< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  05.06.2001 :: Архив
Compaq iPaq становится еще и мобильным телефоном Compaq iPaq становится еще и мобильным телефоном
Handspring расширяет возможности беспроводных коммуникаций моделей Visor Handspring расширяет возможности беспроводных коммуникаций моделей Visor
И снова Linux... И снова Linux...
MobilePro 790 - новый MobilePro 790 - новый ''мобильный компаньон'' от NEC
SuperH Risc/DSP процессор SH7727 от Hitachi SuperH Risc/DSP процессор SH7727 от Hitachi
Motorola представила безопасный способ доступа в интернет для Java-телефонов Motorola представила безопасный способ доступа в интернет для Java-телефонов
Compaq выпустит ноутбуки с поддержкой мобильной связи стандарта CDMA Compaq выпустит ноутбуки с поддержкой мобильной связи стандарта CDMA
Sony Walkman Memory Stick – плеер для экстремалов Sony Walkman Memory Stick – плеер для экстремалов
Компания Cingular сделала возможным оплату мелких покупок через мобильный телефон Компания Cingular сделала возможным оплату мелких покупок через мобильный телефон
Новый Pocket PC от Toshiba? Новый Pocket PC от Toshiba?
Официальное представление Acer PDA Официальное представление Acer PDA
Stowaway для m500 Stowaway для m500
Беспроводные новинки от Handspring Беспроводные новинки от Handspring
  Compaq iPaq становится еще и мобильным телефоном
20:40
Compaq iPaq становится еще и мобильным телефоном
       Карманный компьютер Compaq iPaq теперь способен совершать локальные и международные телефонные звонки благодаря сотрудничеству корпорации Compaq и компании UGotACall. Правда пока это возможно только на територии Сингапура.
       
       Для осуществления звонков необходимо установить на КПК iPaq приложение UGotACall Server и необходимое программное обеспечение. В случае, если есть необходимость совершать международные звонки, должно быть установлено дополнительное серверное приложение. Кроме того, соединение будет невозможно, если в офисе отсутствует беспроводная сеть LAN.
       
       В роли интерфейсного приложения выступает Virtual Intelligent Agent, позволяющий получить доступ к системе резервного сохранения данных UGotACall. В этой системе сохраняются все телефонные переговоры, отправленные факсы и голосовые сообщения. Это в частности позволяет пользователю, получающему факсы и сообщения иметь к ним доступ в любое время и выбирать их озвучивание или отображение в произвольном порядке.
       
       Немаловажным моментом является то, что оплата телефонных разговоров, в том числе международных, осуществляется по локальным тарифам.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Compaq iPaq становится еще и мобильным телефоном

  Handspring расширяет возможности беспроводных коммуникаций моделей Visor
20:37
Handspring расширяет возможности беспроводных коммуникаций моделей Visor
       Корпорация Handspring заявила о намерении в течение этого года презентовать на японском рынке модуль для беспроводной связи для КПК Visor. Новые модули получат название Smartcom для Visor и будут продаваться по цене 10000-15000 йен (от 84 до 126 долл). Запуск продукта на рынок произойдет при поддержке Japan Communications и Tokyo Telecommunications Network.
       
       Эксперты намечают нарастание напряженности на рынке КПК. Неоспоримый лидер рынка корпорация Palm, а также его активные молодые участники корпорации Sharp и Sony готовятся представить новые модели с расширенными возможностями бпеспроводных коммуникаций.
       
       Handspring надеется продать до 100 000 модулей Smartcom в течение следующего года.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Handspring расширяет возможности беспроводных коммуникаций моделей Visor

  И снова Linux...
16:13
И снова Linux...
       На проходящей в Тайване выставке Computex Taipei 2001 компания First International Computer продемонстрировала свой первый опыт в сфере КПК: карманный компьютер "1st PDA", основанный на операционной системе Linux и поддерживающий загрузку и исполнение программ на Java.
       
       "1st PDA" содержит USB и последовательный порт, а также слот расширения CompactFlash. Карманный компьютер поддерживает протокол беспроводной связи Bluetooth.
       
       В качестве дисплея карманного компьютера была использована жидкокристаллическая панель с диагональю 3,8 дюйма, выпускаемая Sony. Впоследствии планируется перейти на дисплеи, производимые компанией Unipac Optoelectronics. Они, в отличие от применяемых сейчас панелей Sony, обеспечивают отображение не четырёх, а 65 тысяч цветов.
       
       Устройство весит около 220 грамм, его длина равна 13,2 см, ширина - 8,2 см, а толщина - 2,2 см. В розничной продаже КПК появится в этом году. Предполагается, что его цена составит около 250 долларов.
       
       Сейчас First International Computer работает над следующей моделью КПК, отличающейся меньшими, чем у "1st PDA", размерами и весом. Её макет также можно найти на выставочном стенде компании.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: И снова Linux...

