< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 25 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  02.07.2001 :: Архив
Конкурс "Палмовая ветвь": результаты тестирования новинок Конкурс "Палмовая ветвь": результаты тестирования новинок
Новый компактный ноутбук Compaq Evo весит 1,1 кг и работает от батарей целый день Новый компактный ноутбук Compaq Evo весит 1,1 кг и работает от батарей целый день
Nokia завоевывает американский рынок Nokia завоевывает американский рынок
Высота 4000м: акклиматизация прошла нормально... Высота 4000м: акклиматизация прошла нормально...
Беспроводной дисплей от Panasonic Беспроводной дисплей от Panasonic
Беспроводная связь в странах третьего мира будет более востребована… Беспроводная связь в странах третьего мира будет более востребована…
Belkin конкурирует со Stowaway? Belkin конкурирует со Stowaway?
Полклавиатуры по цене целой? Носимый компьютер по цене Palm? Полклавиатуры по цене целой? Носимый компьютер по цене Palm?
NTT DoCoMo запускает услугу определения местоположения пользователей NTT DoCoMo запускает услугу определения местоположения пользователей
Нью-Йорк догоняет Москву... Нью-Йорк догоняет Москву...
В новой камере от Kodak нет только пылесоса и микроволновки В новой камере от Kodak нет только пылесоса и микроволновки
Мобильный телефон спас девушку от гибели Мобильный телефон спас девушку от гибели
Телефоны от Motorola: made by Pantech Телефоны от Motorola: made by Pantech
  Конкурс "Палмовая ветвь": результаты тестирования новинок
17:38
       Члены московского Палмклуба, тестеры конкурса "Палмовая ветвь" представили сегодня результаты тестирования двух программ - BrickShooter для Palm и ReadThemAll 1.02.
       Что касается первой - игры BrickShooter - то мнения сошлись на том, что это весьма занимательная программа, правда, нуждающаяся в некоторой доработке. Но в целом программа понравилась, и ее общий балл составил 6,15 из 10 возможных.
       ReadThemAll 1.02 - программа для чтения на Palm - также прошла на "ура". Как отмечают тестеры, это хорошая программа, с интересной идеологией, но к сожалению, имеющая ряд ограничений. Ее общий балл равен 5,6.
Постоянная ссылка: Конкурс "Палмовая ветвь": результаты тестирования новинок

  Новый компактный ноутбук Compaq Evo весит 1,1 кг и работает от батарей целый день
16:10
       Корпорация Compaq Computer объявила во время встречи с прессой, состоявшейся на выставке PC Expo, о предстоящем выпуске Compaq Evo Notebook N200. Этот сверхтонкий ноутбук толщиной 2 см и весом 1100 г, который появится в продаже в течение этого года, обладает компактным и стильным дизайном и сможет использоваться без перезарядки батарей в течение целого рабочего дня (до 8 часов).
       
       По словам Кена Уиллета, вице-президента отдела Corporate Portable and Desktop Marketing в составе Compaq Access Business Group, EVO N200 предоставляет пользователям все возможности полноразмерного блокнотного ПК, хотя это всего лишь мини-ноутбук, который весит меньше 3 фунтов, имеет длину и ширину обычного листа писчей бумаги, и при этом способен действовать целый рабочий день, не требуя перезарядки элементов питания.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Новый компактный ноутбук Compaq Evo весит 1,1 кг и работает от батарей целый день

  Nokia завоевывает американский рынок
16:03
       Компания Nokia объявила о своем намерении поставить к концу нынешнего года на рынок США партию своих первых мобильных телефонов GPRS Nokia 8390. Новые устройства могут быть использованы для работы в сети и будут поддерживать протокол WAP 1.2.1. Связь с PC будет устанавливаться с помощью инфракрасного порта, что, по мнению многих, несколько устарело.
        Более подробную информацию об устройстве компания собирается предоставить в ноябре, когда новинка будет официально представлена.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Nokia завоевывает американский рынок

