< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 29 марта 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  25.06.2001 :: Архив
MMS придет на смену SMS в конце года MMS придет на смену SMS в конце года
Восстание носильщиков в Пакистане или на подступах к Латок III… Восстание носильщиков в Пакистане или на подступах к Латок III…
5 Гб винчестер формата PC Card от Toshiba 5 Гб винчестер формата PC Card от Toshiba
Стилус с подсветкой Стилус с подсветкой
AOL всегда и везде AOL всегда и везде
Умелые ручки не только у русских.... Умелые ручки не только у русских....
Фотоноутбук VAIO PCG-GT3/K от SONY Фотоноутбук VAIO PCG-GT3/K от SONY
Ошибся с паролем на Palm, потерял все данные Ошибся с паролем на Palm, потерял все данные
Mobile Java и Brew борются за популярность Mobile Java и Brew борются за популярность
Очередная волна Palm-новинок? Очередная волна Palm-новинок?
Новый PocketMirror на разных языках Новый PocketMirror на разных языках
Слух о новом Visor’e Слух о новом Visor’e
Toshiba представляет встроенный CD-R/RW-драйв для сверхтонких ноутбуков Toshiba представляет встроенный CD-R/RW-драйв для сверхтонких ноутбуков
  MMS придет на смену SMS в конце года
19:14
       Группа компаний, среди которых провайдер инфраструктуры связи СMG, разработчик ПО Comverse и производители оборудования Ericsson, Logica, Motorola, Nokia и Siemens, объявили о создании совместной инициативной группы по развитию систем передачи мультимедийных сообщений в сетях мобильной связи (MMS, multimedia mobile messaging), сообщила totaltele.com.
       
       MMS призваны заменить нынешние системы передачи коротких текстовых сообщений (SMS), которые приобретают всё большую популярность. В MMS, помимо текстов, будут использованы аудио и видеоклипы, фотографии и другие изображения.
       
       Целью совместной инициативы является обеспечение унификации создаваемых систем с тем, чтобы операторы, разработчики приложений, создатели оборудования и рекламодатели могли лучше приспособиться к развитию систем MMS и обеспечить беспрепятственный переход от SMS к MMS. Важно также информировать всех участников рынка об отличии нового стандарта от тех, что разработаны для использования при передаче данных через интернет.
       
       Инфраструктура для использования систем MMS будет готова уже в этом году, а ее коммерческая эксплуатация начнется в конце этого года или в первом квартале следующего года.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: MMS придет на смену SMS в конце года

  Восстание носильщиков в Пакистане или на подступах к Латок III…
18:46
Восстание носильщиков в Пакистане или на подступах к Латок III…
       В районе Кара - Корумского горного массива в Пакистане между местными жителями и российскими альпинистами произошёл конфликт, грозящий осложнением международных отношений. 22 июня экспедиция российских альпинистов "Русский путь – стены мира", наконец, достигла высотного базового лагеря на горе Латок III. Напомним, цель путешественников – её вершина. От лагеря до неё около 3 км, преодолеть которые можно, только воспользовавшись специальным снаряжением.
       Все участники экспедиции добрались до точки старта – лагеря к 11 часам утра, но установить палатки и разместиться в них им удалось только поздно вечером.
       Помешала нашим спортсменам не погода, а снова привередливые местные жители, нанятые в качестве носильщиков (портеров).
       Вот что рассказывает о событиях того дня руководитель экспедиции Александр Одинцов: "Лишенные присмотра сагибов (хозяев-европейцев – hPCru) носильщики остановились в полутора часах хода от лагеря и подняли бунт. Члены команды, не дождавшись каравана, вынуждены были сами спустится к ним для подавления народно-освободительного движения. Восстание было подавлено в зародыше. Но это стоило им шести часов переговоров и изрядного количества нервов.
       Портерам пришлось хуже. Они не получили ожидаемого бакшиша (денег). У зачинщиков смуты я отобрал удостоверения личности. Так что теперь они не смогут устраивать бунты в других экспедициях".
       Чувству юмора ребят нельзя не позавидовать: каждый шаг по недружелюбной пакистанской земле даётся им с большим трудом, а впереди ещё сложнейшее в истории мирового альпинизма восхождение.
       К тому же, погода тоже подкачала. В базовом лагере все завалено снегом, что серьёзно может осложнить старт альпинистов.
       Надеемся, все трудности на подступах к Латок III окупятся сторицей во время восхождения!
Постоянная ссылка: Восстание носильщиков в Пакистане или на подступах к Латок III…

