< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 29 марта 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  04.07.2001 :: Архив
"Виртуальная частная сеть" из Швеции "Виртуальная частная сеть" из Швеции
Российские альпинисты «стреляют» баллоны с газом… Российские альпинисты «стреляют» баллоны с газом…
Handspring все снижает цены Handspring все снижает цены
В октябре в культурно-выставочном центре "Сокольники" пройдет международная выставка "Мобильный офис-2001" В октябре в культурно-выставочном центре "Сокольники" пройдет международная выставка "Мобильный офис-2001"
Псионовка: взгляд со стороны Псионовка: взгляд со стороны
Sony PEG-N710C в Москве Sony PEG-N710C в Москве
Сингапурское интернет такси Сингапурское интернет такси
Palm клон за 30 долларов? Palm клон за 30 долларов?
Новый EzWAP Новый EzWAP
NTT DoCoMo сообщила о стабильной работе 3G-сети в тестовом режиме NTT DoCoMo сообщила о стабильной работе 3G-сети в тестовом режиме
Nokia, Motorola, Ericsson и Siemens будут совместно разрабатывать платформу мобильных онлайновых игр Nokia, Motorola, Ericsson и Siemens будут совместно разрабатывать платформу мобильных онлайновых игр
Знакомьтесь: Nokia 8390 Знакомьтесь: Nokia 8390
Телефон Hop-On Wireless: проще некуда Телефон Hop-On Wireless: проще некуда
Jadetec выпустила ПК размером с аудиоплеер Jadetec выпустила ПК размером с аудиоплеер
Samsung активизируется на рынке PDA Samsung активизируется на рынке PDA
Фастфото Фастфото
  "Виртуальная частная сеть" из Швеции
18:52
       В понедельник шведская компания Columbitech представила бета-версию новой беспроводной сети VPN (virtual private network или виртуальная частная сеть). VPN предоставляет защишенный канал связи между устройством, например сотовым телефоном или КПК, и сервером компании.
       Для тестирования сети Columbitech распространила свой продукт среди 15 компаний на 4 континентах. Планируется выяснить, может ли система производить роуминг по всему миру. Компания заявила, что к августу число бета-тестеров должно увеличиться. А в сентябре ожидается появление коммерческого программного обеспечения.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: "Виртуальная частная сеть" из Швеции

  Российские альпинисты «стреляют» баллоны с газом…
18:19
       Российские альпинисты, члены экспедиции на гору Латок III в Пакистане всё ещё не могут покинуть высотный базовый лагерь и начать восхождение. По информации, от Ивана Самойленко, представителя команды в Москве, полученной им из телефонных переговоров с руководителем экспедиции Александром Одинцовым, стало известно, что эпопея с газом продолжается. Выезжая из Исламабада, ребята взяли в долг у туристической фирмы, обслуживающей экспедицию, несколько баллонов с газом. Расчет был на то, что 18-го British Airways доставит топливо в Исламабад, а турфирма обеспечит его доставку в базовый лагерь. Предполагалось, что газ прибудет 23 или, в крайнем случае, 25 июля. Но пока долгожданный груз задерживается по невыясненной причине.
       Из-за этого недоразумения, весь радостный настрой, навеянный погодой и отлично пройденным тренировочным маршрутом, улетучился. Члены экспедиции уже с трудом верят в то, что газ рано или поздно будет.
       Но все-таки ребята не унывают и, чтобы не простаивать, часть команды была преобразована в "группу захвата" и направлена в базовый лагерь у подножия горы с целью "стрельнуть" еще несколько баллонов. А остальным остается только ждать, ждать и ждать...
Постоянная ссылка: Российские альпинисты «стреляют» баллоны с газом…

