< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 20 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  18.06.2001 :: Архив
Все в Скарду, а газ так и не прислали... Все в Скарду, а газ так и не прислали...
Nokia намерена разработать модели биоразлагаемых мобильных телефонов Nokia намерена разработать модели биоразлагаемых мобильных телефонов
128 Мбит NAND флэш от Samsung 128 Мбит NAND флэш от Samsung
Новости с 3G Congress Новости с 3G Congress
DoCoMo отозвала телефоны 3-го поколения из-за технических дефектов DoCoMo отозвала телефоны 3-го поколения из-за технических дефектов
Обновление для Sony N710C Обновление для Sony N710C
Европейский рынок сотовой связи: спад после взлета Европейский рынок сотовой связи: спад после взлета
Статистика продаж КПК за май Статистика продаж КПК за май
Вышла новая версия ПалмГИСGPS! Вышла новая версия ПалмГИСGPS!
Compaq заработает больше, чем Palm, inc. Compaq заработает больше, чем Palm, inc.
Демо-версии ПалмГИС на сайте компании Киберсо Демо-версии ПалмГИС на сайте компании Киберсо
Мужчины болтают по сотовому больше женщин… Мужчины болтают по сотовому больше женщин…
Рождение литературного SMS языка Рождение литературного SMS языка
Cisco представляет устройство для мобильной IP-телефонии Cisco представляет устройство для мобильной IP-телефонии
  Все в Скарду, а газ так и не прислали...
18:01
       По сообщению Александра Одинцова, опубликованному на сайте Risc Online, все члены эспедиции вчера наконец собрались в Скарду. И сегодня или завтра должны выехать в горы на джипах. Выезд зависит от того, удастся ли им рано утром продлить визы. Погода стоит холодная и дождливая.
       По словам Александра, все у них хорошо. Кроме одного... Газ, жизненно необходимый для нормального существования в горах, так и не прибыл.
       Еще в Петербурге баллоны с топливом былы упакованы и переданы компании "Бритиш Эйрвейз" для переправки в Пакистан. 11-го числа они не прибыли. "Бритиш" извинилась: - не поместилось, привезем 15-го. До 15-го в Лондоне потеряли документы на груз. "Очень извиняемся, следующий борт - 18-го". В Пакистане же газ не продают.
       А 18-го по плану все должны быть уже в базовом лагере.
       Остается только надеяться на то, что топливо прибыло сегодня.
Постоянная ссылка: Все в Скарду, а газ так и не прислали...

  Nokia намерена разработать модели биоразлагаемых мобильных телефонов
16:50
       Крупный производитель мобильных телефонов компания Nokia cообщила на прошлой неделе о намерении в течение нескольких лет разработать мобильные телефоны с биоразлагаемыми компонентами.
       
       В компании уже начаты испытания биоразлагаемых корпусов для мобильных телефонов, но пока среди полимерных материалов не удалось найти таких, которые были бы при этом устойчивыми к действию острых предметов (т.е. материалов, на которых не остаются царапины). Исследователи Nokia не сомневаются, что со временем решение будет найдено, однако это может потребовать не менее двух-трех лет работы.
       
       Проблема утилизации использованных мобильных телефонов становится острее с каждым годом. В некоторых моделях, в частности, в Nokia 6110, пластики составляют около 40% общей массы телефона. Объемы производства мобильных телефонов (около 405 млн. в прошлом году) и частота замены их на новые модели (раз в каждые два года) заставляют компании задумываться о проблеме биодеградации. Успехи в этой области помогут компаниям-производителям уменьшить налоги, которые они платят сейчас за утилизацию устаревших моделей, сообщила totaltele.com.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Nokia намерена разработать модели биоразлагаемых мобильных телефонов

  128 Мбит NAND флэш от Samsung
16:44
       Samsung сегодня сообщила, о том, что она разработала и готова к началу массового производства нового 128 Мбит чипa NAND флэш-памяти. Направлен этот новый чип все туда же - в PDA, MP3 плееры и мобильные телефоны. Рабочее напряжение чипа составляет 1,8 В, и упакован он в компактный корпус для того, чтобы хорошо помещаться в мобильные устройства (нет информации в какие именно).
       Samsung, которая владеет 35% рынка NAND флэш-памяти, планирует уже в конце третьего квартала этого года представить 256 Мбит чипы NAND флэша.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: 128 Мбит NAND флэш от Samsung

  Новости с 3G Congress
15:22
       На конгрессе 3G Congress, который проходит сейчас в Гонконге, поднимается много любопытных вопросов. Вот некоторые из них:
       - SK Telecom, один самых продвинутых корейских операторов, сегодня сообщил, что его 3G покрытие достигло 68 процентов наиболее густонаселенной части Южной Кореи, а к концу года эта цифра приблизится к 90%.
       Нужно, правда, сделать акцент на том, что сеть SK Telecom - это не 1х EV-DO (2,4 Мбит/с) или 1х EV-DV (5,2 Мбит/с), а cdma2000 1x сеть, максимальная скорость передачи данных которой составляет 153,6 Кбит/с. То есть, это в принципе 3G, но практически в минимальной конфигурации. С другой стороны, несомненным плюсом является совместимость со старыми cdma стандартами, которыми пользовались в Корее и раньше.
       Хотя, кроме cdma2000 1x покрытия, компания планирует в будущем запустить 1x EV-DO сеть ближе к осени 2002 года.
       
