< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 25 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  13.06.2001 :: Архив
Nokia представляет технологию беспроводной связи на основе протокола IPv6 Nokia представляет технологию беспроводной связи на основе протокола IPv6
Со SmartMedia Visor поумнеет Со SmartMedia Visor поумнеет
Motorola объявляет о выпуске новых чипов Motorola объявляет о выпуске новых чипов
Новые экранные технологии Новые экранные технологии
Psion выходит на рынок беспроводных локальных сетей WLAN Psion выходит на рынок беспроводных локальных сетей WLAN
Корпорация Sony хочет ускорить Bluetooth Корпорация Sony хочет ускорить Bluetooth
Symbian  растит разработчиков Symbian растит разработчиков
Производители патентуют системы защиты от излучения телефонов Производители патентуют системы защиты от излучения телефонов
Palm снижает цены на PDA Palm снижает цены на PDA
Compaq удваивает продажи iPaq Compaq удваивает продажи iPaq
Ericsson продемонстрировала взаимную совместимость стандартов беспроводного Ethernet и CDMA2000 1xEV-DO Ericsson продемонстрировала взаимную совместимость стандартов беспроводного Ethernet и CDMA2000 1xEV-DO
Ждем 10 тысяч GSM телефонов от LG! Ждем 10 тысяч GSM телефонов от LG!
Nokia вызвалa резкое падение акций компаний телекоммуникаций и мобильной связи Nokia вызвалa резкое падение акций компаний телекоммуникаций и мобильной связи
Microsoft выпустила ПО Windows Media для пользователей карманных компьютеров с ОС Pocket PC Microsoft выпустила ПО Windows Media для пользователей карманных компьютеров с ОС Pocket PC
Palm делится, но не продается Palm делится, но не продается
  Nokia представляет технологию беспроводной связи на основе протокола IPv6
20:05
Nokia представляет технологию беспроводной связи на основе протокола IPv6
       Компания Nokia, ведущий производитель телекоммуникационного оборудования, представила новую технологию "MobileIPv6", основанную на протоколе IPv6 на выставке "Networld+Interop 2001 Tokyo".
       
       Производители сетевого оборудования и мобильных телефонов в Европе стремятся к стратегии "тотального IP" и готовятся к производству мобильного телефона, поддерживающего IPv6. Демонстрация этой технологии на выставке позволила убедиться в ее прогрессе. Хотя стандартизация MobileIP6 еще не закончена, British Telecommunications Plc, Ericsson и Nokia уже внедряют технологию на проектном уровне. Компании провели тесты в Гонконге и на европейской территории во второй половине 2000 года.
       
       На демонстрации было показано оборудование для беспроводных сетей LAN, ноутбуки с LAN-адаптерами и маршрутизатор, поддерживающие MobileIPv6. С внедрением технологии, эквивалентной используемой на ноутбуках, в мобильные телефоны стратегия "тотального IP" будет полностью реализована.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Nokia представляет технологию беспроводной связи на основе протокола IPv6

  Со SmartMedia Visor поумнеет
19:31
        Новый "пристегивающийся" модуль для Visor’a гонг-конгского производителя добавляет КПК неограниченные возможности для хранения данных.
        Представители компании Portable Innovation Technology, Ltd. заявили, что MemPlug SmartMedia Adaptor – модуль для Handspring Visor, принимающий сменные карты SmartMedia. Напомним, что SmartMedia – стандартный формат хранения информации для таких устройств как, например, цифровые камеры.
        Новинка поставляется с шестью программными приложениями, которые дают пользователю возможность просматривать документы, изображения, видео, а также сохранять и управлять файлами.
        Как и с другими Springboard модулями, SmartMedia "добавка" легко распознается при инсталляции. Этот модуль для SmartMedia карт обойдется в 49.95$
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Со SmartMedia Visor поумнеет

  Motorola объявляет о выпуске новых чипов
19:18
       Компания официально представила два новых Dragonball процессора. Один из них использует ARM технологию, второй же основан непосредственно на серии Dragonball.
        Dragonball MX1 работает на основе ARM209T и имеет встроенную поддержку Bluetooth и Memory Stick в дополнение к существующей поддержке USB, MMC/SD и цветного LCD. quot;Пробные" партии MX1 с частотой 200MHz поступят в продажу в четвертом квартале текущего года.
        Новый же Dragonball Super VZ основывается на существующей версии Dragonbal процессора. Однако новая версия "разогнана" до 66MHz. Super VZ при покупке партии в 10 000 чипов обойдется на 5$ дешевле (за штуку), нежели MX1.
По материалам: PDA Buzz
Постоянная ссылка: Motorola объявляет о выпуске новых чипов

