< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 20 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  15.06.2001 :: Архив
Прирученный принтер Прирученный принтер
Nokia 6210 Cyber Silver - телефон с новыми возможностями Nokia 6210 Cyber Silver - телефон с новыми возможностями
ACER собирается лицензировать использование операционной системы PALM OS® до 2005 года ACER собирается лицензировать использование операционной системы PALM OS® до 2005 года
Модуль беспроводной передачи данных для Visor Модуль беспроводной передачи данных для Visor
Новый Sony?... Новый Sony?...
Стандарты мобильной рекламы Стандарты мобильной рекламы
Бойся e-mail’a, к тебе приходящего Бойся e-mail’a, к тебе приходящего
Hitachi разработала прототип "бескнопочного" устройства Hitachi разработала прототип "бескнопочного" устройства
Предложена новая архитектура сотовой телефонной сети Предложена новая архитектура сотовой телефонной сети
Формат флэш-памяти Memory Stick начинает пользоваться успехом Формат флэш-памяти Memory Stick начинает пользоваться успехом
  Прирученный принтер
19:06
Прирученный принтер
       Принтер PP-50 - это первый продукт для Palm, который выпустила фирма Datecs. Но на рынке она не новичок, поэтому специалистам компании сразу удалось создать очень удачный и цельный продукт. Казалось бы, как может пригодиться опыт создания кассовых аппаратов (их еще называют Point-Of-Sale-терминалами) и электронных весов при разработке принтера для карманных компьютеров? Дело в том, что это не тот принтер, который стоит у вас на столе дома или в офисе. В принципе, это тот же мобильный POS-терминал, только без вычислительной части и клавиатуры. Он печатает на тех же узких рулонах бумаги. Даже по размеру он почти не отличается от образцов, производимых Datecs и их конкурентами. Благодаря этому связка КПК + PP-50 получает такую гибкость и расширяемость, которая и не снилась обычным терминалам.
       
       Продолжение читайте в разделе Библиотека...
Постоянная ссылка: Прирученный принтер

  Nokia 6210 Cyber Silver - телефон с новыми возможностями
17:13
Nokia 6210 Cyber Silver - телефон с новыми возможностями
       Новая модель 6210 Cyber Silver от Nokia, которую компания в скором времени намерена выпустить на азиатский рынок, отличается от аналогичных моделей не только цветом.
       Новая версия телефона оборудована беспроводным Bluetooth адаптером, который позволяет связываться с аналогичными Bluetooth-устройствами на расстоянии до 10 метров (в традиционных 6210 такая функция отсутствует), а также литий-полимерной батареей (1100 мА*ч), позволившей снизить вес модели до 107 грамм. Размеры модели 17 х 129,5 x 47,3 мм.
       
       Остальные характеристики – идентичны предшествующим вариантам: поддержка WAP 1.1, графический дисплей высокого разрешения (96x60 пикселей), подсветка, до 500 записей в телефонной книге, до 150 текстовых сообщений, до 50 сообщений с картинками, 220 записей в календаре (органайзер), голосовой набор на 10 номеров, SMS, внутренняя антенна, встроенный вибровызов, часы, ИК порт и т.д.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Nokia 6210 Cyber Silver - телефон с новыми возможностями

  ACER собирается лицензировать использование операционной системы PALM OS® до 2005 года
17:03
       По сообщению представителей Acer и Palm, Inc., компания Acer собирается лицензировать использование операционной системы Palm OS до 2005 года. Acer выбрала эту операционную систему в качестве базовой в своей новой технологической разработке - Acer Mobile Device, которая станет частью реализации современной стратегии Acer по созданию и продвижению систем беспроводного обмена данными между предприятием и пользователем посредством карманного компьютера(Acer's Mobile Data Strategy). Азиатский рынок с недавнего времени сконцентрировался на идее популяризации карманных компьютеров как доступного и мобильного средства для работы с информацией. По мнению специалистов, альянс Acer и Palm позволит развернуть использование ведущей платформы для карманных компьютеров в этом регионе, что станет полезным открытием для огромного количества пользователей и разработчиков в этом регионе. Основная проблема, над которой работают специалисты обеих компаний, - адаптация решений Palm OS к традиционным местным системам, разработка пакета системных решений на китайском языке и т.п. Первые результаты Acer планирует продемонстрировать в конце текущего года.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: ACER собирается лицензировать использование операционной системы PALM OS® до 2005 года

