< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  05.07.2001 :: Архив
Ritek выпустила миниатюрный жесткий диск "CompactStor" Ritek выпустила миниатюрный жесткий диск "CompactStor"
Японский телекоммуникационный гигант NTT DoCoMo выйдет на американский рынок Японский телекоммуникационный гигант NTT DoCoMo выйдет на американский рынок
Самый стройный телефон Самый стройный телефон
XScale  процессор появится уже осенью XScale процессор появится уже осенью
Экспедиция "BASK-LATOK III" выходит на маршрут… Экспедиция "BASK-LATOK III" выходит на маршрут…
GSM видеофон от Orange, Microsoft и Nokia GSM видеофон от Orange, Microsoft и Nokia
NTT DoCoMo намерена использовать спутниковые каналы для создания услуг связи на авиарейсах NTT DoCoMo намерена использовать спутниковые каналы для создания услуг связи на авиарейсах
General Motors приобрела у SpeechWorks технологию озвучивания текстовых сообщений для автомобильных устройств связи General Motors приобрела у SpeechWorks технологию озвучивания текстовых сообщений для автомобильных устройств связи
Sony отзывает 560000 сотовых телефонов Sony отзывает 560000 сотовых телефонов
  Ritek выпустила миниатюрный жесткий диск "CompactStor"
17:16
       На вытавке Computex Taipei 2001 корпорация Ritek представила переносной миниатюрный жесткий диск "CompactStor", рассчитанный на быстро развивающийся рынок PDA, мобильных телефонов, цифровых видеокамер, MP3-плееров. Компания собирается начать поставки микро-диска в третьем квартале этого года. В целом на 2001 год планируется объем поставок "CompactStor" в размере 200000 единиц.
       
       Общемировые поставки PDA в 2000 г. составляли 9,4 млн. единиц, в два раза больше, чем в предыдущем году, а на 2004 год эта цифра, по прогнозам специалистов, возрастет до 30 млн. Спрос на мобильные телефоны, MP3-плееры и другие устройства, использующие носители информации, в том же 2004 году составит 700 млн. штук. Так что рынок переносных носителей информации имеет грандиозные перспективы развития уже в недалеком будущем.
       
       Диск CompactStor полностью перенял интерфейс флэш-карты CompactFlash (CF) Card Type II и совместим с ATA и PCMCIA. Так что пользователи смогут применять новый диск в любых устройствах, имеющих гнездо для карты CF. К тому же производитель обещает назначить на CompactStor довольно низкую цену.
       
       CompactStor будет выпускаться в двух модификациях - емкостью 1,1 и 2,0 Гб. В будущем Ritek планирует увеличить емкость до 6 Гб.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Ritek выпустила миниатюрный жесткий диск "CompactStor"

  Японский телекоммуникационный гигант NTT DoCoMo выйдет на американский рынок
15:14
       Японский телекоммуникационный гигант NTT DoCoMo планирует создать филиал в Соединённых Штатах. Возможно, это произойдёт уже в этом месяце. Об этом сообщила представительница компании Томоко Хомма. Впрочем, как она подчеркнула, окончательного решения по этому вопросу пока не принято.
       
       Одним из шагов, который предпримет NTT DoCoMo, начиная завоевание американского рынка, по-видимому, станет выход на нью-йоркскую фондовую биржу. В случае, если её акции будут котироваться на бирже, NTT DoCoMo будет проще приобретать другие компании - следовать обычной тактике, которая уже хорошо зарекомендовала себя в других странах. Как правило, приобретение происходит не посредством биржевых спекуляций, а путём прямого обмена акциями.
       
       NTT DoCoMo является крупным акционером тайваньской телекоммуникационной компании KG Telecommunication. Кроме того, ранее она делала инвестиции в американского мобильного оператора AT&T Wireless, голландскую компанию KPN Mobile N.V., британский Hutchison 3G UK Holdings. и гонконгский Hutchison Telephone Co.
       