  Новые экранные технологии
15:24
Новые экранные технологии
       Несколько дней назад были продемонстрированы две сенсационные новинки в области экранных технологий – гибкий жидкокристаллический дисплей и электронные чернила.
       Первый гибкий пластиковый жидкокристаллический дисплей на тонкопленочных транзисторах (TFT LCD), который способен показывать видео-контент, был представлен командой разработчиков Sarnoff Corporation. Дисплей оснащен активной матрицей, благодаря чему увеличивается угол обзора, контрастность и количество отображаемых цветов. Новая технология позволит создавать дисплеи не толще бумажного листка. Кроме того, экран дешев: его производство не требует больших затрат.
       Philips Components and E Ink Corporation разработали прототип дисплея для карманных компьютеров на электронных чернилах. Новинка представляет собой пятидюймовое полотно от E Ink со встроенной панелью активной матрицы от Philips и драйверами. Дисплей способен воспроизводить монохромное изображение с разрешением 80 пикселей на дюйм. Тексты, выводимые на экран удобны для чтения как при солнечном свете, так и при тусклом освещении даже без подсветки, благодаря яркому белому фону. Изображение может некоторое время сохраняться после отключения питания. Все это значительно снижает энергетические затраты, позволяет устройству работать от небольших батарей и, таким образом, делает его более дешевым и легким по весу.
       По плану обе новинки должны поступить в продажу в 2003 году.
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: Новые экранные технологии

  Psion выходит на рынок беспроводных локальных сетей WLAN
15:18
       Один из ведущих игроков рынка карманных ПК корпорация Psion PLC объявила об учреждении новой компании, которая будет называться Signa Services. Новая компания, как сообщается в пресс-релизе Psion будет заниматься разработкой, установкой и администрированием беспроводных локальных сетей (Wireless Local Area Network - WLAN). Основываясь на технологиях R&D-подразделения корпорации Psion Teklogix, новая компания намерена поставлять корпоративным клиентам и системным интеграторам независимые от аппаратной платформы WLAN-решения. Выход Psion на молодой рынок WLAN корпорация объясняет перспективностью этого рынка, обороты которого, согласно исследованиям компании Cahners In-Stat Group, составят к 2005г. 4,5 млрд. долл.
       
       Генеральный директор Psion PLC, комментируя презентацию новой компании, заявил следующее: "Создание Signa Services является важным шагом на пути развития Psion. Новая компания призвана аккумулировать в себе весь тот опыт создания беспроводных коммуникационных сетей, который корпорация Psion приобрела после слияния с компанией Teklogix".
       
       Генеральным директором и вице-президентом Signa Services стал Джо Масгрейв (Joe Musgrave), возглавлявший до этого сервисное подразделение Psion Teklogix в США.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Psion выходит на рынок беспроводных локальных сетей WLAN

  Корпорация Sony хочет ускорить Bluetooth
15:13
Корпорация Sony хочет ускорить Bluetooth
       Как заявил Масанобу Есида, президент Sony Handheld Computer Co., компания имеет большие надежды на потребительский рынок связанный продуктов, связанных с Bluetooth.
       На ежегодной конференции, посвященной Bleutooth, Есида заявил, что надежды Sony на рынок Bluetooth связаны с низким потреблением энергии и низкой ценой этого протокола беспроводной связи. Также он заявил, что Sony намерена возглавить потребительский сегмент рынка Bluetooth.
       Протокол Bluetooth вступает в новую фазу своего развития. Следующим шагом на этом пути должна стать разработка технологии передачи неподвижных изображений и анимации. Однако скорость передачи данных существующего протокола недостаточно высока для осуществления подобных проектов.
       "Sony надеется получить более скоростной протокол в ближайшем будущем, - заявил Есида. - Мы надеемся получить скорость 10Mbps или выше и как можно скорее".
       На данный момент самой перспективной разработкой Sony является протокол Radio 2.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Корпорация Sony хочет ускорить Bluetooth