  Модуль беспроводной передачи данных для Visor
16:57
Модуль беспроводной передачи данных для Visor
       Springboard Wireless Ethernet Module от Xircom был назван очевидцами одним из самых захватывающих Springboard'ов после EyeModule2. Однако же, судя по цене в 299$, это и один из самых дорогих Springboard'ов. Так что же пользователь покупает за свои кровные? На этот вопрос и решил ответить Derrick Story с The O'Reilly Network, проведя "независимое расследование".
       
        По сути, модуль Xircom позволяет подсоединить Visor к беспроводным сетям стандарта 802.11 для доступа в глобальную сеть и обмена файлами. Интересным дополнением является возможность конфигурировать модуль для синхронизации Visor'a с "головным" компьютером.
       
        В результате тестирования модуль подсоединяли к трем различным 802.11 средам - двум "открытым" сетям и одной "закодированной". Во всех случаях Xircom модуль повел себя согласно ожиданиям и вызвал лишь небольшие замечания по поводу своей работы.
       
       Продолжение читайте в разделе Библиотека
Постоянная ссылка: Модуль беспроводной передачи данных для Visor

  Новый Sony?...
12:39
        Вчера интернет-магазин Insight опубликовал, а затем в скором времени убрал информацию о скором появлении нового устройства от компании Sony.
       По этим сведениям, новинка получившая название Sony PEG-N610C/V, будет оснащена операционной системой Palm OS 4.0, операционной памятью 8 Мб, цветным экраном и возможностью воспроизведения музыкальных файлов в формате MP3.
        Информация, естественно, не проверена и содержит неточности. Так, говорилось, что разрешающая способность экрана Sony PEG-N610C/V составляет 480 на 240 пикселей. Однако позднее неоднократно сообщалось, что эта величина та же, что и у N710C, то есть 320 на 320 пикселей. Кроме того, Insight ничего не сообщает о количестве воспроизводимых цветов. Учитывая, что 4 версия Palm OS поддерживает 16-битный цвет, можно полагать, что у новой модели КПК оно может составить 65 000.
        Размеры и вес устройства, по сообщениям Insight, будут теми же, что и у недавно представленном N710C.
        Сама компания Sony еще не объявила о появлении новинки.
       Предполагаемая цена - $400.
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: Новый Sony?...

  Стандарты мобильной рекламы
12:26
        Компания Wireless Advertising Association (WAA) объявила в минувшую среду, что уже практически готова к выпуску черновой версии рекламных стандартов для мобильных устройств.
        Стандарты эти разрабатывались специальными комитетами торговых организаций, которые вплотную занимаются рекламой через WAP, SMS, КПК и голосовые порталы.
        Главная цель создания подобных стандартов заключается в достижении максимальной эффективности мобильной рекламы. Другая цель – защита прав потребителя.
       Стандарты, разработанные комитетами, будут представлены перед WAA 26 июня в Сан-Франциско на очередном заседании ассоциации.
        Разработчики замечают, что создание адекватных требований для мобильной рекламы дело сложное. Здесь приходится учитывать размеры экрана, особенности ввода и другие технические детали.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Стандарты мобильной рекламы

  Бойся e-mail’a, к тебе приходящего
12:22
        Японская компания NTT DoCoMo предупредила пользователей i-moda’a о появлении новых "зловредных" электронных сообщений. Такие сообщения могут "заморозить" сотовый телефон или "вынудить" его автоматически набирать номера спасательных служб. Представители компании сообщили, что о серьезном нанесении ущерба речь пока не идет, но открывать e-mail, полученный от неизвестных пользователей не советует. На случай, если телефон начнет автоматически набирать номер, советуют его отключить.
        Это не относится к телефонам, которые поступили в продажу после декабря прошлого года, так как в них есть встроенная программа борьбы с такими посланиями.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Бойся e-mail’a, к тебе приходящего

