< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 20 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  25.05.2001 :: Архив
Потребители готовы к приходу мобильной электронной коммерции Потребители готовы к приходу мобильной электронной коммерции
Sony усилит контроль при производстве мобильных телефонов Sony усилит контроль при производстве мобильных телефонов
WAP никому не нужен, показывают результаты проведённого компанией Meta Group исследования WAP никому не нужен, показывают результаты проведённого компанией Meta Group исследования
В США полиция берёт на вооружение карманные компьютеры В США полиция берёт на вооружение карманные компьютеры
Cybico "подрастает" Cybico "подрастает"
Мал золотник, да…дешев Мал золотник, да…дешев
CNN будет использовать спутниковые видеофоны CNN будет использовать спутниковые видеофоны
"Ключевые слова" для WAP на разных языках "Ключевые слова" для WAP на разных языках
Реализована прямая печать с Palm на принтеры Hewlett-Packard Реализована прямая печать с Palm на принтеры Hewlett-Packard
Nokia создает торговую площадку, специализирующуюся на мобильных сервисах Nokia создает торговую площадку, специализирующуюся на мобильных сервисах
Palm предлагает разработчикам ПО для PalmOS значительные скидки на свои наладонники Palm предлагает разработчикам ПО для PalmOS значительные скидки на свои наладонники
Британские медики опасаются, что SMS-сообщения причиняют вред здоровью детей Британские медики опасаются, что SMS-сообщения причиняют вред здоровью детей
Винчестер в кармане, версия от Iomega Винчестер в кармане, версия от Iomega
  Потребители готовы к приходу мобильной электронной коммерции
19:06
       Компания Nokia провела новое исследование по поводу готовности массового потребителя к m-коммерции, то есть к способности оплачивать товары и услуги при помощи мобильных телефонов.
       
       Согласно результатам этого исследования, гораздо большее число абонентов (почти в 8 раз больше) готовы использовать мобильный телефон для этих целей, чем они делают это сейчас с использованием ПК и сети интернет. Больше того, почти 90% из 11 тыс. опрошенных в нескольких странах готовы платить дополнительные суммы за удобства, которые создает мобильная коммерция.
       
       Исследование показало также, что операторам связи можно надеяться на рост доходов с развитием услуг m-коммерции. Исследование по заказу Nokia провела фирма MORI, крупнейшее в Великобритании независимое агентство по исследованиям рынков.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Потребители готовы к приходу мобильной электронной коммерции

  Sony усилит контроль при производстве мобильных телефонов
19:03
       Sony Corp cообщила о введении мер по усилению контроля при производстве мобильных телефонов.
       
       Это связано с недавними инцидентами с трубками Sony, в результате которых компании пришлось отозвать 126 тыс. телефонов модели C101S из-за дефектов в ПО, которое не позволит использовать эти телефоны для новых услуг высокоскоростной передачи данных (до 144 кбит/с) в сетях японского оператора KDDI), а также 420 тыс. телефонов модели SO503i, предназначенных для работы в режиме i-mode (мобильный доступ в интернет) в сетях крупнейшего в Японии оператора NTT DoCoMo.
       
       Sony cчитает, что подобные дефекты являются следствием всё более усложняющейся конструкции мобильных телефонов, поэтому придает большое значению контролю качества на стадии разработки ПО.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Sony усилит контроль при производстве мобильных телефонов

  WAP никому не нужен, показывают результаты проведённого компанией Meta Group исследования
18:50
       Исследование, проведённое компанией Meta Group, ещё раз подтвердило: WAP потерпел полный провал. Из данных, полученным в ходе исследования, следует, что от 80 до 90 процентов мобильных телефонов со встроенной поддержкой WAP используют только для обычных разговоров, а их интернет-возможности остаются невостребованными.
       
       Причина этого, по мнению аналитиков Meta Group, во врождённых недостатках технологии. Пользоваться WAP обычно довольно неудобно, а медленная скорость работы отпугивает от него даже тех, кто готов преодолевать трудности. В большинстве случаев, обладатели WAP-телефонов пытаются воспользоваться их функциями в первые дни после покупки, но вскоре отступают и больше никогда не обращаются к WAP.
       