       В самой Японии у NTT DoCoMo практически нет конкурентов. Компания обладает почти полной монополией на телефонную связь внутри страны (она контролирует более 99% японских телефонных линий). Кроме того, NTT DoCoMo - единственный оператор мобильной связи в мире, который предоставляет популярный сервис I-Mode. Впрочем, по-видимому, вскоре его монополии придёт конец.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Японский телекоммуникационный гигант NTT DoCoMo выйдет на американский рынок

  Самый стройный телефон
14:47
Самый стройный телефон
        Компания Samsung Electronics представила телефон, толщина которого составляет меньше сантиметра. На корейском рынке он носит название SPH-N2000. Ожидается, что этот телефон положит начало соревнованию по производству все более и более "стройных" телефонов.
        Толщина новой модели 9.8мм, и это, включая батарею. Таким образом, компании Samsung удалось побить отметку в 10мм, которая до недавнего времени считалась пределом.
        Помимо своей уникальной толщины, или вернее стройности, телефончик обладает монохромным LCD дисплеем с 4 оттенками серого, на котором может изображаться до 8 строк текста. Кроме того, эта модель предоставляет пользователю улучшенную интернет поддержку, благодаря новейшему интернет браузеру ME (Micro Explorer). В телефоне найдется также и улучшенный SMS сервис, широкий выбор анимационных картинок и смайликов, а также память на 1 000 телефонных номеров.
        Эта новинка была представлена в прошлом месяце на EXPO COMM KOREA 2001 и имела у посетителей огромный успех. У производителей же подобной продукции она, вероятно, вызвала зависть и неудержимое желание начать производство еще более тонкого телефона.
По материалам: Twomobile
Постоянная ссылка: Самый стройный телефон

  XScale процессор появится уже осенью
14:42
       Следующим этапом эволюции процессора StrongARM от компании Intel станет процессор XScale, чье появление на рынке ожидается уже в сентябре этого года. Новые чипы будут работать на скорости 300-400MHz, однако, по словам специалистов, в ближайшем будущем их скорости возрастут до 1GHz.
        Стоит заметить, что процессор Dragonball MX1 от Motorola будет иметь максимальную скорость в 300MHz и появится на рынке в третьем квартале текущего года. Может быть, поэтому слухи о том, что Palm, Inc. предпочтет процессоры компании Intel для следующего поколения устройств, работающих на Palm OS 5, небезосновательны.
По материалам: The Register
Постоянная ссылка: XScale процессор появится уже осенью

  Экспедиция "BASK-LATOK III" выходит на маршрут…
14:00
       Вчера часть команды российских спортсменов, собирающихся штурмовать в Пакистане сложнейшую вершину Латок III, наконец, вернулась в высотный базовый лагерь с долгожданными баллонами с газом. Ребятам помогли доставить груз и медицинские принадлежности в лагерь на отметке 4000 м местные носильщики (или портеры). Теперь все в сборе. Настроение боевое.
       Сегодня команда должна выйти "под гору". А уже завтра они планируют заняться организацией так называемого штурмового лагеря, базирующегося на самой высокой точке горы, из которого экспедиция стартует к её вершине. А 7 июля, если ничего не произойдет, начнется восхождение на Latok III.
       Единственное, что их расстраивает – это погода. После нескольких дней нетипичной для этих мест сильной жары, о которой мы писали в предыдущих новостях, пошли дожди, а чуть ниже, у подножия горы даже идет снег.
Постоянная ссылка: Экспедиция "BASK-LATOK III" выходит на маршрут…