  Symbian растит разработчиков
14:06
       Symbian Press готовит выпуск серии книг по Symbian OS. В них разработчики программных продуктов найдут немало ценной информации об уникальных технологиях компании и, как ожидается, будут способствовать значительному продвижению их на рынке операционных систем.
       Первая из книг - "Wireless Java for Symbian devices" - должна увидеть свет в сентябре нынешнего года. Она посвящена программированию на Java для устройств на платформе Symbian и содержит массу полезных фактов по таким вопросам, как услуги беспроводной связи, программирование мобильных телефонов на Java, создание игр и многим другим.
       На сайте издательства можно получить дополнительные сведения о готовящихся к выходу новинках.
По материалам: Tucows
Постоянная ссылка: Symbian растит разработчиков

  Производители патентуют системы защиты от излучения телефонов
12:29
       По неподтверждённым официально данным, ведущие производители сотовых телефонов - компании Nokia, Ericsson и Motorola запатентовали некие системы защиты от излучения сотовых телефонов, которые будут встраиваться в будущие трубки. Подобная информация наводит на мысли о том, что нынешнее поколение трубок вовсе не так безопасно, как хотят показать нам производители.
       
       Официальная позиция компаний как раз это отрицает, представители фирм в очередной раз заявили о том, что их аппараты вполне соответствуют нормам безопасности, предъявляемым к подобному оборудованию сегодня, а регистрация патентов до того, как они станут пригодными к коммерческому использованию является стандартной практикой. Представители Nokia так же заметили, что компания имеет огромный пакет патентов, никак не использующийся в современном оборудовании.
По материалам: 3DNews
Постоянная ссылка: Производители патентуют системы защиты от излучения телефонов

  Palm снижает цены на PDA
12:25
       Palm продолжает снижать цены на КПК, сняв с моделей Vx, IIIc, IIIxe, m100 и m105 по 40% стоимости. Скидка предназначена для разработчиков ПО, а не для конечных пользователей. Таким образом цены на КПК получаются следующие:
       
       -Palm Vx - $195
       -Palm IIIc - $195
       -Palm IIIxe - $119
       -Palm m100 - $98
       -Palm m105 - $118
По материалам: 3DNews
Постоянная ссылка: Palm снижает цены на PDA

  Compaq удваивает продажи iPaq
12:23
       Казалось бы, куда ещё увеличивать продажи iPaq после 1017% прироста, анонсированного в первом квартале этого года. Однако компания заявила, что во втором квартале будет реализовано от 450 до 500 тысяч КПК iPaq, что на 80% больше, чем было продано в первом квартале 2001. Для сравнения, компания Palm, которой в последнее время прочат всевозможные неприятности, продала в первом квартале 2.100.000 своих карманных компьютеров.
       
       Аналитики предсказывают и дальнейшее увеличение популярности iPaq, связывая это с тем, что в отличие от Palm, эти компьютеры более привычны для пользователей Windows, и работают с их любимыми приложениями.
По материалам: 3DNews
Постоянная ссылка: Compaq удваивает продажи iPaq

  Ericsson продемонстрировала взаимную совместимость стандартов беспроводного Ethernet и CDMA2000 1xEV-DO
12:10
       Компания Ericsson продемонстрировала на всемирном конгрессе разработчиков технологий беспроводной связи стандарта CDMA в Гонконге взаимную совместимость стандартов третьего поколения CDMA2000 1xEV-DO и стандарта связи в беспроводных сетях Ethernet (802.11b).
       
       При демонстрации использовали ноутбук, укомплектованный одновременно CDMA-модемом и сетевой картой 802.11b NIC для работы в беспроводных сетях. Такие карты уже поставляются в массовом объеме, а CDMA-модем существует пока только как прототип для будущих моделей. При демонстрации были достигнуты скорости передачи данных до 700 Кбит/с, хотя в принципе стандарт СDMA2000 1xEV-DO позволяет достигать скоростей передачи данных в 2,4 Мбит/с.
       
       Ericsson уже изготовила карты для поддержки стандарта 802.11b NIC, которые будут интегрированы в базовые станции стандарта CDMA. Эти базовые станции могут быть предоставлены операторам для изучения возможностей их использования в WLAN-сетях с интенсивным трафиком передачи данных (в аэропортах, вокзалах и т.д.). Карты для поддержки стандарта 1xEV появятся не ранее четвертого квартала 2001 г., сообщила totaltele.com.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Ericsson продемонстрировала взаимную совместимость стандартов беспроводного Ethernet и CDMA2000 1xEV-DO

  Ждем 10 тысяч GSM телефонов от LG!
11:46
       Представители LG Electronics заявили в начале недели, что компания экспортирует 10000 GSM телефонов в Россию в текущем месяце, причем, часть из них составят флип-модели LG-500, оборудованные поддержкой WAP, спикерфоном и другими полезными функциями, другую часть поставок составят обычного вида модели LG-200 с поддержкой услуги SMS, функции PIM, а также с 7 встроенными играми.
       Источники в LG заявили, что экспорт мобильных телефонов в Россию послужит точкой опоры для продвижения компании на европейский рынок GSM телефонии; во второй половине года компания намерена выйти на рынки Италии, Испании и Англии.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Ждем 10 тысяч GSM телефонов от LG!

