< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 27 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  14.08.2001 :: Архив
Еще один игрок на рынке PDA Еще один игрок на рынке PDA
WAPтический убийца WAPтический убийца
FCC может отобрать частоты для 3G-cвязи у радиолюбителей и операторов спутниковой связи FCC может отобрать частоты для 3G-cвязи у радиолюбителей и операторов спутниковой связи
Стандарт CDMA 2000 1XEV-DO признан стандартом 3-го поколения Стандарт CDMA 2000 1XEV-DO признан стандартом 3-го поколения
Transat Technologies решила проблему несовместимости стандартов мобильной связи Transat Technologies решила проблему несовместимости стандартов мобильной связи
Западноевропеский рынок мобильных устройств во втором квартале - лидеры и аутсайдеры Западноевропеский рынок мобильных устройств во втором квартале - лидеры и аутсайдеры
Американские работники "мобилизируются" Американские работники "мобилизируются"
MPEG4 не подходит для ПК, идеален для КПК… MPEG4 не подходит для ПК, идеален для КПК…
Вышла новая бета-версия Win CЕ Вышла новая бета-версия Win CЕ
  Еще один игрок на рынке PDA
16:14
       Компании Palm, Handspring, Compaq Computer, чьи продукты давно зарекомендовали себя на рынке КПК, обретут новых конкурентов в лице Toshiba и NEC. Toshiba уже представила свой GENIO e месяц назад.
       
       Начало продаж нового КПК от NEC планируется ближе к концу года. По словам вице-президента компании NEC Solutions Катсуичи Томита (Katsuichi Tomita), на рынке КПК еще достаточно много перспективных направлений для развития, и компании, вступающие в этот сектор с некоторым запозданием, имеют все шансы стать ведущими игроками.
       
       Будущий КПК от NEC имеет схожие с GENIO e характеристики: процессор Intel StrongARM, два встроенных слота расширения памяти (CompactFlash, Secure Digital). Работать оно будет также под управлением Pocket PC.
       Такие технические характеристики предоставляют КПК много коммуникационных и мультимедийных функций, а также возможность подключать различные периферийные устройства, например винчестеры, аппараты для чтения штрих-кодов, цифровые фотокамеры или подключаться к локальной сети через LAN-карту.
По материалам: Nikkei
Постоянная ссылка: Еще один игрок на рынке PDA

  WAPтический убийца
15:34
WAPтический убийца
       Фанаты мобильных технологий, которые никак не могут дождаться выхода телефонов третьего поколения (3G), вскоре смогут удовлетворить свою страсть к коммуникациям, благодаря появлению последней разработки из Югославии.
       
       Настоящий урбанистический аксессуар не имеет возможностей управления голосом, почтовым ящиком и текстовыми сообщениями, но зато, предоставляет владельцу возможность "общаться" по четырем "каналам" калибра .22 одним нажатием кнопки!
       
       По словам abcnews.com report, первым открыла это устройство голландская полиция во время очередного налета на наркоманов.
       
       Внешне телефон совершенно не отличается от обычного. Но при ближайшем рассмотрении обнаруживается, что его внутренности заменены на составляющие пистолета, способного стрелять одновременно четырьмя пулями .22 калибра.
       
       Между прочим, американская таможня уже заинтересовалась этими югославскими разработками. Хотя раньше никогда и не упоминалось о такого рода устройствах, вполне возможно, что это не единственный экземпляр.
По материалам: The Register
Постоянная ссылка: WAPтический убийца

  FCC может отобрать частоты для 3G-cвязи у радиолюбителей и операторов спутниковой связи
12:33
       На ежемесячном открытом совещании Федеральной комиссии по связи США (FCC) ее председатель, Майкл Пауэлл (Michael Powell) заявил, что можно решить проблему нехватки радиочастот для мобильной связи третьего поколения (3G), если забрать частоты у операторов мобильной спутниковой связи, радиолюбителей и нелицензированных сервисов PCS.
       
       FCC и Национальная администрация по информации и телекоммуникациям (NTIA) при Департаменте торговли США определили, что для работы 3G-связи необходимы как минимум два диапазона. Однако эти диапазоны уже заняты министерством обороны, другими правительственными агентствами, а также школами и системой здравоохранения.
       
       Пентагон заявил, что для освобождения частот ему понадобится десять лет. Что же касается школ и здравоохранения, им предстоит ответить на вопрос о сроках до конца августа.
       
       Новые диапазоны, о которых заявила FCC, включают в себя 1910-1930 МГц, 1990-2025 МГц, 2150-2160 МГц, 2165-2200 МГц и 2390-2400 МГц.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: FCC может отобрать частоты для 3G-cвязи у радиолюбителей и операторов спутниковой связи

  Стандарт CDMA 2000 1XEV-DO признан стандартом 3-го поколения
12:31
       Международный союз телекоммуникаций (ITU) признал стандарт CDMA 2000 1XEV-DO соответствующим требованиям к стандартам 3-го поколения IMT-2000, cообщила totaltele.com. CDMA 2000 1XEV-DO обеспечивает максимальную скорость передачи данных в 2,4 Мбит/c. Этот стандарт применяется корейскими компаниями SK Telecom и KT Freetel, а также американской Sprint, которые отмечают эффективность использования спектрального диапазона при осуществлении связи в этом стандарте.
       
       Официальное утверждение стандарта состоится в ноябре на встрече Международного союза телекоммуникаций в Женеве.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Стандарт CDMA 2000 1XEV-DO признан стандартом 3-го поколения

  Transat Technologies решила проблему несовместимости стандартов мобильной связи
12:28
       Начинающая компания Transat Technologies из штата Техас объявила вчера о создании технологического решения, позволяющего операторам сетей связи стандартов GSM/GPRS передавать голосовые сообщения и данные пользователям сетей стандартов Wireless LAN, CDMA или TDMA. Тем самым будет решена проблема несовместимости различных стандартов беспроводной связи.
       
