< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  24.08.2001 :: Архив
General Motors не согласна с мнением об опасности телефонов hands-free для водителей General Motors не согласна с мнением об опасности телефонов hands-free для водителей
Toshiba снизила цену на жесткий диск формата PC-Card Toshiba снизила цену на жесткий диск формата PC-Card
Персональный помощник "по жизни" Персональный помощник "по жизни"
Panasonic готовится выйти на рынок КПК Panasonic готовится выйти на рынок КПК
Педагогические успехи SMS Педагогические успехи SMS
Pocket Printer A6 теперь для пользователей Pocket PC Pocket Printer A6 теперь для пользователей Pocket PC
Хакерская программа угрожает беспроводным сетям Хакерская программа угрожает беспроводным сетям
Бабанов возвращается к Меру... Бабанов возвращается к Меру...
Microsoft предоставляет доступ к Hotmail через мобильники Microsoft предоставляет доступ к Hotmail через мобильники
Рынок игр для беспроводных устройств расцветёт, увеличившись к 2006 году в 18 раз Рынок игр для беспроводных устройств расцветёт, увеличившись к 2006 году в 18 раз
Memory Stick/CompactFlash адаптер от DataFab Memory Stick/CompactFlash адаптер от DataFab
  General Motors не согласна с мнением об опасности телефонов hands-free для водителей
17:50
       Гигант-автопроизводитель General Motors в среду сообщил результаты исследования, опровергающие недавно опубликованные опыты ученых университета Юты. Ученые университета провели опыт над 64 водителями и выяснили, что разговоры во время вождения, независимо от занятости рук, снижают восприимчивость ситуации на дороге вдвое.
       General Motors сочла, что опыты, проведенные на тренажерах в модельных условиях, неубедительны, и привела статистику из реальной жизни, используя данные своей системы OnStar Virtual Adviser. Из 8,1 млн. случаев разговоров по мобильному телефону с hands-free во время вождения, только два водителя попали в аварию.
       
       По словам Чета Хабера (Chet Huber), президента филиала спутниковой связи GM компании OnStar "...исследования говорят о том, что существенная разница есть, и встроенные в автомобиль сотовые телефоны значительно безопаснее". Тем не менее, статистика аварий, вызванных наличием мобильного телефона в руке водителя, компанией не приводится.
       
       Сторонники версии отсутствия разницы между двумя способами разговоров за рулем утверждают, что в любом случае главной опасностью является снижение внимательности при выполнении человеческим мозгом более одной задачи одновременно.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: General Motors не согласна с мнением об опасности телефонов hands-free для водителей

  Toshiba снизила цену на жесткий диск формата PC-Card
16:39
       23 августа японская корпорация Toshiba объявила о снижении цены на свой 1,8-дюймовый жесткий диск для слота PC Card. Диск емкостью 5 ГБ, названный "Mobile Disk 5GB", теперь будет стоить на $100 дешевле - $399 вместо $499, а 2 ГБ диск подешевеет на $50 - с $349 до $299. 5 ГБ диск, размером с кредитную карту, поступил в продажу с 19 июля этого года. Он вмещает в себя данные, эквивалентные по объему 7,7 CD-дискам. 2 ГБ диски аналогичного типа поступили в продажу больше года назад, в июле 2000 года.
Постоянная ссылка: Toshiba снизила цену на жесткий диск формата PC-Card

  Персональный помощник "по жизни"
16:30
Персональный помощник "по жизни"
       PBA (Personal Behavioral Assistant)- микрокомпьютер, встроенный в наручные часы, позволяющий контролировать различные жизненные процессы, связаные с режимом дня, с режимом питания и т.п.
       
       Однако, к счастью, разработчики позаботились о его возможностях. На самом деле, PBA, является удобной платформой для различных программ, пишущихся под конкретные нужды пользователей. Его вполне можно сравнить с PDA - у последнего только экран побольше, и процессор помощнее. Зато и цена у PBA будет существенно ниже.
       
       Список уже разработанных программ достаточно велик: в него входят, как медицинские, так и общеобразовательные, исследовательские программы и даже система учета военного персонала :)
По материалам: Twomobile
Постоянная ссылка: Персональный помощник "по жизни"

  Panasonic готовится выйти на рынок КПК
15:52
       По слухам, на следующей неделе Panasonic объявит о приобретении лицензии на Palm OS, но это еще не все, по тем же слухам, компания будет использовать ОС в своем КПК, который уже находится в стадии разработки.
       