  Nokia вызвалa резкое падение акций компаний телекоммуникаций и мобильной связи
11:01
       Вторая в этом году шоковая волна прошла во вторник по мировому фондовому рынку в секторе телекоммуникаций, когда лидер мировой мобильной телефонной связи компания Nokia заявила о пересмотре в сторону понижения своих доходов от продаж за второй квартал. В результате акции компании упали в стоимости на 23 проц.
       Обесценивание бумаг такой крупной компании как Nokia вызвало цепную реакцию на мировом рынке. Сильное падение курсов своих акций зафиксировали и два других телекоммуникационных гиганта - шведская Ericsson и американская Motorola.
       
       Сообщая о падение почти вдвое доходов во втором квартале нынешнего года, руководство Nokia объяснило это резким сокращением расходов потребителей на мобильные телефоны. В свою очередь, снижение расходов связано с замедлением экономического роста в США и нарастанием трудностей в экономике стран Европейского союза.
       
       Значительное снижение курса акций компаний, работающих в телекоммуникационном секторе, привело к общему падению во вторник основных индексов крупнейших мировых бирж. Так, индекс Лондонской фондовой биржи упал на 56 пунктов.
       
       Нынешние трудности Nokia подтвердили, что в мировом секторе телекоммуникаций и мобильной связи продолжают сохраняться кризисные явления.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Nokia вызвалa резкое падение акций компаний телекоммуникаций и мобильной связи

  Microsoft выпустила ПО Windows Media для пользователей карманных компьютеров с ОС Pocket PC
10:56
       Корпорация Microsoft объявила о доступности ПО Windows Media для пользователей карманных компьютеров с ОС Pocket PC и объединила усилия с корпорацией Intel в области доставки мультимедиа-контента.
       
       Windows Media Player 7.1 - первый плейер, поддерживающий беспроводную доставку цифрового видео и аудио. В нем используется технология Windows Media Audio и кодек Video 8, что позволяет получать высокое качество аудио и видео при небольшом размере файла. Новый Media Player для Pocket PC уже могут загрузить пользователи карманных компьютеров Compaq iPAQ. Он позволяет получать на карманные устройства аудио- и видеоконтент служб беспроводного Internet-доступа, таких как Ricochet или беспроводные локальные сети 802.11b (Wi-Fi). Поддерживается полноэкранное воспроизведение видео, потоковое видео, технология Windows Media Digital Rights Management, переписывание на компьютеры Pocket PC музыкальных файлов с ПК. Кроме того, Microsoft предлагает бесплатный Windows Media Play Pack CD - компакт-диск с кинофильмами, музыкой и видеоклипами, двумя новыми играми для Pocket PC и пятью дополнительными окнами (скинами) для Windows Media Player 7.1. В дальнейшем планируется использовать Windows Media Player в сетях UMTS и GPRS.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Microsoft выпустила ПО Windows Media для пользователей карманных компьютеров с ОС Pocket PC

  Palm делится, но не продается
10:36
Palm делится, но не продается
       На технологической конференции Bear Stearns глава Palm Карл Янковский опроверг слухи о том, что к нему обращались представители некой крупной компании по вопросу покупки бизнеса Palm. По его словам, компания имеет достаточно средств для нормальной работы и планирует постепенно разделить свои бизнесы по производству наладонных компьютеров и программного обеспечения для них. Ранее многие СМИ сообщали о вероятном приобретении Palm крупной компанией, имеющий опыт по продаже компактных устройств и ПО к ним. В качестве наиболее вероятных покупателей при этом назывались Apple и IBM. Другим аргументом в пользу несостоятельности таких слухов, помимо слов Янковского, является тот факт, что Palm только в прошлом году отделилась от 3Com и вхождение ее в состав другой крупной компании является невыгодным с точки зрения налогового законодательства.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Palm делится, но не продается


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100