  Высота 4000м: акклиматизация прошла нормально...
15:44
Высота 4000м: акклиматизация прошла нормально...
       После нескольких дней перерыва мы получили сообщение от российских альпинистов из экспедиции “BASK-LATOK III” из Пакистана. Перед восхождением ребята решили совершить акклиматизационный поход на соседнюю гору LATOK VI. Они заночевали на её макушке и спустились обратно. Поход длился четыре дня, а вчера благополучно завершился.
       По словам руководителя команды Александра Одинцова, у них все хорошо. Проблема только одна – газ. Они его так и не получили. Правда, во время звонка в Исламабад, узнали, что топливо все-таки прибыло и теперь его ждут со дня на день.
       Погода стоит очень жаркая. Небо ясное - ни одного облачка уже пятый день. Такого ни один из альпинистов еще не наблюдал в этом регионе.
       Так что, как только прибудет газ, ребята заступят на маршрут на LATOK III.
Постоянная ссылка: Высота 4000м: акклиматизация прошла нормально...

  Беспроводной дисплей от Panasonic
15:29
Беспроводной дисплей от Panasonic
       Компания Matsushita Electric Industrial Co. Ltd представила в Нью-Йорке свою последнюю разработку КПК с беспроводным сенсорным жидкокристаллическим дисплеем, который может использоваться в радиусе 50 метров от "головы" РС. ProNote Air FG поддерживает работу в IEEE 802.11b беспроводных сетях. Дисплей, в свою очередь, оснащен 8МВ SDRAM (Synchronous Dynamic Random Access Memory) и способен удерживать в памяти до 100 страничек с полезной информацией.
        Дисплей к тому же влагоустойчив и на пару с РС базой может выдержать падения с высоты до 120 см.
По материалам: Twomobile
Постоянная ссылка: Беспроводной дисплей от Panasonic

  Беспроводная связь в странах третьего мира будет более востребована…
15:26
       …нежели в развитых странах. Такой вывод сделали на основании маркетингового исследования, проведенного Telecompetition. Inc. По утверждению специалистов, проводивших исследование, использование беспроводных устройств связи в неразвитых странах будет расти вдвое быстрее, чем в странах первого мира. По их словам, такой феномен вызван потребностью создания основных коммуникационных сервисов в бедных странах, в то время как в технологически развитых странах они уже давно существуют.
        Дело в том, что с появлением новых предприятий возрастает необходимость быстрого создания инфраструктуры. А зачастую беспроводные линии гораздо проще в установке, нежели стандартные. Таким образом, мобильные технологии становятся идеальным решением проблемы для развивающихся стран.
        По предсказаниям исследователей рынка, к 2010 году в странах с развивающейся экономикой будет до 729 миллионов пользователей услугами мобильной связи, что примерно равно настоящему числу пользователей в развитых странах.
        Таким образом, уже к 2007 году количество пользователей такими услугами в странах третьего мира возрастет в три раза. В то время как в развитых странах пик популярности мобильных технологий придется на 2004 год, а потом популярность может даже пойти на убыль.
        Интересно только, к какой категории стран можно отнести Россию?..
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Беспроводная связь в странах третьего мира будет более востребована…

  Belkin конкурирует со Stowaway?
15:24
Belkin конкурирует со Stowaway?
       На прошлой неделе появилась информация о новой клавиатуре от компании Belkin Components, которая намеревается представить альтернативу уже привычной Stowaway от Think Outside. И лишь теперь стали известны некоторые детали о детище компании, которое носит название Belkin Universal Portable PDA Keyboard. Ее размеры в свернутом состоянии не превышают 13.7х9.8х2.54 см, а в разложенном – 28.6х9.8х1.27 см. вес клавиатуры меньше 227 г. Поставки новинки начнутся со дня на день по цене 80 долларов. Адаптер, поставляемый с клавиатурой, позволит ей работать с Palm III, V, VII и m100 серий и IBM Workpad c3. Поддержка других КПК ожидается к осени.
        Для сравнения напомним, что размеры Stowaway 12.9x8.89x2 см в свернутом состоянии и разворачивается она до 35.05 см. таким образом, Stowaway меньше конкурента в нерабочем состоянии, но по весу они практически не отличаются. С учетом того, что продукт от Think Outside стоит подороже долларов на 20, Belkin может и вправду поконкурировать…
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: Belkin конкурирует со Stowaway?

