< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  31.05.2001 :: Архив
Pезультаты исследования рынка продаж сотовых телефонов в первом квартале 2001г Pезультаты исследования рынка продаж сотовых телефонов в первом квартале 2001г
Беспроводные чаты Беспроводные чаты
Маленький друг переводчика Маленький друг переводчика
Почувствуй себя Терминатором Почувствуй себя Терминатором
МР3 камера (фотоплеер?) от Fuji Film МР3 камера (фотоплеер?) от Fuji Film
CAD в кармане CAD в кармане
255 SMS-сообщений - не популярность, а хулиганство 255 SMS-сообщений - не популярность, а хулиганство
Крэйг Дэвид cпоёт для владельцев телефонов Nokia... Крэйг Дэвид cпоёт для владельцев телефонов Nokia...
Opera будет броузером "по умолчанию" в Symbian OS Opera будет броузером "по умолчанию" в Symbian OS
Японская компания разработала противоугонную систему, основой которой являются сотовые телефоны Японская компания разработала противоугонную систему, основой которой являются сотовые телефоны
M$: А ты записался в добровольцы? M$: А ты записался в добровольцы?
USB Bluetooth от Matsushita USB Bluetooth от Matsushita
OmniVision представила видеомодуль OmniStar Cam для мобильных устройств связи OmniVision представила видеомодуль OmniStar Cam для мобильных устройств связи
Эмулятор Palm на PocketPC Эмулятор Palm на PocketPC
Toshiba представила цветную OLED матрицу Toshiba представила цветную OLED матрицу
Вслед за SMS придёт EMS Вслед за SMS придёт EMS
  Pезультаты исследования рынка продаж сотовых телефонов в первом квартале 2001г
18:57
       Как сообщила исследовательская компания Dataquest, в первом квартале текущего года объем продаж мобильных телефонов конечным потребителям составил 96,7 миллионов штук. Это значит, что в течение всего года в мире будет продано свыше 500 миллионов сотовых трубок.
       
       Впрочем, объявляя столь обнадеживающие данные своих исследований, Dataquest сразу же добавила ложку дегтя в бочку меда. С точки зрения компании, несмотря на столь впечатляющий объем продаж, текущий год все равно будет очень сложным для производителей телефонов. Кроме общего замедления экономического роста, компания отмечает снижение удельного веса в структуре продаж тех потребителей, кто покупает сотовый телефон впервые. Увеличение же доли искушенных пользователей, несомненно, обостряет конкурентную борьбу на рынке.
       
       Два месяца назад Dataquest выступила с официальным изменением своего прогноза относительно продаж в 2001г. в сторону уменьшения – с 576 миллионов телефонных трубок до 507 миллионов. Это все равно значительно больше, чем было продано в 2000г., когда объем продаж составил 412 миллионов мобильных телефонов.
       
       Dataquest также объявила данные о долях на рынке ведущих производителей сотовых телефонов. Лидером стала корпорация Nokia, которой принадлежит 35,3% рынка (свыше 34 миллионов проданных телефонов). В прошлом году доля Nokia составила 27,9%. Вторую строчку занимает Motorola, сумевшая завоевать 13,2% (13 миллионов проданных трубок). На третьем месте Siemens, доля которой чуть менее 7% (7 миллионов продаж). Далее с незначительным отставанием следуют Ericsson (6,8%) и Samsung (6,3%).
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Pезультаты исследования рынка продаж сотовых телефонов в первом квартале 2001г

  Беспроводные чаты
17:14
       Nextra Mobile Internet – отделение одного из ведущих операторов связи в Норвегии Telenor, специализирующееся на предоставлении услуг по общению, предлагает теперь услуги чата, в котором смогут участвовать как пользователи Web, так и пользователи WAP. Например, на норвежском сайте www.online.no 95 % участников чата заходят в него через мобильные телефоны. Хотя данная услуга еще не афишировалась, по словам представителей компании, к ним на сайт заходят уже до 10 000 пользователей в день в течение 6 месяцев. Разработчики утверждают, что такое общение будет способствовать не только непрерывному обмену информацией, но и выгоде компаний, предоставляющих его.
По материалам: WAP.com
Постоянная ссылка: Беспроводные чаты