       - Китайцы тоже планируют в скором времени запустить 3G, но конкретных заявлений пока что мало, кроме того, что China Unicom планирует поставить 14 миллионов 3G трубок.
       Однако и тут есть свои подводные камни: 3G, как известно, многолик в своих стандартах. Так вот в Китае собираются запустить TD-SCDMA сеть, а еще ходят слухи про LAS-CDMA. Еще та неразбериха…
       
       - Qualcomm активно продвигает свои 3G решения на одноименном конгрессе. С ней уже договорились KT Freetel (Корея), KDDI Corp. (Япония), Verizon (США).
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Новости с 3G Congress

  DoCoMo отозвала телефоны 3-го поколения из-за технических дефектов
13:25
       Японская компания NTT DoCoMo, которая проводит в настоящее время клиентские испытания системы мобильной связи третьего поколения, отозвала 1400 из 4500 телефонов своих клиентов из-за технических дефектов, сообщила Financial Times.
       
       Эти телефоны, изготовленные фирмой NEC, клиенты получили в мае бесплатно для проведения испытаний. Основной причиной отзыва телефонов явилась невозможность загружать файлы и затем просматривать их на ПК. Отзыв телефонов, по мнению экспертов, еще раз продемонстрировал трудности, возникающие у производителей и операторов при развитии услуг мобильной связи 3-го поколения.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: DoCoMo отозвала телефоны 3-го поколения из-за технических дефектов

  Обновление для Sony N710C
13:17
Обновление для Sony N710C
       На сайте Sony появилась "заплатка" для цветной CLIE. После установки этого обновления Audio Player будет лучше работать с MP3-файлами, а у Jog Dial`а и кнопки Back появится еще больше функций. В частности, программы которые не имеют встроенной поддержки этого "колесика", научатся его "понимать". Понятное дело, стопроцентной гарантии не дается, но большинство программ, использующих стандартные функции PalmOS, будут совместимы.
По материалам: PDA Buzz
Постоянная ссылка: Обновление для Sony N710C

  Европейский рынок сотовой связи: спад после взлета
12:33
       После успешного многолетнего роста, европейский рынок сотовой связи обречен на серьезное замедление развития начиная с 2002 года, считают аналитики из лондонской маркетинговой компании Strategis Group.
       Общий рост количества подписчиков на мобильный сервис в 2001 году будет, по предварительным оценкам, на 22,8% больше по сравнению с предыдущим годом, но прирост количества проданных телефонов в Европе составит всего лишь 11,2% в 2002 году, 8,3% в 2003 году, 6,8% в 2004 году, 6,3% в 2005 году, 5,9% в 2006 году, 5,2% в 2007 году и 4,8% в 2008 году.
       
       Всем известно, что, начиная со второго полугодия 2001 года, Европа начинает переход на стандарт третьего (3G) поколения сотовой связи, первоначально вводя сервисы, основанные на GPRS-оборудовании 2,5G поколения. Аналитики сходятся во мнении, что вплоть до конца 2001 года дела у компаний сотовой связи будет идти неплохо; тем не менее, даваемые ими более дальние прогнозы заряжены меньшим оптимизмом.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Европейский рынок сотовой связи: спад после взлета

  Статистика продаж КПК за май
12:19
       В разделе Статистика опубликованы данные о продажах КПК за май-месяц.
       По сравнению с предыдущем месяцем произошло мало изменений. На три процента вырос уровень продаж КПК на базе операционной системы Epoc. В то время как доля Palm и Windows CE несколько уменьшилась.
Постоянная ссылка: Статистика продаж КПК за май

  Вышла новая версия ПалмГИСGPS!
12:08
Вышла новая версия ПалмГИСGPS!
       Компания ЗАО "Киберсо", разработчик семейства программных продуктов ПалмГИС для карманных компьютеров, работающих под управлением операционных систем Windows CE и Epoc 32, представила новую версию программы ПалмГИСGPS: ПалмГИСGPS 1.1.
       В новой версии были добавлены следующие функции:
       - возможность задания точки старта/финиша простым нажатием пера по карте или по показаниям GPS-приемника;
       - автоматическая прокладка маршрута при задании точек старта и финиша.
       Кроме того, текущее местоположение теперь отображается на карте в виде стрелочки, которая показывает направление движения.
       Цена при этом не изменилась и составляет, как и раньше 100$.
       Более подробную информацию об этом продукте можно узнать по адресу: http://www.kiberso.glasnet.ru/palmgisgps_ru.htm
По материалам: Киберсо
Постоянная ссылка: Вышла новая версия ПалмГИСGPS!

