< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 25 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  23.07.2001 :: Архив
Трагедия на Латок III… Трагедия на Латок III…
Flora вашего офиса... Flora вашего офиса...
Жительницы Тайваня следят за своими мужьями по телефону Жительницы Тайваня следят за своими мужьями по телефону
Motorola продает технологии конкурентам Motorola продает технологии конкурентам
Microsoft публикует исходные коды Windows CE Microsoft публикует исходные коды Windows CE
Карманные компьютеры Впрок.... Карманные компьютеры Впрок....
HP хочет захватить весь мир, используя wireless-гаджеты HP хочет захватить весь мир, используя wireless-гаджеты
Разработан 32-битный RISC-процессор для PDA Разработан 32-битный RISC-процессор для PDA
Купите софт для своего КПК с помощью… своего КПК Купите софт для своего КПК с помощью… своего КПК
На стене Латок III произошла трагедия... На стене Латок III произошла трагедия...
  Трагедия на Латок III…
18:57
       Только что мы получили письмо от членов экспедиции «Вask-Latok III» из Пакистана. В нём сообщается, что тело трагически погибшего 19 июля альпиниста Игоря Барихина найдено. В данный момент члены экспедиции работают со страховым обществом и организуют эвакуацию.
По материалам: hPCru
Постоянная ссылка: Трагедия на Латок III…

  Flora вашего офиса...
18:42
Flora вашего офиса...
       По сообщению компании Hitachi, на выставке IFA, которая начнется в конце августа в Берлине, будет представлено новое устройство класса Internet Appliance. Это планшетный компьютер Hitachi WebPAD Flora-ie 55mi.
       Первым бросается в глаза замечательный сенсорный TFT ЖК-дисплей с диагональю 10,4 дюйма. Он имеет разрешение 800х600 и 65 тыс. цветов. Но его основные достоинства это процессор Transmeta Crusoe 400МГц с очень малым потреблением электроэнергии и большие сетевые возможности: встроенные модем 56Кбит и сетевая карта 100Мбит (опционально: Wireless Ethernet-карта 11Мбит). Он работает под управлением ОС Midori Linux, а для работы в интернет/интранет используются браузер Netscape 4.76 и продвинутый почтовый клиент Sylpheed.
       Встроенный аккумулятор (1700 мА/ч) обеспечивает планшету около 3 часов работы, а опциональный, имеющий в два раза большую емкость, позволяет работать более 6 часов к ряду, то есть как раз стандартный рабочий день минус обед и перекуры :-).
       В списке опций также можно найти внешнюю клавиатуру и мышь, которые подключаются в свободные USB-порты. В таком случае WebPAD можно поставить на подставку и работать с ним как с обычным ПК. Но и в руках его держать совсем не тяжело, весит он всего 1,25 кг.
       По поводу цены: предварительно говорится о $1600 за версию с обычной сетевой картой и $1750 за WebPAD оснащенный Wireless Ethernet. Цены указаны для партий от 100 штук.
По материалам: hPCru
Постоянная ссылка: Flora вашего офиса...

  Жительницы Тайваня следят за своими мужьями по телефону
16:35
Жительницы Тайваня следят за своими мужьями по телефону
       Замужние жительницы Тайваня, подозревающие свих мужей в супружеской неверности, переходят от услуг частных детективов к использованию мобильных телефонов. В трубку устанавливается микросхема подслушивания, активируемая с другого телефона при помощи специального кода.
       По словам местного поставщика таких микросхем, чаще всего ими интересуются жёны, которые хотят следить за своими мужьями, уезжающими по делам в Китай. Телефон со встроенным подслушивающим чипом можно купить за 700-900 фунтов стерлингов, тогда как услуги частного сыщика, следящего за мужем в Китае, обойдутся в 4000 и выше.
       Продавец упоминает только один недостаток своего устройства: когда чип включён, по телефону невозможно разговаривать, что может вызвать ненужные подозрения.
       И немного статистики напоследок: по меньшей мере, один миллион тайваньцев ежегодно посещают Китай, из них около двух третей подозреваются в наличии внебрачных связей.
       