        Название нового КПК пока неизвестно. Возможно это будет один из первых КПК, базирующихся на процессоре с ядром ARM (Advanced RISC Machines), под управлением Palm OS. За основу будет взят 32-х разрядный процессор Intel - StrongARM SA-110, работающий на частоте 100 MГц, КПК будет оснащен 16Мб ОЗУ и 8 ПЗУ.
       
       Сомнительной частью этого слуха является то, что КПК будет работать под управлением OS 4.2, а не OS 5.0, ведь первые устройства с ARM процессорами
       должны работать именно под OS 5.0.
       
       Что бы там не произошло, будет не плохо если на рынке КПК появится новый конкурент и у пользователей появится больший простор для выбора.
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: Panasonic готовится выйти на рынок КПК

  Педагогические успехи SMS
15:26
       Интересный эксперимент был проведен в Великобритании. Для того, чтобы заставить студентов готовиться к экзаменам была разработана специальная SMS мыльная опера.
       
       Ее сюжет основывался на жизни трех учеников, а состояла она из 60 сообщений, которые рассылались в течение девяти недель. Это была лишь часть большой программы Plus One Challenge, включавшей утреннюю побудку через мобильник и интерактивный образовательный интернет сайт для повторения пройденного материала.
       
       Самое интересное, что эксперимент, похоже, оказался удачным. Процент положительных оценок вырос от 25 до 28. По сравнению с общенациональным уровнем роста оценок на 0.5%, полученные 3% - довольно сильный результат.
По материалам: WAP.com
Постоянная ссылка: Педагогические успехи SMS

  Pocket Printer A6 теперь для пользователей Pocket PC
15:22
       В минувшую среду SiPix, Inc. объявила о том, что теперь Pocket Printer A6 поддерживает работу и с Pocket PC. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с FieldSoftware Products, при использовании программы которой документы Pocket PC легко адаптируются для печати на вышеуказанном принтере.
       
        Стоит напомнить, что Pocket Printer A6 получил приз как один из лучших принтеров для карманных компьютеров. Печать осуществляется с использованием термальной технологии, а сам принтер оснащен ИК-портом для осуществления "печати на ходу".
       
       Представители компании SiPix заявили, что пользователи Pocket PC давно ждали появления возможности для работы с их принтером. Заслуга компании заключается в том, что они смогли найти нужных партнеров для того, чтобы удовлетворить потребности потребителей.
       
        Программу можно загрузить с сайта http://www.fieldsoftware.com за $39.95
По материалам: Thinkmobile
Постоянная ссылка: Pocket Printer A6 теперь для пользователей Pocket PC

  Хакерская программа угрожает беспроводным сетям
14:40
       На этой неделе в Интернете появилась новая хакерская программа AirSnort, с помощью которой могут быть перехвачены и расшифрованы данные передающиеся по беспроводным сетям, в которых не предприняты специальные меры предосторожности.
       
       Поскольку в беспроводных сетях для передачи данных используются общественные каналы: радио или сотовая связь, то понятно что эти данные не защищены и могут быть легко перехвачены. Однако расшифровка данных оставалась самой сложной задачей. Теперь, программы AirSnort и WEPCrack делают это доступным любому из нас.
       
       Программы используют недостатки, свойственные схемам шифрования, которые используются в сетях для защиты данных. Пока хакерской программе по плечу беспроводные сети, использующие популярный стандарт: Wi-Fi или 802.11b. Теперь специалистам придется потрудиться затыкая дыры в системах безопасности.
       
       Радует пока только одно: набирающий силу - Bluetooth недоступен хакерским программ ... пока не доступен...
По материалам: CNET
Постоянная ссылка: Хакерская программа угрожает беспроводным сетям

  Бабанов возвращается к Меру...
12:13
Бабанов возвращается к Меру...
       Валерий Бабанов, не успокоившись после неудачной попытки покорить стену Меру-Центральная, возвращается В Гималаи. Вчера вечером самолетом из аэропорта Шереметьево известный альпинист вылетел в Дели.
       
       Цель нынешней экспедиции – повторная попытка соло-первовосхождения по Северной стене пика Меру-Центральная ("Акулий плавник") в Гималаях. В Индии он пробудет два месяца.
       
