< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  07.09.2001 :: Архив
Ганготри - еще одна точка на пути к Меру Ганготри - еще одна точка на пути к Меру
MS Pocket PC 2002 не поддерживает процессоры Hitachi MS Pocket PC 2002 не поддерживает процессоры Hitachi
Дело о похищенных конфетах Дело о похищенных конфетах
G3 - первые обломы G3 - первые обломы
Последние программы "Палмовой ветви"... Последние программы "Палмовой ветви"...
Комментарий к новости о выходе Jornada 565/568: Илья Хрупалов, главный редактор проекта "Компьюферра" Комментарий к новости о выходе Jornada 565/568: Илья Хрупалов, главный редактор проекта "Компьюферра"
Давайте рисовать! Давайте рисовать!
Модем в кристалле Модем в кристалле
Комментарий к новости о выходе Jornada 565/568: Олег Курапов, член Палмклуба Комментарий к новости о выходе Jornada 565/568: Олег Курапов, член Палмклуба
Дональд Вап Дональд Вап
Слово божье на твоем карманнике Слово божье на твоем карманнике
  Ганготри - еще одна точка на пути к Меру
18:55
Ганготри - еще одна точка на пути к Меру
       Маршрут путешествия привел сегодня Андрея Кузнецова и Сергея Богданова в город Ганготри.
       
       Ганготри, расположенный на высоте 3048 метров над уровнем моря, - как и Ришикеш, один из древних городов Индии.
       
       Одна из главных достопримечательностей культурного и духовного центра – храм-усыпальница, построенная по преданию в 18 веке Амаром Сингх Тапа.
       Гробница высотой 6 м, расположенная в центре города, сделана целиком из белого гранита – священного камня. Храм был восстановлен в начале 20 века правителем г.Джайпура Модхо Сингхом.
       
       Кроме того, в Ганготри есть скала, которая большую часть года полностью затоплена в воде реки Ганг. "Shivling" (трепещущий, хрупкий) – виден только в зимний период, когда уровень воды спадает. По легенде на этой скале бог Шива получил ключи от реки Ганг.
       
       Сейчас, в Ганготри – самый благоприятный период для посещения. Надеямся, что наши путешественники проведут там хорошо время.
Постоянная ссылка: Ганготри - еще одна точка на пути к Меру

  MS Pocket PC 2002 не поддерживает процессоры Hitachi
18:51
       Компания Microsoft отказалась от поддержки двух процессорных платформ в новой ОС PocketPC 2002 для карманных компьютеров. Последняя версия системы, о выходе которой было объявлено вчера, будет работать только на процессорах с архитектурой ARM, и не будет поддерживать процессоры Hitachi SH-3 и MIPS.
       
       Hewlett-Packard немедленно отказалась от процессоров Hitachi в пользу ARM. Все модели КПК Jornada, анонсированные компанией вчера, будут основаны на процессорах StrongARM 206 МГц от Intel. Ранее Jornada работала на Hitachi SH-3. Casio, также поддерживающая проект PocketPC, использует процессоры MIPS в КПК Cassiopea, но, скорее всего, последует за Hewlett-Packard.
       
       По заявлению Microsoft, "такой шаг позволит сконцентрироваться на разработке систем для единой платформы". Это уже происходило раньше – когда Microsoft перестала разрабатывать версии Windows NT для процессоров PowerPC в пользу архитектуры x86. Но стоит принять во внимание то, что все больше изготовителей КПК отдают предпочтение платформе ARM.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: MS Pocket PC 2002 не поддерживает процессоры Hitachi

  Дело о похищенных конфетах
16:57
       Сегодня мы получили новое письмо от Валерия Бабанова. У них всё нормально, если не считать того, что пришлось потерять один день хорошей погоды по причине, не вполне понятной до сих пор. Вот что случилось....
       
       «Вчера, во второй половине дня, я пошел в наш высотный базовый лагерь с целью переночевать, и уже сегодня, т.е 07.09 начать работать на маршруте. Каково же было мое удивление по приходу в лагерь, когда я не обнаружил практически ничего сладкого. Исчезли полностью шоколадные батончики "Power bar" (20 шт.), печенье, сухое молоко, чапати. Сахар валялся разорванный в палатке. Ну, в общем, жуть какая-та. Естественно, тут же, весь в растрепаных чувствах я ломанулся вниз. Буквально за час перед этим, сюда поднимались высотные портеры японской экспедиции. Спустившись в базовый лагерь, я начал разговор о случившемся с офицерами связи нашей и японской экспедиции, а так же с теми портерами, которые поднимались в высотный лагерь. Они говорят, что ничего не брали, и даже не подходили к палатке.
       