  5 Гб винчестер формата PC Card от Toshiba
18:33
5 Гб винчестер формата PC Card от Toshiba
       Отделение по выпуску накопителей компании Toshiba America сегодня анонсировало выпуск 1.8-дюймового винчестера емкостью 5 Гб, выполненного в форм-факторе PC Card Type II.
       Новое семейство миниатюрных винчестеров состоит не только из 5-гигабайтной модели MK5002MPL, но также и из 2-гигабайтной MK2001MPL. Обе модели поддерживают скорость передачи данных до 20 Мб в секунду и способны перенести максимальную нагрузку (в выключенном состоянии) до 1000g.
       
       В продажу поступит также встраиваемый 5 Гб 1,8-дюймовый привод MK5002MAL для рынка некомпьютерных устройств.
       
       Начало производства 5 Гб привода MK5002MPL Type II PC Card намечено на июнь, а поступление в продажу ожидается уже в июле. Рекомендованная розничная цена такой модели составит $499.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: 5 Гб винчестер формата PC Card от Toshiba

  Стилус с подсветкой
18:16
Стилус с подсветкой
       На восьмой Московской пилотовке, Олег Курапов, представляя "Агенду" (первый КПК на базе Линукс), вызвал большое оживление среди собравшихся, рассказав, что ее подсветка вызывается только из командной строки! Это замечательное "техническое решение" всем крайне понравилось и вызвало много улыбок...
       
        Однако, если задуматься, так ли уж беспроблемно использование того же Palm в полной темноте? Охотно верю, многие скажут, что не испытывают никаких затруднений по этому поводу. Промолчат лишь те, кому не нравится встроенное граффити и кто использует альтернативные способы ввода информации, например, SilkyBoard.
       
       Продолжение читайте в разделе Библиотека...
Постоянная ссылка: Стилус с подсветкой

  AOL всегда и везде
17:36
AOL всегда и везде
        Сегодня многие любители путешествий по глобальной сети используют для "общения" в реальном времени такие сервисы, как AOL Instant Messenger, MSN Messenger или ICQ. Компания America Online посчитала, что устройство, способное предоставлять беспроводной, мобильный и постоянный доступ к электронной почте и AOL Instant Messenger, будет иметь у ее пользователей заслуженный успех.
        AOL Mobile Communicator – это своеобразный двусторонний пейджер, который помогает получать и отправлять электронные и "мгновенные" сообщения беспроводным путем. Таким образом, подключение пользователя к услугам компании будет постоянным.
        Проблема лишь в том, что цена коммуникатора не мала - $329 плюс ежемесячный 20-долларовый платеж за предоставление услуги. Цена не включает стандартную оплату доступа к AOL.
        Однако подробный обзор устройства на сайте PDAGeek дает весьма высокую оценку коммуникатору. За качество он получил пятерку, а за стильность и крутость четверку с плюсом.
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: AOL всегда и везде

  Умелые ручки не только у русских....
15:37
Умелые ручки не только у русских....
        Palm m500 отличается от других устройств Palm новым типом разъема последовательного порта. Поэтому для соединения с периферийным оборудованием необходим специальный адаптер. Выпустить это важное приспособление компания еще не успела, однако в Японии нашелся умелец, изготовивший его для себя сам.
        Новый адаптер GO GO PalmDock 505, представляет собой несколько преобразованный PalmDock и позволяет соединять КПК с модемом PalmModem III и клавиатурой GoType.
        Устройство пока не поступало в продажу. Единственное доступное сейчас описание (оно находится здесь) сделано на японском языке и не содержит никаких инструкций по изготовлению. Однако можно надеяться, что какая-либо компания, учитывая растущий спрос на адаптеры для m500, попытается реализовать новинку на рынке.
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: Умелые ручки не только у русских....

  Фотоноутбук VAIO PCG-GT3/K от SONY
14:49
Фотоноутбук VAIO PCG-GT3/K от SONY
       Еще один мини ноутбук VAIO PCG-GT3/K от SONY на процессоре Crusoe, но на этот раз довольно экзотического вида – со встроенной цифровой камерой, поступит в продажу в Японии 30 июня по цене около 230000 иен ($1860).
       
