< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 25 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  23.05.2001 :: Архив
Валерий Бабанов снова попытается покорить Меру?.. За неделю… Валерий Бабанов снова попытается покорить Меру?.. За неделю…
Экстремальный MP3-плеер Экстремальный MP3-плеер
Фотоальбом на Handera 330 Фотоальбом на Handera 330
В течение трех лет NNT DoCoMo не сможет покрыть всю территорию Японии сетью 3G В течение трех лет NNT DoCoMo не сможет покрыть всю территорию Японии сетью 3G
Безопасность превыше всего! Безопасность превыше всего!
Знакомьтесь -  Minstrel m500 Знакомьтесь - Minstrel m500
Microsoft выпустила Windows Media Player 7.1 для PocketPC Microsoft выпустила Windows Media Player 7.1 для PocketPC
Intel и Microsoft оптимизируют технологию Windows Media для платформы Intel и Microsoft оптимизируют технологию Windows Media для платформы
France Telecom вооружает своих техников наладонниками от NEC France Telecom вооружает своих техников наладонниками от NEC
Продажи Compaq iPaq высоки как никогда Продажи Compaq iPaq высоки как никогда
Продано миллион Pocket PC Продано миллион Pocket PC
IBM и Mitsubishi Electric будут совместно разрабатывать чипсеты для мобильных телефонов 3-го поколения IBM и Mitsubishi Electric будут совместно разрабатывать чипсеты для мобильных телефонов 3-го поколения
1394b – 1394b – ''палач'' USB 2.0?
  Валерий Бабанов снова попытается покорить Меру?.. За неделю…
18:52
       В сегодняшнем спутниковом письме Валерий и Ольга Бабановы сообщают, что у них всё в порядке. Похоже, у Валерия появилась новая идея по поводу повторного восхождения на пик Меру. Вместе с американцами они сегодня же поднимутся в высотный базовый лагерь, из которого больше недели назад отправлялись на первый неудавшийся штурм. Американские альпинисты планируют стартовать уже завтра. Напомним, что они попытаются взять Меру "с наскока", так называемым альпийским стилем, то есть налегке, с малым количеством ночёвок и вещей.
       Планы Валерия пока неясны даже ему самому. В любом случае вместе с женой Ольгой он поднимется в высотный базовый лагерь на 2-3 дня. Загадочно говорит, что "всё будет ясно на месте" и пока не берётся как-либо комментировать свои действия. Спутниковый телефон и карманный компьютер он решил оставить внизу, поэтому, вероятно, в течение нескольких дней от него не будет поступать никаких вестей. Срок пребывания нашего альпиниста в Гималаях истекает 1 июня. Таким образом, у него есть ещё неделя, чтобы решить стоит ли предпринять ещё один марш-бросок на "Акулий плавник" и стартовать или оставить гималайскую "рыбёшку" в покое. Благо, погода наладилась.
       
       Сообщение получено с помощью карманного компьютера Cassiopeia E-115 и спутниковой системы Inmarsat.
Постоянная ссылка: Валерий Бабанов снова попытается покорить Меру?.. За неделю…

  Экстремальный MP3-плеер
16:27
Экстремальный MP3-плеер
       SonicBlue, владелец торговой марки Diamond, дополнила свою популярную серию MP3-плейеров моделью Rio 800 Extreme. По сути, это тот же Rio 800, но несущий на борту 384Мб памяти. Такого объема должно хватить для записи 12 часов музыки в форматах MP3 или WMA. Плеер можно использовать в качестве диктофона. Он оснащен пультом ДУ, расположенным на шнуре наушников. Цена новинки кусается, на сайте компании его можно купить за $599.
По материалам: Mobile Computing
Постоянная ссылка: Экстремальный MP3-плеер