       В этот раз Валерий едет с Игорем Здановичем (1962 г/р)- КМС по альпинизму из Омска. В начале 90-х годов они вдвоем заняли 1 место в Чемпионате России (зимний класс, Ушба, Кавказ). Игорь будет помогать Валере на подходах и осуществлять связь с внешним миром. Ольга, жена Валеры, на этот раз осталась дома. Кроме них, в экспедиции будут участвовать два индуса - повар и офицер связи.
       
       В это же время на Меру будут работать еще две экспедиции: из Японии (4 человека) с 23 августа и из Испании (6 человек) с 4 сентября. У всех одна цель – "Акулий плавник" - знаменитая своей неприступностью (более 12 попыток) Северная стена пика Меру -Центральная.
       
       Связь с экспедицией будет обеспечиваться спутниковым телефоном Nera Worldphone в связке с карманным компьютером Cassiopeia E-125.
       
       Спонсоры проекта - Спортмастер (генеральный спонсор), BASK (экипировка, средства связи), Beal, Petzel, Simond, МакЦентр (информационный спонсор, КПК).
       
       Как и в прошлый раз экспедиция будет широко освещаться на нашем сайте. Следите за новостями.
Постоянная ссылка: Бабанов возвращается к Меру...

  Microsoft предоставляет доступ к Hotmail через мобильники
11:32
       Компания Microsoft, заключив альянс с европейcкими операторами сотовой связи, будет через систему сотовой связи предоставлять доступ к почтовому сервису Hotmail, число пользователей которого составляет порядка 20 миллионов человек.
       
       Объедининение датского оператора TDC Mobile International и англо-германского CMG Wireless Data Solutions - последний шаг в планах Microsoft по продвижению своего програмного обеспечения и интернет-предложений на рынок мобильных устройств, включающий телефоны, пейджеры и КПК.
       
       Пользователи смогут получать доступ к своему почтовому ящику и посылать пиьма при помощи SMS-сервиса.
       
       Сам по себе доступ к почте при помощи мобильного интернета - не новость. WAP и GPRS технологии уже давно выполняют эти функции. Однако, они по разным причинам не пользуются популярностью. Чего не скажешь про SMS. Миллионы людей ежедневно посылают по несколько SMS соообщений со своих телефонов. Microsoft, видимо, надеется, что привычка пользователей к данному сервису поможет им легко освоиться с новым видом доступа к своей электронной почте.
       
       В ближайшее время в Европе планируется подключить к данному сервису до 40 операторов сотовой связи.
По материалам: CNET
Постоянная ссылка: Microsoft предоставляет доступ к Hotmail через мобильники

  Рынок игр для беспроводных устройств расцветёт, увеличившись к 2006 году в 18 раз
11:27
       Аналитическая компания Datamonitor опубликовала пятилетний прогноз развития рынка игр для беспроводных устройств. Совокупная прибыль, получаемая компаниями, предоставляющими такой род развлечений в Американском, Европейском и Азиатско-Тихоокеанском регионах и составляющая на данный момент около 950 миллионов долларов, к 2006 году вырастет в восемнадцать раз до 17,5 миллиардов.
       
       В настоящее время на долю последнего из упомянутых рынков приходится 87% прибылей, однако через пять лет этот показатель снизится до 60%. Европейский рынок, объём которого на данный момент оценивается в 105 миллионов, вырастет до 4,2 миллиардов, американский – с 20 миллионов до 3 миллиардов долларов.
       
       В настоящее время в мире около 120 миллионов человек играют в беспроводные игры, из них около половины проживает в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 41 миллион – в Европе и 22 миллиона – в США. К 2006 году число игроков в целом по планете утроится.
       
       Эксперты предсказывают, что наибольший успех ожидает скачиваемые игры, приводя в качестве аргумента популярность скачиваемых мелодий и картинок для телефонов, а также активное продвижение новых технологий.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Рынок игр для беспроводных устройств расцветёт, увеличившись к 2006 году в 18 раз

  Memory Stick/CompactFlash адаптер от DataFab
11:17
Memory Stick/CompactFlash адаптер от DataFab
       <http://www.datafab.com/>DataFab Systems выпустила адаптер-переходник, позволяющий использовать флэш-карты Memory Stick с устройствами, оборудованными только слотом CompactFlash.
       
       Помимо этого, компания выпускает аналогичные адаптеры-переходники с флэш-карт MultiMedia Card и Secure Digital на слот CompactFlash, однако, по заявлению представителей компании, Memory Stick/CompactFlash является первым переходником такого типа, выпущенным на рынок. О цене и дате поставок информации нет.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Memory Stick/CompactFlash адаптер от DataFab


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100