  Полклавиатуры по цене целой? Носимый компьютер по цене Palm?
11:44
Полклавиатуры по цене целой? Носимый компьютер по цене Palm?
       Неправда ли, странный маркетинговый ход: предлагать купить только половину (левую) стандартной QWERTY-клавиатуры? Между тем, канадская компания Matias Corporation представила на TECHXNY широкой публике свою HalfKeyboard. И есть уверенность, что она будет пользоваться хорошим спросом. На самом деле, это полнофункциональная клавиатура. Просто для того, чтобы напечатать символы, находящиеся на "недостающей" правой половине нужно представить, что вместо нее стоит зеркало.
       В принципе, сама по себе HalfKeyboard уже не является новинкой, она была представлена на весенней MacExpo в версиях для Palm m100, III, V, Handspring Visor, а также Macintosh и PC (Windows/Linux). Вот что действительно заслуживает внимание, так это еще более интересная концепция дешевого носимого компьютера, представленная компанией. Но это не один из тех многотысячных монстров, которые выпускают компании вроде Xybernaut. Он состоит из КПК Palm V, III,Visor или субноута на базе Windows или Linux, к которым с помощью соединительных кабелей и особых крепежей-нарукавников присоединяется HalfKeyboard. Это позволяет работать, буквально, "сложив руки" и "спустив рукава" (см. фото).
       Скорее всего, особенно большой процент пользователей HalfKeyboard будет среди владельцев Handera 330. Во-первых, этот КПК просто создан для того, чтобы быть носимым компьютером благодаря его пользовательским качествам, ориентированным на профессионалов. Во-вторых, это единственная клавиатура, с которой можно работать, когда изображение на экране повернуто на 90 градусов. В-третьих, Handera имеет очень большие возможности расширения за счет наличия слота CompactFlash и форм-фактора Palm III. Не менее полезна эта клавиатура пользователям Handspring Visor, для которых также существует большое количество периферийных устройств, но вот только для поворота экрана придется пользоваться хаками.
       "Половинка клавиатуры" продается за $99, столько же стоит и целая Stowaway, так что выбрать непросто. Что лучше: использовать привычный форм-фактор или оригинальный малый размер? Выбор осложняется еще и тем, что они обе имеют практически одинаковые клавиши. Жалко лишь, что кириллице не хватает четырех кнопок (Х, Ъ, Ж, Э), да и поддержки со стороны руcсификаторов (пока?) нет. В остальном, это очень сильный соперник.
       А комплект Wearable HalfKeyboard, который стоит $299 (КПК в эту цену не входит), просто не имеет конкурентов, ведь промышленные носимые компьютеры значительно дороже.
Постоянная ссылка: Полклавиатуры по цене целой? Носимый компьютер по цене Palm?

  NTT DoCoMo запускает услугу определения местоположения пользователей
11:20
       Крупнейший оператор сотовой связи в Японии компания NTT DoCoMo запустила услугу определения местоположения пользователей – владельцев телефонов I-Mode. Такая информация предоставляется по запросу абонента и может включать в себя данные о находящихся рядом ресторанах, магазинах, офисах, автомобильных пробках и т.д. Пользователю не придется больше указывать свое расположение для того, чтобы получить точный прогноз погоды. В дополнение к этим услугам, на экран мобильного терминала можно вызывать карту района и информацию о наличии мест в отелях и т.п. Пользователи могут осуществлять поиск по карте при помощи запросов по адресу или названию, а также посылать карты по электронной почте.
       Услуги такого типа будут предоставляться в 419 районах Японии. Для получения информации абоненту достаточно будет зайти на сайт DoCoMo и выбрать закладку i-area. Информация предоставляется бесплатно, однако за некоторые данные может взиматься плата. Начало действия услуги – 2 июля 2001 года.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: NTT DoCoMo запускает услугу определения местоположения пользователей

  Нью-Йорк догоняет Москву...
11:09
       Вот и в Нью-Йорке ввели закон, запрещающий разговаривать по мобильному телефону за рулём. Доводы те же самые, что и у Российских властей - использование сотового телефона водителем снижает концентрацию на процессе вождения и многократно увеличивает риск ДТП. Жители заморского города обязаны будут пользоваться Hands Free.
       