  Фотоальбом на Handera 330
16:14
       Программа PalmJPG получила известность среди владельцев TRGpro благодаря возможности просмотра JPEG-файлов, записанных на CF-картах.
       Ее разработчик Клаус Фенске (Claus Fenske), делится своими новостями:
       "В следующей версии будет добавлена поддержка новых возможностей, которые предоставляет Handera 330. Фотографии можно будет просматривать в окне 240х300 пикселов, появится возможность просмотра в режиме Landscape. Ожидаются и другие полезные дополнения: сохранение из JPG в PDB, поддержка drag`n`drop, наличие буфера на 7 картинок, быстрое переключение на предыдущее/следующее изображение, увеличенное быстродействие. В одном из будущих релизов будет добавлена поддержка карт памяти формата SD/MMC".
Постоянная ссылка: Фотоальбом на Handera 330

  В течение трех лет NNT DoCoMo не сможет покрыть всю территорию Японии сетью 3G
16:09
       Ведущая телекоммуникационная компания Японии корпорация DoCoMo как минимум в ближайшие три года не сможет покрыть всю территорию Японии сетью мобильной связи третьего поколения (3G). Об этом заявил сегодня, 22 мая, директор бизнес-департамента корпорации Кейики Еноки (Keiichi Enoki), выступая на семинаре по цифровым технологиям в экономике, проводимом DoCoMo в Сингапуре с целью промоушн нового i-mode сервиса для существующей сетевой инфраструктуры.
       
       К.Еноки заявил, что пользователи не станут приобретать устройства на основе технологий 3G, если не будет гарантированного сетевого покрытия всей территории Японии. "Таким образом, мы будем вводить сервисы 3G постепенно, пока не покроем всей территории страны. Для этого у нас есть три года," - подытожил К.Еноки.
       Технологии третьего поколения, которые позволят пользователям мобильных устройств просматривать видеоклипы и прослушивать музыку, сейчас широко обсуждаются среди экспертов. Многие склонны предполагать, что технологии, в которые сегодня вкладываются миллиарды долларов, могут в будущем оказаться куда как менее востребованы, чем это представляется сегодня.
       
       NTT DoCoMo уже анонсировала, что первый запуск сети 3G должен был состояться в текущем месяце, но проблемы, связанные с программным обеспечением, заставили корпорацию отложить запуск на октябрь.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: В течение трех лет NNT DoCoMo не сможет покрыть всю территорию Японии сетью 3G

  Безопасность превыше всего!
16:05
       Компания INTACTA Technologies, Inc. объявила о выпуске двух микробраузеров с высокой степенью защищенности, основанных на технологии INTACTA.CODE для платформ Palm OS и Pocket PC. Микробраузеры и набор средств разработки INTACTA.CODE enterprise SDK, позволяют разработчикам использовать 256-разрядное кодирование, сжатие и коррекцию ошибок практически в любом приложении для мобильных устройств. Технология INTACTA.CODE изначально разрабатывалась для военных нужд. Она предоставляет функции уникального кодирования, сжатия данных, шифрования и коррекции ошибок, обеспечивающие передачу данных "без потерь". К тому же, SDK и микробраузеры работают с существующими операционными системами и платформами, что делает возможной безболезненную кросс-платформенную разработку. Кодирование и декодирование данных в устройствах контролируется микробраузерами с поддержкой технологии INTACTA.CODE.
       При помощи технологии INTACTA.CODE осуществляется не только защита информации при передаче данных на мобильные устройства, но и защита данных, находящихся в памяти самого устройства. В дополнение к функциям безопасности, технология INTACTA.CODE содержит функции коррекции ошибок, позволяя передавать и хранить данные в условиях агрессивной внешней среды.
По материалам: Thinkmobile
Постоянная ссылка: Безопасность превыше всего!