  Hitachi разработала прототип "бескнопочного" устройства
12:11
Hitachi разработала прототип "бескнопочного" устройства
       Работающая модель устройства была названа "Waterscape", на данный момент она может принимать и передавать информацию.
       "Бескнопочный" дизайн объясняется желанием компании создать простой и понятный с первого взгляда интерфейс.
       Устройство имеет сенсор, реагирующий на ускорение, и способно отображать различный контент, включая текст, неподвижные изображения, или музыку. Его размер – 10 см в диаметре.
       Сенсор ускорения может воспринимать отклонения по Х и У осям. Выбранная информация предстает в виде "пузырька", выплывшего на поверхность. При приближении к центру экрана "пузырек" лопается, и выбранный контент выводится на дисплей. Для закрытия документа или приложения пользователь должен некоторое время сильно потрясти прибор.
       К сожалению, Hitachi пока не имеет планов коммерциализации подобных устройств.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Hitachi разработала прототип "бескнопочного" устройства

  Предложена новая архитектура сотовой телефонной сети
10:57
       Исследователи из университета Буффало усовершенствовали систему телефонной радиосвязи. Предложенная ими новая архитектура сотовой сети позволяет избежать перегрузки линий и при этом не требует строительства дополнительных ретрасляторов.
       
       Сеть под названием iCAR (Интегрированная специализированная система радиорелейной связи) комбинирует существующие ныне системы сотовой связи с так называемыми "специализированными (ad hoc) релейными станциями", которые передают или переадресовывают сигналы из перегруженных "ячеек" к свободным участкам телефонной сети.
       
       Новая технология позволяет избежать нарушений сотовой связи в моменты, когда она нужна больше всего - после дорожно-транспортных происшествий или во время стихийных бедствий, когда абоненты, расположенные в одной местности эксплуатируют одну и ту же "ячейку" сотовой системы и из-за этого не могут вовремя дозвониться туда, куда им нужно.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Предложена новая архитектура сотовой телефонной сети

  Формат флэш-памяти Memory Stick начинает пользоваться успехом
10:39
       Компания Sony, еще в 1998 г. представившая собственный формат флэш-памяти Memory Stick, наконец, стала делать весьма существенные успехи на этом рынке. За год ее рыночная доля в США выросла с 7% весной 2000 г. до 25% весной 2001. Главные конкуренты, форматы CompactFlash и Smart Media в 2000 г. находились далеко впереди, занимая соответственно 51% и 47% рынка, однако в 2001 г. их доли упали до 40% для CompactFlash и 32% для Smart Media.
       
       Специалисты склонны объяснять успех Memory Stick изменениями в рыночной политике Sony, назначившей более мягкие, чем раньше, условия лицензирования технологии, а также признанием Memory Stick производителями различного оборудования. Отказ от взимания отчислений с каждого проданного экземпляра Memory Stick позволил Sony увеличить число выданных на их производство лицензий до 157. Причем к выпуску Memory Stick готовятся такие известные компании, как Fujitsu и Lexar Media. Ожидается, что к концу этого месяца число выпученных карт достигнет 100 млн. штук. Ассортимент устройств, поддерживающих Memory Stick, значительно расширился за счет переносных mp3-плееров от Sharp и автомобильных от Alpine, некоторых моделей принтеров Epson, а также цифровых камер, плееров и других продуктов от самой Sony. О встроенной поддержке Memory Stick в новом процессоре Dragonball, используемом в 75% современных наладонников, объявила недавно компания Motorola.
       
       В настоящее время карточки Memory Stick имеют объем от 8 до 128 Мб и стоят от 32 до 239 долл. В 2002 г. должна появиться 256 Мб модификация, а к 2003 г. объем Memory Stick достигнет 2 Гб. Одновременно должна возрасти и скорость передачи данны с сегодняшних 2,5 Мб/с до 20 Мб/с к 2003 г.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Формат флэш-памяти Memory Stick начинает пользоваться успехом


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100