  Маленький друг переводчика
17:01
Маленький друг переводчика
        После длительных исследований, наконец, был разработан прототип карманного компьютера, который сможет синхронно переводить небольшие диалоги. Первые испытания этого устройства "в полевых условиях" намечены на вторую половину текущего года.
        Никто не ожидает, что портативные переводчики заменят синхрониста-профессионала, однако, они смогут помочь найти общий язык людям, владеющим лишь родным языком. Особенно актуально это в условиях различных международных военных учений и в других аналогичных ситуациях.
        Тем временем компания ViA планирует выпуск коммерческой версии устройства по цене от 5 000 до 10 000 долларов. В этих целях уже проводятся переговоры с представителями авиалиний, туристического и гостиничного бизнеса, которым эти мини-переводчики могут прийтись как нельзя кстати.
По материалам: Twomobile
Постоянная ссылка: Маленький друг переводчика

  Почувствуй себя Терминатором
15:53
       Вчера компания Xybernaut представила новый переносной компьютер Mobile Assistant V. Он будет на 30% легче, чем предыдущие модели. MAV имеет два процессора: мобильный Celeron 500МГц и интегрированный DSP (цифровой сигнальный процессор) от Texas Instruments для обработки звука. Объем ОЗУ может достигать 256Мб. Также установлен видеоадаптер с 8Мб памяти и звуковая карта. Внутренние компоненты смонтированы на ультра-легком магниевом шасси.
       Список опций и дополнительного оборудования очень большой, в него входят адаптеры для CompactFlash- и PCMCIA-устройств, разъемы USB и Firewire. Можно установить GPS и карты беспроводного соединения с интернетом.
       Устройства ввода/вывода данных не менее разнообразны. Самое необычное из них одевается на голову и состоит из миниатюрного цветного ЖК-дисплея, расположенного перед глазами, а также наушника и микрофона для коммуникации и отдачи голосовых команд.
       Работать можно под управлением любой ОС Windows или *nix, что облегчит интеграцию новой платформы в существующую инфраструктуру.
       Примерить на себя кибер-обновки можно будет уже в июне. Базовый комплект будет стоить $3,995, а дальше обзаводиться дополнительными аксессуарами можно будет хоть до потери мобильности (или наличности :-) ).
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Почувствуй себя Терминатором

  МР3 камера (фотоплеер?) от Fuji Film
15:38
МР3 камера (фотоплеер?) от Fuji Film
       Fuji Photo Film анонсировала выпуск цифровой камеры FinePix50i, оборудованной встроенным MP3 плеером, которая поступит в продажу после 27 июня по цене 88000 иен ($710).
       FinePix50i – аппарат, пришедший на смену предыдущей модели FinePix 40i, оборудован 2,4-мегапиксельной 1/1,7-дюймовой CCD матрицей (эффективное количество пикселов – 2,16 млн.); тем не менее, компания настаивает, что камера позволяет делать снимки с разрешением 2400 х 1800 (до 4,32 млн. точек; опять интерполяция, но уже за счет "сотового" (honeycomb) расположения элементов), 1600 х 1200, 1280 х 960 или 640 х 480 точек.
       Основные параметры FinePix50i: 3,75х кратный цифровой зум, 1,5-дюймовый цветной ЖК дисплей и оптический видоискатель; используемый для записи изображений и МР3 файлов носитель – флэш-карты Smart Media, подключение интерфейса USB и видео выхода – через специальную, поставляемую в комплекте док-станцию (стандартную, по типу поставляемой в комплекте, например, с FinePix6800Z); литий-ионный аккумулятор (заряда достаточно для прослушивания до 4 часов МР3 записей, или для съемки 100 фото с включенным ЖК дисплеем, или 230 – с выключенным), размеры 85,5 х 23,5 х 71 мм, вес около 160 грамм.
       При воспроизведении МР3 записей, имя артиста и название песни выводится на ЖК дисплей.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: МР3 камера (фотоплеер?) от Fuji Film

  CAD в кармане
14:38
CAD в кармане
       Немецкая компания Felix Cat предложила CAD-решение для владельцев Pocket PC. Программа CeCAD позволяет пользователю настраивать внешний вид и меню, использовать зуминг, может состыковываться с языками C/C++ и Lisp.
       Управлением и внешним видом CeCAD напоминает похожа на "взрослые" CAD-системы для настольных компьютеров. Так что тем, кто уже работает с этим комплексом на PC, переучиваться не придется.
       Стоит пакет $250. На сайте доступна демо-версия.
По материалам: Fcad.de
Постоянная ссылка: CAD в кармане

  255 SMS-сообщений - не популярность, а хулиганство
14:28
       В Германии появилась вредоносная программа, которая занимается тем, что присылает жертве на мобильный телефон 255 SMS-сообщений. СМИ немедленно назвали ее вирусом, хотя сама по себе она никак не распространяется и должна быть активирована вручную.
       Программа, называемая Flashmsg, по всей видимости, была написана в Финляндии. Кроме отсылки 255 сообщений более никакого вреда она не наносит.
По материалам: WAP.com
Постоянная ссылка: 255 SMS-сообщений - не популярность, а хулиганство