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Жительницы Тайваня следят за своими мужьями по телефону

  Motorola продает технологии конкурентам
15:30
       Motorola продает конкурентам свои технологии 2.5G и 3G, тем самым пытаясь навсегда изменить лицо индустрии мобильных телефонов.
       Motorola проводит аналогию с миром ПК, где производители борятся на уровне дизайна, цены и понятия "brand", а не на уровне технологий.
       Производственная часть Motorola отныне начинает продажи микросхем, комплектующих, технологических линий, а также будет оказывать платную поддержку разработчкам ПО и распространять собственные наработки. Здесь также проводится четкая параллель с ситуацией на рынке ПК, сложившейся в начале 90-х годов, когда буквально произошел взрыв в области производства комплектующих для ПК.
       Скептики утверждают, что подобные шаги Motorola связаны прежде всего с большими убытками, понесенными компанией за последние два квартала (впервые за 16 лет прибыльной работы!). А, например, шотландский завод Motorola по производству сотовых телефонов вообще близок к закрытию - накануне там было уволено более 3100 человек.
       Важно заметить, что мобильный телефон уже нельзя рассматривать просто как средство общения. Например совсем недавно один крупный сотовый оператор заключил договор на сумму в 500.000 фунтов об использовании изображения Михаэля Шумахера на панелях телефонов.
По материалам: The Register
Постоянная ссылка: Motorola продает технологии конкурентам

  Microsoft публикует исходные коды Windows CE
15:03
       Как и было обещано, Microsoft опубликовала часть исходного кода Windows CE 3.0. Вообще, OEM-производители устройств на базе Windows CE 3.0 и ранее имели доступ к опубликованной части исходных кодов. Поэтому можно считать, что Microsoft в данном случае идет навстречу разработчикам ПО и устройств, особенно развлекательного характера.
       Использование распространяемых кодов в коммерческих продуктах строго запрещено. Microsoft также заявляет, что рассмотрит все замечания по поводу возможных ошибок в коде.
       Самая вероятная подоплека публикации исходного кода - это попытка привлечь независимых поставщиков оборудования к использованию Windows CE на новых платформах. Однако, в этом случае новые устройства должны будут работать на клонах Windows CE, а это в свою очередь подпадает под лицензионный запрет использования распространяемого кода в коммерческих целях.
По материалам: The Register
Постоянная ссылка: Microsoft публикует исходные коды Windows CE

  Карманные компьютеры Впрок....
14:12
       Одна голова хорошо, а две - лучше. Компьютерный мозг зачастую думает быстрее человека, чем вызывает лёгкую зависть последнего. Но в силу больших габаритов стационарного компьютера воспользоваться его мощным процессором человек может не всегда. Компьютер карманный всегда готов прийти на помощь хозяину и никогда не старается быть умнее его. О том, как могут пригодиться пользователю самые маленькие, помещающиеся на ладони машины, расскажет и покажет самая объективная программа для потребителей-любителей "Впрок". Любопытный сюжет, в котором принимали участие сотрудники МакЦентра и, конечно же,карманные компьютеры вы можете посмотреть на НТВ уже завтра, во вторник 24 июля в 15.40 или на следующий день, в среду в 06.50 или 08.20.
По материалам: hPCru
Постоянная ссылка: Карманные компьютеры Впрок....

  HP хочет захватить весь мир, используя wireless-гаджеты
13:42
       Компания Hewlett-Packard объявила о намерении распространять часть своего ПО, созданного в рамках проекта "Cooltown" на условиях open source. С помощью этого шага компания хочет привлечь внимание независимых разработчиков к своей генеральной идее. Уже давно в секретных лабораториях HP идет работа над этим проектом. Его цель вполне будничная – мировое господство. По крайней мере, на рынке беспроводных устройств.
       HP хочет окружить каждого жителя земли роем недорогих гаджетов, связанных между собой с помощью Bluetooth, Wi-Fi-сетей (или что там еще придумают). По их мнению, «автобусные остановки будут передавать вам расписание движения, будильники будут звенеть в соответствии с вашим расписанием, записанным на КПК, а машины сами станут искать ближайшую заправку». М-да, а HP будет продавать для всего это дорогущие серверы...
       В качестве лицензии была выбрана GPL (General Public License). На O'Reilly Open Source Convention компания представит новый проект CoolBase, в который и войдут открытые части Cooltown’а. В частности в него войдет CoolBase Appliance Server, мини-web-сервер для будущих wireless-малюток. Другим компонентом является Esquirt. Эта программа позволит, например, одному устройству отдать другому команду открыть указанный URL и выполнить нужные операции. Например, отправить e-mail, сохранить фотографии или выключить беспроводной индукционный Bluetooth-утюг Intel-Fujitsu HomeIron X11.
       Как ни парадоксально, единственное, что может помешать HP, так это дятлы. Ведь всем известно: одной птички хватит для того, чтобы уничтожить цивилизацию, «построенную» программистами. Не слишком ли рано software-hardware-компании претендуют на такое глубокое внедрение технологий, возраст которых исчисляется лишь десятками лет?
По материалам: CNET
Постоянная ссылка: HP хочет захватить весь мир, используя wireless-гаджеты