       На следующий день, т.е сегодня, офицер связи, портеры, японцы и я поднялись в высотный базовый лагерь. Я, для того, чтобы переночевать и завтра продолжить работать на маршруте, японцы - с целью акклиматизации, портеры и офицерысвязи – чтобы разобраться в случившемся. Мы «обшарили» всё в радиусе 70 м вокруг палатки – нашли только 3 шок. батончика. В общем, ситуация так и осталась неразгаданной: кто же всё это взял?.. Портеры и офицеры связи говорят, что это дело рук "snow fox", т.е снежных лис, которые могут подняться даже сюда, в поисках пищи. В общем, даже не знаю, что и думать... Вот такие вот у нас дела. Скучать не приходится».
       
       Завтра Валерий возвращается к своей цели – Меру. Он собирается выйти пораньше и доработать оставшиеся веревки. Игорь будет на радиосвязи и на бинокле.
       
       Видно, что в Гималаях потихоньку начинает холодать.Выпавший вчера снег на стене, уже не тает. Стали известны намерения японской экспедиции, касающиеся их маршрута – он пройдет гораздо левее весенней попытки Валерия - по восточной стене Меру.
       
       Валерий и Игорь уже с нетерпением ждут прибытия в Тапован Богданова С. и Кузнецова А. Все-таки новые люди - новые впечатления. Игорь спустится их встретить. Где будет в этот момент Бабанов – пока неизвестно.
       
       Информация получена с помощью спутникового телефона Nera Worldphone в связке с карманным компьютером Cassiopeia E-125.
Постоянная ссылка: Дело о похищенных конфетах

  G3 - первые обломы
15:43
G3 - первые обломы
       Один из крупнейших в мире операторов мобильной связи компания Vodafone объявила, что их мобильные сети 3-го поколения (3G) вряд ли смогут предложить пользователям полноценный набор мультимедийных услуг.
       
        Это означает, что возможности передачи живой музыки или видео сможет осуществляться только с более низкой скоростью, чем хотелось бы и кроме того станет более дорогим удовольствием. Еще, как один из вариантов, компания надеется на послабления в отношении принятого международного стандарта для сетей 3G.
       
        Vodafone и другие телефонные компании, купившие лицензии на внедрение сетей 3G, сейчас начинают испытывать крупные финансовые и технические затруднения, так как не могут реализовать намеченные проекты.
       
       Vodafone уже один раз переносила сроки запуска в эксплуатацию сетей 3G на 2002г, теперь же эти сроки переносятся лишь на 2003 год.
       
        В то же время, как мы уже писали в новостях, в Японии пуск первой в мире мобильной сети третьего поколения намечен на октябрь текущего года. Нам остается только ждать результатов ;)
По материалам: BBC
Постоянная ссылка: G3 - первые обломы

  Последние программы "Палмовой ветви"...
14:20
       Вчера на конкурс "Палмовая ветвь" были присланы три новые программы.
       
       Crony представляет собой клон программы cron, которая должна быть известна пользователям Unix. Это напоминалка для работы с переодическими событиями. В программе возможно оповещение звуком, текстовым сообщением или запуском любой другой программы. Минимальные требования - PalmOS не младше 3.5
       
       Hot Sokoban – это популярная японская головоломка. Помимо стандартных уровней позволяет загружать дополнительные. Что касается дополнительных возможностей, то здесь отметим: переключение внешнего вида игрока и ящиков, отмена последнего хода, различные масштабы для больших и маленьких уровней. Представлено две версии – для цветных и монохромных КПК.
       
       Kaspersky AntiVirus for Palm OS v1.01.1, наверное, в дополнительном представлении не нуждается. Это антивирусная программа, предназначенная для Palm OS.
       
       Еще раз напоминаем, что в понедельник (10 сентября) мы прекращаем прием работ на конкурс. Результаты будут объявлены в конце месяца на выставке Softool'2001.
       
       Следите за нашими новостями!
Постоянная ссылка: Последние программы "Палмовой ветви"...

  Комментарий к новости о выходе Jornada 565/568: Илья Хрупалов, главный редактор проекта "Компьюферра"
13:59
       Я могу ошибаться, но, судя по спецификациям (процессор StrongARM 206 МГц, дисплей, работающий в отраженном свете), после слияния HP и Compaq весьма удачному КПК iPAQ вряд ли найдется место в объединенном модельном ряду.
       
       Единственное отличие, которое сохраняется за iPAQ - жакеты расширения, но они, на мой взгляд, несмотря на новизну и оригинальность, не прижились, и скорее всего ими пожертвуют. Hewlett-Packard, конечно, хитрит, заявляя, что 8 Мбайт встроенной флэш-памяти - абсолютное новшество (промышленный КПК Cassiopeia EG-800 давно имеет такую возможность), тем не менее отрадно, что эта функция скоро станет стандартом.
       