  Крэйг Дэвид cпоёт для владельцев телефонов Nokia...
14:10
        Nokia подписала договор со звукозаписывающей студией Tellstar и музыкальной интернет-компанией Terra Mobile Inbox, по которому пользователи сотовых телефонов Nokia смогут загружать из Cети полные версии музыкальных произведений для использования их в качестве мелодий в своих аппаратах.
       Первой жертвой станет песня "Still On Your Side" от BBMak. В ближайшее время будут доступны творения Sash, "Phats And Small" и Крэйга Дэвида. Услуга будет запущена в течение нескольких месяцев. Уже ведутся переговоры и с некоторыми другими звукозаписывающими студиями. Пользоваться этим сервисом смогут только владельцы 2.5G-телефонов. Но пока Крэйг Дэвид будет петь только для владельцев Nokia 9210.
По материалам: Ananova
Постоянная ссылка: Крэйг Дэвид cпоёт для владельцев телефонов Nokia...

  Opera будет броузером "по умолчанию" в Symbian OS
14:07
       Opera Software, разработчик одноименного броузера, выпустила пресс-релиз, в котором сообщает о заключении соглашения с Symbian.
       Броузер Opera будет использоваться в коммуникаторах на базе Symbian OS в качестве средства просмотра веб-страниц по умолчанию. Версия Opera для Symbian OS будет поддерживать следующие функции:
        - JavaScript 1.4
        - ECMAScript regexp
        - SSL-соединения (2 и 3) и сертификаты
        - FTP
        - 128-бит шифрование
        - TLS 1.0
        - CSS1 и CSS2
        - XML
        - HTML 4.01
        - HTTP 1.1
        - ECMAScript version 3.
По материалам: Opera.com
Постоянная ссылка: Opera будет броузером "по умолчанию" в Symbian OS

  Японская компания разработала противоугонную систему, основой которой являются сотовые телефоны
13:31
       Tokio Marine Fire Insurance Co., Ltd. и Omron Corp. представили на рынок новую автомобильную систему безопасности, управлять которой владелец сможет посредством своего мобильного телефона. Предполагаемая дата введения данного новшества в широкое пользование назначена на весну 2002 года. Планируемая стоимость данной системы - 30,000 йен, с абонентской платой 1,000 йен в месяц. Эксперты компании предполагают, что их будущими клиентами станут обладатели примерно 1-2 миллионов легковых автомобилей повышенной комфортабельности – наиболее подверженная попыткам угона группа автовладельцев.
       По заявлению компании, установленное в автомобиле оборудование будет обладать новейшей функцией передачи данных, и, что не менее, а может и более важно, будет с первого взгляда абсолютно незаметно. Если потенциальный вор открывает дверь машины, то на мобильный телефон хозяина будет приходить e-mail, если же включается двигатель, то аппарат начнет сильно трезвонить. В случае же, если машина уже угнана, то на дисплее телефона владельца появится карта района, с указанием местоположения угнанного транспортного средства. В случае установления новой противоугонной системы, компания Tokio Marine гарантирует владельцу уменьшение платы за страховку автомобиля.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Японская компания разработала противоугонную систему, основой которой являются сотовые телефоны

  M$: А ты записался в добровольцы?
12:10
       Microsoft предлагает всем желающим поучаствовать в тестировании новых мобильных продуктов, находящихся в разработке. Для этого нужно всего лишь заполнить форму по адресу http://microsoft.com/usability/mobile_form.htm. Правда, не уточняется, что это за продукты, но вряд ли они начнут раздавать смартфоны на базе ОС Stinger :-)
       Кстати, отправить эту форму в данный момент не представляется возможным. То ли из-за наплыва тестеров, то ли из-за чьей-то ошибки, база данных сервера уже несколько часов не доступна.
По материалам: PDA Buzz
Постоянная ссылка: M$: А ты записался в добровольцы?

  USB Bluetooth от Matsushita
12:02
USB Bluetooth от Matsushita
       С 12 июля начинаются продажи Bluetooth коммутатора XJ-BTTA128S с интерфейсом USB производства Matsushita Electric.
       