  Знакомьтесь - Minstrel m500
15:28
Знакомьтесь -  Minstrel m500
        Компания Novatel выпустила беспроводной модем для новых КПК серии m500. Minstrel m500 работает на сетях CDPD и передает информацию со скоростью 19.2 Кб/с.
       Модем снабжен литиево-ионной батареей с легкой системой подзарядки. Кроме того, Minstrel m500 не блокирует разъем SD/MMC.
       Его размер 12.7х8.128х1.27см, а вес всего 85.05 г.
        О дате поступления модема в продажу пока не сообщается, но цена известна уже сейчас – при покупке непосредственно с Novatel Wireless она составит $370.
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: Знакомьтесь - Minstrel m500

  Microsoft выпустила Windows Media Player 7.1 для PocketPC
14:37
       Microsoft представила Windows Media Player 7.1 для платформы PocketPC. Он является программой из разряда все-в-одном и проигрывает любые типы видео и аудио файлов доступных на этой платформе, в том числе по беспроводному доступу. Программа использует кодек Windows Media Audio и Video 8, который позволяет работать с потоковыми мультимедиа-данными и обеспечивает качественную доставку данных при относительно малой загрузке каналов связи.
       
       Одновременно Microsoft запустила портал WindowsMedia.com Mobile, который призван обеспечить пользователей Pocket PC контентом, включая трансляцию в потоковом режиме последних новостей, радиотрансляций и музыки.
       Загрузить Windows Media Player 7.1 можно бесплатно по адресу http://www.microsoft.com/windows/windowsmedia/en/download/pocket.asp.
По материалам: Twomobile
Постоянная ссылка: Microsoft выпустила Windows Media Player 7.1 для PocketPC

  Intel и Microsoft оптимизируют технологию Windows Media для платформы
14:34
       Корпорации Intel и Microsoft объявили вчера о начале совместных работ по оптимизации технологии Windows Media 8 для новой встраиваемой платформы Intel XScale. Для чего будет использоваться технология Integrated Performance Primitives (IPP) от Intel.
       
       Плодом сотрудничества должно стать ускорение внедрения и повышения качества беспроводных мультимедийных сервисов, предлагаемых операторами 2.5G и 3G своим абонентам. IPP представляет собой разработанный Intel набор программных примитивов для разработки сложных мультимедийных приложений, специфичных для процессорных платформ Intel. При использовании IPP разработчики получают возможность наиболее полно использовать все функции чипов, благодаря наличию набора стандартных ассемблерных процедур. Это позволяет снизить время исполнения программ и, что особенно важно для мобильных устройств, снизить вычислительную нагрузку на процессор и другие компоненты и, следовательно, энергопотребление. Кроме XScale с помощью IPP планируется оптимизировать технологию Windows Media 8 для процессоров Intel StrongARM SA-1110 и серии Pentium 4.
Постоянная ссылка: Intel и Microsoft оптимизируют технологию Windows Media для платформы

  France Telecom вооружает своих техников наладонниками от NEC
14:30
       NEC, новый игрок на рынке PDA, сообщила о заключении контракта на поставку 4000 наладонников Mobile Pro 790 компании France Telecom. Та предоставит эти КПК своим техническим специалистам, занятым на полевых объектах. Mobile Pro 790 работают на Windows CE и оборудованы цветным экраном с разрешением 640х240 точек и собственным процессором NEC. Компания предполагает, что в общей сложности порядка 100000 Mobile Pro будет продано на европейском рынке. Помимо КПК, контракт предусматривает поставку нескольких тысяч ноутбуков "Versa VX I", общая сумма сделки составляет $8000000.
По материалам: Yahoo
Постоянная ссылка: France Telecom вооружает своих техников наладонниками от NEC

  Продажи Compaq iPaq высоки как никогда
14:22
       Compaq не зря кормит своих технических специалистов и маркетологов в отделе наладонников - в то время, как американцы, согласно исследованиям IDC, стараются экономить деньги и не покупать ненужного, компания продает 200 тыс. своих КПК iPaq в месяц и, если бы не производители, не способные обеспечить поставки, продавала бы и больше. Это единственный hi-tec продукт, который в последнее время не только не понижается в цене, но даже подорожал один раз. В результате, компания имеет возможность, например, вести ценовую войну в области ПК со своими конкурентами, получая прибыль на рынке КПК - в этом году компания ожидает от своих наладонников прибыли порядка $1 миллиарда.
По материалам: Chron.com
Постоянная ссылка: Продажи Compaq iPaq высоки как никогда