       Новинка выполнена на базе модели PCG-GT1, оборудована 6,4-дюймовым TFT экраном (1024 х 768), 600 МГц процессором Crusoe TM5600, 128 Мб памяти (расширение до 192 Мб), 30 Гб винчестером, графической картой на чипе RAGE Mobility-M1 (8 Мб). Из расширений присутствуют два слота PC Card Type 2; один порт IEEE 1394, слот под флэш-карты Sony Memory Stick.
       Встроенная цифровая камера выполнена на 680-тысячной 1/4" CCD матрице. Ноутбук VAIO PCG-GT3/K работает под управление ОС Windows 2000.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Фотоноутбук VAIO PCG-GT3/K от SONY

  Ошибся с паролем на Palm, потерял все данные
14:30
       Распространение КПК заставляет компании задуматься о более серьёзных методах защиты деловой информации, нежели примитивные пароли и другие методы, спасающие лишь от неопытных пользователей. Компании Asynchrony и Handango Software заключили партнёрское соглашение, результатом которого станет разработка системы защиты Enterprise класса с 128-ми битной системой шифрования данных и возможностью уничтожить всю информацию на КПК в случае, если систему неудачно пытается вскрыть некий злоумышленник. Разрабатываемая система будет основана на PDABomb, предназначенном для КПК Palm и предотвращающем неавторизированный доступ к базам данных, хранящимся в КПК. Станет возможным зашифровать как отдельные записи, так и всё содержимое, а также установить неограниченное или конечное количество попыток набора пароля. Появление набора ожидается в третьем квартале 2001.
По материалам: 3DNews
Постоянная ссылка: Ошибся с паролем на Palm, потерял все данные

  Mobile Java и Brew борются за популярность
13:38
       Продолжается битва за популярность между Mobile Java и BREW.
       Mobile Java была представлена первой и уже используется компаниями NTT DoCoMo (I-mode) и J-Phone Group (J-Sky). Кроме того, вскоре к ним присоединится KDDI Corp. и Okinawa Cellular Telephone Co, которые запустят "ezplus". Однако, хотя основной отличительной чертой Java является то, что она может быть запущена на разных платформах, эта функция не гарантирована в Mobile Java. Так как NTT DoCoMo приняла свой стандарт "Doja&Quot;, еще до того как был разработан общий стандарт отрасли, MIDP, не известно, будут ли совместимы приложения, разработанные для NTT c приложениями для J-phone и KDDI.
       С другой стороны компания Au, единственная в Японии, предлагающая услугу cdmaOne намеревается в течение этого года начать использовать BREW, разработанную Qualcomm.
       BREW была специально разработана под ОС от Qualcomm "REX" в результате чего она имеет меньше функциональных ограничений и быстрее , чем Mobile Java. Кроме этого, после установки виртуальной машины Java, Brew сможет запускать и Java-приложения. У Mobile Java существуют и другие ограничения. Например максимальный размер приложения для I-Appli составляет 10 Кб, для J-Sky – 30 Кб, а для ezplus – 50 Кб. Для BREW таких ограничений не существует и размер приложения будет определяться только объемом памяти сотового телефона. Таким образом, для BREW могут быть разработаны браузеры которые можно будет загрузить уже после покупки телефона.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Mobile Java и Brew борются за популярность

  Очередная волна Palm-новинок?
13:23
       Завтра в Нью-Йорке в рамках недели TechXNY открывается выставка PC Expo. Похоже, что ей пора менять название. Собственно персональные компьютеры в эти дни вряд ли кого-то заинтересуют. Основное действие будет разворачиваться в павильонах разработчиков КПК. Сомневаться в этом не приходится, ведь на этой выставке ожидается представление такого количества новинок, которое может перекрыть даже волну КПК, накрывшую нас этой весной.
       Самые большие надежды возлагаются на беспроводные устройства. Судя по всему, и Palm, и Handspring представят соответствующие разработки.
       От Sony ожидают сразу два продолжения линии CLIE. Модель PEG-S320, относящуюся к нижней ценовой группе, и PEG-N610C/V, которая должна занять нишу между ней и цветной PEG-N710C.
       Слухи обо всех новых устройствах Palm также подтвердятся или будут опровергнуты в ближайшие дни. С нетерпением ожидаются Palm m115, m300 и m700.
       Handspring, возможно, представит Visor Snap и Visor Twist. Слухи об этих моделях представляют собой набор тех качеств и функций, которые владельцы Visor`ов хотели бы видеть в своих КПК. Вкратце, ожидается следующее:
       - цветной экран с разрешением больше 160x160;
       - форм-фактор Visor Edge;
       - постоянное беспроводное подключение к интернету (не ограниченный вариант Palm.net, а полный доступ со всеми протоколами и функциями);
       - новый стандарт SpringBoard;
       Не совсем понятно, как все это будет "скомбинировано". По одной информации, Twist это цветной КПК, а Snap придет на смену Visor Deluxe. Скорее всего, цветное устройство (как бы оно не называлось) будет иметь и беспроводной интернет. В любом случае, ждать осталось не долго.
       А сколько новых аксессуаров и программ покажут! Достаточно сказать, что на выставку приедут компании Bachmann Software, Blue Nomad, DataViz, DDH Software, IS/Complete, Kyocera, Margi, Novatel, MGI Software, Motorola, Ohfish, Palm Gear, Portsmith, Pumatech, RhinoSkin, Shinei International, SiPix, Symbol, Targus. Похоже, что неделя будет "горячей".
Постоянная ссылка: Очередная волна Palm-новинок?