       В комплекте с также анонсированными USB Bluetooth адаптерами XJ-BTU01, новинка позволяет создать в радиусе [теоретически] 100 м виртуальную беспроводную сеть с выходом в интернет с пропускной способностью до 128 Кбит/с. Самое интересное, что питание XJ-BTTA128S может осуществляться от трех алкалайновых батареек, позволяя добиться реальной мобильности сети. Размеры XJ-BTTA128S - 179,5 х 68 х 155 мм, вес – около 750 грамм, потребляемая от сетевого адаптера мощность – не более 14 Вт. Сеть работоспособна под управлением ОС Windows 2000/Me/98/98 SE. Bluetooth USB адаптер XJ-BTU01 подключается к компьютеру и берет питание от порта USB (потребляемая мощность – не более 1,5 Вт). Адаптер имеет размеры 71 х 21 х 90 мм и вес 80 грамм. Цена, как обычно до начала продаж, "открытая".
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: USB Bluetooth от Matsushita

  OmniVision представила видеомодуль OmniStar Cam для мобильных устройств связи
11:52
       OmniVision Technologies представила OmniStar Cam - миниатюрный модуль-видеокамеру для мобильных телефонов частотного диапазона 2 ГГц, GPRS-телефонов и будущих моделей 3-го поколения, и для РDA.
       
       В новом модуле использована CMOS-матрица модели OV6645 (собственная разработка OmniVision), которая работает при внешнем напряжении 3 В и имеет разрешении 352 х 288 точек. Датчик вместе с объективом заключены в пластиковый блок, внешние габариты которого 12 мм х 12 мм х 7 мм. К телефону модуль прикрепляется при помощи гибкого шлейфа, который может иметь разную длину в зависимости от потребностей клиента. Оболочка модуля и шлейф экранированы от действия внешних электромагнитных излучений, неизбежно сопровождающих работу мобильного телефона. Мощность, потребляемая при работе видеокамеры, составляет 45 мВт, ток в режиме ожидания не превышает 10 мкА. Предусмотрены автоматический баланс белого цвета, автоматический контроль усиления и автоматический выбор экспозиции. При необходимости можно переключить модуль в режим меньшего разрешения (176 х 144 точки).
       
       Пробные образцы модуля уже сейчас могут быть предоставлены OEM-производителям, а массовый выпуск может быть начат в четвертом квартале 2001 г.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: OmniVision представила видеомодуль OmniStar Cam для мобильных устройств связи

  Эмулятор Palm на PocketPC
11:49
       По данным LudiPocket у владельцев PocketPC вскоре может появиться возможность ощутить себя в шкуре фанатов "пальмовых" КПК, установив эмулятор PalmOS под Windows CE. Сейчас ПО находится в разработке. Сомнительно, чтобы Palm дала лицензию на подобную разработку, ведь тогда любой пользователь более мощных ПК с Windows CE сможет без проблем использовать интерфейс Palm.
По материалам: 3DNews
Постоянная ссылка: Эмулятор Palm на PocketPC

  Toshiba представила цветную OLED матрицу
11:46
       Toshiba представила первую в мире цветную OLED (organic light emitting display) матрицу с диагональю 2.85 дюйма, способную отображать 260 тысяч оттенков цвета и 64 градации серого. Массовое производство ожидается к апрелю следующего года, матрицы пойдут в небольшие PDA, сотовые телефоны и другое оборудование подобных размеров.
       
       Для больших экранов технология пока не применима. Технические детали можно узнать на Business Wire. К сожалению пока не ясно, какие возможны максимальные разрешения у подобных матриц. Но учитвая, что они в том числе будут позиционироваться и на сверхкомпактные портативные ПК, речь идёт явно о большем, нежели 320x240 пикселов. У показанного прототипа были следующие характеристики:
       -Количество пикселей: 144RGB x 176 (Q-CIF)
       -Pixel pitch: 0.318 x 0.318 миллиметра (80 точек на дюйм)
       -Диагональ экрана: 2.85 дюйма
       -Цвета: 64 градации серого; 260,000 оттенков цвета
По материалам: 3DNews
Постоянная ссылка: Toshiba представила цветную OLED матрицу

  Вслед за SMS придёт EMS
11:36
       Alcatel, Ericsson, Motorola и Siemens заявили о том, что ведётся разработка системы обмена сообщений следующего поколения, которая должна придти на смену нынешнему SMS. Новинка сейчас проходит под именем EMS, среди её концептуальных особенностей - поддержка передачи как текста, так и изображений, мелодий и анимированных картинок.
       
       Одним из катализаторов развития EMS послужила растущая популярность передачи при помощи SMS мелодий звонков на сотовые телефоны. EMS станет переходным стандартом между SMS и будущим форматом передачи медиа-информации MMS. О приблизительных сроках появления трубок с EMS в продаже сейчас данных нет.
По материалам: 3DNews
Постоянная ссылка: Вслед за SMS придёт EMS


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100