  Compaq заработает больше, чем Palm, inc.
11:51
       В то время, пока Palm продолжает терять свои позиции на рынке, PocketPC-конкуренты не собираются упускать такой замечательный шанс. По предварительной оценке, во втором квартале на продаже КПК Compaq заработает на $50 млн. больше, чем Palm, Inc. По сравнению с прошлым годом продажи Palm уменьшились в 2 раза и составят 622 тыс. штук по средней цене $209. Compaq же намеревается продать около 500 тыс. своих карманных компьютеров при средней цене $500. Усилилась позиция Compaq и на корпоративном рынке. Многие аналитики предрекают, что эта тенденция сохранится пока Palm не представит новые модели на процессорах ARM.
По материалам: PDA Buzz
Постоянная ссылка: Compaq заработает больше, чем Palm, inc.

  Демо-версии ПалмГИС на сайте компании Киберсо
11:38
       Компания ЗАО "Киберсо", разработчик семейства программных продуктов ПалмГИС для карманных компьютеров, работающих под управлением операционных систем Windows CE и Epoc 32, обновило свой сайт. Теперь любой желающий может бесплатно скачать демо-версию программы ПалмГИС, которая доступна по следующему адресу: http://www.kiberso.glasnet.ru/downloadpalm_ru.htm
По материалам: Киберсо
Постоянная ссылка: Демо-версии ПалмГИС на сайте компании Киберсо

  Мужчины болтают по сотовому больше женщин…
11:24
       …таков результат исследования, проведенного для компании Cingular Wireless. Возможно, женщины все еще доминируют по количестве разговоров по домашнему телефону, а вот его мобильным вариантом больше пользуются мужчины.
       Оказывается, что мужчины разговаривают по сотовому телефону примерно по 372 минуты в месяц, а женщины всего лишь 275. Кроме того, мужчины подключаются по тарифным планам с большим количеством оплаченного времени.
        Исследование также показало, что мужчины используют сотовые большей частью для деловых звонков, в то время как женщины для частных.
        В пользовании же мобильным интернетом, по результатам исследования, царит равноправие полов.
По материалам: CNET
Постоянная ссылка: Мужчины болтают по сотовому больше женщин…

  Рождение литературного SMS языка
11:15
Рождение литературного SMS языка
        В Великобритании была выпущена книга, посвященная искусству сокращений и особенностям SMS языка, которая с каждым днем набирает все большую популярность.
        В книге, составителем которой стала 49-летняя мать, пытающаяся понять, о чем пишет ее ребенок в SMS’ках и чатах, собраны наиболее распространенные сокращения и смайлики, используемые молодым поколением.
        В то время как книга набирает популярность у старшего поколения, она вызывает некоторое смущение у активных пользователей этого новоявленного языка – молодежи. Британские подростки говорят, что не представляют своих родителей, отвечающих им на SMS’ки в том же стиле, что используют они.
        Однако, несмотря ни на что, идея показалась стоящей, и ее уже переняли норвежцы. В скором времени там ожидается появление своего рода SMS-справочника.
        Может быть, вскоре кто-нибудь займется составлением и российского SMS-словаря?..
По материалам: WAP.com
Постоянная ссылка: Рождение литературного SMS языка

  Cisco представляет устройство для мобильной IP-телефонии
10:35
       Главным элементом системы является GP10 – устройство, которое переводит звонки GSM в IP формат для передачи данных через корпоративную IP сеть. Таким образом, MNET позволит значительно снизить счета за мобильные переговоры сотрудников компаний. GP10 весит 3,1 кг и оснащен портом для присоединения к LAN. Для осуществления звонка, абонент должен находиться в радиусе 250м от GP10. GSM-звонок конвертируется в IP и передается по LAN, затем, другим устройством GP10 звонок переводится в GSM и пересылается получателю. При этом, оператором мобильной связи плата не взимается. Продажа MNET предположительно начнется с 1 августа. Приобрести систему будет возможно у мобильных операторов или у Cisco. Цена GP10 составит около 15.000 долл. Текущая версия поддерживает стандарт GSM, однако, уже следующая версия будет совместима с GPRS. Также, Cisco планирует выпустить версию MNET для телефонов 3G.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Cisco представляет устройство для мобильной IP-телефонии


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100