  Handspring все снижает цены
17:49
       Наладонники Handspring на протяжении последнего времени медленно, но верно дешевели. На сегодняшний день цены на устройства составляют: Visor Prism - $399, Visor Edge - $399, Visor Platinum - $249, Visor Deluxe $199, Visor $149. VisorPhone при покупке вместе с Prism или Edge обойдется теперь в $99. Таким образом, его стоимость приблизилась к другим аналогичным мобильным телефонам.
        Visor с объемом памяти в 2 Мб вместе с USB - крэдлом уже стоит $149.
По материалам: Visor Central
Постоянная ссылка: Handspring все снижает цены

  В октябре в культурно-выставочном центре "Сокольники" пройдет международная выставка "Мобильный офис-2001"
17:38
       C 3 по 6 октября 2001 г. в культурно-выставочном центре "Сокольники" пройдет международная выставка телекоммуникаций, мобильных систем, информационных и беспроводных технологий "Мобильный офис-2001".
       
       По мнению многих специалистов в области телекоммуникаций, именно 2001 г. станет решающим, переломным годом в продвижении на рынок беспроводных технологий, персональной связи и мобильных коммуникаций.
       
       Тенденция развития мобильных коммуникаций, связанная с эволюцией цифровых систем сотовой связи к мобильным системам третьего поколения, и развитие интернет-технологий рождают новые сферы, такие как мобильная коммерция, мобильные финансовые услуги, корпоративные решения на основе беспроводных технологий, новейшие разработки в производстве и продвижении мобильных устройств.
       
       Выставка будет носить не только "демонстрационный" характер. Основными целями выставки являются: содействие развитию отечественного рынка телекоммуникаций, беспроводных и информационных технологий; информирование общественности о практических возможностях использования мобильных систем и информационных технологий в корпоративной и частной сферах; содействие интеграции и поиску совместных решений среди операторов связи, производителей беспроводных устройств и ПК, интернет-специалистов, разработчиков программного обеспечения, создание благоприятных условий для контактов поставщиков и производителей, продавцов и потребителей.
       
       Тематика выставки выделяет несколько разделов:
       
       -беспроводные сети связи (сотовые, спутниковые, пейджинговые, транкинговые)
       -мобильные системы третьего поколения (3G)
       -системы компьютерной телефонии, интернет-провайдеры (проводной и беспроводной доступ)
       -технологии GPRS, WAP, Bluetooth, Mobil IP, SMS, Java
       -мобильное, сотовое, спутниковое телевидение, видеоконференции
       -мобильный интернет
       -мобильный офис-устройства, решения, сервис
       -мобильная и электронная коммерция
       -мобильные устройства и аксессуары к ним: мобильные телефоны, смартфоны, мобильные ПК, персональные коммуникаторы и органайзеры
       -фото-, видео-, аудио аксессуары для беспроводных устройств, портативная оргтехника
       -программное обеспечение для беспроводных устройств.
       
       Выставка будет сопровождаться рядом научно-практических мероприятий, посвященных актуальным вопросам беспроводных и информационных технологий: внедрению и продвижению мобильных систем третьего поколения; решениям для мобильного интернета; технологиям bluetooth и устройствам, поддерживающим ее; мобильной и электронной коммерции; мобильному банкингу, мобильным финансовым услугам; сотовому телевидению; инвестициям в беспроводное будущее, WAP, GPRS, SMS.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: В октябре в культурно-выставочном центре "Сокольники" пройдет международная выставка "Мобильный офис-2001"