       "Ограниченный контент, медленные сети, высокая длительность задержки и, как правило, прохая эргономика не оправдали больших надежд, возлагавшихся на них пользователями, и шумихи, сопровождавшей появление первых устройств с поддержкой WAP", - говорится в докладе, подготовленном компанией.
       
       По слова аналитика Meta Group Джека Голда, года через два-три можно ожидать новой волны распространения мобильных телефонов с расширенными возможностями. Но и их ждёт такой же бесславный конец, что и WAP, если новые технологии не окажутся удобнее своего предшественника.
       
       По мнению Джека Голда, уместить как можно больше функций в крохотный корпус телефона - вот самая трудная проблема, которая стоит перед разработчиками мобильных телефонов. Большие и тяжёлые мобильники никому не нужну, какие бы возможности они не предлагали. Поэтому, как считает Голд, мнение о том, что в конце концов мобильники и карманные компьютеры сольются в единое устройство, ошибочно.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: WAP никому не нужен, показывают результаты проведённого компанией Meta Group исследования

  В США полиция берёт на вооружение карманные компьютеры
13:22
       В скором времени американские полицейские, возможно, возьмут на вооружение карманные компьютеры. Устройства, внешне напоминающие пейджер, снабжены небольшой клавиатурой, предназначенной для ввода имён, автомобильных номеров и прочих данных подобного рода, и жидкокристаллическим дисплеем. При помощи сотовой связи они обеспечат полицейским доступ к базам данных, в которых хранятся сведения о дорожных происшествиях, досье преступников, номера украденных машин и прочая необходимая в работе информация. Устройство будет крепиться на поясе.
       
       Компьютеры, установленные в патрульных автомобилях, применяются уже не первый год и успели доказать свою эффективность. Миниатюрные компьютеры, которые можно использовать прямо на месте преступления, в том числе внутри строений, более необычны. В Нью-Йоркском департаменте полиции, где пройдут испытания первые 200 компьютеров, полагают, что прежде такие устройства в американских правоохранительных органах не применялись.
       
       Стоимость миниатюрного полицейского компьютера составляет 3500 долл. На закупку ещё двух сотен департамент выделил 700000 долл. В случае, если испытания в Нью-Йорке пройдут успешно, компьютеры будут выданы большему количеству сотрудников полиции. В настоящее время улицы города ежедневно патрулируют 15000 человек.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: В США полиция берёт на вооружение карманные компьютеры

  Cybico "подрастает"
13:11
Cybico "подрастает"
       Компания Cybico – производитель PDA для детей и подростков, сообщает о выпуске нового "продвинутого" игрового гаджета.
        Мы уже писали, что Cybico стал находкой для американских школьников, которые сразу стали создавать локальные сети и сильно раздражать этим своих учителей.
        Но детишки подрастают, а вместе с ними "подрастает" и их PDA. Cybico X-treme 2 оснащен более "шустрым" процессором и 2.5 Мб памяти. Хотя по техническим характеристикам ему и далеко до "взрослых" PDA, Cybico вполне удовлетворяет нужды и желания молодого населения. Например, MP3-плеер, к которому в новой версии будет предлагаться модуль расширения.
По материалам: WAP.com
Постоянная ссылка: Cybico "подрастает"

  Мал золотник, да…дешев
13:00
        MediaSolv объявила о разработке нового недорогого карманного компьютера, который cможет предоставлять доступ к электронной почте, позволит редактировать календарь, список контактов и другой информации в режиме "реального" времени. PDA будет представлен на выставке-продаже CommunicAsia 2001, которая пройдет в Сингапуре в июне этого года. По словам разработчиков, его цена не превысит $25.
       Новинка нацелена на демонстрацию всех преимуществ технологии ETHERchip, поддерживающей Bluetooth.
       ETHERchip – это полноценная система на чипе (SoC) со встроенным ARM процессором, памятью, системным программным обеспечением и радио-модулем Bluetooth. А встроенные приложения устройства обеспечивают функции PIM (менеджмента персональной информации) и использование ряда других возможностей.
        Доступ в интернет будет осуществляться с помощью модуля Bluetooth через PAN сети. Представители компании считают, что эта технология обретет соответствующую популярность. Что ж, время покажет.
По материалам: Twomobile
Постоянная ссылка: Мал золотник, да…дешев