  Новый PocketMirror на разных языках
12:32
       Компания Chapura, Inc. выпустила новые версии программного продукта PocketMirror® 3.0, рассчитанные на зарубежного неанглоязычного пользователя.
        PocketMirror – программное средство синхронизации, разработанное для обладателей приложения Microsoft Outlook и КПК на платформе Palm. С его помощью нажатием одной кнопки можно синхронизировать календарь, ежедневные записи и контакты. Продукт уже установлен на Palm, Handspring Visor, а также на IBM WorkPad, Qualcomm pdQ, HandEra 330 и смартфоне Kyocerа QCP6035.
        Новые версия, поддерживающая немецкий, французский, итальянский, испанский и японский языки, дает пользователю целый ряд дополнительных возможностей. Теперь можно будет работать с Outlook без подтверждения права доступа к информации, вставлять в базу данных адреса электронной почты, помечать назначенные деловые встречи специальными флажками и сохранять данные в архивный файл.
        Обладателям PocketMirror новинку можно загрузить с сайта бесплатно. Непосредственной продажей локализованных версий компания Chapura, Inc. не занимается. Их можно приобрести только вместе с устройством Palm или Handspring. По вопросам технической поддержки следует обращаться в международные группы поддержки Handspring и Palm.
По материалам: Visor Village
Постоянная ссылка: Новый PocketMirror на разных языках

  Слух о новом Visor’e
11:57
        Слухами земля полнится, а слухами о новых и новых членах семейства КПК полнятся посвященные им интернет-сайты. Очередной слух о появлении на следующей неделе в свет Visor Snap появился на сайте PalmInfocenter.
        По сообщениям из достоверного, по утверждению автора, не корпоративного источника, стало известно, что у Snap’a будет цветной экран высокого разрешения. По техническим характеристикам он, скорее, будет напоминать экран HandEra 330, нежели Sony N710C.
        В качестве процессора в новом КПК используется чип 66МНz DragonBall. Исходя из того, что Motorola объявила о выходе в свет 66 MHz DragonBall Super VZ лишь пару недель назад, появляются некоторые сомнения в достоверности слуха…
        Однако TechXNY (PC Expo) не за горами и Handspring, возможно, что-то припас. Кроме того, на днях было зарегистрировано доменное имя VisorSnap.com. Так что, вполне возможно, этот слух небезоснователен…
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: Слух о новом Visor’e

  Toshiba представляет встроенный CD-R/RW-драйв для сверхтонких ноутбуков
10:43
       Корпорация Toshiba, известная своей агрессивной стратегией на рынке лэп-топов, начала предоставлять на ОЕМ – основе встроенный CD-R/RW драйв для ноутбуков толщиной 12,7 мм.
       Новая модель называется "SR-C8002", ее приблизительная цена составит 482 долл. Привод имеет 2Мб буферной памяти и сможет записывать CD-R диски на скорости 8х, а перезаписывать CD-RW и читать CD-ROM на скорости 24х.
       Среднее время случайного поиска составляет 105 миллисекунд, а максимальная скорость передачи данных составляет 3,600 Кб/сек. Ширина устройства: 128 мм, высота: 12,7 мм, длина: 126,1 мм, его вес – 240 г. к ПК его можно будет подключить только через ATAPI.
       Ранее компания уже сообщала о выпуске встроенного CD-RW привода для ноутбуков.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Toshiba представляет встроенный CD-R/RW-драйв для сверхтонких ноутбуков


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100