  MobilePro 790 - новый ''мобильный компаньон'' от NEC
16:03
MobilePro 790 - новый
       NEC анонсировала пополнение в семействе носимых компьютеров (handheld PC computers, H/PC) MobilePro - модель MobilePro 790.
       Краткие спецификации:
       
       - Вес: около 700 г
       - Размеры: 240 х 132 х 28 мм
       - Дисплей: 8,1-дюймовый, DSTN, сенсорный, 64 тыс. цветов half-VGA (640 x 240 точек)
       - Процессор: 64-битный MIPS процессор microprocessor NEC 168 МГц VR4121
       - Память: 24 Мб ROM (съемная), 32 Мб RAM, 16 Мб Flash (14 Мб – под хранение данных)
       - Порты: последовательный, VGA (выход), IR, аудио
       - Модем: встроенный, 56K Кбит/с
       - Слоты расширения: CompactFlash Type II и PC Card Type II
       - Клавиатура: 78-кнопочная, QWERTY
       -Цена $899
       
       MobilePro 790 H/PC работает под управлением Microsoft Windows for Handheld PC 2000 и поставляется с приличным набором программ, необходимых для полноценной "мобильной" работы (Microsoft Internet Explorer for Handheld PC 4.01, Microsoft Pocket Outlook, Microsoft Pocket Word, Excel, PowerPoint, Access, Microsoft Windows Media Player for Handheld PC, Microsoft Voice Recorder и Microsoft Terminal Server Client). Сообщается, что новинка уже поступила на склады реселлеров.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: MobilePro 790 - новый ''мобильный компаньон'' от NEC

  SuperH Risc/DSP процессор SH7727 от Hitachi
16:00
       Hitachi Semiconductor анонсировала выпуск 32-битного RISC/DSP микропроцессора SH7727 семейства SuperH с тактовой частотой 160 МГц. SH7727 интересен тем, что оборудован встроенной поддержкой периферии, включая контроллер USB и контроллер цветного LCD экрана. SH7727 предназначен для рынка малогабаритных, экономичных устройств - Pocket PC, PDA, принтеров/копиров/факсов, накопителей, беспроводных LAN продуктов, портативных информационных терминалов, видеопрнинтеров, цифровых камер и т.п.
       Будет выпускаться четыре разновидности нового RISC/DSP микропроцессора: 160 МГц HD6417727F160 (240-контактный корпус HQFP) - $21,00; 160 МГц HD6417727BP160V (240-контактный корпус CSP) - $22,50; 100 МГц HD6417727F100 (240-контактный корпус HQFP) - $19,50; 100 МГц HD6417727BP100V (240-контактный корпус CSP) - $21,00. Цены указаны в количествах от 10 тысяч штук, поставки начнутся в 3 квартале 2001 года.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: SuperH Risc/DSP процессор SH7727 от Hitachi

  Motorola представила безопасный способ доступа в интернет для Java-телефонов
15:55
       На конференции JavaOne, начавшейся в понедельник в Сан-Франциско, Motorola представила новый пакет программ и услуг для безопасного доступа к сайтам электронной коммерции с мобильных Java-телефонов.
       
       По мнению компании, к концу года такими телефонами будут пользоваться до 20 млн. человек во всем мире. Новый пакет, предлагаемый абонентам американского оператора Nextel, включает в себя возможность соединяться с сайтами с использованием стандарта безопасности SSL.
       
       В апреле Motorola впервые вышла на рынок услуг для владельцев Java-телефонов, предложив абонентам Nextel Java-калькулятор и игры Sega.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Motorola представила безопасный способ доступа в интернет для Java-телефонов

  Compaq выпустит ноутбуки с поддержкой мобильной связи стандарта CDMA
15:51
       Compaq Computer анонсировала выпуск новой серии ноутбуков Evo C с возможностями мобильной связи по стандарту CDMA (Code Division Multiple Access).
       
       Стандарт CDMA, изобретенный компанией Qualcomm, является доминирующим в США. Ранее о намерении создать ноутбуки с такими возможностями заявила . В настоящее время Compaq уже продает модели с модулями GSM-связи.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Compaq выпустит ноутбуки с поддержкой мобильной связи стандарта CDMA

  Sony Walkman Memory Stick – плеер для экстремалов
15:47
Sony Walkman Memory Stick – плеер для экстремалов
       Sony представила новый водонепроницаемый плеер Walkman Memory Stick, который позволяет заниматься прыжками в воду, виндсерфингом или ездить на мотоцикле, слушая при этом музыку.
       