  CNN будет использовать спутниковые видеофоны
12:55
CNN будет использовать спутниковые видеофоны
        Корпорация AOL Time Warner сообщила подробности о том, как корреспондентам принадлежащей ей телекомпании CNN удалось сделать живой эксклюзивный репортаж с китайского острова Хайнань во время того, когда 24 члена экипажа американского воздушного разведчика, совершившего вынужденную посадку, садились в самолет для возвращения на родину.
        Репортаж был сделан в тайне от китайских властей при помощи спутникового видеофона, созданного британской компанией 7E Communications. Это устройство при массе около 4,5 кг размещается в корпусе размером с обычный портфель и может управляться одним человеком. Для передачи информации служит спутниковый телефон примерно таких же размеров. И хотя качество картинки видеофона заметно уступает получаемой на традиционном оборудовании, его компактность и автономность позволяет использовать его в любой точке планеты, куда профессиональную технику для спутниковых трансляций, весящую более тонны и требующую специального обслуживания, привезти попросту невозможно или слишком долго. Видеофон был предоставлен в распоряжение журналистов совсем недавно, а инструкции по работе с ним выданы в десятиминутном телефонном разговоре, к тому же эта модель не была рассчитана на работу от батарей, и съемочной группе пришлось использовать в качестве источника энергии автомобильный аккумулятор. Но, тем не менее, кадры получились удовлетворительные к вящему неудовольствию китайских властей, которые арестовали как технику, так и журналистов. Первую - на месяц, последних- на несколько часов. В настоящее время CNN использует 12 видеофонов, а в ближайшее время ими планируется оснастить все 30 коррпунктов CNN по всему миру. Упомянутый же экземпляр будет передан музею журналистики в Вашингтоне.
Постоянная ссылка: CNN будет использовать спутниковые видеофоны

  "Ключевые слова" для WAP на разных языках
12:48
       Корпорация RealNames сообщила о том, что ее служба "ключевых слов" теперь поддерживает национальные языки, в том числе и русский. Эта услуга позволяет упростить интернет-навигацию путем сопоставления доменным адресам неких простых слов, например, cnn вместо www.cnn.com. Для преобразования используется плагин для броузера, который "понимает" короткие слова и отсылает на DNS-сервера стандартный адрес. Основной упор фирма делает на пользователей WAP, которым, конечно, подобный сервис (кстати, не единственный в своем роде) сильно облегчает жизнь. И вот компания объявила, что ее услуга также работает с национальными европейскими и азиатскими языками, в том числе и русским, так что, надо полагать, теперь (в случае соответствующей регистрации сайта на web.realnames.com) станет возможным адресоваться, например, к www.rbc.ru, набирая на клавиатуре сотового телефона "рбк".
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: "Ключевые слова" для WAP на разных языках

  Реализована прямая печать с Palm на принтеры Hewlett-Packard
12:43
       Компания IS/Complete представила новую версию своего ПО IrPrint, позволяющую напрямую печатать с PalmOS-устройств на принтеры Hewlett-Packard через инфракрасный порт или по кабелю. Поддерживаются только принтеры LaserJet 5, 5M, 5N, 5P, 6P, 6MP, 2100xx, Deskjet 340/990 и Photosmart 1215/1218. Печать может осуществляться из встроенных "кнопочных" приложений - записной книжки, списка дел, блокнота и планировщика. То есть, полезность пакета близка нулю, ибо распечатать визитку, конечно, очень приятно, но большая польза от подобного ПО может быть только в возможности вывести на бумагу большой документ из текстового редактора.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Реализована прямая печать с Palm на принтеры Hewlett-Packard

  Nokia создает торговую площадку, специализирующуюся на мобильных сервисах
12:21
       Компания Nokia объявила в среду об открытии новой b2b площадки Nokia Tradepoint, которая будет специализироваться на торговле мобильными приложениями и контентом между разработчиками и операторами связи. При этом производители и поставщики продукции смогут представить свои решения в достаточно широкой рыночной нише и напрямую взаимодействовать с крупными заказчиками по всему миру. Операторы сотовых сетей и поставщики сопутствующих услуг, в свою очередь, получат возможность внедрять именно те приложения и сервисы, которые наиболее полно удовлетворяют их собственным потребностям и потребностям их клиентов, а также значительно ускорить и упростить сам процесс внедрения подобных решений. При этом заинтересованным компаниям будет представлена исчерпывающая информация о продуктах и возможность их заказа онлайн.
Постоянная ссылка: Nokia создает торговую площадку, специализирующуюся на мобильных сервисах