  Псионовка: взгляд со стороны
16:21
Псионовка: взгляд со стороны
       Если вы постоянный посетитель нашего сайта, вы наверняка слышали о проводящихся ежемесячно пилотовках – собраниях клуба любителей карманных компьютеров. Вчера поклонники КПК Psion, поддавшись коллективному порыву, решили встретиться "оффлайн" с целью провести аналогичное мероприятие - первую московскую псионовку. Пятнадцать человек откликнулись на призыв в конференции на сайте www.Mypsion.ru, дабы обсудить наболевшее, обменяться опытом.
       Надо сказать, что проходила встреча в довольно интересном месте. Небольшой бар с необычным названием "Золотая вобла" расположен в живописном переулочке в центре столице, недалеко от Библиотеки им.Ленина.
       По своим масштабам мероприятие было скорее камерным, присутствовали за редким исключением только "свои". Удобно расположившись с кружками пива вокруг "круглого стола", псионисты демонстрировали друг другу свои машинки, активно обменивались опытом и просто разговаривали "за жизнь". Здесь был представлен практически весь модельный ряд Psion – и Revo, и Psion 5mx, и NetBook. Большой интерес вызвали Nokia 9210 и прототип Psion Series 5 ярко зеленого цвета – "Лимон". Причем, последний, судя по надписи на нём, является собственностью компании Psion.
       Собрание псионистов – это событие, которое назревало уже давно. Пожелаем им от лица Московского Палмклуба, чтобы за первой встречей последовала вторая, и третья и так далее и приглашаем в гости к нам!
Постоянная ссылка: Псионовка: взгляд со стороны

  Sony PEG-N710C в Москве
16:17
       В магазины "Компьютер на ладони" компании МакЦентр поступила пробная партия новых цветных карманных компьютеров Sony PEG-N710C, работающих под PalmOS. Эта поставка носит некоммерческий характер и предназначена для изучения покупательского спроса. Первое время устройства будут поставляться без русификатора и русского описания, которые находятся в стадии подготовки. Рекомендованная цена продажи составляет $649.
По материалам: МакЦентр
Постоянная ссылка: Sony PEG-N710C в Москве

  Сингапурское интернет такси
14:38
        Сингапур может стать пионером в области создания интернет такси. CityCab Pte. Ltd., вторая по величине в Сингапуре таксомоторная компания, объявила о своем намерении потратить 8.3 миллиона долларов на переоборудование своих такси, добавляю туда, в частности, беспроводной доступ в интернет для пассажиров. Компания подписала соглашение с Hewlett- Packard и Ericsson с целью претворения в жизнь своих планов.
        Первые 500 такси, в которых пассажир сможет по дороге проверить почту, почитать новости, просто побродить по сети, будут бороздить дороги уже в начале следующего года. А полное переоборудование парка автомобилей компании планируется завершить к 2003 году.
        Однако сами жители Сингапура восприняли идею без особого энтузиазма. Они считают, что таксистом следовало бы сначала научиться помогать пассажирам с багажом, приезжать вовремя по вызову и упростить процедуру заказа авто, особенно в часы пик, а потом уж тратить деньги на всякие электронные излишества. Но соглашение уже подписано, а людям свойственно менять свое мнение…
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Сингапурское интернет такси

  Palm клон за 30 долларов?
14:29
        Вездесущие фанаты КПК пустили очередной слух о планируемом появлении похожего как две капли воды на оригинал Palm’a карманник всего за 30 долларов. По их словам, компания PC-Chips – производитель дешевых материнских плат, намеревается выпустить устройство с процессором Dragonball (частота не известна), 2МВ Flash ROM и 8МВ RAM, цена которого составит именно столько.
        Весь фокус будет состоять в том, что устройство будет "официально" работать не на PalmOS, а на детище компании-производителя MiniOS. А пользователь, в свою очередь, может где-то раздобыть копию PalmOS и занять 2МВ Flash ROM именно под нее.
        Звучит крайне маловероятно, но кто знает… Вряд ли Palm, Inc будет мириться с таким положением вещей. Однако на черном рынке такое устройство может с легкостью стать лидером продаж.
По материалам: Rojakpot.com
Постоянная ссылка: Palm клон за 30 долларов?