  Продано миллион Pocket PC
14:15
       Microsoft сообщила сегодня не без гордости о том, что за первый год существования платформы Pocket PC было поставлено порядка миллиона КПК и она не видит причин для остановки. Согласно данным NPD Intelect, платформа Pocket PC сейчас занимает 26% рынка устройств дороже $350. Основная заслуга в этом принадлежит, конечно же, Casio, Compaq и Hewlett-Packard.
По материалам: Yahoo
Постоянная ссылка: Продано миллион Pocket PC

  IBM и Mitsubishi Electric будут совместно разрабатывать чипсеты для мобильных телефонов 3-го поколения
13:51
       Компании IBM и Mitsubishi Electric Corporation заключили соглашение о сотрудничестве в разработке интегрированных радиочастотных чипсетов (RFIC) для мобильных телефонов 3-го поколения.
       
       В ходе работ будут использованы разработанные Mitsubishi Electric электронные схемы, а само производство осуществит IBM c использованием ее кремний-германиевой (SiGe) технологии изготовления чипов для телекоммуникаций. В новых SiGe-чипсетах будут интегрированы цепи приема и передачи сигналов, что позволит сократить число чипов, используемых в мобильных телефонах 3-го поколения. Кроме того, SiGe-технологии позволят сократить энергопотребление, увеличивая тем самым время работы без подзарядки батарей.
       
       Новые чипсеты будут производить на заводе IBM в Берлингтоне (США), а их массовые поставки Mitsubishi Electric, которая будет использовать чипсеты в производимых на ее заводах мобильных телефонах, начнутся в четвертом квартале 2001 г.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: IBM и Mitsubishi Electric будут совместно разрабатывать чипсеты для мобильных телефонов 3-го поколения

  1394b – ''палач'' USB 2.0?
13:37
       Не исключено, что новая, более скоростная и работающая на больших расстояниях версия интерфейса IEEE1394 просто "похоронит" USB как несостоятельного конкурента. К такой версии развития событий склоняется все большее количество производителей периферии, познакомившихся со спецификациями 1394b.
       Первый удар по USB со стороны 1394b – гарантированное соединение и передача данных между устройствами на расстоянии до 100 метров со скоростью от 800 Мбит/с до 3,2 Гбит/с (в зависимости от применяемого типа соединения – меди, оптики и т.д.). Для сравнения: 1394 позволяет передавать данные с максимальной скоростью до 400 Мбит/с на расстояние до 4,5 метров, а USB 2.0 – со скоростью 12 - 480 Мбит/с на расстояние до 5 метров.
       Немаловажным минусом интерфейса USB 2.0 является также слабая его поддержка со стороны производителей. К тому же, "ахиллесова пята" принятой в настоящее время спецификации – работа только по принципу "ведущий-ведомый", а разработка и внедрение взаимодействия устройств USB 2.0 "на равных" – дело хоть и ближайшего, но, увы, будущего.
       Не вопрос, что OEM-производители (как рынка компьютеров, так и бытовой электроники) предпочтут работать с одним стандартом, чем с двумя, и окончательный выбор, похоже, будет сделан в ближайшие два-три года. По мнению многих аналитиков, двухпортовые устройства останутся на рынке до конца 2002 года. Пока что преимущества на стороне 1394 и его последующей модификации – 1394b. Более того, производители чипов, например, Texas Instruments, обещают, что контроллеры 1394b попадут в руки заказчиков уже в третьем квартале текущего года, а готовые устройства будут доступны уже в начале 2002 года. Agere (бывшее подразделение Lucent Microelectronics), NEC и Panasonic уже имеют прототипы контроллеров 1394b, а компоненты физического уровня (кабели, коннекторы) уже подготовлены к выпуску компанией Molex.
       Нелегко будет сподвижникам интерфейса USB в ближайшее время. Найдутся ли у них весомые аргументы против такого серьезного противника?
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: 1394b – ''палач'' USB 2.0?


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100