  Palm предлагает разработчикам ПО для PalmOS значительные скидки на свои наладонники
12:03
       Kомпания Palm Inc. предложила зарегистрированным разработчикам скидки в размере 35-40% при покупке от 1 до 3 наладонников. Об этом со ссылкой на письмо, разосланное Palm разработчикам, сообщил в четверг принадлежащий CNET сайт News.com. Подлинность письма впоследствии была подтверждена представителем Palm Ронни Сарманян (Ronni Sarmanian). В письме сообщается, что скидки являются выражением признательности Palm разработчикам, которые сыграли немалую роль в огромной популярности этой платформы, программа также приурочена к выпуску десятитысячной программы для PalmOS. Однако некоторые аналитики считают, что истинная цель программы — разгрузить затоваренные нереализованными наладонниками склады. Программа будет действовать до 31 августа, при этом на модели m100 и m105 скидка составит 35%, а на компьютеры Palm IIIc, Vx и VIIx — 40%. Не обошлось и без накладок: изначально предложение предназначалось только для 90 тыс. разработчиков в США, однако письмо было разослано всем 155 тыс. программистов и компаний в мире. Но, несмотря на ошибку, Palm обещает выполнить все заказы, независимо от страны.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Palm предлагает разработчикам ПО для PalmOS значительные скидки на свои наладонники

  Британские медики опасаются, что SMS-сообщения причиняют вред здоровью детей
11:51
       Медики по-прежнему испытывают сомнения в безопасности мобильной связи для здоровья. В среду Британская медицинская ассоциация (БМА) опубликовала доклад, в котором утверждается, что SMS-сообщения могут представлять опасность для детей.
       
       В настоящее время SMS широко распространена, причём особой популярностью отправляемые с помощью мобильных телефонов текстовые сообщения пользуются среди детей. Как правило, при написании SMS-сообщения телефон располагается непосредственно перед телом, и микроволновое излучение оказывается направлено на внутренние органы. К чему это способно привести, с уверенностью не скажет никто: влияние излучения на разные части человеческого организма по-прежнему остаётся малоизученным.
       
       Британская Федерация электронной промышленности, представляющая английские телефонные компании, уже выступила с опровержением утверждений БМА. Безвредность SMS не вызывает никаких сомнений. Телефон передаёт данные только во время отправки сообщения. Всё оставшееся время он не более опасен, чем любой другой электронный прибор.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Британские медики опасаются, что SMS-сообщения причиняют вред здоровью детей

  Винчестер в кармане, версия от Iomega
11:34
Винчестер в кармане, версия от Iomega
        Iomega анонсировала выпуск систем портативных накопителей Peerless "для транспортировки больших объемов данных в кармане куртки".
       Система Peerless – двухкомпонентная, состоит из портативного винчестера емкостью 10 Гб ($160) или 20 Гб ($200), паркующегося для считывания в специальную док-станцию ($250, в комплекте с дисками-картриджами - скидка), позволяющую производить обмен данными со скоростью до 15 Мб/c. Благодаря модульной конструкции, для считывания данных может быть выбран интерфейс FireWire, USB или SCSI, а на ближайшее будущее запланирован выпуск модуля с дополнительным интерфейсом, позволяющим подключить систему Peerless к бытовым устройствам – спутниковому ТВ, домашнему музыкальному центру и пр. (цифровым, конечно). Iomega разрабатывала Peerless совместно с IBM. На прилавки новинка попадет в июне.
       Станет ли эта система той массовой портативной "безразмерной дискетой", о которой мы все мечтаем? Первый вопрос, который вертелся на языке после прочтения пресс-релиза: "Замечательно, красиво, современно! Но нельзя было сделать то же самое – не такое симпатичное и навороченное, но в два раза дешевле, чтобы претендовать на настоящую массовость?"
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Винчестер в кармане, версия от Iomega


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100