       Но ключевое отличие в данном случае в размере штрафа. Это не жалкие 20 рублей, за которые в России даже большую бутылку Coca Cola не купишь, а полновесные $100. Весомый аргумент в пользу копеечного набора из наушника и микрофона.
По материалам: 3DNews
Постоянная ссылка: Нью-Йорк догоняет Москву...

  В новой камере от Kodak нет только пылесоса и микроволновки
11:01
В новой камере от Kodak нет только пылесоса и микроволновки
       Голубого или серебряного цвета, помещается в чехол на ремне и может снимать видео...
       
       Это цифровое чудо выпущено компанией Kodak, которая закрепляет свои позиции на цифровом рынке, успешно сотрудничая с NASA.
       
       "Камера MC3 является первым продуктом подобного рода," - безапелляционно заявляет Нэнси Карр (Nancy Carr) из Eastman Kodak, представляющая создателей камеры. – "Она совмещает в себе цифровую видеокамеру и фотокамеру". В результате, получается универсальное устройство для любого вида съёмки.
       
       "Однако, если клиент любит при этом слушать музыку, то лишний раз удивится, потому что ему не придётся брать с собой другое устройство", говорит Карр. МС3 может проигрывать музыкальные файлы, пока вы фотографируете или снимаете видео. С камерой поставляется программное обеспечение и дополнительная флэш-карта памяти. Такая универсальность обходится недёшево. Камера стоит около 300 долл. у большинства фирм-продавцов и онлайн-дистрибьюторов.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: В новой камере от Kodak нет только пылесоса и микроволновки

  Мобильный телефон спас девушку от гибели
10:55
       Молодая итальянка из города Катандзаро на юге Италии, решив свести счеты с жизнью, написала свою предсмертную записку отнюдь не при помощи карандаша и бумаги. Вместо этого она воспользовалась своим мобильным телефоном: набрала случайный номер и отправила туда своё последнее SMS-сообщение.
       
       Это её и спасло. Спустя считанные минуты сообщение получил и прочёл некий житель Рима. Увидев на своём мобильном телефоне рассказ незнакомой ему девушки о её депрессии и намерении совершить самоубийство, он тут же обратился в полицию.
       
       Оператору мобильной связи всегда известно, где находится его абонент - так уж устроены сотовые телефоны. В этом случае эта их особенность оказалась очень кстати. Полиции удалось быстро установить место, откуда было послано сообщение, и прибыть туда раньше, чем самоубийца успела причинить себе вред.
       
       Такие истории в последние время не редкость. Известия о людях, для которых мобильный телефон стал спасением или, наоборот, причиной больших бед, появляются едва ли не еженедельно.
       
       В апреле похожее происшествие случилось в Бельгии. Как и в Италии, спасти самоубийцу помогла электронная предсмертная записка, правда, на этот раз посланная не с мобильного телефона, а посредством электронной почты, так что отыскать его оказалось не таким уж простым делом.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Мобильный телефон спас девушку от гибели

  Телефоны от Motorola: made by Pantech
10:48
       Корейская компания - производитель телефонов Pantech, сообщила о подписании в конце прошлой недели $700 млн. контракта на изготовление сотовых телефонов для Motorola. Контракт подразумевает изготовление и поставку телефонов поколения 2.5G (CDMA2000-1x) в 2002 году на условиях ODM (Original Design Manufacturer, то есть изготовитель изделия по оригинальному проекту, а не по лицензии).
       
       Как сообщили представители Pantech, подготовка к выпуску телефонов будет закончена к началу следующего года, а первые поставки начнутся уже во втором квартале 2002 года. Компания, несмотря на практически полную безвестность у нас, не такая уж и незаметная: продажи компании в текущем году ожидаются в размере 650 млрд. вон (около $500 млн.), а прибыть - порядка 30 млрд. вон ($23 млн.).
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Телефоны от Motorola: made by Pantech


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100