       В плеере нет движущихся частей, поскольку в качестве накопителя используется 64 Мб флэш-карты Memory Stick. Для подключения к компьютеру предусмотрен порт USB.
       Плеер проигрывает файлы форматов ATRAC3, MP3, WMA, поддерживает форматы Wave и Liquid Audio. В комплект поставки входит USB кабель, наушники, одна АА батарейка, и специальный ремень, который позволяет закреплять плеер на руке.
       Цена Walkman Memory Stick составляет $300.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Sony Walkman Memory Stick – плеер для экстремалов

  Компания Cingular сделала возможным оплату мелких покупок через мобильный телефон
15:43
       Пытаясь приучить клиентов чаще пользоваться мобильными телефонами, компания Cingular Wireless, оператор мобильной связи N 2 в США, объявила в понедельник о запуске национальной кампании по оплате мелких покупок через мобильный телефон или интернет, при этом стоимость покупок будет включена в счет на оплату мобильной связи.
       
       В данный момент программа Cingular DirectBill позволяет покупать мелкие товары, в основном, для мобильной связи. В дальнейшем компания планирует подписать соглашения с другими компаниями, расширив тем самым ассортимент продаваемых товаров, включив в него воду и закуски.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Компания Cingular сделала возможным оплату мелких покупок через мобильный телефон

  Новый Pocket PC от Toshiba?
15:36
Новый Pocket PC от Toshiba?
       В декабре 2000 года впервые появились слухи о планах компании Toshiba примкнуть к рынку карманных компьютеров Pocket PC. С тех пор разговоры приутихли и никакой информации, кроме того, что выпуск карманника намечен на июль этого года, не появлялось. А сейчас, что характерно перед появлением любой мобильной новинки, слухи и картинки по Pocket PC от Toshiba просочились на ряд интернет сайтов. Приблизительно так, по словам анонимов, будет выглядеть новинка. Хотя... быть может, это только слухи...
По материалам: PDABuzz
Постоянная ссылка: Новый Pocket PC от Toshiba?

  Официальное представление Acer PDA
15:31
Официальное представление Acer PDA
       ...состоялось на пресс-конференции Palm Inc., прошедшей в Тайване на прошлой неделе. На ней было объявлено о подписании соглашения на использование Palm OS в продукции компании Acer и представлен прототип этого Palm устройства. Пока у него нет «имени», но это PDA с цветным дисплеем на Palm OS 4.0 (китайская версия) и c процессором Dragonball VZ 33 MHz.
       Устройство оснащено слотом расширения, однако, пока не заявлено, какие карты памяти будут в нём использоваться. С учетом того, что Acer лицензировал Memory Stick от Sony, могут возникнуть некоторые предположения на эту тему.
       Другие технические характеристики пока не сообщаются.
       Представители компании Acer добавили, что они планируют выпуск GSM и GPRS модулей к новому устройству для беспроводного доступа в интернет. Новые мобильные сервисы также появятся после выпуска новинки.
       Финансовые условия сделки не разглашаются, но контракт действителен до 2005 года. Кстати, это первый раз в истории, когда Palm’овский софт будет переводиться на китайский язык непосредственно компанией-производителем, а не третьим лицом.
       Новинка поступит на китайский рынок в четвертом квартале текущего года.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Официальное представление Acer PDA

  Stowaway для m500
15:05
Stowaway для m500
       Think Outside, производитель знаменитых складных клавиатур для КПК, сегодня начала продажу своей новинки - Palm Portable Keyboard для m500/m505. Она стала уже 22ой в модельном ряду компании. Клавиатура подсоединяется к новому Universal Connector. Как известно, Palm Inc. ранее объявила, что это разъем будет использоваться как минимум на протяжении двух лет. Возможно, это утешит тех любителей карманных компьютеров Palm, которые вынуждены расставаться с аксессуарами при переходе на новые модели компании. В иностранных форумах не редко можно услышать восклицания несчастных владельцев КПК, у которых дома уже лежат две почти одинаковые клавиатуры для Palm третьей и пятой серии. Что ж, будет и третья :-)
По материалам: Palm Boulevard
Постоянная ссылка: Stowaway для m500

  Беспроводные новинки от Handspring
14:53
       Handspring объединит свои усилия с компаниями Japan Communications Inc. и Tokyo Telecommunications Network Co. для создания "японского VisorPhone". Модуль под названием Smartcom будет работать в местных сотовых сетях стандарта PHS (Personal Handyphone System). На прилавках он появится в октябре и стоить будет 40 тыс. йен (около $330) или меньше.
       А в последнем выпуске журанала Handspring's resource Guide уже появилась информация о специальной клавиатуре для VisorPhone. Она позволит использовать сотовый модуль отдельно от компьютеров Visor. Разработчиком является компания Kensington, известный производитель компьютерных комплектующих и аксессуаров. Данных о дате выпуска и предполагаемой стоимости пока нет.
       Японское отделение Handspring также объявило о скором выпуске Springboard-модуля для доступа к беспроводным сетям. Ни дата появления нового устройства в продаже, ни стоимость точно пока не известны. Ожидается, что в магазины Японии он поступит этой осенью и цена его будет в диапазоне от $84 до $126.
По материалам: VisorCentral
Постоянная ссылка: Беспроводные новинки от Handspring


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100