  Разработан 32-битный RISC-процессор для PDA
13:18
Разработан 32-битный RISC-процессор для PDA
       Корпорация Seiko Epson объявила о завершении разработки системы LSI-S1C38000 со встроенными функциями для мобильных информационных и мультимедийных устройств.
       В качестве микропроцессорного ядра LSI использует ARM720T - также разработку Seiko Epson, объединившую весь комплекс периферии в один чип.
       Комплекс периферии S1C38000 включает в себя: LCD-контроллер со 112KB буфером экрана, контроллер интерфейса памяти, управление USB и питанием.
       Система оснащена 16-пиновым GPIO (general purpose input/output), 21-пиновым GPIO и 13-пиновым универсальным портом вывода (universal output port).
       Интерфейс для внешней памяти совместим с ROM, SRAM, Flash-памятью и SDRAM.
       LSI требует около 150мВт и работает при этом на 48Mhz. Представители корпорации говорят о том, что возможно уменьшить потребление энергии в два раза. Надо заметить, что LCD-контроллер, имеющий встроенную RAM, уже потребляет меньшее количество энергии.
       Масштабное производство и поставки процессоров планируется начать в третьем квартале 2001 года.
       
По материалам: Twomobile
Постоянная ссылка: Разработан 32-битный RISC-процессор для PDA

  Купите софт для своего КПК с помощью… своего КПК
13:01
       Две крупнейшие компании, предоставляющие медиа-контент для карманных компьютеров и других мобильных устройств, работают над уникальным совместным проектом. AvantGo и Handango открыли сайт, позволяющий пользователям устройств Palm, Pocket PC, RIM Blackberry покупать программы напрямую в интернете, минуя ПК. Используя популярный браузер AvantGo, посетители получают доступ к файловой библиотеке Handango. Открыв страницу на экране КПК, пользователи выбирают нужные программы, используя удобную систему навигации. После этого можно и оплатить покупки через SSL-защищенное соединение.
       В будущем планируется увеличить аудиторию за счет владельцев других «умных устройств», в том числе смартфонов.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Купите софт для своего КПК с помощью… своего КПК

  На стене Латок III произошла трагедия...
12:06
На стене Латок III произошла трагедия...
       19 июля на стене Латок III произошла трагедия. Погиб участник экспедиции "Баск - Латок III" альпинист Игорь Барихин. Вот первое сообщение, полученное из Пакистана, с новостью о гибели Игоря:
       "Мы только что спустились со стены. У нас несчастный случай. В результате сильного камнепада, на высоте около 6200 метров, был сбит со стены и унесен вниз вместе с веревкой Барихин Игорь.
       Это призошло позавчера, 19 июля. Мы сразу начали спускаться, и спуск продолжался в течении двух дней. Все остальные участники восхождения не пострадали.
       Завтра мы выходим под гору на поиски тела погибшего нашего товарища. Хотя шансов найти его чрезвычайно мало. Он пролетел более полутора километров".
       Как стало известно позже, доктор команды Михаил Бакин, оставшийся дожидаться ребят в высотном базовом лагере на отметке 4000 м, в тот же день отправился на поиски тела погибшего товарища, но не обнаружил ничего кроме каски Игоря.
       Команда тем временем решила прервать восхожение и начала спуск, который продолжался в течение двух дней. Сейчас уже альпинисты находятся в базовом лагере и приступили к поиску тела Игоря Барихина.
       Вчера на связь сайтом "Риск-Онлайн" вышел капитан команды Александр Одинцов. Вот что он сообщил: "Игоря убило сильнейшим камнепадом, который не понятно откуда взялся... как метеорит... Кроме каски, вещей никаких, ничего так и не нашли. Однако же мы предпримем попытку найти тело погибшего. В общем, вот такая беда у нас..."
       hPCru выражает соболезнование родным и родственникам погибшего Игоря Барихина.
       Мы будем держать вас в курсе событий.
       
       
       
       
По материалам: hPCru
Постоянная ссылка: На стене Латок III произошла трагедия...


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100