  Новый EzWAP
14:18
       На проходящем сейчас в Барселоне семинаре Microsoft Tech-Ed 2001 Europe провайдер мобильных сервисов, компания EZOS, представила обновленную версию своего микробраузера EzWAP for Pocket PC. Основные достоинства EzWAP 2.1: полная поддержка различных языков разметки, включая WML, cHTML и xHTML Basic, а также поддержка технологии RSA SecurID для надежной авторизации клиента.
       Еще более интересное заявление было сделано после этого. Оказывается, на осень запланирован выпуск 'EzWAP 2.1 for HPC/2000' и даже 'EzWAP 2.1 for Palm'. При разработке новых версий браузера под эти платформы был портирован фирменный API MoByKit. Он будет доступен для сторонних разработчиков, желающих добавить поддержку мобильного интернета в свои приложения для PalmOS и Windows CE for HPC.
       
       Похоже, что у Blazer появится серьезный соперник. Если, конечно, новый браузер сможет обеспечить такую же высокую скорость загрузки.
По материалам: Thinkmobile
Постоянная ссылка: Новый EzWAP

  NTT DoCoMo сообщила о стабильной работе 3G-сети в тестовом режиме
14:02
       Японский оператор NTT DoCoMo во вторник сообщил о том, что тестовая эксплуатация сети мобильной связи 3-го поколения проходит в нормальных условиях, а работа сети становится всё более стабильной. Широ Цуда (Shiro Tsuda), исполнительный вице-президент компании, ответственный за сети связи, выразил уверенность в своевременном открытии сети для коммерческого использования, назначенном на 1 октября. К этому сроку должны быть устранены проблемы с ПО и дефекты в мобильных телефонах, предназначенных для услуг связи 3-го поколения.
       
       Ранее DoCoMo собиралась открыть сеть 30 мая, однако в последний момент приняла решение провести 4-месячное тестирование среди 2 тысяч частных и 2,5 тысяч корпоративных пользователей.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: NTT DoCoMo сообщила о стабильной работе 3G-сети в тестовом режиме

  Nokia, Motorola, Ericsson и Siemens будут совместно разрабатывать платформу мобильных онлайновых игр
13:57
       Крупнейшие производители телекоммуникационного оборудования, компании Nokia, Motorola, Ericsson и Siemens, сообщили о создании форума Mobile Games Interoperability (MGI)Forum. Компании будут совместно разрабатывать универсальные решения для создания сетевых мобильных игр, основываясь на современных технологиях и платформах мобильной связи.
       
       Новые совместные решения телекоммуникационных гигантов позволят производителям игр продвигать свои новинки на рынок через специальные игровые сервера и беспроводные сети связи, пользователи получат возможность играть в сетевые игры на различных портативных мобильных устройствах. Некоторые компании, такие как Jamdat Mobile и Unplugged Games, совместно с западными операторами уже предлагают сетевые WAP-игры. Предоставление такого рода услуг открывает большие перспективы перед операторами мобильной связи, ведь игры на сотовом телефоне становятся все более популярными среди абонентов.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Nokia, Motorola, Ericsson и Siemens будут совместно разрабатывать платформу мобильных онлайновых игр

  Знакомьтесь: Nokia 8390
13:51
Знакомьтесь: Nokia 8390
       Несколько дней назад мы писали о новой модели телефона стандарта GPRS от компании Nokia.
       Теперь мы можем рассказать вам о нем более подробно.
       Модель 8390 был разработан для европейского рынка, но будет применяться и в США, поскольку модель работает также в частотном диапазоне 1900 МГц. Внешне, телефон очень напоминает модель 8310, которая ожидается на рынке уже этим летом. Стандарт GPRS - главное отличие новинки от предшественницы 8290.
       
       8390 оборудована Wap браузером версии 1.2.1 (позволяющей использовать Сookies), IrDA портом для дистанционной связи с ПК. Размеры новинки составляют 97 x 43 x 17/19 мм, вес - 84 грамма. Конечно, внешний вид телефона можно будет менять с помощью накладок разных цветов.
       