  GSM видеофон от Orange, Microsoft и Nokia
11:34
GSM видеофон от Orange, Microsoft и Nokia
       Видеотелефон Videophone, выпущеный совместными усилиями Orange, Microsoft и Nokia, представляет собой гибрид GSM телефона и PDA под управлением ОС Pocket PC от Microsoft, и оснащен видеокамерой и HSCSD модулем, позволяющим производить обмен данными со скоростью до 28,8 Кбит/с (по всей видимости, технология High Speed Circuit Switched Data применена для мультиплексирования двух 14,4 Кбит/с каналов в одном временном слоте). В видеотелефоне использован процессор ARM SA1110 с тактовой частотой 200 МГц, 16 Мб ПЗУ и 16 Мб оперативной памяти, но, увы, слотов для дополнительной памяти не предусмотрено. Videophone имеет размеры примерно со стандартную VHS кассету, а его вес составляет 300 грамм. Камера с тремя предустановленными уровнями зума и разрешением 640 x 480 смонтирована в верхнем левом углу телефона, угол вращения - до 270 градусов. Правда, сенсорный дисплей имеет разрешение всего 160 x 120 точек. Телефон оборудован двумя портами – последовательным и USB, и поставляется в комплекте с крэдлом, служащим также зарядным устройством.
       
       Из "дополнительных удобств" – перьевой ввод, набор стандартных приложений от Microsoft - Internet Explorer (для WAP и HTML страниц), почтовый клиент Outlook, Media Player (только моно аудио), приложение Orange Video для записи видео (12 кадров в секунду), поддержка SIM карт.
       
       В обычных условиях, Videophone работает как телефон стандарта GSM, но если корреспондент имеет такой же аппарат, появляется возможность сделать "видеозвонок".
       
       Orange, Microsoft и Nokia заключили двухгодичный договор о совместной работе по продвижению новинки на рынок. Точная цена Videophone неизвестна, но указано, что она "чрезвычайно высокая".
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: GSM видеофон от Orange, Microsoft и Nokia

  NTT DoCoMo намерена использовать спутниковые каналы для создания услуг связи на авиарейсах
11:14
       NTT DoCoMo Inc, японский оператор мобильной связи, сообщил о подаче заявке в правительство с просьбой одобрить создание услуг телефонной связи с использованием спутников для авиапассажиров на борту самолетов.
       
       Эти услуги уже в конце июля будут доступны для пассажиров трех ведущих японских авиалиний - Japan Airlines, All Nippon Airways and Japan Air System, сообщила Kyodo News.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: NTT DoCoMo намерена использовать спутниковые каналы для создания услуг связи на авиарейсах

  General Motors приобрела у SpeechWorks технологию озвучивания текстовых сообщений для автомобильных устройств связи
11:10
       OnStar, отделение General Motors по мобильным коммуникациям, заявило во вторник о покупке программы конвертирования текстовых файлов в звуковые (технология text-to-speech) у компании SpeechWorks.
       
       Поступающие на мобильные терминалы текстовые электронные сообщения, биржевые сводки, новости и спортивные обозрения при помощи этой технологии будут переводиться в звуковые сообщения с тем, чтобы водители могли следить за дорогой, не отвлекаясь на экран. Программы SpeechWorks, в том числе и программа Speechify, позволят водителям обходиться без дисплея.
       
       Пользователи могут выбирать сами, слушать им новости в женском или мужском исполнении.
       
       OnStar исследует в настоящее время возможности рассылки в звуковом или текстовом виде информации и рекламы из банков, заправочных станций, кинотеатров непосредственно в автомобили клиентов, причем такая информация имеет адресный характер и основана на определении местонахождения автомобиля.
       
       Сделка со SpeechWorks позволит GM использовать дополнительный аргумент в непрекращающихся спорах по поводу поведения водителей на дороге, которых может отвлекать видеоинформация, посылаемая на дисплей.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: General Motors приобрела у SpeechWorks технологию озвучивания текстовых сообщений для автомобильных устройств связи

  Sony отзывает 560000 сотовых телефонов
11:03
       Компании Sony пришлось отозвать из розничной продажи более полумиллиона сотовых телефонов модели C406S, разработанной для японского оператора KDDI. Как сообщается, эти телефоны, снабженные большим цветным экраном и веб-браузером, перегревались при работе. Подобный эффект, по данным Sony вызван конструктивными недостатками телефона, которые компания надеется скоро исправить.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Sony отзывает 560000 сотовых телефонов


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100