       Что касается операционной системы и приложений -посмотрим в деле. Отмечу только два приложения - Terminal Services Client и Certicom's MovianVPN, которые, надеюсь, позволят наконец стать Pocket PC полноценными клиентами корпоративных локальных сетей.
Постоянная ссылка: Комментарий к новости о выходе Jornada 565/568: Илья Хрупалов, главный редактор проекта "Компьюферра"

  Давайте рисовать!
12:21
Давайте рисовать!
       Gray Paint v2.0.1 - новая, обновленная версия графического редактора для рисования черно-белых картинок. Редактор позволяет использовать в работе целую гамму цветов - аж 16-ать градаций серого :)
       
        Программа отличается от обычного графического редактора тем, что в ней можно создавать настоящие произведения исскуства. Вы можете посетить галерею картин, выполненных с помощью этой программы.
       
        В комплект редактора входит множество вариантов и размеров кистей, различные режимы рисования и наложение эффектов.
       
        Программа (64Кб) работает на любом КПК с монохромным монитором под управлением Palm OS v3.1. Программа бесплатная. Скачать ее можно здесь.
По материалам: Freeware Palm
Постоянная ссылка: Давайте рисовать!

  Модем в кристалле
11:27
       В настоящее время в мире прослеживается тенденция к миниатюризации аппаратного обеспечения – электронные приборы, будь то мобильные телефоны, электронные органайзеры или что-то еще, приобретают все меньшие размеры.
       
       Это же справедливо для компьютерной периферии. Возьмем, к примеру, модемы – у большинства пользователей компьютеров слово "модем" ассоциируется с этакой пищащей коробочкой около системного блока (или внутри него), которая то и дело помигивает светодиодами, а при плохом качестве линии еще регулярно издает незабываемую какофонию звуков. Ну не станете же вы подключать такой модем к КПК, чтобы дозвониться до своего Интернет-провайдера.
       
       Компания Broadcom выпустила разработанный по технологии VOFDM однокристальный модем BCM2200 для широкополосных беспроводных сетей. По заявлению компании, модем способен поддерживать скорость двусторонней передачи данных до 48 Мбит/с, что позволяет пользоваться устройством для передачи потокового видео или звука. В модем можно установить дополнительно вторую антенну, которая повышает его возможности по приему. Встроенный в устройство контроллер Media Access Controller (MAC) предоставляет возможность использования протокола дуплексной передачи.
       BCM2200 в настоящее время поставляется только избранным партнерам в порядке исключения по цене 60 долларов при оптовой закупке от 10000 штук.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Модем в кристалле

  Комментарий к новости о выходе Jornada 565/568: Олег Курапов, член Палмклуба
11:09
       Это комментарий к новости о выходе Jornada 565/568, который представил один из наших авторов Олег Курапов. Это частное мнение, с которым можно согласиться или не согласиться в нашей Конференции.
       
       "Сегодня компания Microsoft представила новую версию своей ОС для карманных компьютеров – Pocket PC 2002. В ней воплощены мечты компании о монополизации корпоративного рынка карманных компьютеров. Вообще, чувствуется, что перед специалистами были поставлены три основные цели:
       
       - работа над ошибками;
       - добавление функций, необходимых корпоративным клиентам;
       - переманивание пользователей Palm (точнее, облегчение перехода на PPC для персонала тех компаний, где в данный момент используется корпоративные решения на базе Palm)"...
       
       Продолжение читайте в нашей Библиотеке...
Постоянная ссылка: Комментарий к новости о выходе Jornada 565/568: Олег Курапов, член Палмклуба

  Дональд Вап
10:49
Дональд Вап
        Компания Walt Disney Internet Group решила выйти за пределы i-mod’a и предоставлять возможность пользоваться их иконками и обладателям WAP’a. Изначально, договор был подписан только с NTT DoCoMo, но теперь компания решила переключится и на других операторов мобильной связи.
       
        Благодаря сотрудничеству с Hutchinson Telecom, пользователи Orange Dualband и CDMA сетей смогут загружать различный контент, с диснеевской тематикой. В арсенале есть и скринсейверы, и электронные карточки, и мелодии, и заставки. Получить доступ к Disney Mobile сервису можно будет через Orangeworld WAP или SMS.
       
        В ближайшем будущем планируется, что к этим услугам добавятся игры и другие продвинутые "фишки" от Дедушки Диснея.
По материалам: WAP.com
Постоянная ссылка: Дональд Вап

  Слово божье на твоем карманнике
10:41
        Времена меняются, а с ними меняются и нравы. Раньше, заслышав слова: "Откройте Библию…", законопослушный католик, или протестант, или просто верующий человек начинал перелистывать странички священного писания. Это не ушло в прошлое. Но теперь все чаще и чаще появляются верующие, ищущие нужные странички в электронной библии на своем КПК. Электронные версии слова божьего предлагаются Laridian, OliveTree и Palmtop. У американских пользователей Palm’ов и Pocket PC эта идея пользуется все большей и большей популярностью. Может, Библия в кармане еще и от беды защищать будет.
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: Слово божье на твоем карманнике


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100