       Например, пользователь сети c поддержкой режима GPRS сможет получить доступ в интернет через беспроводную локальную сеть (WLAN) в аэропортах, отелях, кафе со скоростью в нескольку мегабит в секунду (стандарт 802.11 b обеспечивает теоретически возможную скорость передачи данных 11 Мбит/c). Transat использует протокол кодирования стандарта GSM, но соединение между устройством и точкой доступа будет осуществляться через WLAN. Таким образом, в сетях WLAN данные уже поступают закодированными, и недавно обнаруженные "дыры" в системе безопасности WLAN-сетей никак не скажутся на надежности шифрования передаваемых данных.
       
       Для доступа в локальные беспроводные сети стандарта 802.11 пользователю необходимо иметь устройство для чтения смарт-карт, подключаемое к USB-слоту, и любую карту стандарта 802.11b. Аналогичное решение может быть предложено для пользователей услуг связи стандартов CDMA и TDMA (от этого особенно выиграют операторы связи в США, где рынок испытывает огромные трудности в связи несовместимости стандартов у разных операторов). Операторы всех стран выиграют за счет того, что технология Transat поможет расширить услуги роуминга (сейчас роуминг возможен только в пределах одного стандарта).
       
       Первый пробный вариант новой технологии уже проходит испытания в сети латиноамериканского оператора Bismark, который предоставляет услуги высокоскоростного доступа в интернет в стандарте CDPD (Cellular Data/Packet Data). Однако для массового распространения технология пока не готова, поскольку Transat лишь только недавно начала переговоры с производителями оборудования и операторами связи. У компании пока не внешних инвестиций значительного объема. Сейчас рассматриваются различные возможности финансовых вливаний для дальнейшего развития технологии.
       
       Одним из наиболее привлекательных моментов новой технологии является значительное (до 10 раз) снижение затрат при создании услуг мобильной связи 3-го поколения. Технология позволяет передавать данные с очень большими скоростями без создания в полном объеме сети 3-го поколения, сообщила totaltele.com.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Transat Technologies решила проблему несовместимости стандартов мобильной связи

  Западноевропеский рынок мобильных устройств во втором квартале - лидеры и аутсайдеры
12:20
       Компания Canalys опубликовала данные продаж беспроводных устройств на рынках Западной Европы во втором квартале этого года. Несмотря на заметное замедление, рост по прежнему остаётся значительным и по сравнению с тем же периодом прошлого года составляет 26% (всего было продано 634.789 устройств).
       
       Прошлогодний лидер рынка (49,9%) Palm по прежнему занимает первое место, однако его продажи сократились на 34%, а доля рынка теперь составляет 25,9%. В затылок ему дышит Compaq, отстающий всего на 0,4% (25,5%), хотя год назад у компании было всего 4,4% рынка.
       
       Финская Nokia осталась на третьем месте, занимая 10,6% рынка (12,7% - год назад). Psion опустился со второго места (16,4%) на четвёртое (7%), испытав самое сильное падение продаж (на 46%). На пятом – улучшившая свои показатели Handspring (с 3,1 до 6,8%), далее – Ericsson, HP и Casio с 5,4%, 5,2% и 5% соответственно.
       
       На девятом месте оказалась Sony, вошедшая на этот рынок только во втором квартале, так что её 3,1% выглядят очень неплохо. Замыкает десятку Olivetty со скромными 1,5% рынка.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Западноевропеский рынок мобильных устройств во втором квартале - лидеры и аутсайдеры

  Американские работники "мобилизируются"
11:44
       По оценкам компании Cahners In-Stat Group, к концу этого года около 47% работающих американцев будут иметь доступ к беспроводным устройствам (пейджерам, мобильным телефонам и КПК). В 2004 году этот показатель, как ожидается, вырастет до 60%.
       
       Расходы корпораций на беспроводную связь также вырастут – с 37 млрд. долларов в этом году до почти 74 млрд. в 2005-м. Большинство бизнес-пользователей такой связи составят сотрудники небольших (до ста человек) фирм. Это связано с доступностью и широким распространением средств мобильной связи.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Американские работники "мобилизируются"

  MPEG4 не подходит для ПК, идеален для КПК…
11:08
       Как заявляет Yankee Group, MPEG4 станет основным мультимедийным форматом для КПК. По их мнению этот формат не требует большой производительности и обеспечивает мультимедийные возможности, так необходимые PDA. Для настольного же компьютера он является слишком малофункциональным. К тому же MPEG4 не в состоянии преодолеть таких состоявшихся игроков на рынке мультимедиа для десктопов, как Microsoft и Real Networks.
       
       По мнению одного из аналитиков компании, МPEG4 заслуживает большого внимания, так как может принести видео в любое приложение, но с другой стороны он не может быть панацеей от всех бед, которыми страдают в настоящее время медиатехнологии.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: MPEG4 не подходит для ПК, идеален для КПК…

  Вышла новая бета-версия Win CЕ
10:45
       Компания Microsoft заявила о выпуске бета-версии новой операционной системы Windows CE.
       
       Программа, получившая предварительное название Talisker, предназначена для тестирования разработчиками и создания новых приложений под Windows CE.
       
       По словам некоторых аналитиков, за последнее время Windows CE и, особенно ее Pocket PC вариант, совершили большой прогресс, заняв устройчивые позиции на рынке КПК.
       
       Microsoft сообщила, что новая бета-версия ОС имеет встроенную поддержку Bluetooth и WLAN (wireless local area network) версии 802.1х.
       
       Загрузить бета -версию ОС можно здесь.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Вышла новая бета-версия Win CЕ


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100