       Впервые, телефон будет показан на осенней выставке Fall Comdex 2001 (12 - 16 ноября, Лас Вегас), в широкую продажу 8390 поступит до конца 2001 года. О цене модели информации пока нет.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Знакомьтесь: Nokia 8390

  Телефон Hop-On Wireless: проще некуда
13:40
Телефон Hop-On Wireless: проще некуда
       Простой – проще некуда – сотовый телефон Hop-On Wireless, представленный одноименной компанией Hop-On Wireless, оборудован всего двумя кнопками CALL и END и продается сразу с предоплаченными 60 мин. разговора.
       
       Хотите позвонить? Жмите кнопку CALL и... и просто произнесите номер, по которому желаете дозвониться. Автоматический, активируемый голосом оператор соединит с любой точкой Соединенных Штатов (конечно, речь идет о звонке с территории США). Закончить разговор, не мудрствуя лукаво, можно кнопкой END. Вот и всё!
       
       Особенно Hop-On Wireless умиляет трогательной надписью "Recyclable cell phone". Надо полагать, речь идет все же не о том, что такие телефоны будут приниматься в пунктах сбора стеклотары наряду с жестяными банками, а, о возможности какой-то подзарядки или обмена с доплатой "использованного" телефона на новый.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Телефон Hop-On Wireless: проще некуда

  Jadetec выпустила ПК размером с аудиоплеер
13:37
       Начинающая компания Jadetec представила оригинальную модель персонального компьютера. Полноценный MicroPC, оснащенный Pentium III 866 МГц, 128 МБ SDRAM, жестким диском на 20 ГБ, 32-скоростным CD-ROM, модемом, сетевой картой, аудиокартой, имеет размеры обычного аудиоплеера - 157x147x45 мм и весит 950 грамм. Цена новинки - £799.
       
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Jadetec выпустила ПК размером с аудиоплеер

  Samsung активизируется на рынке PDA
13:30
       Samsung, по сообщению южнокорейской Maeil Business Newspaper, объявила свои серьезные претензии на лидерство в секторе производителей интегрированных решений (SoC, System-on-a-Chip) для PDA.
       
       В настоящее время этот рынок контролируется компаниями Motorola, Intel, NEC и Hitachi, поставляющими для него как продукты памяти, так и сами "системы-в-чипе". Samsung же, первоначально занявшись поставками комплектующих для Palm, намерена достичь на этом поприще $150 млн. оборота (20% глобального спроса на такую продукцию) уже к 2003 году.
       
       По данным маркетинговой исследовательской группы IDC Corp., прирост рынка PDA в ближайшие годы составит около 49% в год и достигнет объема 34 млн. штук в 2004 году (прогнозируемое число суммарных поставок в 2001 году – около 14 млн. штук).
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Samsung активизируется на рынке PDA

  Фастфото
13:24
       Американцы питают слабость ко всему быстрому и одноразовому. Именно они научили мир носить джинсы, есть фастфуд, читать книги в мягком переплете, которые не жалко выкинуть. Недавно они же порадовали нас еще одной перспективной разработкой: сотовыми телефонами из вторсырья. Вообще, все то, чему в других странах традиционно уделяется много внимания, времени и денег, они низводят чуть ли не до абсурда.
       Вот и компания Wal-Mart, которой принадлежит огромная сеть супермаркетов в США, разработала еще одну необычную новинку. Это опять же одноразовая цифровая фотокамера-мыльница, причем от обычной мыльницы (для мыла) она не сильно отличается по цене. Еще одно воплощение пресловутой "американской мечты" будет стоить всего $6.84. В эту сумму также включена услуга Pictures Online, которая обычно стоит $2.74.
       После того, как покупатель отснимет положенное количество кадров, он относит камеру в любой магазин Wal-mart, где ему покажут, что получилось в результате. Понравившиеся кадры можно послать себе по почте. Распечатка снимков производится за отдельную плату.
       Вообще интересно, что торговая компания занимается разработкой и производством hi-tech-продуктов. А что если Рамстору выпустить, скажем, народный MP3-плеер?:-)
По материалам: Mobile Computing
Постоянная ссылка: Фастфото


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100