neo и Pro. Обе модели имеют "классический" Visor-дизайн, что позволяет использовать с ними весь список аксессуаров, не считая тех, которые были специально созданы для Prism и Edge.
       
       Модель Neo вообще ничем не отличается от снятого теперь с производства Visor Platinum, кроме, разве что, расцветки и версии Palm OS - 3.5.3. В остальном – та же "платина", вид сбоку: процессор Dragonball 33МГц, 8Мб ОЗУ, экран 16 градаций серого, Flash ROM-а нет. Даже в цене различий нет – все те же $200.
       
       Visor Pro – это первый КПК на базе PalmOS, в котором штатно установлены 16Мб ОЗУ. Раньше такой объем памяти можно было получить, отдав свой Palm или Visor в одну из контор, занимающихся их апгрейдом, и стоило это несколько больше $100. Pro-фессиональный Visor также имеет Li-Ion-аккумулятор и … все, на этом список улучшений закончен. 33МГц, 16 градаций, Flash ROM-а нет. Цена на сайте Handspring: $300.
       
       Впрочем, Sony тоже решила сильно не напрягаться. Там просто установили на модели N700C и N710C новую версию PalmOS 4.1 и назвали это, соответственно, N750C и N760C. После такой минимальной доработки КПК стали без проблем показывать 64 тыс. цветов, хотя выпущенный недавно компанией апгрейд PalmOS 4.0 для N7x0C позволит владельцам предыдущих моделей добиться того же результата. Продаваться новые Соньки будут по той же цене, что и предыдущие (язык не поворачивается назвать их старыми).
       
       Palm m125… вызывает стойкое дежа вю – все это мы уже видели, хотя это первый Palm сотой серии, который имеет слот SD/MMC и унифицирован с моделями m500/m505 за счет применения Universal Connector. Правда, пока он еще не представлен официально, но зато уже появился на прилавках некоторых американских магазинов по цене $250.
Постоянная ссылка: В полку PalmOS-устройств прибыло...

  Подведение итогов конкурса "Палмовая ветвь"
10:12
       Интернет-журнал "hPCru: Карманные компьютеры в России" приглашает всех посетителей выставки на пресс-конференцию, посвящённую подведению итогов и награждению участников конкурса российских разработчиков "Палмовая ветвь".
       
       Идея проведения конкурса на лучшую программную разработку для карманного компьютера на платформе Palm OS стала следствием возросшего в последнее время среди российских пользователей интереса к карманным компьютерам (КПК). Цель "Палмовой ветви" - насытить отечественный рынок качественным программным обеспечением и помочь "дебютировать" КПК - разработчикам в России.
       
       Не каждый владелец карманного компьютера знает, на что способен его цифровой помощник. Около 30 работ, заявленных на конкурс, помогут в полной мере продемонстрировать все умения и способности маленьких компьютеров в различных областях применения. Основными требованиями к конкурсным работам стали актуальность для российского пользователя, оригинальность идеи и наличие русского описания.
       
       Пресс-конференция пройдёт 27 сентября в рамках выставки Softool (павильон N 69)на стенде 12 А компании МакЦентр.
Постоянная ссылка: Подведение итогов конкурса "Палмовая ветвь"


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100